Урок внеклассного чтения по рассказу А. П. Платонова «Цветок на земле» в 6 классе (По технологии встречных усилий (тву)

Вид материалаУрок

Содержание


2-й этап урока
3-й этап урока Постановка учебной цели, «вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели.
4-й этап урока.
Внук дедушка Тит
Выводы: 1.Труд помогает преодолевать препятствия, выжить в этом мире
Тема напряженного труда души и тела во имя будущих поколений в рассказе А.П. Платонова «Цветок на земле».
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения по рассказу А.П.Платонова

«Цветок на земле» в 6 классе

(По технологии встречных усилий (ТВУ) учителя и учащихся.)


Тема: А.П.Платонов «Цветок на земле».


Цели:

1. Расширить знания учащихся о творчестве А.П.Платонова; подготовить почву для восприятия романов в выпускном классе;

помочь постигать стиль и творческую манеру писателя, понять философский смысл, определить основную идею рассказа.


2.Развивать навыки анализа прозаического произведения, критическое мышление, устную и письменную речь учащихся.


3.Воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям.


Оборудование:

-портреты писателя;

- выставка книг А.П.Платонова;

-иллюстрации к сказкам А.П.Платонова,

-музыка П.И.Чайковского ( «Вальс цветов»), портрет композитора;,

-картинки и рисунки с цветами;


-эпиграфы: «Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть. Потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые- хлебными колосьями, некоторые- злым чертополохом.

(В. Солоухин)


«Я хочу, чтобы всем людям была от меня польза…»

(А.П.Платонов)


1 этап урока .

Начало урока: введение, «разогрев», включающий эмоциональную и интеллектуальную «разминку».

-«руки вверх»-тянемся к знаниям;

-«руки назад»-оставляем позади неудачи;

-«рывком вперед»- забираем накопившийся опыт;

-«пожимаем руки друг другу»-делимся своими знаниями, опытом;

-«улыбки дарим друг другу, гостям»-пусть «от улыбки станет всем светлей»;


2-й этап урока

Контрольно- подготовительный этап:

-Ребята, мы сейчас прослушаем музыкальное произведение великого композитора Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов»;

По окончании музыки попытайтесь устно описать, что вы представили, и ответьте на вопрос: «Как связано это музыкальное произведение с нашим уроком литературы?»

1.Музыкальный эпиграф (прослушивание музыки П.И Чайковского «Вальс цветов».)

(При прослушивании представлялось, как цветы вырастают из земли, кружатся в вальсе, как танцующие люди.)

( На уроке будем изучать рассказ АП.Платонова «Цветок на земле»; названия произведений похожи).

-Правильно, запишите в тетрадях число и тему урока.Оставьте одну строчку для корректировки темы в конце урока; вы самостоятельно ее доформулируете.


С целью активизации мыслительной деятельности учащиеся вовлекаются в процесс доформулировки темы, что и является целью урока. Найденная в процессе урока формулировка темы становится и его «идеей»- кратким выражением авторского замысла, авторской идеи,основного вывода урока.


2.А знакомо ли вам имя писателя?

(Да, в 5-м классе изучали сказки А.П.Платонова: «Финист-Ясный Сокол», «Волшебное кольцо», «Иван-чудо», «Безручка», «Иван Бесталанный и чудо-юдо»)


3.Послушаем о жизни А.П.Платонова.

( Сообщение о жизни и творчестве заранее подготовленного ученика)

Климентов Андрей Платонович (настоящая фамилия писателя) родился в семье слесаря железнодорожных мастерских. Семья была многодетная, бедная. Незадолго до революции умерла мать Андрея Платонова. Он остался старшим среди десяти сестер и братьев, поэтому был вынужден поступить на работу. Это и определило будущее его отношение к людям: «Надо относиться к людям по-отцовски». Он рано стал кормильцем, возложил на себя заботу о семье.

Работал Платонов «во многих местах, у многих хозяев». Был разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, литейщиком, электромонтером.

Он прошел настоящую школу труда, на своей спине испытал, «почем фунт лиха», и все это укрепило его веру в людей, закалило характер, научило многое в жизни понимать, сделало сердце чутким и отзывчивым.


4.А чему учат его сказки?

(Доброта, любовь и справедливость победят зло и коварство)


5. Платоновские сказки –это своего рода философские притчи. В них выражен великий смысл.

-Вспомните, что такое притча? Зачитайте по словарику.

-Какие притчи вы знаете?

(Притча-небольшие истории иносказательного характера).

(Притчу о блудном сыне, о добром самарянине.)


3-й этап урока Постановка учебной цели, «вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели.

