Урок по чтению в 4-м классе. И. Тургенев «Перепёлка»
Вид материала | Урок |
- Урок по литературному чтению в 3-м классе по программе «Школа-2100» с использованием, 75.05kb.
- Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок, 51.42kb.
- Урок с использованием икт в классе, 41.84kb.
- Урок в 1 классе по азбуке и внеклассному чтению. Азбука. Тема: В. Бианки «Первая охота», 35.65kb.
- Урок по чтению во 2 классе тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Урок-обобщение, 41.14kb.
- Урок по литературному чтению в 4 классе. Тема урока: «Произведения С. В. Михалкова, 181.75kb.
- Урок литературы в 5 классе Тема урока: И. С. Тургенев «воробей», «русский язык», 92.52kb.
- Тургенев И. С. (биография), 43.77kb.
- Домашнее задание было завершить работу. 1 Дорофеева Анастасия «Биография и творчество, 188.89kb.
- Урок по литературному чтению в 4 классе по программе О. В. Кубасовой. Тема : «уж сколько, 101.52kb.
Урок по чтению в 4-м классе . И.Тургенев «Перепёлка»
Цели : определение главной мысли произведения, ознакомление с новыми литературными терминами ; развитие беглого , выразительного и осознанного чтения , воспитание доброты, умения сопереживать окружающим, бережного отношения к природе.
Оборудование:
Хрестоматия по внеклассному чтению для 4 го класса «Родничок»,портрет И.С. Тургенева
Рисунки птиц(перепёлки, дроф, куропатки, жаворонка).Фонохрестоматия «Голоса птиц»
- Оргмомент.
Каждый день- всегда, везде
На занятиях , в игре
Смело , чётко говорим
И тихонько сидим.
- Скороговорка.
С перепелом перепел
В паре пел.
Перепела перепел
Перепел.
- Определение цели урока
-Вы догадались, почему начали урок именно с этой скороговорки? «Перепелка» называется рассказ И.Тургенева.
-Понравился рассказ? Кого он взволновал ? Что именно?
Мы продолжим работу над этим произведением.
Цели урока: определить основную мысль этого рассказа, познакомиться с новыми литературными терминами, развивать связную речь путём составления полных ответов на вопросы.
- Работа над анализом произведения.
- 1)- От имени кого ведётся повествование в рассказе? От имени взрослого или мальчика? Прочитайте первое предложение (От имени взрослого, который вспоминает своё детство)
- 1)- От имени кого ведётся повествование в рассказе? От имени взрослого или мальчика? Прочитайте первое предложение (От имени взрослого, который вспоминает своё детство)
- Назовите действующих лиц этого рассказа .Дайте краткие сведения о них.(Мальчик 10 лет, живёт с отцом на хуторе. Отец- страстный охотник. Трезор- охотничья собака .Умная, ловкая
- Почему рассказ называется «Перепёлка»? (Перепёлка-храбрая, старая птица, защитница своих детей)
- В центре воспоминаний героя лежит описание какого случая? (Как перепёлка погибла ,защищая своих детей, т. е. случай с перепёлкой на охоте)
- Можно ли сказать , что этот случай оставил глубокий след в памяти героя?(Он запомнил, потом вспомнил и рассказал, ч то мальчик даже плакал)
- Этот случай изменил что-то в мальчике?( Он уже не мечтал об охоте, о ружье)
- Как он относился к охоте? Используйте выборочное чтение.
Теперь расскажите своими словами.
- Вспомните про охоту на дрофу.(Ему хотелось убить дрофу, что «после этого и жить не надо», обидно было мальчику, когда дрофа улетела.)
- Вспомните , как он относился к жаворонкам? (Смотрел на них как на свою добычу)
- Какую характеристику дадите мальчику до случая с перепёлкой?(Жестокий, безжалостный)
- Можно ли сказать, что из него вырастал такой же страстный охотник , как отец?
2). Деление рассказа на части (Проверка домашнего задания)
-Значит, всё в этом рассказе связано с этим случаем. То на сколько частей можно разделить его? (Три части)
-Часть до случая , описание самого случая, после случая.
-Какими словами начинается вторая часть?(с.9, последний абзац).Третья часть?(с.13 Но вот, что удивительно…)
-Какие названия дали частям? (выслушивание детей)
-Выберем самые удачные. Запишем в тетради.
