А. П. Платонова «Корова» Цели: познакомить учащихся с эпизодами жизни и творчества А. П. Платонова; определить идейно-художественное содержание рассказ
Вид материала | Рассказ |
Содержание2. Словарная работа (5 мин.) 3. Беседа (30 мин.) 4. Выводы ( 3 мин.) |
- «Корова», 28.65kb.
- А. П. Платонова «Неизвестный цветок» (мини-рецензия) Рассказ, 13.05kb.
- Разработка урока по теме «Прекрасное вокруг нас», 41.01kb.
- Конспект урока по изучению творчества А. П. Платонова Тема урока: сострадание и уважение, 42.83kb.
- Тест по рассказу А. Платонова "Корова", составленный из тестовых заданий, предложенных, 16.83kb.
- Голохвастова Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы I iквалификационной, 55.78kb.
- Поиски смысла жизни впроизведениях А. П. Платонова, 44.33kb.
- Андрея Платоновича Платонова запишите тему урок, 37.53kb.
- Урок внеклассного чтения по рассказу А. П. Платонова «Цветок на земле» в 6 классе (По, 68.08kb.
- И. А. Голованов чгпу, г. Челябинск мифопоэтика ранних рассказ, 103.5kb.
Тема: Сила любви в рассказе А. П. Платонова «Корова»
Цели: - познакомить учащихся с эпизодами жизни и творчества А. П. Платонова;
- определить идейно-художественное содержание рассказа «Корова»;
- воспитывать чувство сострадания и любви ко всему живому.
Ход урока
1. Слово учителя ( 5 мин.)
А. П. Платонов один из тех писателей, кто искренне любил окружающий мир и стремился помочь всему живущему в нем. Особенно нуждается, по его мнению, в помощи человек. «Надо относиться к людям по-отцовски», - читаем в записной книжке писателя. Лучшими людьми для писателя были дети, из души которых ещё не вытравлено восприятие действительности как тайны и чудесного дара. Особым отношением к детям проникнуты слова А. П. Платонова: «Рождается ребёнок однажды, но оберегать его от врага, от смерти нужно постоянно».
Добрым и отзывчивым, оберегающим всё человечество предстаёт писатель и человек А. П. Платонов в воспоминаниях современников.
Лицо А. П. Платонова «и доброе, и язвительное, и мудрое, и печальное – целый спектр душевных состояний». (Боков В. Ф. // Литературная Россия. – 1989. – 24 марта.)
Люди тянулись к Платонову, «он был чрезвычайно добр к людям…». ( Гумилевский Л. И. // Молодая гвардия. – 1972. - №4.)
«Грубоватые, резкие черты лица освещались такими голубыми, сияющими глазами, что сразу становилась видна своеобычность этих черт». (Стальский Н. Друзья-писатели. – М., 1970.)
Чувство ответственности за происходящее вокруг развито было как в самом писателе, так и в его героях, даже самых маленьких.
А. П. Платонов в последние годы своей жизни работал над переложением народных сказок. Результатом этой работы явились изданные при поддержке М. А. Шолохова книги русских сказок «Финист – Ясный сокол» (1947), «Волшебное кольцо» (1949), «Башкирские народные сказки» (1947). Во всех платоновских сказках воплощается принцип: невозмож-ного нет, всё возможно. Этот же во многом детский принцип (не испорченный ещё жестоким сопротивлением взрослой жизни) реализуется в детских рассказах писателя.
В рассказах А. П. Платонова «Июльская гроза», «Железная старуха», «Неизвестный цветок», «Цветок на земле», «Ещё мама», «Корова», «Никита», «Сухой хлеб», «Любовь к родине, или Путешествие воробья», «Уля» и др. действуют любознательные, желающие докопаться до сути любой вещи герои. В них формируется склонность к осмыслению жизни, желание быть на земле хозяином. Живя среди животных и растений, человек, по мнению писателя, несёт ответственность перед ними.
Рассказ «Корова» автором не датирован. Он был опубликован посмертно по тексту машинописи, подготовленной Платоновым к печати в журнале «Семья и школа». Сегодня мы поговорим об этом рассказе.
2. Словарная работа (5 мин.)
Ветошь – старье: ветхое платье, ветхие вещи, лоскуты.
Подгрудок – отвислая кожа на шее коровы, быка.
Наволочь – тучи, пасмурность, ненастье.
Остья – тонкие длинные щетинки на колоске у злаков.
Флюгарка – здесь: врашающаяся железная надставная труба над дымовой трубой, облегчающая выход дыма во время ветра.
Полоса отчуждения –полоса земли определенной ширины, которая отводится под железнодорожные сооружения и устройства.
Ярмо – деревянный хомут для рабочего рогатого скота.
Ссуда – заем, предоставляемый какой-нибудь организации или отдельному лицу.
Окоротить – здесь: остановить или вернуть, позвать назад.
Тендер – специальный вагон для топлива, воды и др., сцепленный с паровозом, или задняя часть паровоза, приспособленная для хранения топлива, воды.
Шалая – неуравновешенная, сумасбродная.
Мориться – Здесь: уставать.
Кисет – маленький мешочек для табака, который затягивают шнурком.
3. Беседа (30 мин.)
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- Какой эпизод вам особенно запомнился?
- В какое время года происходит действие рассказа? Найдите описание пейзажа, определите, какова его роль в рассказе.
