Подготовка к сочинению

Вид материалаУрок

Содержание


Педагогические задачи
Методы и приемы усвоения материала
2. Работа эпиграфами к уроку: «Чтение – вот лучшее учение» (А. С. Пушкин), «Любите книгу – источник знаний» (А. М. Горький)
3. Прослушивание текста Б. Васильева о книге как семейной ценности
4. Определение главной мысли прослушанного текста
5. Работа в парах: чтение текста С. Львова о домашнем чтении и выполнение тестов по прочитанному тексту.
Тест №1. Какая общая мысль объединяет прочитанный и прослушанный тексты?
Тест №2. Какая мысль отражает содержание прочитанного текста?
Тест №3. К какому стилю и типу речи относится текст?
Тест №4. Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью указательного местоимения?
Тест №6. В каком слове букв меньше, чем звуков (предложение15)?
6.Обсуждение выполненных тестовых заданий.
8. Беседа по вопросам
Подобный материал:
МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа» Ракитянского района


Урок русского языка
в 9 классе



Учитель Морозова Л. Н.


Тема: Подготовка к сочинению
«Роль книги в жизни семьи»



Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Цели урока:

1) учить девятиклассников писать сочинения-рассуждения на основе прослушанного и прочитанного текстов: формулировать и комментировать одну из проблем, поставленных авторами; научить избегать чрезмерного цитирования; учить формулировать свою позицию; научить аргументировать свой ответ, приводить два доказательства собственной мысли, опираясь на жизненный и читательский опыт;

2) развивать умение связно и последовательно излагать свои мысли и достигать смысловой цельности создаваемого текста; развивать умение точно выражать мысли, используя при этом разнообразные грамматические формы;

3) воспитывать у учащихся на основе идей текстов Б. Васильева и С. Львова стремление
к самообразованию и самосовершенствованию;

Педагогические задачи:
  1. организовать деятельность учащихся, направленную на поиск своих примеров, комментирующих сущность изучаемого материала;
  2. обеспечить постепенное нарастание сложности в выполнении заданий;
  3. обеспечить формулирование учащимися философских выводов;
  4. инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.

Наглядность: портрет писателя Б. Васильева, записи на доске, образцы сочинений, раздаточный материал с текстами, тестовыми заданиями;

Методы и приемы усвоения материала: беседа, работа с текстом в парах, самостоятельная работа, краткий письменный ответ на вопрос (тест).


Ход урока

1.Постановка учителем цели урока


2. Работа эпиграфами к уроку: «Чтение – вот лучшее учение» (А. С. Пушкин), «Любите книгу – источник знаний» (А. М. Горький)

Вопросы учителя:

Каковы основные мысли эпиграфов? Каковы ключевые слова в них?

Какие словосочетания можно составить со словами книга, чтение?


3. Прослушивание текста Б. Васильева о книге как семейной ценности:

Я вырос в семье, где господствовал рациональный аскетизм. Принцип рационального аскетизма предполагает наличие необходимого и отсутствие того, без чего спокойно можно обойтись. Правда, одно «излишество» у нас всё же было: книги.

Отца часто переводили с места на место, и мы привыкли собираться. Все переезды, как правило, совершались внезапно, громом среди ясного неба. Отец приходил со службы, как обычно, и не с порога, не вдруг, а сняв сапоги, ремни и оружие, умывшись и сев за стол, припоминал, мимоходом:

– Да, меня переводят. Выезжаем послезавтра.

И начинались сборы, лишенные лихорадочной суматохи, потому что каждый знал, что делать. Мне, например, полагалось укладывать книги. Возникла эта особая ответственность, когда я был ростом с ящик.

Я осторожно снимал книги с полок, волок их к ящикам и старательно укладывал ряд за рядом. И дело даже не в том, что мне доверяли упаковывать единственную ценность не только нашей семьи, но и вообще всего человечества, как я тогда сообразил, – дело в том, что я физически, до пота и ломоты в неокрепших мускулах ощущал эту великую ценность. Я по детскому, первому, а следовательно, и самому прочному опыту узнал, сколь весом человеческий труд, завещанный людям на века. И, становясь перед книгами на колени – иначе ведь не упакуешь,- я ещё бессознательно, ещё не понимая, но уже чувствуя, становился на колени перед светлыми гениями всех времен и народов.

…Кажется, я так и остался стоять на коленях перед Литературой.


4. Определение главной мысли прослушанного текста:

Вопросы учителя: Каково место книги в семье, описанной в тексте? В чём ценность книги
не только для этой семьи, но и для всего человечества?