(Цель данного этапа урока: активизировать внимание всех учащихся, вызвать интерес к предмету разговора, пробудить желание чтения; самостоятельно определить цели познавательной деятельности)


1.Беседа

-«Цветок на земле». Нам этот рассказ Платонова еще незнаком.

Как вы думаете, о чем этот рассказ? О чем предстоит прочитать?

(Заслушиваются всевозможные ответы учащихся:

О цветах.

-Какие бывают цветы?

(Комнатные, полевые, лечебные.

-Какова роль цветов в жизни человека?

Они украшают нашу жизнь, приносят радость людям, сопровождают нас всю жизнь.)

-А цветком мы можем назвать кого-нибудь?

Дети-цветы жизни.


2.Прогнозирование.

На доске выписаны ключевые слова из рассказа, используя их, устно составьте предполагаемый сюжет.


Добрый внук

Дедушка Тит

Печка

Много земли испахали

Скажи про все

Самое главное дело

Хлеб на полях

Мертвая земля

Живой цветок

Самый святой труженик.


4-й этап урока.

Этап «Сотворчество».

Цель данного этапа:

Знакомство с новой информацией; поддержка активности, интереса, усилий, возникших на предыдущих этапах, сведение этих усилий и информационных находок в совокупное знание.


1.Чтение учителем отрывка рассказа.

2.Дальнейшее прогнозирование.

-Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше?

Афоня остался один дома…

-Запишите в тетрадях ваше предположение.

(Всего 4-5 предложений)

3.Прослушивание 2-х работ.

4.Чтение рассказа до конца.( чтение по ролям)


5. Назовите героев рассказа? ( внук, цветок,дедушка Тит)

Кого вы можете назвать главным героем?

(Цветок , так как автор вынес его на заголовок.

Работа по тексту в группах(1-2-описание внука ; 3-4- описание дедушки; 5- 6-описание цветов)

Какими показал Платонов своих героев?

Записи на доске и в тетрадях:


Внук дедушка Тит

Добрый старый

Отзывчивый большие руки

Наблюдательный добрая грудь,

Любознательный пахнувшая теплой

Землей

Трудолюбивый пахарь

как цветок много земли испахал

святой труженик

советчик

учитель


Цветок

Терпеливо растущий

Жалконький

Живой

Тело сделал из мертвого праха ( то, что осталось от умершего тела; пыль)

Самый святой труженик

Счастливые

С добрыми лицами

Дышащие чистым духом в белый свет


-Кто повествует в произведении? Автор.

- Что нам известно о нем?

Запись на доске и в тетрадях.

Автор

( Много трудился, труженик,

помогает нам понять людей, жизнь)

-Найдите общую черту в характеристиках

Труженики, трудолюбивые


5-й этап

Рефлексивный этап.

Цель данного этапа: личностное присвоение текста; осмысление результатов работы; выход на создание своего текста; оценивание; участие в разработке домашнего задания.


-Мы видим, что понятие труд –одно из ключевых в рассказе;

значит , что помогает преодолевать препятствия, выжить в этом мире?

Выводы:

1.Труд помогает преодолевать препятствия, выжить в этом мире:

и цветку и людям, труд превращает мертвое в живое.


-Кто помог понять эту истину Афоне?

Дед.

-А, нам, читателям?

Автор.

-Значит, старшее поколение передает новому поколению свои знания , свой опыт, свою мудрость- взращивает семена. Молодое поколение впитывает все, набирается мудрости. А чтобы семена

дали крепкие ростки необходим труд.

-Какую же главную мысль хочет донести до читателей автор?

Жизнь человека есть напряженный труд души и тела во имя будущих поколений.

2. -Вернемся к теме урока, заполним пропущенную строку дополненной формулировкой темы.


Тема напряженного труда души и тела во имя будущих поколений в рассказе А.П. Платонова «Цветок на земле».

3.Ребята, я хочу вам зачитать одну из лирических миниатюр русского поэта и прозаика Владимира Солоухина «Камешки на ладони».( Чтение миниатюры).

Нам еще предстоит встретиться с писателем, попытаться понять интересный и сложный мир большого художника уже на новом уровне. Надеюсь, этот урок поможет нам .


4. Оценим свою работу на уроке.

В момент оценки требуется эмоциональная уравновешенность., необходимая для объективной оценки, доброжелательность, умение учитывать возможности и реальные достижения каждого учащегося. Главное, чтобы оценка на уроке стала стимулом для дальнейшего приложения сил.

5.Домашнее задание (по выбору):

1. Составить диалог : «Разговор с дедушкой». О чем бы ты хотел спросить своего дедушку? Что бы он ответил?

2. Напишите сочинение «Мой дедушка»