Урок русского языка в 4 классе Тема урока: «Подготовка к сочинению-описанию природы по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
1.Как строится описание?
3.Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным?
4.Какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки предметов
2.Работа по картине «Конец зимы. Полдень».
2.Каков, по вашему, замысел художника? О чём эта картина? Почему она названа «Конец зимы…»?
3.Как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника?
Разве снег, с высот летящий
4.А как выглядит снег на переднем плане картины Юона? Каким приёмом изобразил художник небо?
5.Как задний план картины помогает Юону воплотить замысел?
3.Живопись и музыка.
1.Что вы представляете себе, когда слышите эту музыку?
4.Устное народное творчество
5.Речевая подготовка.
Картина – (полотно, репродукция)
1.Солнечный свет отражается на снег. /
4.Снег переливается в разные цвета.
2.Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказывания предложениями? Например
3.Можно ли в этом сочинении воспользоваться такими оборотами
4.Укажите, в каких случаях будет уместно пользоваться переносным смыслом: (карточки на каждого ученика)
...
Полное содержание
Подобный материал:

Урок

русского языка

в 4 классе


Тема урока:

«Подготовка к сочинению-описанию природы по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень»

2 урока


В.С. Попова,

учитель начальных классов

филиала «Чернавский»

МОУ «Красивская СОШ»


2011 г.


Цели урока:

обучающие:

-учить писать сочинение на материале непосредственных наблюдений;

-формировать умение строить текст в определённой композиционной форме, систематизировать собранный материал, определять основную мысль сочинения;

-формировать навыки самоконтроля;

-провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок;

воспитывающие:

-воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;

-воспитывать чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке;

развивающие:

-развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

-развивать способности сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях;

-развивать чувство прекрасного;

Оборудование:

-компьютер с подборкой пейзажей,

-репродукция картины К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»,

-П.И.Чайковский «Времена года». Март. Песня жаворонка. (диск)

-выставка иллюстраций рисунков детей по теме «Весна идёт»,

-плакат со стихотворением Н.Брауна,

-карточки слов для словарной работы,

-карточки с заданиями,

-предметы, окрашенные перламутром (бусы, пуговицы, раковины и др.),

-плакат с девизом урока,

ХОД УРОКА

1.Организационый момент.

Вступительное слово учителя.

-Мы продолжаем работу над описанием. Будем строить эту работу на материале пейзажа (по картине).


ВОПРОСЫ:

1.Как строится описание?

2.Каковы задачи художественного описания?

/Конкретность описания,

передача авторского отношения к предметам описания,

эмоциональность и образность языка/


-Своеобразие описания по картине заключается в том, что

а). необходимо понять замысел художника;

б). уяснить, как художнику удалось воплотить свой замысел

/своеобразие композиции картины, краски, освещение/

в). передать своё отношение к пейзажу на картине, чувства, мысли,

желания, которые этот пейзаж вызывает у вас.


3.Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным, выразительным и точным?

/сравнение, красочные определения, слова в

переносном смысле/.

4.Какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки предметов?

/имя прилагательное/


Краткая биографическая справка.

Константин Фёдорович Юон (1875-1958гг.) – крупнейший русский живописец, создатель глубоко национальных образов русской природы.

Родился художник в Москве. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Он постоянно писал скромную и прекрасную среднерусскую природу. Его пейзажи всегда отличаются поэтичностью, задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой художника были конец зимы, начало весны, радостное пробуждение природы от зимнего сна. Сине-белый снег, ясное, голубое небо и заливающее всё своим теплом и светом весеннее солнце, сказочно – волшебное убранство зимнего леса – всё это живо предстаёт перед нами на полотнах К.Ф.Юона. Его картины «Русская зима», «Зимнее солнце», «Март», «Конец зимы. Полдень», впечатляют, создают бодрое, жизнерадостное настроение. /просмотр репродукций с диска на компьютере/

2.Работа по картине «Конец зимы. Полдень».


1.Рассматривание картины.

ВОПРОСЫ:

1.Каково общее впечатление от пейзажа, грустное или радостное? Какие чувства, желания рождает пейзаж? Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное?


