Сакаева Алсу Мавлитовна урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель: Обучение учащихся средствами литературы ценить человеческую жизнь по рассказу А.Платонова «Юшка». Задачи
Тип урока
Слово учителя
2. Рассказ о писателе.
Слово учителя
Основная часть.
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
Подобный материал:
Муниципальный фестиваль методических идей


Урок с использованием СОТ


Урок литературы в 7 классе

«Из зерна добра – цветок доброты» по рассказу А.Платонова «Юшка»


Автор работы:

Сакаева Алсу Мавлитовна,

учитель русского языка и

литературы

МОУ «Березниковская СОШ»

Бардымского муниципального

района Пермского края





Березники – 2009

Преподаватель русского языка и литературы

Сакаева Алсу Мавлитовна

Урок русской литературы в 7 классе

Тема: «Из зерна добра – цветок доброты» по рассказу А.Платонова «Юшка»

Цель: Обучение учащихся средствами литературы ценить человеческую жизнь по рассказу А.Платонова «Юшка».

Задачи:

Обучающая: Развитие навыков анализа литературного произведения; способствовать обогащению словаря учащихся путем лексической работы со словами - образами.

Развивающая: помочь ребятам обнаружить противоречие между видимой внешностью и сущностью героя.

Воспитательная: показать детям ценность жизни человеческой.

Тип урока: урок – размышление над жизненными ситуациями.

Оборудование: учебники с текстом произведения, портрет писателя, произведения для выставки, системный блок, медиапроектор, экран, толковые словари.

Технологии: технология Ильина, ИКТ

Предварительная подготовка:

1. Прочитать рассказы А.Платонова «Юшка»

2. Вспомнить прочитанные книги А.Платонова.

3. Уметь выразительно читать.

Ход урока.
  1. Орг. момент.

Спешите делать добро, пока не стало поздно.

Доктор Ф.П.Гааз

1. Эмоциональное начало.

Беседа.

- Здравствуйте, ребята, тема сегодняшнего урока – это … А это скажите вы сами. (слайд). Но для начала давайте обратим внимание на эпиграф нашего урока.

- Прочитай, пожалуйста.

- Спасибо! А как вы понимаете эти слова?

- Исходя из этого эпиграфа, скажите, пожалуйста, о чем мы будем сегодня говорить?

- Правильно!

Слово учителя: Сегодня у нас урок доброты. Я надеюсь, что мы станем немного добрее, внимательнее, чуткими. Итак, тема нашего сегодняшнего урока. Это «Из зерна добра – цветок доброты» по рассказу А.Платонова «Юшка» (слайд). А как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, глядя на тему урока, какова будет цель нашего урока. Цель нашего урока – научиться ценить человеческую жизнь по рассказу А.Платонова «Юшка» средствами литературы (слайд).

2. Рассказ о писателе.


- Знакома ли вам имя Платонова? (слайд).

- Скажите, пожалуйста, что вы знаете о нем?

- Какие произведения вы его знаете?

- Какие его произведения оставили след в вашей душе?

Писатель Андрей Платонов был необыкновенным человеком: он одновременно был инженером, влюбленным в своё дело, и очень ярким писателем. «Платонов» — это псевдоним. Настоящая фамилия писателя Климентов. Он взял этот псевдоним от имени отца, от которого он унаследовал любовь к технике. Отец писателя был слесарь железнодорожных мастерских, талантливый изобретатель-самоучка. Как старший сын в семье из 12 детей, он с 14 лет начал работать. Также очень рано начал писать стихи, которые печатались в воронежских газетах. Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелегки, но он всегда описывал жизнь, её трагические стороны так, как видел и считал правильным.

Беседа.

- Понравился ли прочитанный рассказ?

Ученики говорят, что рассказ интересный, необычный. Большинству он понравился.

- От имени кого ведётся повествование, и какое это имеет значение?

(Повествование ведётся от имени автора. Автор невольно и целенаправленно даёт оценку героям и событиям.)

- Кто главный герой рассказа?

- А сейчас ребята закройте глаза и представьте себе Юшку. Постарайтесь описать его.

Слово учителя: Ф.Достоевский писал: «Человек есть тайна» (слайд).

- Можно ли отнести это высказывание Достоевского к Юшке?

-

- Действительно Юшка – это человек тайна. Он же в своей «нагой» простоте только кажется людям откровенно понятным. Но его непохожесть на всех раздражает, не только взрослых, но и детей, а также влечет к нему человека «со слепым сердцем».

- В каждом произведении имеется кульминационный момент. Как, по-вашему, наивысшая точка этого произведения? (слайд).

- Когда он умер (нахождение ответов учащихся в тексте произведения). (Обратить внимание на осанку).

- А, по-моему мнению, кульминационный момент это. (или - или).

- Давайте прочтем этот момент вместе со мной. Вы читаете про себя, а я вслух.
  1. Основная часть.

- Какое слово кульминационное в этой части? Какое слово вызывает нас на разговор?

- Забраковали.

