Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина «Мститель»
Вид материала | Урок |
СодержаниеПриложение № 2 |
- Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина «Мститель», 31.01kb.
- Итоги, выводы, отзывы Приложение№1 Урок акмеологического чтения по рассказу В. Солоухина, 649.29kb.
- Урок внеклассного чтения по рассказу в. М. Шукшина «мастер», 87.23kb.
- Чистополя Республики Татарстан Саттарова Елена Ивановна Война и дети урок, 62.15kb.
- Урок внеклассного чтения в 11-м классе по рассказу Т. Толстой "Соня", 94.14kb.
- В. Г. Распутина «Женский разговор». Урок, 79.53kb.
- Урок внеклассного чтения по рассказу Б. Екимова «Ночь исцеления», 46.85kb.
- Элективный курс по литературе «Мир детства», 55.43kb.
- Урок внеклассного чтения по рассказу А. П. Платонова «Цветок на земле» в 6 классе (По, 68.08kb.
- Урок внеклассного чтения по рассказу а. Платонова «третий сын», 53.83kb.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Урок внеклассного чтения по рассказу В. Солоухина « Мститель».
6 класс.
Учитель: Козарезова Ю.Ю.
Цели урока :
- Обучающие :
- знакомство с рассказом В.Солоухина « Мститель».
2. Развивающие :
- развитие навыков анализа рассказа.
- развитие связной речи.
3. Воспитательные:
-воспитание толерантности,
-воспитание нравственных качеств: доброты, милосердия, умения прощать.
Метод:
- чтение с остановками.
Ход урока:
1.Слово учителя:
- Ребята,подберите,пожалуйста,однокоренные слова к слову « мститель».
( Ученики подбирают однокоренные слова, учитель записывает их на доске.
Должна получиться следующая запись:
Мститель
месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие).
-Каково значение этих слов?
( Ответы учеников).
- Посмотрите, какое значение словам « месть» и « мститель» дает С.И.Ожегов.
( Учитель открывает доску, где записаны определения:
Месть – действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-нибудь.
Мститель- тот, кто мстит.
С.И.Ожегов.).
-Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того,
в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Как вы думаете,
какие чувства овладевают человеком, желающим отомстить?
( Ответы учеников, в ходе которых должна получиться следующая запись:
злость обида гнев ярость ненависть
Мститель
месть мстить мстит отомстит мстительный мщение возмездие).
17
-Возникало ли у вас желание отомстить кому-нибудь? Если можете, расскажите об этой ситуации.
(Ответы учеников).
- А вот что случилось однажды…
2. Чтение произведения:
Учитель начинает читать текст до слов «Я наклонился, чтобы слепить шарик потяжелее, как вдруг…»
- Ребята, как вы думаете, что случилось с героем?
- Какие чувства он испытывал?
(Ответы учеников).
Далее учитель читает рассказ до слов « Ну за что он теперь меня ударил?...»
- Ребята, как вы думаете, за что Витька Агафонов ударил героя рассказа?
- Как вы думаете, как к происшествию отнеслись бы другие ребята?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «Вскоре созрел план мести..»
- Как вы думаете, что придумал герой?
- Прав ли он?
- Как бы поступили вы в данной ситуации?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «…значит, я накалился и готов к отмщению».
- Ребята, что произойдет дальше?
- Как вы думаете, что мучает главного героя?
(Ответы учеников).
Чтение рассказа до слов «…что стоит развернуться и стукнуть!».
- Как вы думаете, отомстит ли герой обидчику или нет? Ответ аргументируйте.
- Почему он никак не может привести свой план мести в исполнение?
- Какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит главный герой?
(Ответы учеников).
Учитель дочитывает рассказ.
- Почему главный герой отказался от плана мести?
- Как вы думаете, кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу? Почему?
(Ответы учеников).
3. Подведение итогов.
- Итак, ребята, давайте подведем итоги.
- Что же такое месть?
- Какие чувства она вызывает в человеке?
- Каждый человек может оказаться перед выбором: мстить или нет. Витька Агафонов решил отомстить, а главный герой отказался от мести. Как вы думаете, как считает сам автор? Докажите.
- Нужно ли останавливать «эстафету» мщения? Почему?
- Что необходимо для остановки мщения?
(Ответы учеников).
4. Домашнее задание.
Ученикам раздаются листочки с текстом домашнего задания:
Учеников одной из школ попросили ответить на вопрос: «На что похожа месть?»
Вот некоторые из найденных учениками сравнений:
Месть похожа на:1. пожар в лесу
- смерч
- бумеранг
- водоворот
Какое из этих сравнений, на ваш взгляд, дает наиболее точное представление о понятии «месть»? Дополните этот список своими сравнениями. Выберите, по желанию, одно из сравнений и постарайтесь доказать (в письменном виде), что месть действительно можно сравнить с бумерангом (или с чем-то иным).
Козарезова Юлия Юрьевна
учитель II квалификационной категории
Лицея №1 г.Зеленодольска
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Красота Зеркало Свобода Покой Небо
Рыба ОЗЕРО Жизнь
(еда)
Темная вода Страх Глубина Замкнутый круг
После прочтения рассказа :
Географическое
Мужество Озеро Открытия Самого себе
Природы
20