Конспект урока по изучению творчества А. П. Платонова Тема урока: сострадание и уважение к человеку в рассказе А. П. Платонова «Юшка»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
3. Художественные особенности рассказа.
4. Беседа по вопросам. Характеристика главного героя.
5. Итог урока.
Подобный материал:


Литература 7класс


Конспект урока по изучению творчества А.П.Платонова


Тема урока: сострадание и уважение к человеку в рассказе А.П.Платонова «Юшка».


Цель урока : вызвать сочувствие к герою рассказа А.П.Платонова «Юшка», дать импульс к размышлению о необходимости сострадания, доброго отношения к людям, развивать навыки анализа текста и характеристики

героя.


Методические приёмы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам.


Оборудование урока: портрет Платонова, различные издания его книг.


Литература к уроку: Васильев В.В.Андрей Платонов: Очерк жизни и творчества. М.,1990г. Андрей Платонов: исследования и материалы. Воронеж, 1993г. Андрей Платонов: Воспоминания современников. Материалы к биографии.М.,1994г.


Эпиграф к уроку:

Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию.

А.Платонов


Ход урока


1.Проверка домашнего задания:


Пересказ эпизодов.

Ответы на вопросы учебника.


2.Примерный план рассказа:


1) Как жил Юшка.

2) Дети и юшка.

3) Отношение взрослых к Юшке.

4) Куда уходил юшка каждое лето?

5) Смерть юшки.

6) Гостья Ефима Дмитриевича.

7) Плоды Юшкиной любви.


3. Художественные особенности рассказа.


- Какими чертами наделён рассказчик?


( Рассказчик – человек неравнодушный, ему, как и герою, свойственны «детскость», добрый взгляд на мир, одухотворённость, вера в человеческое единение. Он уверен. что лишних людей не бывает, что человеческая доброта неиссякаема и всегда плодовита, что человек важнее всего).


- Какие слова использует А.Платонов для создания художественных образов?


- Найдите эпитеты, олицетворения, метафоры. В какой части текста их больше ? Почему?

-

Найдите в тексте рассказа «Лишние слова» , речевые повторы, просторечные слова и выражения.


4. Беседа по вопросам. Характеристика главного героя.


- Юшка считал. что люди любят его. Асам Он любил людей?

Что он делал для любви? Составьте развёрнутый ответ, цитируя текст рассказа.


Прочитайте фрагмент рассказа от слов « В июле или в августе...» до слов «об этом никому в городе не было известно».


- Как Юшка чувствует себя наедине с природой?

( Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира, он любил всё живое: цветы, деревья, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху, теплу, покою. Он жалел каждую мёртвую бабочку, жука, « чувствуя себя без них осиротевшим». Юшка «всматривался в их лица»- для него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждая тварь, каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка).


- Как вы понимаете фразу : «Уйдя далеко , где было всё безлюдно, Юшка не

скрывал более своей любви к живым существам»?

( Получается, что при людях Юшка скрывал эту любовь. Люди в рассказе не только не умеют любить, но и мешают любить себя).

Читаем отрывок от слов: «Но год от году Юшка всё более слабел…» до слов « Забраковали тебя люди. а кто тебе судья!»


- Почему Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на весёлого прохожего?

( Юшка осерчал потому, что прохожий, да и все остальные люди, не хотели понять, что каждый человек, каждая бабочка, каждое существо «по надобности все равны», каждый « всему свету нужен». Эти люди не видели

очевидного, они потеряли веру в Бога, потеряли человеческий облик).


- Почему человек, убивший Юшку, назван « веселым прохожим»?


( Веселье» этого человека происходило или от опьянения или от зла, как у детей, которые ждали, чтоб Юшка « отозвался им злом и развеселил их»).


- Хотел ли « весёлый прохожий » смерти Юшки? Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная чёрствость может стоить людям жизни?


- Что изменилось после смерти Юшки?

(Люди впервые попросили у мёртвого Юшки прощения: « пришли проститься с ним все люди, старые и малые. весь народ, который знал Юшку, и потешался над ним, и мучил при его жизни».

«Однако без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратилось меж ними, потому что не было Юшки,

безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).

- Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича, и самого Юшки. Что общего в их чертах? О чём это говорит?


(Девушка, как и Юшка, « тщедушна и невелика», лицо её тоже « нежно и кротко». В глазах Юшки «всегда стояла влага, как не остывающие слёзы»,

глаза девушки «готовы были вот-вот наполниться слезами». Девушка не была дочерью Юшки, но была такой же, как он – доброй, кроткой, чистой душой).


- Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки?


( Видимо, да. Кузнец , глядя на гостью « подобрел сердцем». Значит, жестокость немного отступила, сердце оттаивает. Девушка- сирота осталась в городе, врачевала людей. Но над ней, похожей на Юшку, уже не смеялись и не издевались. Осуществился библейский завет : « Побеждай зло добром».


5. Итог урока.


Юшка назван стариком, а душа у него чистая, детская. Это праведник, человек, живущий по христианским заповедям. Его называли блажным, юродом (юродивым) , « божьим чучелом», терзали и смеялись над ним. Но без таких « блажных» люди обходиться не могут: « без Юшки жить людям стало хуже». Место Юшки, своего духовного отца , заняла новая праведница- девушка, которая выжила, выучилась, стала врачом благодаря самопожертвованию и любви чужого ей человека. Чужого по крови, но не по духу.

Отсутствие любви, сочувствия, сострадания порой может оказаться губительным (смерть Юшки). Сочувствие, сострадание вызывают ответную доброту, поддерживают в жизни, дают силы (девочка-сирота).

Как важно не обмануть того, кто тебе доверился, кому ты посочувствовал, как трудно изо дня в день делать ДОБРО …


6. Домашнее задание: написать сочинение на тему: « Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»