- Как вы понимаете слово «забраковали»?

- А что же означает это слово в словаре, давайте найдем его? (слайд).

- Признать негодным из-за изъяна, брака, а также вообще признавать плохим, отвергать. БРАК – недоброкачественные, с изъяном предметы производства, а также сам изъян в изделии.

- А какое значение больше подходит к нашему случаю?

- Отвергать.

- Как оценить эти поступки?

- Прочитайте высказывание Аристотеля «Мысли рождают поступок…» (слайд). Как вы понимаете вот это высказывание древнего философа Аристотеля, этому высказыванию более 2000 лет?

ВЫВОД: Их поступки рождены мыслью.

- Были ли у детей и у взрослых хорошие поступки по отношению к Юшке?

- Да, были (найдем и прочитаем эти строки). (Обратить внимание на осанку).

- А откуда у детей рождались плохие мысли? Если сможете, докажите текстом произведения. (дети читают на страницах 122, 123 – взрослые пугали). (Обратить внимание на осанку).

- Кто же был носителями плохой мысли?

ВЫВОД: Носителями плохой мысли были сами взрослые. Зверское отношение укоренилось в детях.

- Что раздражало детей и взрослых в поведении Юшки?

- Не отвечал, что в нем была какая-то тайна.

- Почему он экономил, хотя хозяин платил исправно? Куда уходил каждое лето?

- Оказывается все идет в жизни от мысли. Хорошая мысль – хороший поступок, плохая мысль – плохой поступок.
  • Когда же хорошая мысль у людей появилась? Когда оценили они Юшку, как человека? Отвечаем и читаем.

- Когда приехала девочка.

- Какая Юшкина тайна открылась людям?

- На попечении была девочка, он экономил на еде для нее.

- Он берег себя, поэтому он не выступал ни в какие агрессивные отношения, чтобы сохранить себе жизнь.

- Он берег свою жизнь для чего?

- Сколько лет было девочке?

-Он был ответственен за жизнь другого человека.

- Давайте прочитаем, что рассказала нам приезжая. (Обратить внимание на осанку).

- Ребята, как вы хорошо слушаете. Что вы услышали в этом рассказе?

- 25 лет бережет жизнь, недоедает, недосыпает, болеет чахоткой, туберкулезом.

- Автор поднял Юшку на такую высоту – БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ! (на экране). Каким должен быть человек по отношению к другому человеку не похожему на всех?

- Терпимым, внимательным, помогать.

- Чем помощь такому человеку или хотя в чем?

- Не прикасаться, не осуждать, если возможно понять, если нет, то не лезть.
  • В каких словах Юшки заложена мысль о взаимоотношениях людей в этом мире?

- Я родителями поставлен, Я по закону родился, Я тоже всему свету нужен.

III. Итог урока.

- А сейчас закройте глаза, и представьте себе: какой Юшка был для вас в начале, и каким стал теперь?

- Никто ни имеет право посягать на жизнь другого человека (чтение хором на экране, это авторская мысль).

- Мы в этой жизни для чего все?

- Чтобы помогать, дружно жить, совершая поступки от мысли.

- От какой мысли?

- Аристотель ведь говорил, что наши мысли должны быть от хороших поступков.

- Наш урок с вами подходит к концу, и хотелось бы узнать, получился ли наш урок сегодня уроком - доброты, и какие уроки вы получили?

Андрей Платонов учит нас жалости и состраданию, он учит нас любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему. И видеть в каждом человеке равного себе, понимать его и любить. Юшка умер. Это будет с каждым. Важно то, что он оставил после себя. Он передал свои силы, жизнь девочке, которая видит долг в том, чтобы увеличивать добро на земле, то есть «Из зерна добра вырос цветок доброты».

- До конца урока осталось несколько минут, у вас на столах лежат листочки с предложением «После этого урока я стану…», дано начало предложения, ваша задача продолжить и закончить предложение.

- Достигли ли мы цели нашего урока? (слайд).

- Давайте приведем пословицы, которые можно использовать по этой теме.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброго чтут, а злого не жалуют.

Худо тому, кто добра не делает никому

За добро добром плати

Добро помни, а зло забывай

Что посеешь, то и пожнешь

Добряк творит добро, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.


- Ребята, нам надо учиться всем хорошим поступкам не день, ни месяц, ни год, а всю жизнь.

IV. Домашнее задание. А на дом задание следующее: написать сочинение на тему: «Мое отношение к Юшке»; «Что я хотел сказать о Юшке на уроке, но постеснялся»; «Случай из моей жизни. Как моя (или чья-либо) любовь помогла другому человеку» (темы на выбор).

Урок я хочу закончить стихотворением Александра Яковлевича Яшина «Спешите делать добрые дела».

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Мне с отчимом не весело жилось,
Все ж он меня растил –
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал,
Рассказывает мать,
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
"Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!"

Теперь прошел я тысячи дорог -
Купить воз хлеба, дом срубить бы смог...
Нет отчима.

Спишите делать добрые дела!


Приложение