2.Каков, по вашему, замысел художника? О чём эта картина? Почему она названа «Конец зимы…»?

/Эта картина о том своеобразном настроении, какое испытывает

человек в конце зимы: всё истомилось и ждёт тепла и света, но всё же

жаль уходящей зимы с её красотой, с её забавами. Эта картина и о

красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она называется

«Конец зимы. Полдень»/.


3.Как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника?

- Какова роль освещения на переднем плане?

- Что, по-вашему, больше нравится художнику на переднем плане?

- На что решился художник, чтобы снег оказался хорошо освещённым?

(Какую позицию по отношению к солнцу он занял?)

- Какими кажутся при этом предметы (все, кроме снега)

(Всё тянется к свету и теплу. Куры деловито копают снег. Солнышко

их выманило. Берёзы стройные, статные, тянут к солнцу свои руки-

ветви. Солнце золотит поленницу дров и ласкает стволы берёз.

Лыжники подставили лица солнцу.

Художник сел против солнца, от этого все предметы на картине

затенены, нет ярких пятен. Ничто не должно отвлекать от главного

замысла – показать красоту снега, освещённого солнцем


2.ЗАДАНИЕ.

Прочитайте отрывок из стихотворения Николая Брауна и представьте такой снег:


Разве снег, с высот летящий

На леса, поля чащи,

Разве он, как мёртвый мел?

Весь игольчатый с мороза,

На заре он нежно – розов.

Он в дали, в тени, в низине

Голубой и даже синий!

4.А как выглядит снег на переднем плане картины Юона? Каким приёмом изобразил художник небо?

/Небо нежное, всё искрится, переливается нежно-розовым,

голубоватым. Снег впитал в себя краски неба. Он отсвечивает

нежными перламутровыми оттенками розового, голубого, зелёного.

На снегу короткие тёмные тени от берёз, глубокие синие

человеческие следы./

Учитель показывает предметы, окрашенные перламутром (бусы, пуговицы, раковины и др.). Обращается внимание на сопоставление цвета со снегом. На доске запись слов: ПЕРЛАМУТРОВЫЙ ОТТЕНОК .


5.Как задний план картины помогает Юону воплотить замысел?

Почему автор дал задний план в тёмных, холодных тонах?

/На заднем плане царство зимы. Солнце не проникает в чащу, снега

не тронуты, косогоры заснежены. Путём контраста автор

подчёркивает нежную красоту снега на переднем плане/

Обобщение учителя.


3.Живопись и музыка.

Учитель:

Весна, богатством красок и звуков привлекала и замечательного художника К.Ф.Юона, и великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал «Времена года» - альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, одну из которых вы сейчас услышите. Это звучит пьес «март. Песня жаворонка»


ВОПРСЫ:

1.Что вы представляете себе, когда слышите эту музыку?

2.Как звучит мелодия в музыке П.И.Чайковского?

3.Понравилась ли вам эта музыка? Чем?

4.Что общего между картиной Юона и музыкальной пьесой Чайковского?

/П.И.Чайковский и К.Ф.Юон сумели найти красоту в самых

скромных уголках русской природы и вызвать чувство любви и

восторга. Чайковский передал в звуках то же, что и Юон

красками – пробуждение природы, наступление весны.


4.Устное народное творчество

Учитель:

Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне.

/из домашнего задания/

Зимой лежал, пришла весна – в речку убежал.

В марте и на корыте поедешь.

Весна днём красна.

Весна да осень – на дню погод восемь и др.


Учитель:

Эпиграф нашего урока:

«Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года»

А.С.Пушкин

Почему А.С.Пушкин называет весну утром года?

Как природа встречает весну?

/Весна – это пробуждение природы после зимнего сна. Всё в природе находится в ожидании своего полного расцвета. Человек тоже ждёт прихода весны. Вот почему эта пора нашла такое широкое отражение в устном народном творчестве, в поэзии, живописи, музыке.


5.Речевая подготовка.

Учитель:

Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии).

Задание 1.

