Домашнее задание к следующему уроку. Обобщение и систематизация полученных знаний (компьютерное тестирование)

Вид материалаУрок

Содержание


Вид урока
Термины и понятия
Справочно- информационный материал
Крупнейшие коренные народы Северной Америки
Центральная Америка
Тесты и задания для проверки
2). Древнейшую цивилизацию на материке создали
Подобный материал:
Раздел IX. «Страны и народы». Урок №8 (53)

Население и страны Северной Америки


Цели урока:

  1. сообщение новых фактов о населении Северной Америки, коренным и пришлым; его расовым и этническим составом, внешними признаками и особенностями, расселением по материку; рассмотреть особенности современной политической карты Северной Америки;
  2. продолжить формирование умений учащихся расширять и совершенствовать знания;
  3. вспомнить уже известные и разобрать новые термины понятия; сформировать у учеников представление об истории заселения Северной Америки, о прошлом и настоящем коренных жителей материка;
  4. обобщать и систематизировать знания, анализировать, сравнивать;
  5. воспитывать у учащихся познавательный интерес к изучению народов Земли, личностных качеств, культуры речи, положительных мотивов учения, чувство взаимосотрудничества.


Вид урока: комбинированный


Учебно - наглядный комплекс: политические карты мира и Северной Америки, карта народов и размещения населения; картины, выставка книг и справочников, дидактические карточки, атласы, контурные карты, инновационные технологии.


Содержание урока:

1.Актуализация.

2. Изучение нового материала.

3. Групповая работа.

4. Домашнее задание к следующему уроку.

5. Обобщение и систематизация полученных знаний (компьютерное тестирование).

6. Подведение итогов.


Формы проведения урока

Повторение уже пройденных и знакомство с новыми терминами и понятиями; рассказ учителя об истории заселения Северной Америки, о древних цивилизациях и коренных народах материка; практическая работа со схемой «Народы Северной Америки»; беседа с учениками о современном населении Северной Америки, его расовым и этническом составе, особенностях расселения по материку; практическая работа с политической картой Северной Америки; использование картин, книг для формирования у учащихся образа народов материка.


Термины и понятия

Коренное население, индейцы, эскимосы (иннуит),; иглу, каяк, анорак, гарпун.


Географические объекты

США, Канада, Мексика.


Имена

Монтесума (правитель государства ацтеков), М.Твен, Ф.Купер, Т.-М.Рид, Джек Лондон.


Справочно- информационный материал

Материковые страны Северной Америки

название

Площадь тыс.км

Население млн.чел.

Столица

Белиз

Гватемала

Гондурас

Канада

Коста- Рика

Мексика

Никарагуа

Панама

Сальвадор

США

23

109

112,1

9976

51,1

1973,2

130

77,1

21,4

9363,2

0,2

10,6

5,5

29,6

3,3

93,7

4,4

2,6

5,9

263,2

Бельмопан

Гватемала

Тегусигальпа

Оттава

Сан- Хосе

Мехико

Манагуа

Панама

Сан-Сальвадор

Вашингтон



Островные страны Северной Америки

название

Площадь тыс.км

Население млн.чел.

Столица

Антигуа и Барбуда

Багамские острова

Барбадос

Гаити

Гренада

Доминика

Доминиканская Республика

Куба

Пуэрто- Рико

Сент- Винсент и Гренадины

Сент- Китс и Невис

Сент- Люсия

Теркс и Кайкос

Тринидад и Тобаго

Ямайка


0,44


13,9


0,43

27,8

0,34

0,8

48,7


111

8,9

0,39


0,26


0,62

0,43

5,1


11,5

77,4


300


260

6900

91

100

7800


11200

3700

115


42


143

13

1300


2500

Сент- Джонс


Нассау


Бриджтаун

Порт-о Пернес

Сент-Джорджес

Розо

Санто- Доминика

Гавана

Сан-Хуан

Кингстаун


Бастер


Кастри

Кокберн-Туан

Порт-оф-Спейн


Кингстоун




Крупнейшие коренные народы Северной Америки

США и юг Канады

Алгонкины-260тыс.чел.

Атапаски-220тыс.чел

Навахо-170тыс.чел

Ирокезы-90тыс.чел.


Центральная Америка

Ацтеки-1млн.200тыс.

Майя-700тыс

Сапотеки-350тыс.

Какчикели-350тыс.


Север материка

Эскимосы-113тыс.

Алеуты-2тыс.


Ход урока
  1. Актуализация


- Сегодня мы приступим к изучению населения Северной Америки.

- Многое по этой теме вы уже знаете, и сможете на ряд вопросов: какие крупные

государства находятся на территории Северной Америки?

- На каком языке говорят в США?

- Знаете ли вы, как называют коренное население этого материка?

На эти вопросы ученики могут дать ответ, но важно заинтересовать их сложными вопросами, например:

- В какой части США проживает коренное население, а в каких частях этой страны живет большая доля негров?


II.Изучение нового материала


- Знаете ли вы как выглядела карта Северной Америки в 18 веке?

Учитель демонстрирует карту владений Англии, Франции, Испании в Северной Америки в XVIII веке.


III. Групповая работа

Изучение нового материала проводится в группах. Класс делится на группы.

1-я группа работает по теме «История заселения и освоения материка».

Задание:

1.Прочитайте дополнительную информацию об освоении этих земель.

2. Ответьте на вопрос: на каком языке разговаривают в США, Канаде и Испании?

Ответ поясните.

2-я группа работает по теме «Коренное население».

Задание:

1. Прочитайте текст в учебнике.

2. Перечислите коренные народы Северной Америки.

3. Ознакомьтесь с бытом и особенностями условий жизни народов Северной Америки.

3-я группа работает по теме «Плотность населения».

Задание:

1. Выписать страны самые большие по численности и по площади.

2. Найти среднюю плотность стран, сделать вывод.

3. Определить районы Северной Америки, имеющие самую большую плотность, ответ

объяснить.

4-я группа работает по теме «Страны Северной Америки».

Задание:
  1. Работа с картой, подписать страны на контурных картах.
  2. Выписать в тетрадь крупнейшие страны и их столицы. Работу можно выполнить в виде таблицы.




Государство

Название столицы









На выполнение работы дается время, затем следует обсуждение изученного материала.

Дополнительные вопросы к группам, например:

- Перечислите основные коренные народы, какие народы являются пришлыми.

- Почему в Северной Америке проживает большое количество негров.

IV. Домашнее задание.

V. Обобщение и систематизация полученных знаний (компьютерное тестирование).

Тесты и задания для проверки

Отметьте правильный ответ

1). Коренные жители материка:

А) негры

Б) индейцы

В) эскимосы

Г) метисы.


2). Древнейшую цивилизацию на материке создали:

А) ацтеки

Б) майя

В) инки

Г) эскимосы.

3). Эскимосы изобрели:

А) компас

Б) иглу

В) порох

Г) каяк


4). Народы Центральной Америки подарили Европе:

А) хлопок

Б) апельсины

В) кукуруза

Г) томаты.

VI. Итоги урока.







Учитель географии и биологии

МОУСОШ с.Чемодурово

Азнакаевского муниципального

района РТ

Харисова Диляра Сабировна

2009 год