Урок внеклассного чтения в 5 классе Тема : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми»

Вид материалаУрок

Содержание


Если человек будет видеть во всем живое, он не сможет причинить зло.
Славяне тоже видели его одухотворенным, живым…
Беспокойство, тревогу, страх
Никита видит таинственный мир при белом свете, правда, когда один.
Достаточно строгим.
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения в 5 классе


Тема : «Везде есть люди, только кажутся они не людьми»

по рассказу А. Платонова «Никита»


Цель: знакомство с творчеством А.Платонова


Задачи:
  1. Выявить основные композиционные моменты рассказа «Никита»
  2. Обсудить восприятие учащимися текста. Сравнить с рассказом Платонова «Железная старуха» и Н.Думбадзе «Хазарула» .
  3. Проследить связь с традициями и верованиями древних славян.


Ход урока:

Короткое вступительное слово учителя о А.Патонове (это не первое знакомство).


-- Кто напомнит первую встречу с писателем? Что это был за рассказ, чем он был необычен?

+ Рассказ «Железная старуха». Егор, главный герой, видит вокруг себя все живым. У него все думает и все друг друга понимает: и клен, рвущийся куда-то в путь, и лопух, трущийся о плетень, и упорный жук, и хранящий тайну червь.

-- Что ценного в таком восприятии мира?

+ ^ Если человек будет видеть во всем живое, он не сможет причинить зло.

-- Да, вокруг добрых людей мир становится добрым.

Как соотносится видение мира Егором с тем, какими видели мир древние славяне?

+ ^ Славяне тоже видели его одухотворенным, живым…

-- В каких еще произведениях вы встретились с похожим отношением к природе ?

+ В рассказе Думбадзе «Хазарула». Главный герой относится к яблоне, как к живому существу.


Учащиеся обсуждают, чем симпатичны такие герои, почему важно бережное отношение к природе и любовь к ней.


Чтение рассказа «Никита» учителем.


Ученики карандашом отмечают в тексте наиболее важные моменты.

После чтения выяснение того, что отметили ученики в тексте, почему.

Затем обмен впечатлениями от рассказа.


-- Каким видел и чувствовал Никита мир в начале рассказа?


-- Были ли у вас подобные встречи с окружающим миром?


Ученики вспоминают случаи из жизни, когда неживые предметы казались им живыми.


2 урок Мы с вами погрузились в собственные впечатления.

--- Постарайтесь вспомнить, какие ощущения у вас вызывали эти видения?

+ ^ Беспокойство, тревогу, страх

-- Вспомните ощущение мистического пространства древним человеком

+ Древний человек боялся стихии, боялся ночи, ухода солнца.

-- Чем отличаются от этих ощущений восприятия Никиты?

+ ^ Никита видит таинственный мир при белом свете, правда, когда один.


Учащиеся приводят примеры сходства и отличия, говорят о солнце, Матери- Земле .


-- Каким было отношение Никиты к окружающему миру в начале рассказа?

+ ^ Достаточно строгим.

-- Но не враждебным, не агрессивным?


На доске ведется лексическая работа со словом «агрессия».


-- Когда происходит первая заметная перемена в отношении мира к Никите?

+ Когда Никита сорвал цветок. ( читает отрывок)

-- Что же произошло? Почему вдруг мир меняется и становится агрессивным?


Учащиеся рассуждают о причиненном зле, делают вывод и записывают в тетрадь.


Сравнивают поведение Егора и Никиты (составляют таблицу).


После рассуждений учащихся общий вывод:

неощущение мира живым ведет к неощущению его боли.


Дом. / задание. Сочинение «Никита и мир вокруг него в одноименном рассказе Платонова».