(Действие в рассказе происходит осенью: «На дворе стояла осень. Вокруг дома…простирались ровные, пустые поля, отрожавшие и отшумевшие за лето и теперь выкошенные, заглохшие и скучные»; «Небо, покрытое серой прохладной наволочью», «голые кусты, омертвевшие на зиму». Умирающая к зиме природа, описанная автором в рассказе, настраивает на размышления о жизни и смерти.)
- Найдите описание коровы. Сравните с подготовленными рисунками. Определите, чей рисунок в большей степени передает не только внешний вид коровы, но и её душевное состояние, характер. Почему у коровы нет имени?
(«Серая степная корова черкасской породы»; «добрые теплые глаза, обведенные темными кругами, словно корова была постоянно утомлена или задумчива, рога, лоб и её большое худое тело…нежное, покойное вымя с маленькими осохшими сосками…крепкий короткий подгрудок и выступы сильных костей спереди». Отсутствие имени подчеркивает обычность коровы.)
- В чем заключается причина горя коровы? Как она выражала его?
( Корова потеряла сына; «она молчала и редко дышала, и тяжкое, трудное горе томилось в ней, которое было безысходным и могло только увеличиваться, потому что свое горе она не умела в себе утешить ни словом, ни сознанием, ни другом, ни развлечением, как это может делать человек» Корова перестала есть.)
- Почему корова погибла?
(Со смертью теленка корова потеряла смысл жизни, лишилась воли.)
- Какое впечатление произвел на вас Вася Рубцов?
( Вася вызывает большую симпатию своим участием ко всему живому, трудолюбием.)
- Каково отношение Васи к окружающему миру? Почему автор подробно рассказывает о встрече мальчика с незнакомым человеком, промелькнувшем в окне поезда?
(Мальчику интересен весь мир, он чувствует родственную связь с каждым человеком.)
- Как относится к корове герой рассказа?
(«Ему нравилось в корове все…, что свою силу корова не собирала для себя в жир и в мясо, а отдавала её в молоко и в работу, то есть жила для других».)
- Какая черта характера Васи подчеркивается в описании встречи его с паровозом?
(Любознательность – «его мучило, если он видел какой-нибудь предмет или вещество и не понимал, отчего они живут внутри себя и действуют». Вася продемонстрировал хорошее знание паровоза.)
- Почему мальчик сам предлагает помощь машинисту?
( «…Ему было интересно работать, он чувствовал себя важнее паровоза. Потому что сам паровоз шёл за ним лишь благодаря ему не буксовал и не останавливался».)
- Как в этом эпизоде автор передает свое отношение к герою?
(Словами машиниста: «Не было бы своего сына, я бы усыновил этого. Он с малолетства уже полный человек, а у него еще все впереди…»)
- Какой смысл заключен в словах машиниста?
(Человек существует для того, чтобы трудиться и помогать окружающим. Вася, несмотря на малолетство, уже понял это, поэтому является уже «полным» - полноценным человеком.)
- Почему машинист добавляет денег на покупку коровы?
(Во-первых, он чувствует свою вину, так как задавил корову; во-вторых, им движет чувство взаимопомощи: «Твой сын мне помогал, а я вам помогу» Автор приводит мысль о единении людей.)
- В школе мальчику задали работу на тему: «Как я буду жить и работать. Чтобы принести пользу нашей Родине». Прочитайте сочинение, которое написал Вася после гибели коровы. Какова его основная мысль?
( Звучит текст сочинения, написанного Васей Рубцовым. Основная мысль заключена в последних словах: «Я тоже хочу, чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорошо.)
- Какой урок преподала корова Васе?
(Урок доброты, бескорыстия и самопожертвования.)
- Какова идея рассказа?
( Любовь к человеку, сострадание ко всему живому на земле.)
4. Выводы ( 3 мин.)
Для А. П. Платонова все, что его окружало, было живым: реки и дома, машины и паровозы, животные и растения – все могло испытывать горе и радость, боль и наслаждение. А человек. По мнению писателя, призван объединять этот мир. «И теперь исполняется моя долгая упорная детская мечта – стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради людей, из всех людей – я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце…» - записал в автобиографическом письме в 1922 г. А. П. Платонов.
В переживаниях Васи Рубцова просматривается отношение самого А. П. Платонова к миру. Милосердие, любовь ко всему живому, тревога за будущий мир, единение людей – вот нравственные заповеди писателя, которыми щедро наделял своих героев.
Мир Платонова – мир тружеников, мастеров. Ремесло рабочего, желающего докопаться до сути любой вещи, до «сердца» любого устройства, окружено у писателя редким уважением. Потому с такой любовью относится автор к Васе Рубцову.
А. П. Платонов как-то записал: « Оставляй для судьбы широкие проходы». Герою рассказа «Корова» «широкий проход» для судьбы им самим уже обеспечен.
Вы только вступаете в мир платоновских произведений. «Платонов, - по словам писателя С. П. Залыгина, - относится к тем более чем редкостным писателям, слово которых – сколько бы о них ни писали и ни говорили, сколько бы ни размышляли, ни разгадывали, - до конца не будет разгадано никогда».(Новый мир. – 1987. - №6.) В дальнейшем на уроках литературы вам представится возможность попытаться «разгадать» слово «редкостного» писателя А. П. Платонова.
5. Домашнее задание (2 мин.)
1) Написать сочинение на тему: «Как я буду жить и работать, чтобы принести пользу Родине».
2) Прочитать сказку-быль А. П. Платонова «Неизвестный цветок».