Задачи урока: развитие умения работать с картой развитие речи, логического мышления детей воспитание бережного отношения к природе развитие умения работать в паре, в группе

Вид материалаУрок

Содержание


3. Изучение нового материала
Отдых у моря
Охрана природы
Олимпиада 2014г.
Подобный материал:
Тема: «Субтропическая зона»


Цель урока: познакомить учащихся с природой черноморского побережья Кавказа.

Задачи урока:
  • развитие умения работать с картой
  • развитие речи, логического мышления детей
  • воспитание бережного отношения к природе
  • развитие умения работать в паре, в группе

Ход урока:

1. Организационный момент:

2. Сообщение темы урока:

Вспомните природные зоны Земли. Какие природные зоны мы с вами уже посетили? ( показ на карте)

Сегодня мы с вами знакомимся с природной зоной, расположенной на небольшом участке суши, который находится на побережье Чёрного моря. (Слайды 1-2)

3. Изучение нового материала:
  • Климат

Высокие горы защищают побережье от холодных северных ветров. Лето здесь жаркое. Солнце стоит высоко над горизонтом. Даже зимой его лучи сильно согревают поверхность земли, температура воздуха остаётся выше нуля градусов, и выпадающий снег быстро тает, не лежит на земле долго. В то время, когда на севере свирепствуют морозы, бушуют метели, здесь в садах цветут розы.

Почему здесь растёт огромное количество растений? На побережье с моря дуют влажные ветры. Они приносят много дождей Воздух здесь влажный.

Тепло и влага создают благоприятные условия для развития растений. Они растут очень быстро, образуя густые непроходимые леса. (Слайд 3-4)
  • Растения

Какие породы деревьев должны расти в таком климате: хвойные или лиственные? На Черноморском побережье Кавказа мы можем увидеть широколиственные леса. Между могучими деревьями растут высокие травы и кустарники. Из вечнозелёных растений есть пальмы, кипарисы, бамбук, эвкалипт, магнолии.

Родина эвкалипта – Австралия. Среди деревьев великанов попадаются такие, что обхватить их могут только взявшиеся за руки 25-30 учеников. Мощные стволы поднимаются к небу на многие десятки метров гладкие, ровные. На них нет сучьев и веток. У самой вершины деревья ветвятся, образуя крону.

В эвкалиптовых лесах легко дышать и в них всегда светло. Листья дерева всегда повёрнуты к солнцу не ладошками, а ребром, чтобы испарять меньше влаги под солнцем. Поэтому под деревьями практически нет тени.

Эвкалипт очень быстро растёт. За год он вырастает на 4-5 м. При таком росте ему требуется очень много влаги. Дерево, как мощный насос, качает влагу из почвы. Поэтому это дерево часто используют для осушения болот. Эвкалипт обладает прочной и красивой древесиной, из его вечнозелёных листьев добывают ароматические вещества и готовят лекарства.

Бамбук растёт только в тёплом климате и достигает 30 м в высоту. Это злак и родственник травы. Его стебли – соломины за сутки могут вытягиваться до 75 см. Целая роща бамбука не цветёт много лет, затем вся сразу зацветает, даёт плоды и погибает. Стебли бамбука толстые, крепкие и полые внутри.

Персик – душистый садкий фрукт. Деревья, на которых он растёт, начали разводить 5 тысяч лет назад в Китае. С того времени персик распространился по всем тёплым странам и дал много сортов с очень вкусными сочными плодами. (Слайды 5-7)
  • Животные

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Какие яркие, сочные краски использованы для изображения природы Черноморского побережья Кавказа. Сравните эту иллюстрацию с той, где изображены животные пустыни. Чем они отличаются? Где богаче живой мир? В какой из природных зон России были морские животные? Отличаются животные Арктики от животных Чёрного моря? Почему?

(Мини – доклады детей о животных этой природной зоны).

Косуля – животное длиной до 130 см, высотой – до 75 см. У неё очень маленький хвостик – всего 2 см. Шерсть этого грациозного животного короткая, упругая и очень жёсткая. Косуля без видимых усилий перепрыгивает через высокие изгороди и кусты, переплывает бурные реки и взбирается на горные кручи. Это очень пугливое и осторожное животное.

Баклан – хитрая, умная и очень прожорливая морская птица. Бакланы с трудом ходят по земле, но зато ловко лазают по деревьям, отлично летают и плавают. Они могут длительное время находиться под водой. Даже когда баклан сыт, он всё равно продолжает охотиться. Его глотка позволяет заглатывать очень больших рыб.

Медузы – студенистые создания, которые обитают в морях и океанах. Они бывают самых разнообразных форм и цветов. Тело медузы почти всегда прозрачное и очень нежное. Медузы почти целиком состоят из воды. Это безобидные и очень полезные создания, которые питаются мелкими морскими животными. У медуз очень много врагов. Даже самая маленькая рыбка может откусить все её щупальца. В хорошую погоду медузы собираются у берега, а перед штормом уходят в море. По их поведению жители прибрежной полосы предсказывают погоду.

Дельфины – самые мелкие китообразные. Их блестящие тела идеально обтекаемой формы. Дельфины могут плавать со скоростью 45-50 километров в час. Дельфины питаются крупной и мелкой рыбой, моллюсками. Эти животные хорошо поддаются дрессировке, так как они сообразительнее собак и обезьян.

На берегу моря живут чайки. Они кормятся рыбой.

Прекрасны насекомые этих мест. Издалека слышно стрекотание цикад (они питаются соком растений). Среди зелёных листьев притаился хищный богомол, который поджидает добычу – мух и других насекомых. А вот прячется под камнями редкий, крупный жук – жужелица кавказская, которая питается улитками. (Слайды 8-11)
  • Отдых у моря

Тёплый, мягкий климат, прекрасные растения, разнообразный животный мир привлекают на побережье Чёрного моря много отдыхающих. Здесь построены многочисленные санатории, пансионаты, дома отдыха. (Слайды 12-13)
  • Охрана природы:

На берегу Чёрного моря находится красивый город – курорт – Сочи. Хорошая погода, красивая природа – всё это расслабляет людей, и часто они уже не контролируют своё поведение: ломаются ветки деревьев, ловятся насекомые.

Редкие растения и животные черноморского побережья внесены в Красную книгу. Для сохранения уникальной природы края создан Сочинский национальный парк, который включил в себя территорию города и его окрестностей.

Необходимо заботиться и о чистоте морской воды. Мусор, бытовые отходы не только загрязняют воду, но и несут опасность для морских обитателей.

Но самая губительная для моря – нефть. Если нефть попадает в воду, она растекается по его поверхности тонкой плёнкой. Гибнут рыбы, морские животные, страдают птицы, которые не могут летать, так как их перья в нефти. Это самая настоящая экологическая катастрофа. (Слайды 14-15)

. Олимпиада 2014г.

-Какое спортивное мероприятие пройдет в Сочи в 2014 году?

Это будет Олимпиада всей страны. Олимпиада - каждого. ( Слайды 16-17)

Знакомство с логотипом Олимпиады.


5.Проекты детей.

1) Путешествие на Чёрное море.

2) Мои поездки в Сочи.

3) Правила поведения на воде.

6. Итог урока:

Зона Черноморского побережья Кавказа была последней природной зоной, с которой мы познакомились. Вспомните все природные зоны. Чем природа Черноморского побережья Кавказа отличается от природы степи и пустыни?

7. Домашнее задание:

Подготовьте пересказ стр.118 – 121 учебника о природной зоне, с которой вы сегодня познакомились.