Урок внеклассного чтения во 2 классе. Тема: «Защитники Отечества»

Вид материалаУрок

Содержание


Материал и оборудование
1.Эмоционально- психологический настрой
Выборочное чтение и ответы на вопросы.
7. Минута отдыха.
Мать-Отчизна, у тебя два сына
8. Закрепление темы урока.
Подобный материал:

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 классе.


Тема: «Защитники Отечества».


Образовательная цель:

раскрыть нравственно-духовные перспективы через формирование представлений детей о защитниках Отечества, переживание чувства патриотизма и любви к Родине.


Задачи:
  1. Формировать представление о качествах «защитниках», познакомить с великими полководцами России.
  2. Создать настроение праздника, побудить испытать переживание, удивление, при неожиданном развитии событий.
  3. Способствовать развитию речи детей, развивать умение мыслить и анализировать текст.
  4. Стимулировать интерес к чтению, потребность в самостоятельном чтении.

5.Вызвать чувство гордости за свой народ, воспитывать патриотизм и любовь к Родине.


Материал и оборудование: рассказ С. П. Алексеева «Штык», выставка книг о Защитниках Отечества. Слайды к уроку: великие русские полководцы; А.В.Суворов. П.И.Багратион. Ф.Ф.Ушаков. М.И.Кутузов. Картинки о родах войск Российской Армии, панно «звёздное небо», интерактивная доска, компьютерная поддержка.


Цитата урока:

«Защитниками не рождаются – ими становятся»


Ход урока.


1.Эмоционально- психологический настрой.

- Хорошее настроение – это залог успеха. Успех- это удача. Давайте пожелаем друг другу удачи. «Желаем удачи» (произносим хором).

-Сегодня на уроке мы поговорим с вами на очень важную и интересную тему. Попробуйте сами отгадать название темы. Прочитаем цитаты.

« Отечество – это наша страна, Родина».

«Защитниками не рождаются – ими становятся».

«Всё пройдёт, а Родина – останется».

-Скажите, о чём и о ком эти строки?

Ученики: ( о защитниках, о родине, о воинах).


2.Ассоциация.

- Какие ассоциации у вас возникали, когда вы услышали слово «защитник»?

Ученики: (воины, солдат, охраняет, защищает).

Показ слайда.


Защитник.
  1. Защищает.
  2. Оберегает.
  3. Охраняет.
  4. Участник.

- в словаре Ожегова слово «защитник» имеет следующее значения:

1.Тот кто защищает, охраняет, оберегает.

3.Обращение к теме и проблеме.

-нашу родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели, но одно у них было общее – сильная любовь к стране.

-каких вы знаете защитников земли русской?

-каких полководцев, генералов?

-знаете ли вы, ребята, фамилию А.В.Суворов? Кто такой Суворов?

-ученица нашего класса подготовила домашнее задание –рассказ о А.В.Суворове.

(показ слайда, на котором демонстрируется портрет А.В.Суворова)


4.Работа с текстов.

1.Прочитаем текст Алексеева «Штык».

(учитель читает вступление и заключительную часть, дети читают по цепочке)

5.Словарная работа

-Какие слова в тексте встретились непонятными, показались новыми?

Губерния-род области,

Фельдмаршал –высший генеральский чин.

Измаил – Турецкая крепость.

Норовит – сделать чего-то,

Никудышный – плохой.

Посыльный - работник, отправляемый с поручениями.


6 . Выборочное чтение и ответы на вопросы.

- понравился вам рассказ?

-кто понравился вам в рассказе?

- где встретился Санька с Суворовым?

-почему Суворов представился Саньке «солдатом»?

-что попросил Санька у Суворова?

-зачем нужен был штык Саньке?

(Неприятеля бить)

-кто пообещал штык Саньке?

( А.В.Суворов.)

-от кого получил Санька свёрток?

Что больше всего на свете берёг Санька?

(выборочное чтение)

7. Минута отдыха.

- Во время физкультминутки мы определим, какие слова подходят «защитнику». Если «да» вы громко хлопаете в ладоши, если «нет» - отдаёте честь, как воины.

(верность, косынка, смелость, отвага, военная форма, трусость, честность, сила, фартук, героизм, предательство, мужество)


-Скажите , ребята, когда наша Армия празднует «День Защитника Отечества».

-23 февраля.

Ученик нашего класса выучил стихотворение Матвеева «Сыновья Отечества».


Мать-Отчизна, у тебя два сына,

Два могучих сына исполина.

Верной дружбой дружат эти братья,

Крепки, неразрывны их объятья.


Если  дни тяжелые бывали,

Братья мать- Отчизну закрывали,

В самую большую непогоду

Отстояли счастье и свободу.


И чтоб жизнь была светлей и  краше,

Днем и ночью сыновья на страже.

Дата есть особого значения-

Сыновей  отважных день рождения.

Весь народ российский в  эту  дату

Шлет привет матросу и солдату.

8. Закрепление темы урока.

Работа на интерактивной доске.

1задание. Расположите слова под картинками: моряки, лётчики, десантники, пограничники, артиллеристы.

2задание. Кто такие Защитники?

(нужные слова найти и подставить)

9. Рефлексия.

- Каждый из нас мечтает, чтобы рядом были настоящие защитники. Ваша задача хорошо учиться. Слова А.В.Суворова «Тяжело в учении- легко в бою» относятся и к вам ребята. Будьте же достойными гражданами нашей родной страны. Заканчивая наш разговор , предлагаю вам украсить «небо звёздами».

-красный цвет - урок понравился,

-синий цвет - что-то было не так.