Андрея Платоновича Платонова запишите тему урок
Вид материала | Урок |
- А. П. Платонов Все искусство заключается в том, 230.05kb.
- Андрея Платоновича Платонова. Автор этот сложный и в то же время очень интересный., 339.59kb.
- Реферат на тему «Особенности композиции романа А. Платонова «Чевенгур», 125.36kb.
- Андрея Платоновича Платонова, в частности рассказ, 56.87kb.
- Константин Баршт Экономика и экономия Андрея Платонова («Счастливая Москва»). (Тезисы), 199.24kb.
- Корниенко Наталья Васильевна (Москва) Основные темы и мотивы драматургии А. П. Платонова, 209.29kb.
- Урок, посвященный творчеству поэта Андрея Дементьева, 219.51kb.
- Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка, 382.76kb.
- AZƏrbaycanşÜnasliğIN, 13391.37kb.
- Урок исследование по рассказу А. Платонова «Цветок на земле», 117.62kb.
А.П. Платонов.
«В прекрасном и яростном мире»
Цели: познакомить учеников с жизнью А.П. Платонова; познакомить учеников с рассказом «В прекрасном и яростном мире», обратив внимание на своеобразие языка писателя, неповторимость его стиля; раскрыть мысли и чувства главных героев, авторское отношение к изображаемому; воспитывать уважение к человеку труда.
На доске эпиграф: «Как бы человек ни хотел применить свою жизнь, прежде всего ему необходимо обладание собственной жизнью; если же ею…владеют другие люди, то он…вообще не существует…» А. Платонов.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Учитель: «Сегодня на уроке мы будем изучать творчество очень своеобразного и необычного писателя Андрея Платоновича Платонова (запишите тему урока и эпиграф).
Мы познакомимся с его жизнью и посмотрим, как факты биографии отразились в его произведениях. Затем мы обратимся к рассказу «В прекрасном и яростном мире», выявим его особенности. В конце урока вы должны будете ответить на вопрос, почему рассказ назван именно так.
Прочитайте отрывок из автобиографии писателя на с.3.
Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов) родился 1 сентября 1899 года. Его отец, Платон Фирсович Климентов был слесарем железнодорожных мастерских и машинистом паровоза. В конце своей жизни этот человек потерял зрение и слух. Отец Платонова пережил своего сына и умер в 1952 году. Мать А. Платонова была домохозяйкой, обладала кротким и незлобивым характером.
Посмотрите на году жизни писателя. Это время глобальных мировых катаклизмов: мировые и гражданская войны, революция, коллективизация. Многие судьбы поколения А. Платонова трагичны. И сам писатель пережил множество трагедий и испытаний. С малолетства он был вынужден работать, он потерял своих младших братьев и сестёр (они умерли голодной смертью), участвовал в гражданской войне. Сам писатель признавался: «Я жил и томился, потому что жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности».
В 1924 году А. Платонов окончил Воронежский политехникум, учился в университете. Затем работал журналистом, инженером, мелиоратором. Кстати, преобразование природы и общества – было главной целью жизни писателя в молодости. Впоследствии он разочаруется в этой идее, что и приведёт его к созданию его лучших произведений: «Котлован» и «Чевенгур».
Писатель не испытывал на себе благосклонность властей и в 30-е годы ждал ареста: тогда исчезали многие писатели и деятели культуры. Но арестовали 15-летнего сына Платонова, его обвинили в подготовке убийства Сталина. Его выпустили, и больной туберкулёзом он скончался в 1943 году.
Великую Отечественную войну А. Платонов прошёл военным журналистом. Современники вспоминают: «Во внешности Платонова было что-то от мастерового, рабочего человека, в силу необходимости ставшего солдатом, чтобы защитить свою Родину. Был он мягок и прост в обращении, …но всегда нетерпим к фальши и хвастовству». В 1944 году писатель был контужен и демобилизован.
Умер А. Платонов 5 января 1951 года.
Обратимся к рассказу «В прекрасном и яростном мире». Вспомните, что такое рассказ? Какие особенности этого произведения вы заметили? Что сразу бросалось в глаза?»
Ученики: «Множество диалогов с простой живой речью, интересный сюжет и т.д.»
Учитель: «Правильно. Действительно, стиль А. Платонова близок к простой бытовой речи. Особенно это видно в диалогах действующих лиц. От чьего лица ведётся повествование?»
Ученики: «От лица Кости, помощника Мальцева».
Учитель: «Посмотрите: с первых строк рассказа подчёркивается исключительность Мальцева. Чем заслужил он высокое звание лучшего машиниста (приведите примеры)?
Почему Мальцев проверял всё своими руками, даже после того, как всё было проверено помощниками?»
Ученики: «Не доверял. Считал, что только он способен всё правильно сделать».
Учитель: «Он был талантливым машинистом. Прочитайте абзац с самого начала с.6. («Глаза …») Мальцеву было скучно с помощниками, он чувствовал своё превосходство, но страдал оттого, что не передать им своё мастерство.
Расскажите, что же случилось 5 июля». (Ученики пересказывают).
Учитель: «Почему этот рейс стал для Мальцева последним?
Как характеризует Мальцева ситуация, в которую он попал?»
Ученики: «Он мужественно противостоял природе. Но потерпел поражение в борьбе с ней. Ведь ослеп только он.
Учитель Действительно, Мальцев бросил вызов стихии. Посмотрите, как описывает грозу писатель.
Как переживает случившееся Мальцев?»
Ученики: «Мужественно».
Учитель: «Мальцев был временно ослеплён, но продолжал вести поезд, так как думал, что всё видит.
Как вы думаете, почему Костя не согласен с решением суда? Почему он пытается выяснить правду?»
Ученики: «Потому что верит в невиновность своего начальника».
Учитель: «Экспертиза доказала невиновность машиниста, но отныне он ослеп навсегда. Прочитайте диалог следователя и Кости на с. 17. Согласны ли вы с Костей?»
Ученики: «Да. Лучше быть слепым, но свободным».
Учитель: «Как вы думаете, вернулся ли Мальцев к полноценной жизни?»
Ученики: «Да. И в этом ему помог его друг».
Учитель: «А теперь ответьте на вопрос: почему А. Платонов назвал свой рассказ именно так?»
Ученики: «Потому что мир прекрасен и ужасен. Иногда в мире происходят трагические события, которые нам неподвластны, но в мире много хороших людей, которые готовы помочь».
Учитель: «Правильно. Человека в мире подстерегают всяческие опасности. Но мир не без добрых людей, и их, наверное, не было бы, если бы мир не был опасным. Хороший человек, как Костя, герой рассказа, становится собой именно в борьбе, в своём стремлении к справедливости».