5. Работа в парах: чтение текста С. Львова о домашнем чтении и выполнение тестов по прочитанному тексту.

(1) Домашнее чтение вслух очень сближает. (2) Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечёт за собой обмен мыслями. (3) Если это книга большая и её читают долго, она превращается в друга семьи, её герои оживают и входят в наш дом.

(4) Когда я смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно разделить на несколько отделов: настоящие фолианты, сочинения классиков, современные книги, справочники, словари, учебники и так далее. (5) Но я могу мысленно собрать вместе на особую полку книги, которые мы читали вместе и вслух. (6) Их мы знаем, помним, любим, как никакие другие.

(7) Как же выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу собраться за столом? (8) Не выбрать времени? (9)Находится же оно для того, чтобы вместе смотреть телевизор! (10) Разве мы не просиживаем перед ним иногда часами, даже когда ничего особенного не показывают? (11) Страница книги – это огромный экран, который и не «снился» самому лучшему телевизору!

(12) Советую вам, прошу вас, уговариваю – попробуйте! (13) Попробуйте читать дома вместе и вслух! (14) Было же что-то такое в совместном домашнем чтении, если о нём с волнением и благодарностью вспоминают люди разных поколений.

(15) Когда книгу читает вслух кто-нибудь из домашних, то, что происходит на её страницах, отражается на лицах всех, кто собрался за столом. (16) Все чувства усиливаются и обостряются. (17) А тот, кто уже раньше читал эту книгу, читая её теперь своим близким, испытывает радость, приобщая их к тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало ему одному и чем он теперь одаривает других. (18) Словом, попробуйте, и я надеюсь, я уверен: вы не пожалеете об этом.


Тест №1. Какая общая мысль объединяет прочитанный и прослушанный тексты?

1) Книги – это не излишество, а необходимость.

2) Книги являются ценностью всего человечества.

3) Книги должны быть семейной ценностью.

4) Домашнее чтение вслух очень сближает.


Тест №2. Какая мысль отражает содержание прочитанного текста?

1) Читающий книгу вслух обогащает свой кругозор.

2) Совместное домашнее чтение не всегда полезно.

3) Нужно чаще вместе смотреть телевизор.

4) Если книгу читают вместе долго, то она

превращается в друга семьи.


Тест №3. К какому стилю и типу речи относится текст?

1) разговорный стиль; рассуждение

2) научный стиль; описание

3) публицистический стиль; рассуждение

4)художественный стиль; повествование


Тест №4. Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью указательного местоимения?

1) 4 2) 10 3) 14 4) 17


Тест №5. Какое значение имеет слово экран в прочитанном тексте (предложение№11)?

1) Плоскость, защищающая от излучения.

2) Устройство, на которое проецируются изображения.

3) Показ явлений действительности.

4) Устройство, преграждающее путь чему-либо.


Тест №6. В каком слове букв меньше, чем звуков (предложение15)?

1) что 2) её 3) лицах 4) всех


Тест №7.Каков способ образования слова близким в предложении 17?

1) бессуффиксный 2) суффиксальный

3) приставочный 4) переход из одной части речи в другую


Тест №8. Какой частью речи является слово разве в предложении №10?

1) частицей 2)союзом 3)предлогом 4)наречием


Тест №9. В каком из предложений есть вводное слово?

1) 4 2) 6 3)17 4) 18


Тест №10. Какая характеристика предложения №3 является верной?

1) простое

2) сложносочинённое

3) сложноподчинённое

4) сложное бессоюзное


6.Обсуждение выполненных тестовых заданий.

7. Работа с теоретическим материалом:

Вопросы учителя:

Каков алгоритм сочинения-рассуждения? (мысль – доказательства – вывод)

Сколько аргументов требуется для доказательства главной мысли?

Где уместны примеры из читательского и жизненного опыта?


8. Беседа по вопросам:

1) Какой фразой наиболее удачно можно начать сочинение- рассуждение по прослушанному и прочитанному текстам?

2) Сформулируйте и прокомментируйте проблемы, поставленные авторами текстов. Вызывают ли проблемы чтения отклик в ваших душах?

3) Сформулируйте позиции авторов. Объясните, почему домашнее чтение и уважение к книге так необходимы семье?

4) Аргументируйте свою мысль, опираясь на жизненный или читательский опыт. Каковы ваши аргументы?

5) К какому выводу вы придёте в результате своих рассуждений?


9. Рефлексия: Как работа с текстами и выполнение тестовых заданий помогли вам подготовиться к написанию сочинения?


10. Домашнее задание: написать сочинение по прослушанному и прочитанному текстам о роли книги в жизни семьи.