Савина Татьяна Анатольевна учитель русского языка и литературы высшей категории. Автор методических статей: «Вопросы ономастики в школе», «Патриотическое воспитание на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цели и задачи данного урока
Используется тест по поэме «Руслан и Людмила» из раздела «Интерактивы»: тесты.
Видеоэкскурсия «Пушкин в Михайловском» из раздела «Экскурсии».
Выходит Крестьянин; на нем — рубаха-косоворотка, лапти.
Вопросы для анализа стихотворения
Работа над выразительным чтением стихотворения
Подобный материал:

Савина Татьяна Анатольевна

учитель русского языка

и литературы высшей категории.

Автор методических статей: «Вопросы ономастики в школе», «Патриотическое воспитание на уроках литературы».

Технологии, используемые в работе: ИКТ на уроках литературы, проблемно-диалоговое обучение на уроках русского языка и литературы


Урок литературы в 6 классе с использованием материалов проекта

Пушкин в Михайловском.

(Анализ стихотворений «И.И. Пущину», «Зимнее утро»)


Цели и задачи данного урока:

Цели:

1. Расширить у учащихся представление о личности А. С. Пушкина, познакомить с новыми лирическими произведениями;

2. Совершенствовать навыки анализа лирического произведения, навыки выразительного чтения;

3. Воспитывать информационную культуру посредством использования информационно-компьютерных технологий.

Задачи:

1. Развитие вариативности мышления, творческих способностей, воображения и конструктивных умений;

2. Формирование познавательного интереса, усиление положительной мотивации обучения;

3. Расширение кругозора в предметных образовательных областях;

4. Развитие речи (умение обосновывать свои убеждения, строить простейшие умозаключения);

5. Формирование гражданской позиции, воспитание патриотизма, интереса к русским традициям, особенностям русского национального характера;

6. Эстетическое воспитание.


Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации, учебники по литературе для учащихся 6 класса под ред. В. Полухиной; тетради по литературе.


1 этап урока. На экране портрет А.С. Пушкина

Учитель:

Мы любим Пушкина.

Мы бережем

Его прекрасные сказанья.

Преодолела время, расстоянья,

Как светоч, песнь его

Своим лучом.

С благоговением храня

Наследство Пушкина,

День ото дня,

Мы думаем о нем,
С ним говорим…


Наш Пушкин… Наша гордость, наша слава. Наш национальный поэт. Сегодня мы начинаем разговор о Пушкине, о его жизни и творчестве, о юности поэта, о пушкинской лирике и вдохновенных поэмах. Мы попадем в мир отважных героев, сказочных событий, в мир чудесной пушкинской речи.

Каждый из вас, вспоминая детство, представляет чудную картину: мама заканчивает свои дела и усаживается с вами читать. Вы открываете книгу пушкинских сказок и попадаете в чудесную страну Лукоморье. Сейчас мы с вами должны вспомнить поэму, которую читали в прошлом учебном году, поэму, которая так хорошо знакома нам с детства, ответить на вопросы теста.

Используется тест по поэме «Руслан и Людмила» из раздела «Интерактивы»: тесты.


Подведение итогов работы: Молодцы! Хорошо поработали. А теперь мы отправимся на экскурсию в музей поэта. Тема нашей экскурсии «Пушкин в Михайловском».


2 этап урока

Видеоэкскурсия «Пушкин в Михайловском» из раздела «Экскурсии».

Вопросы к экскурсии:

? В каком году поэта отправили в ссылку в Михайловское?

? Кто из друзей навестил поэта во время ссылки?

? Каково было главное занятие поэта в Михайловском?

? Сколько раз бывал Пушкин в Михайловском?


3 этап урока.

А сейчас давайте проведем свою экскурсию, ведь и у нас в классе есть члены школьного совета музея А.С. Пушкина.

(Материал для рассказа и беседы взят из раздела «Интерактивы»: Е. Иванова. Час нравственности)


Экскурсовод 1. Там, в Михайловском, для Пушкина началась другая жизнь. Он бродил по лесам, по полям, по пустынным берегам озер и Сороти; бродил и... сочинял. Иногда останавливался и громко произносил сочиненное. Приходило вдохновение. И эта другая жизнь, напряженная, творческая, давала удовлетворение и радость. Пушкин сам говорил, что в Михайловском его спасли труд и поэзия. «Поэзия ... как ангел-утешитель, спасла меня, и я воскрес душой».

Выходит Крестьянин; на нем — рубаха-косоворотка, лапти.


Крестьянин. Иду я по дороге в Зуево, а он мне навстречу, остановился вдруг ни с того ни с сего, словно столбняк на него нашел, ажио я испугался, да и спрятался, и смотрю; а он вдруг начал так громко разговаривать промеж себя на разные голоса, да руками все так разво­дит, — совсем как тронувшийся...

Экскурсовод 2. Крестьянину случилось увидеть самое тайное: минуту вдохновенного творчества. Наверное, именно в такую минуту родилось одно из лучших произведений поэта о природе.

Анализ стихотворения «Зимнее утро» и работа над выразительным чтением.

Вопросы для анализа:

? Как строится стихотворение? Как называется основной прием, используемый автором?(антитеза). Что чему противопоставляет поэт?

