А. П. Платонова «Юшка» Учитель Гойса И. М. Цели урок
Вид материала | Урок |
- Конспект урока по изучению творчества А. П. Платонова Тема урока: сострадание и уважение, 42.83kb.
- Урок по рассказу А. П. Платонова «Юшка», 66.87kb.
- Сакаева Алсу Мавлитовна урок, 77.26kb.
- Голохвастова Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы I iквалификационной, 55.78kb.
- Урок-мастерская в 7 классе Тема: «Верь в великую силу добра», 87.08kb.
- Образовательная: Знать содержание рассказа А. Платонова "Юшка", проблемы, поднятые, 105.24kb.
- Алексеева Глафира Юрьевна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей №62» Проблема, 61.19kb.
- «Современный урок в школе», 187.31kb.
- А. П. Платонов «Юшка». «Нам жизнь дана, чтобы любить…» Незаметный герой с большим сердцем., 132.62kb.
- А. П. Платонова «Корова» Цели: познакомить учащихся с эпизодами жизни и творчества, 60.69kb.
Тема: «Побеждай зло добром … »
(по рассказу А.П. Платонова «Юшка»)
Учитель Гойса И. М.
Цели урока:
- продолжить знакомство с творчеством А. Платонова.
- осмысление рассказа: комментированное чтение и анализ произведения; рассказ учащихся, обогащение их словарного запаса.
- воспитание чувства милосердия, гуманизма, уважения к человеку; размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле.
Оборудование:
- портрет писателя;
- выставка, книг А.П. Платонова;
- Библия
Эпиграф: «Спешите делать добро, пока не стало поздно» (Ф.П. Гааз)
Ход урока
- Орг. момент.
- Сообщение темы и цели урока:
Продолжим знакомство с русским советским писателем А.П. Платоновым, попытаемся осмыслить рассказ «Юшка», поразмышляем о природе любви к ближнему, о добре и зле, а в конце урока мы постараемся дополнить формулу жизни по Платонову.
- Слово учителя о Платонове.
Русский советский писатель в начале 20-х г.г. сменил фамилию Климентов на Платонов.
Детство и юность Платонова прошли на окраине Воронежа, в Ямской слободе. Его отец работал слесарем в железнодорожных мастерских, семья была многодетная, бедная. Незадолго до революции умерла мать Андрея Платонова. Он остался старшим среди десяти сестер и братьев, поэтому в 14 лет был вынужден поступить на работу.
Работал Платонов во многих местах, у многих хозяев – разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, литейщиком, электромонтером. Он прошел суровую школу труда, на своей спине испытал «почем фунт лиха», и всём это укрепило его веру в людей, закалило характер, научило многое в жизни понимать, сделало сердце чутким и отзывчивым. Платонов много читает, самостоятельно изучает основы наук, увлекается техникой, трудится над изобретениями. В это время, т.е. в 15-16 лет, он впервые пробует свои силы и в поэзии. Серьезное, уважительное отношение к настоящему художественному слову, к правдивой и умной книге Платонов пронес через всю жизнь.
В тяжелые для народа 20-е годы Платонов бросился на борьбу с голодом в Поволжье. Отправился в далекие степные сёла. Голодал со всеми, как все, работал не покладая рук.
В 1924 году Платонов оканчивает Политехнический институт, несколько лет работает инженером-мелиоратором и специалистом по электрификации сельского хозяйства в Воронежской и Тамбовской губерниях. В 1927 году он переезжает в Москву, где вскоре оставляет службу, чтобы целиком отдаться литературной работе.
Скоро Платонов определился как вполне зрелый мастер, со своеобразным видением мира, только ему присущей манерой письма.
- Работа по теме.
Словарная работа
- Дома вы читали рассказ «Юшка».
Чтобы понять его глубоко, важно разбираться в таких понятиях, как
- сострадание
- сочувствие
- милосердие
- гуманизм
Надо знать и смысл таких слов, как блаженный, сокровенный, кроткий, смирный.
Вы получили задание поработать с толковым словарем и выписать их значение.
-Есть ли среди них синонимы?
(сочувствие = сострадание) ; (кроткий = смирный)
- Чтение и анализ рассказа.
