Внутренние воды и природные зоны северной америки цели
Вид материала | Документы |
СодержаниеIII. Изучение нового материала. |
- Конспект урока по географии Тема: Природные зоны Южной Америки, 23.5kb.
- Гп северной америки. Из истории открытия и исследования материка, 20.18kb.
- Разработка урока по географии на тему: «Природные зоны Южной Америки», 158.85kb.
- Международно-правовой режим открытого моря, 20.17kb.
- Домашнее задание к следующему уроку. Обобщение и систематизация полученных знаний (компьютерное, 64.6kb.
- Нп «сибирская ассоциация консультантов», 197.33kb.
- Внутренние воды Южной Америки, 20.23kb.
- Задачи урока: развитие умения работать с картой развитие речи, логического мышления, 46.43kb.
- Окладникова Е. А. История культуры коренного населения Северной Америки спб, 235.04kb.
- Окладникова Е. А. Символы ценностных доминант «локальных цивилизаций» Северной Америки, 117.99kb.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ И ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
Цели: -называть и показывать реки и озера, границы природных зон и представителей растительного и животного мира каждой из зон;
-раскрыть особенности внутренних вод материка режима рек;
-определять ГП крупных рек, озер, природных зон;
-совершенствовать умение анализировать и сопоставлять различные карты;
-описывать природные компоненты; объяснять особенности питания и режима рек, растительного покрова природных зон.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, карта природных зон, рисунки или фотографии природных компонентов.
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Устный опрос по вопросам:
- Назовите причины, влияющие на формирование климата Северной Америки.
- Какие ветры господствуют в Северной Америке и почему?
- Почему арктический воздух проникает до Мексиканского залива?
- Почему количество осадков с запада на восток (по параллели 40 °с. ш.) увеличивается?
- Почему в юго-западной части Северной Америки выпадает мало осадков?
- Почему в некоторых климатических поясах выделяют климатические области?
III. Изучение нового материала.
Изучение новой темы предлагается провести следующим образом. Учитель рассказывает о природных зонах, 7 учеников дополняют рассказами о внутренних водах (предварительно подготавливают дома). Дети в классе делают краткие записи, заполняя таблицу.
- Работа с таблицей:
Название природной зоны, границы- | Климатические условия | Представители флоры и фауны. Эндемики | Почвы | Название элементов внутренних вод | Бассейн | Режим рек | Особенности компонента внутренних вод |
| | | | | | | |