Голохвастова Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы I iквалификационной категории, урок

Вид материалаУрок

Содержание


Андрей Платонович Платонов «Никита»
Подобный материал:
11.03.2011,

МОУ «Рябининская СОШ»

Голохвастова Марина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

I I квалификационной категории,

урок литературы в 5 классе


Тема: А.П.Платонов «Никита». Мир глазами ребенка.

Цели: познакомить с рассказом А.П.Платонова «Никита», как образцом художественного мира А.Платонова; развивать умение давать характеристику героям, исходя из их поступков; выявить, как изображено одухотворение природы в воображении героя; развивать навык самостоятельного поиска информации.

Оборудование: Литература 5 класс: Учебник –хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч/Авт.-сост. Г.С Меркин.- 4-е изд.-М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2006., разноуровневые карточки.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг.момент и целеполагание

Озвучивает тему и цели урока

Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку

2 минуты

2

Самостоятельная работа по разноуровеневым карточкам

Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно отвечают на вопросы,

в случае необходимости консультируются с учителем

20 минут

3

Беседа по вопросам

Организует беседу по вопросам, сталкивает мнения

Участвуют в беседе, отстаивают свое мнение

20 минут

4

Рефлексия

Подводит итоги, анализирует таблицу

Сравнивают результат карты достижений с предполагаемым результатом

2 минуты

5

Индивидуальное дом.задание

Написать сочинение

Желающие записывают задание

1 минута



I.Орг.момент.

У.: Сегодня мы проанализируем рассказ Андрея Платоновича Платонова «Никита». Дома вы прочитали сам рассказ и, вероятно, поняли, что это необычное произведение. В ходе урока мы с вами должны раскрыть, как показан мир глазами ребенка, дадим характеристику персонажам на основе их поступков. Поставьте на полях ту оценку, которую хотите получить на уроке. Если вы желаете высший балл, то нужно ответить последовательно на три группы вопросов: А – знание содержания – подчеркиваем все в тексте, В – умение сравнивать, выявлять соответствия, рассуждать, С – делать выводы. Записи ответов на задания В и С можно делать в тетради. Сильные ученики поднимают руку тогда, когда выполнят всё. Средние ученики тогда, когда выполнят задания А и В. Слабые ученики могут поднимать руки с каждым заданием. В карте достижений будем отмечать свои успехи. На самостоятельный поиск ответов вам отводится 20 минут. Затем мы будем по этим вопросам беседовать.


II. Самостоятельная работа по разноуровеневым карточкам.


III. Беседа по вопросам.

Вопросы А.

1. Кто главный герой рассказа? Сколько ему лет?

2. Подчеркните в рассказе информацию о жизни и судьбе родителей Никиты?

3. Чем занимался мальчик, оставшись дома один?

4. Чем завершается рассказ

5. Найдите и подчеркните незнакомые слова


Вопросы В.

1. Почему Никите кажется, что все вокруг него живое?

2. Подчеркните названия «тайных жителей», с которыми Никита разговаривал? О чем?

3. Почему «тайные жители» стали казаться Никите враждебными?


Вопрос С.

1. Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова ветхий, трухлявый пень на

огороде?

2. Сейчас, после повторного внимательного прочтения, как бы вы определили тему и основную мысль

рассказа?


IV. Язык рассказа А. П. Платонова

дать пояснение платоновским выражениям.

- «Теперь уже век буду с тобой вековать. Врага-неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать...»

- «Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце».

- «Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам

трудом сработал, он и добрый».

- «Давай все трудом работать, и все живые будут».


V.Рефлексия.


У.: У нас получился весьма интересный разговор. Мы ответили на все вопросы. Я убедилась, что многие умеют отстаивать свою точку зрения, при этом прислушиваясь и к чужому мнению. Главный вывод урока: Платонов показал мир глазами ребенка, и этот мир необычный, т.к. у героя большое воображение и доброе сердце.


VI. Индивидуальное домашнее задание: прочитать статью в учебнике стр 77-79 «В мире художественного слова А.П.Платонова» и найти не менее трех особенностей его творчества или написать сочинение «Мир вещей»


Андрей Платонович Платонов «Никита»

Мир глазами ребенка


Вопросы А (подчеркиваем в тексте)


1. Кто главный герой рассказа? Сколько ему лет?

2. Подчеркните в рассказе информацию о жизни и судьбе родителей

Никиты?

3. Чем занимался мальчик, оставшись дома один?

4. Чем завершается рассказ?

5. Найдите и подчеркните незнакомые слова.


Вопросы В. (краткие ответы в тетради)


1. Почему Никите кажется, что все вокруг него живое?

2. Подчеркните названия «тайных жителей», с которыми Никита

разговаривал? О чем?

3. Почему «тайные жители» стали казаться Никите враждебными?


Вопросы С. (краткие ответы в тетради)

  1. Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова

ветхий, трухлявый пень на огороде?
  1. Сейчас, после повторного внимательного прочтения, как бы вы

определили тему и основную мысль рассказа?


Начни ответ


Я считаю…

Я думаю…

На мой взгляд…

Я хочу поспорить, так как…

Мне кажется, что…

В этих строчках автор передает, как ...

Читая Андрея Платонова чувствуешь, что…

Особенность мира писателя в том, что…


Язык рассказа А. П. Платонова


Задание: попробуйте дать пояснение платоновским выражениям.


«Теперь уже век буду с тобой вековать. Врага-неприятеля мы погубили,

пора о тебе с матерью думать...»


«Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце».


«Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А

этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый»


«Давай все трудом работать, и все живые будут».