- Ребята, читая рассказ, я вспомнила известную фразу Ф.М. Достоевского:
«Человек – есть тайна»
Откровенно понятным в своей нагой простоте кажется Юшка людям, рядом с которыми он живет. С другой стороны, его непохожесть на всех раздражает, влечет к нему детей и случайного прохожего, наделенных «слепым сердцем».
Давайте вместе попытаемся обнаружить противоречие между видимостью и сущностью героя. Попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живет рядом с ним.
- Каким видят Юшку люди? Что знают о нём? Что думают?
(Чтение начала рассказа ( от слов «Давно, в старинное время…» до «… вон и Юшка уже спать пошёл»)
- Юшка - старый на вид,… мал ростом, худ, бедно одет)
- А что не знает о нем никто? Каким никогда не видят Юшку? ( не знает сокровенного, неведомо его подлинное имя)
- Как называют его взрослые и дети?
( «Урод негодный», « божье чучело», «блажной непохожий») Словом, как сказал столяр, забраковывали его люди.
Юшка в разговоре с Дашей утверждает обратное: «Меня, Даша, народ любит».
-Так ли это? Любит ли народ Юшку?
- Может ли народ любить?
(Это главный вопрос, на который предстоит ответить)
(Мнение 3-4 учащихся)
А теперь давайте прислушаемся к голосу автора. Почему же люди потешаются над Юшкой и жестоко мучают его? Чем отвечает он обидчикам? Кто прав?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, из скольких эпизодов состоит композиция рассказа?
(Из 3-х)
- Работа в группах.
1-й ряд : эпизод «Отношение взрослых к Юшке»
2-й ряд : «Отношение к Юшке детей»
3-й ряд «Отношение к Юшке прохожего»
Выводы:
1 группа: Человек и другие люди, добро и зло противопоставлены.
В записных книжках Платонова есть такое замечание:
«Важно и истинно – видеть во взрослых лишь их действительно детские черты. Взрослый – это лишь изуродованный ребенок».
Платонов показывает в Юшке христианскую сущность: в ответ на удар подставит свою щёку.
2 группа: Не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут нормальной, естественной реакции зла в ответ на зло.
Зло для детей – проявление нормы и естества жизни человека. Более того, зло – источник радости и веселья. Им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злом и развеселил их. Юшка верил, что дети любят его, потому что для него несомненна добрая природа человека и любовь как источник тяготения людей друг к другу.
-Что помогает Юшке жить? Остаться добрым? Откуда он берет силы?
(Эпизод о природе).
3 группа :
- Хотел ли веселый прохожий смерти Юшки?
- Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная черствость стоит человеку жизни?
- За Достоевским Платонов говорит о первозданной ценности человеческой жизни.
Без Юшки стало людям хуже.
Справедливое слово о Юшке сказано.
Почему же этим не заканчивается рассказ? Всегда ли в жизни добро побеждает зло?
(Не всегда при жизни воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру)
Но добро, любовь не уходят со смертью человека, добро прорастает, дает свои плоды.
В ком дало свои плоды добро Юшки?
- А как звали Юшку?
Что означает имя Ефим Дмитриевич?
Ефим – благочестивый, благожелательный, священный.
Дмитрий – восходит к имени греческой богини плодородия Деметры.
Благие зерна, выращенные на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды добра.
А почему Юшка? Какие ассоциации вызывает это слово?
А у Платонова Юшка – это кровь, животворящая жидкость, потеря которой грозит организму смертью.
Юшка – воплощенное добро, утрата его губительна для людей.
Вывод: Что значит уметь любить по Платонову?
- Закончить формулу жизни. Жить- любить ближнего, уметь сострадать,
иметь доброе сердце.
- Работа с эпиграфом.
- Как вы думаете, подходят слова доктора Гааза к нашему уроку? Почему?
9. Заключительное слово учителя.
Антон Павлович Чехов сказал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно показывает ему свои когти, стрясется беда, болезнь, бедность, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.»
- В нашей литературе много произведений, проникнутых идеей милосердия.
- Стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела».
- Перекликается ли это стихотворение с рассказом.
10. Комментирование оценок.
11. Домашнее задание Письменный ответ: «Нужно ли нам сочувствие и сострадание?»