? Какое настроение у лирического героя в первой части? А во второй? Почему? Что помогает нам прочувствовать настроение поэта? (краски, звуки, лексика)

? В каких словах, по-вашему, особенно ярко выразилось чувство восхищения красотой зимнего утра?

? Какие художественные средства использует автор для изображения красоты зимнего утра?

? Как нужно читать это стихотворение? Почему?

( Работа над выразительным чтением стихотворения)

История создания и анализ стихотворения «И.И. Пущину»

Экскурсовод 3. Одиннадцатого января на предрассветном моро­зе зазвенел в парке поддужный колокольчик. Пушкин сквозь сон услышал — и не поверил. Думал, чудится. Снова звякнуло. Еще, еще... Сердце бешено заколоти­лось. Кто это? За ним? К нему? С бедой ли, с радо­стью? Не помня себя, босиком, в одной рубашке выбе­жал Пушкин на крыльцо. Кто-то высокий, румяный, в тяжелой медвежьей шубе вылез из саней, схватил его в охапку, потащил в дом. Пущин! Жано!

Экскурсовод 1. На шум прибежала Арина Родионовна. Видит, Алек­сандр Сергеевич босиком, неодетый, с ним незнакомец в шубе. Смотрят друг на друга, целуются, плачут. Няня поняла: приехал друг — и кинулась к Пущину. Спокойная беседа началась за кофе и трубками. Пущин расположился в удобном кресле. Пушкин не мог усидеть от радости. Его обычная живость проявлялась во всем. Вспоминали Лицей, Петербург, шутили, смеялись от полноты души.

Экскурсовод 2. Кроме писем и приветов, Пущин привез новин­ку — запрещенную комедию Грибоедова «Горе от ума». Пушкину не терпелось прочитать ее вслух. Мы осмели­лись предположить, что именно этот момент встречи на своей картине изобразил художник Ге: Пушкин, жести­кулируя, читает рукопись. Он изображен в центре кар­тины, в центре своего кабинета. Справа от него, удобно расположившись в кресле, внимательно слушает друга Пущин. На заднем плане слева мы видим няню. Она да­же прервала свою работу, тоже заслушавшись чтением Пушкина.

Экскурсовод 3. (рассказывает по картине Н. Н. Ге «Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском»). Художник Ге рисовал не с натуры. Он создавал свою картину в 1875 году, когда подлинного кабинета Пушкина уже не было и в помине. Тем не менее кабинет изображен прав­доподобно, почти все соответствует действительности. Все здесь скромно и просто. На стенах зеленоватые штофные обои, в углу белый изразцовый камин (показы­вает). На камине черная чугунная фигурка Наполеона. Вблизи камина, у стены, старинный диван. На стене справа — подвесная полочка с книгами (показывает).

Экскурсовод 2. В центре картины изображен стол, заваленный бумагами и книгами, книги и на стуле справа, листки рукописи — на полу. Пушкин всегда много читал, а в Михайлов­ском — в особенности. «Библию, библию! и француз­скую — непременно!». «Книг, ради Бога, книг!» — про­сил Пушкин своих друзей и родных. За два года ссылки книг накопилось столько, что после его отъезда их при­шлось вывозить на нескольких телегах. Вот таков деревенский кабинет поэта, в котором встре­тились и провели несколько счастливых часов два лицей­ских друга.

Экскурсовод 3. В три часа ночи двенадцатого января друзья чокнулись шампанским на вечную разлуку. Пущину предстояла Сенатская площадь и тридцать лет сибирской каторги. Стариком он помнил: «Молча я набросил на плечи шубу и убежал в сани. Пушкин еще что-то говорил мне вслед; ничего не слыша, я глядел на него: он оста новился на крыльце со свечой в руке. Кони рванули под гору. Послышалось: "Прощай, друг!"»

Пушкин остался один. Но долго согревал ему душу день, проведенный с другом, вспоминалась их беседа.

Учитель. «Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!»

Вопросы для анализа стихотворения:

?Какие чувства переполняют поэта? Откуда мы это видим?

? Какие обращения подбирает поэт? К кому человеку мы можем обратиться с такими словами?

? Какую лексику подбирает поэт? (благословил, уединенный, занесенный, молю, святое, провиденье, дарует, заточенье). Каково значение этих слов? Для чего поэт использует эти высокие слова?

? Как нужно читать это стихотворение?

Работа над выразительным чтением стихотворения


Учитель: Завершается наша экскурсия в Михайловское. Много замечательных стихов, знаменитых поэм было написано поэтом в ссылке, много было прочитано. Впереди у нас еще несколько уроков, посвященных жизни и творчеству А.С. Пушкина. Пусть эти уроки помогут вам узнать поэта лучше, а его произведения сделают ближе.


Этап подведения итогов работы

1. Какие вопросы по теме сегодняшнего урока вы могли бы задать одноклассникам?

2. Домашнее задание: выучить стихотворения «Зимнее утро», «Пущину» наизусть, для желающих первой группы - творческое задание по составлению презентации; для желающих 2 группы - задание по созданию публикацию на тему «Лицейские друзья Пушкина»

3. Оценки за урок.