1 часть. Мальчик мечтает стать охотником.
2 часть. Перепёлка спасает своих детей.
3 часть. «Не сделался настоящим охотником»
- Физкультминутка. .Упражнения для глаз.
- Ознакомление с литературными терминами.
1)В развитии событий , изображённых в литературном произведении, различают 3 момента:
- Момент, когда наступает высшая точка напряжения в развитии событий, называется кульминацией.
- Есть завязка. Это какой момент? Начальный момент)
- Как называется заключительный момент? (Развязка)
-Запись терминов в тетради.
2)Прочитаем вторую часть рассказа. Определим кульминацию этого события.
- -Чтение по «цепочке» на отметку. (4 ученика)
- -Когда же наступила кульминация?(Перепёлка умерла, мальчик плачет)
3) В первой части мы видели мальчика безжалостного, которого и кровь убитых птиц не трогает. А в третьей части это какой мальчик? (Он изменился.
Ему очень жалко перепёлку, он плачет, хоронит птицу)
- Что он думает об убийстве перепёлки? (Считает несправедливо убивать её. Ведь она мать , защищает своих детей)
- При этом он как думает об отце и Трезор?(Обвиняет их про себя)
- Этот трагический случай помогает раскрыть душу мальчика. Он в душе какой?(Добрый, ранимый)
- Эти измене ния в сыне удивляют отца .Но он его понимает. В чём это видно?(Даёт ему похоронить перепёлку, не стреляет в старого перепела)
- Определение главной мысли рассказа.
1) Попробуем ответить: к акая же главная мысль этого рассказа?(Нужно беречь , любить всё живое, охранять природу.
-Какие качества в человеке помогают воспитывать этот рассказ?
(Доброту, умение сопереживать. Вам было жалко, вы волновались, переживали вместе с героем).
-Умение сопереживать- очень важное качество в человеке. И это очень нужно в наше жестокое время.
2)А что можно сказать о писателе? Как он относится к своему герою?
Положительно или отрицательно?(Он понимает, поддерживает во2 и 3 частях)
-Какой он сам человек?(Добрый1 , наблюдательный, любит природу)
-Рассказ написан каким языком?( Понятным ,простым)
-А читать было интересно?(Потому что очень выразительный язык)
-Возьмём для примера описание местности вокруг хутора(Чтение хором)
-Какие прилагательные? Какие сравнения?
-С. 8Какая птица на рисунке?
-Найдите строчки , относящиеся к этому рисунку. Есть ли средства выразительности?
(Пот градом лил и др.)
-Действительно автор-мастер русского слова. Он любил этот язык и говорил «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.»
-Произведение это художественное или научно-популярное?
3)Автор очень наблюдательный, хорошо знает природу, разбирается в птицах.
-Какие птицы встречается в рассказе?(Перепел, дрофа, куропатка, жаворонок, вальдшнеп-Все птицы кроме дрофы у нас встречаются.
-Дрофа быстро бегает. Живёт в степи, одна из самых крупных птиц в России .Находится под охраной. (Показ на рисунке)
-Перепёлка- из отряда куриных. В нашей стране населяет степи, поля , луга. Питается семенами растений, насекомыми Устраивает гнездо на земле в ямке среди хлебов и луговых трав. В гнезде 10 или больше яиц глинистого цвета. Самка сидит на яйцах очень прочно, не покидает даже при опасности. Птенцы до самого отлёта вместе сматерью. В случае опасности мать притворяется больной, старается привлечь внимание к себе, чтобы дать возможность птенцам скрыться.
-Какую характеристику можете дать перепёлке?(трудолюбивая, любящая, бесстрашная)
4) Прослушивание пения перепёлки. По фонохрестоматии.
-Как же можно узнать песню перепела?
5) Групповая работа- чтение отрывка по ролям.
-Отрывок: разговор мальчика с отцом.
-2 парты вместе -разделите роли, подготовьтесь
-Прослушивание групп.
- Итоги урока.
-Чем занимались на уроке?
-Довольны ли своей работой?
- Домашнее задание.
-Выполнить рисунок ко второй части (кульминация)-
Составить рассказ о мальчике от третьего лица.