Подберите синонимы к словам: (работа на доске)

Художник - (живописец, мастер кисти, пейзажист)

Создаёт - (пишет, но не описывает и не рисует)

Картина – (полотно, репродукция)

богатство тонов… поражает – (удивляет, изумляет)

(запись в тетрадь)

Задание2. (карточки на каждого ученика)

Найдите неточно употреблённое слово и замените его.

1.Солнечный свет отражается на снег. /на чём? – на снегу/

2.Картина полна светом. /чего? – света/

3.Радоваться теплом. /чему? - теплу/

4.Снег переливается в разные цвета. /чем? – разными цветами/

5.Полотно показывает о прелести этой поры. /что? – прелесть/

6. Беседа.

ВОПРОСЫ:

1.Почему при описании предпочтение надо отдавать настоящему времени глагола, а не прошедшему?

/это усиливает живость описания/

2.Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказывания предложениями? Например:

На первый взгляд картина кажется темноватой. Но всмотритесь в не! Как сияет небо! Как искусно передал живописец богатство оттенков снега! Разве это не впечатляет?!


3.Можно ли в этом сочинении воспользоваться такими оборотами:

белоснежный ковёр,

снег, как цветной ковёр

Объясните, почему нельзя.

4.Укажите, в каких случаях будет уместно пользоваться переносным смыслом: (карточки на каждого ученика)

Берёзы радуются

Солнце льёт свет

Снег играет


Учитель:

Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать сочинение образным, выразительным, Пользуйтесь этим богатством нашего могучего и великого русского языка.


7.План.

Учитель:

План поможет вам сделать описание последовательным.

(План вывешивается на доске или раздаётся каждому ученику)

1.Какое впечатление производит на вас картина К.Ф.Юона?

2.Каков замысел художника?

3.Как рисунок переднего плана, освещение позволяют автору раскрыть

основную мысль?

4.Как выглядит снег на картине? Почему он красочный?

5.Как задний план картины помогает Юону воплотить свой замысел?

6.Что вам особенно нравится в полотне Юона?


Учитель:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

на правописание слов, обозначающих местоположение:

здесь, справа, рядом, вблизи, вдали


8. Написание сочинения.


ОДНО ИЗ СОЧИНЕНИЙ


Передо мной картина К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень». Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любит русскую природу.

Конец зимы. Снег стал рыхлым, влажным. Воздух тихий, чистый, прозрачный, тёплый. Небо нежное, всё светится, переливается розовым, голубоватым.

Мы не видим на картине солнца, но чувствуем золотистый солнечный свет на талом снегу, на пышных елях, на тонких берёзках, на брёвнах деревенской избы. В центре картины куры деловито копают снег. Крестики куриных лап хорошо видны на сугробе. Стройные берёзки тянут к солнышку свои веточки. Даже лыжники подставили свои лица солнцу! Но более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Поэтому художник сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в солнечный зимний день. Оказывается, снег не всегда бывает белый. Здесь, на картине он как бы впитал в себя все краски неба. Он отсвечивает перламутровыми оттенками розового, голубого, зелёного.

Слева - большой деревянный дом. С его крыши сползает огромная шапка снега. Вдали виднеется большой тёмный лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в чащу. Снега не тронуты и белым белы. Путём контраста К.Ф.Юон подчеркнул нежность и красоту снега на переднем плане картины.

Художнику хорошо удалось передать то своеобразное настроение, которое испытывает человек в конце зимы. Всё истомилось и ждёт тепла и света. Но, всё же, жаль уходящей зимы с её красотой и забавами!

Эта картина вызывает чувство радости у каждого, кто на неё смотрит.


Литература:

1.Ю.А.Астахов «50 великих русских художников», изд. «Белый город»,

Москва, 2008 г.

2.Л.Жукова «Чиста небесная лазурь…» по страницам школьного учебника,

изд. «Белый город», 2008г.

3.Г.В.Лагутина «Народные скороговорки, прибаутки, частушки, пословицы и

загадки», изд.. «Рипол классик», Москва 2010г.

4.В.П.Аникина «Старинные русские пословицы и поговорки», Москва

«Детская литература».

5.Новикова А.М и др. «Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия», изд. «Высшая школа», Москва, 1978 г.