Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина «Мститель»

Вид материалаУрок

Содержание


2. Чтение произведения
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание.
Подобный материал:


Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина « Мститель».

6 класс.


Цели урока:


  1. Обучающие:

- знакомство с рассказом В.Солоухина « Мститель».

2. Развивающие:

- развитие навыков анализа рассказа;

- развитие связной речи.

3. Воспитательные:

-воспитание толерантности;

-воспитание нравственных качеств: доброты, милосердия, умения прощать.


Метод:


- чтение с остановками.


Ход урока:


1.Слово учителя:


- Ребята,подберите,пожалуйста,однокоренные слова к слову « мститель».

( Ученики подбирают однокоренные слова, учитель записывает их на доске.)

Должна получиться следующая запись:


Мститель




месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие).


-Каково значение этих слов?

( Ответы учеников).

- Посмотрите, какое значение словам « месть» и « мститель» дает С.И.Ожегов.

( Учитель открывает доску, где записаны определения):

Месть – действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь.

Мститель- тот, кто мстит.

С.И.Ожегов.

-Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того,

в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Как вы думаете,

какие чувства овладевают человеком, желающим отомстить?

( Ответы учеников, в ходе которых должна получиться следующая запись):


злость обида гнев ярость ненависть




Мститель




месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие


-Возникало ли у вас желание отомстить кому-нибудь? Если можете, расскажите об этой ситуации.

(Ответы учеников).

- А вот что случилось однажды…


2. Чтение произведения:

Учитель начинает читать текст до слов «Я наклонился, чтобы слепить шарик потяжелее, как вдруг…»

- Ребята, как вы думаете, что случилось с героем?

- Какие чувства он испытывал?

(Ответы учеников).

Далее учитель читает рассказ до слов « Ну за что он теперь меня ударил?...»

- Ребята, как вы думаете, за что Витька Агафонов ударил героя рассказа?

- Как вы думаете, как к происшествию отнеслись бы другие ребята?

(Ответы учеников).

Чтение рассказа до слов «Вскоре созрел план мести..»

- Как вы думаете, что придумал герой?

- Прав ли он?

- Как бы поступили вы в данной ситуации?

(Ответы учеников).

Чтение рассказа до слов «…значит, я накалился и готов к отмщению».

- Ребята, что произойдет дальше?

- Как вы думаете, что мучает главного героя?

(Ответы учеников).

Чтение рассказа до слов «…что стоит развернуться и стукнуть!».

- Как вы думаете, отомстит ли герой обидчику или нет? Ответ аргументируйте.

- Почему он никак не может привести свой план мести в исполнение?

- Какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит главный герой?

(Ответы учеников).

Учитель дочитывает рассказ.

- Почему главный герой отказался от плана мести?

- Как вы думаете, кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу? Почему?

(Ответы учеников).


3. Подведение итогов.


- Итак, ребята, давайте подведем итоги.

- Что же такое месть?

- Какие чувства она вызывает в человеке?

- Каждый человек может оказаться перед выбором: мстить или нет. Витька Агафонов решил отомстить, а главный герой отказался от мести. Как вы думаете, как считает сам автор? Докажите.

- Нужно ли останавливать «эстафету» мщения? Почему?

- Что необходимо для остановки мщения?

(Ответы учеников).


4. Домашнее задание.


Ученикам раздаются листочки с текстом домашнего задания:

Учеников одной из школ попросили ответить на вопрос: «На что похожа месть?»

Вот некоторые из найденных учениками сравнений:

Месть похожа на:1. пожар в лесу
  1. смерч
  2. бумеранг
  3. водоворот

Какое из этих сравнений, на ваш взгляд, дает наиболее точное представление о понятии «месть»? Дополните этот список своими сравнениями. Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным).