Подготовка к сочинению рассуждению на основе прослушанного и прочитанного текстов (гиа. 9 класс; Часть С)

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель: подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением.Тип урока
Оформление доски: Кто такой патриот?
Патриот, а.м., одуш (фр. patriote
В. Пикуль и В.Васильев поднимают в своих произведениях актуальную проблему, связанную с воспитанием патриотизма
Пока свободою горим
Я разделяю точку зрения авторов, потому что «искусство…должно говорить о любви к Родине во весь голос».
Или: Представим, что авторы текста не правы…
В этом случае понадобится детальный анализ структуры текстов по вопросам с привлечением формулы П= Т+ П + И + Ф (средства языка)
П – полезный
Подобный материал:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Энгельсского муниципального района Саратовской области


Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прослушанного и прочитанного текстов (ГИА 9 класс; Часть С)


Методический Интернет - марафон «Ситуация успеха: внедрение современных образовательных технологий с целью подготовки обучающихся 9 и 11 классов к государственной ( итоговой) аттестации по русскому языку и литературе».


Секция «Русский язык и литература»


Смирнова Альмира Фануровна,

учитель высшей категории МОУ « СОШ №1»

г. Энгельса Саратовской области,

телефон 55-77-37


Энгельс.2011 г.

Тема: Подготовка к сочинению – рассуждению на основе прослушанного и прочитанного текстов (ГИА .9 класс; Часть С).


Цель: подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением.


Тип урока: урок – практикум.

Технология: элементы технологии развивающего обучения.


Оборудование: исходные тексты; памятки; план – схема на экране; портреты писателей; материалы для справок.


Оформление доски: Кто такой патриот?

Эпиграф

Воспитание патриотизма… Порой как-то нелепо

даже звучат эти слова сегодня, в «ужасный век»,

когда непомерная жажда роскоши захватила и тех,

кто «грабительством богаты», и тех, кто потихоньку

«складывает в мешочки и коробочки». Но ведь «были люди»!...


Ход урока

I Вступительное слово учителя.


Новая форма государственной (итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений по русскому языку включает задание творческого характера – сочинение – рассуждение на заданную тему с привлечением информации, извлечённой из прослушанного и прочитанного текстов, объединённых основной мыслью, которую нужно раскрыть в сочинении. Как успешно выполнить это задание?

Опираясь на критерии оценки, составим план сочинения – рассуждения по прочитанному и прослушанному текстам:

I.Вступление. Тезис (формулировка проблемы в виде положения, нуждающегося в доказательстве).

II. Основная часть. Доказательства (собственная аргументированная оценка проблемы):

1.

2.

3.

III. Заключение. Вывод (подтверждение правильности выдвинутого тезиса).

Определим содержание каждой части плана.

Вступление. С чего можно начать сочинение? Предметом обсуждения в сочинении – рассуждении по двум текстам является проблема, заявленная в названии темы и объединяющая прослушанный и прочитанный тексты. Учащийся должен её выявить и показать в сочинении, как она связана с основной мыслью текстов. Следовательно, во введении необходимо назвать проблему, сформулировав её в форме тезиса. Проблема – это сложный вопрос, требующий решения. Её нужно формулировать общо (Смотри приложение №1)А чтобы правильно её сформулировать, обратимся к текстам В.Пикуля и В. Васильева.

Патриотизм…Много сказано и написано об этом слове и людях, которых можно назвать патриотами. Что означает это слово? Кого мы можем назвать патриотами? Ответить на эти вопросы вам поможет материал для справок.

Патриот, а.м., одуш (фр. patriote <греч.patriotes «земляк», «соотечественник» ,

1.Человек, проникнутый чувством патриотизма. Подлинный патриот.

2. перен., чего. Человек, преданный интересам какого – либо дела, горячо любящий что – нибудь.


2. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С.Пушкин.

3.Любовь к Родине – первое достоинство цивилизованного человека.

Наполеон I.

- Найдите ключевые слова.


1. Святое слово – патриотизм.

2. Воспитание патриотизма.

3. Надо гордиться своей страной.

4. Патриотизм рождается в сердце.

- Любое произведение, образно говоря, «стоит на 4 китах». Вспомним «формулу»

Уровень А. П = Т +И+П+ Ф.(Ученик – консультант раскрывает понятие, опираясь на изученный материал)

- Что волнует автора, беспокоит его как человека и гражданина?

Уровень С. ( Учитель задаёт «наводящие» вопросы.)
  1. Где рождается святое слово патриотизм?
  2. Какое произведение обладает патриотическим воздействием?
  3. Каким должен быть настоящий творец (писатель, композитор, режиссёр)?
  4. Есть ли в истории России примеры героизма?
  5. Какой видели Русскую землю великие люди прошлого?

Рассмотрим возможные варианты формулировки проблемы и приведём примеры на материале двух данных текстов.

УровеньА. Проблема может быть сформулирована (Раздаточный материал)

1). в виде предложения – тезиса, нуждающегося в доказательстве:

В наше время особо остро стоит нравственная проблема – проблема патриотического воспитания, или- проблема истинного патриотического искусства, или- проблема исторической памяти о героическом прошлом;

2).в форме предложения констатирующего характера, содержащего сообщение об актуальной проблеме:

В. Пикуль и В.Васильев поднимают в своих произведениях актуальную проблему, связанную с воспитанием патриотизма;

3). с использованием стилистических фигур:
  • именительного темы:

Воспитание патриотизма. Святое слово – патриотизм. Патриотизм – Чувство…;
  • градации: Это горячее чувство рождается в сердце, питает его;
  • парного соединения однородных членов: Патриотизм, любовь к своему Отечеству или Русская сила , русский героизм;
  • антитезы : Это горячее чувство, а не результат холодной работы рассудка;
  • риторического вопроса: А много ли сегодня знаем о доблестных делах наших далёких и близких предков;
  • риторического восклицания: А как богата наша история примерами героизма!

4). путём сообщения сведений об авторе (авторах) текста и определения места проблемы в его творчестве:

В. Пикуль – известный русский писатель, учёный – историк. Огромное место в его творческом наследии занимают произведения, связанные с гуманистическим воспитанием подрастающего поколения;

5). с помощью пословиц, поговорок, афоризмов:

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» (А.Невский);

« Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими просторами и ограниченностью потребностей…(Бисмарк);

6). в виде небольшого отступления, которое может подвести к проблеме текста: «Есть одно слово, которым обозначают, может быть, самое великое и драгоценное достояние человека. Это святое слово…патриотизм»;

7). путём подбора соответствующих примеров из классической литературы:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

А.С.Пушкин

8). как описание впечатления, вызванного прочитанным и прослушанным текстами:

Большое впечатление произвели на меня очерк В.Васильева и отрывок из книги В.Пикуля «Ступай и не греши», посвящённые одной проблеме –– проблеме приоритетности воспитания патриотизма в прошлом и забвения «подлинных историй походов» сегодня.

Или: Тексты о патриотизме В.Пикуля и В.Васильева очень интересны и поучительны. В них поднимается проблема приоритетности воспитания патриотизма в прошлом, проблема истинного патриотического искусства.

Основная часть. В основной части нужно прокомментировать сформулированную проблему с опорой на предложенные тексты или имеющийся жизненный опыт, высказать собственную точку зрения и привести аргументы (доказательства, факты, примеры), убеждающие нас в её правомерности.

Для этого необходимо этически корректно сформулировать собственное мнение по анализируемой проблеме, согласившись или не согласившись с позицией автора. Аргументируя собственную позицию, пишущий должен привести не менее двух аргументов и выстроить их в логической последовательности. Чтобы правильно построить систему аргументов, нужно хорошо представить, какую мысль мы доказываем.

Уровень В.Ученикам можно предложить схемы – памятки ; речевые клише. (смотри Приложение №1).

УровеньС.( Учащимся можно предложить примерные тезисы, раскрывающие идею текстов).(Раздаточный материал).
  • побуждение к действию, призыв к искусству «говорить о любви к Родине во весь голос?
  • призыв помнить о героизме русского народа, не только выдержавшего страшные испытания, но и победившего в войнах;
  • «нельзя быть патриотом и не чувствовать своей кровной связи с родной землёй…»
  • В Пикуль призывает воспитывать патриотизм с детства, а для этого ребёнок должен погрузиться в «ауру» памяти о героическом прошлом» России.

В качестве аргументов можно привести примеры из художественной литературы, изречения великих писателей…А можно построить систему аргументации, выразив своё согласие с авторами текстов, используя предложения с вводными словами, указывающими последовательность доводов, фактов, например:

Трудно не согласиться ( я согласен…) с авторами .Во- первых.…; во –вторых,…

Целесообразно употребление СПП с придаточными причины, например:

Я разделяю точку зрения авторов, потому что «искусство…должно говорить о любви к Родине во весь голос».

Позиция авторов убедительна, потому что « нельзя быть патриотом и не чувствовать своей кровной связи с родной землёй ,не знать или забыть, как любили её твои предки, как берегли её. умели рассказать своим потомкам об этой любви…»

Можно применить синтаксические конструкции с доказательством от противного, (это задание целесообразно дать учащимся уровня А.), например: Попробуем не согласиться с авторами текстов.

Или: Представим, что авторы текста не правы…

Для учащихся уровня В уместно использовать вопрос и ответ на него: Разве можно не согласиться с авторами текстов? Конечно, нет. Они правы, поднимая актуальную проблему и подсказывая нам пути её решения Они правы, убеждая нас, что только историческая память – воспитание духа и сердца истинного гражданина.

А вот учащимся уровня С можно предложить при ответе на некоторые вопросы использовать материал для справок

План.

I.Тезис . Искусство должно говорить о любви к Родине.

II. Обоснование. Патриотизм как национальная черта.
  1. Патриотизм – чувство, а не результат холодной работы рассудка.
  2. Истинный художник – патриот.
  3. В чём сила и величие России и народа с точки зрения А.Толстого, Бисмарка, Екатерины II, А.Невского, А.С.Пушкина.
  4. Атмосфера повседневности – естественная среда патриотического воспитания.

III. Вывод. Историческая память – воспитание духа и сердца истинного гражданина.

( В этом случае понадобится детальный анализ структуры текстов по вопросам с привлечением формулы П= Т+ П + И + Ф (средства языка).)

Заключение В заключении необходимо сделать общий вывод, подвести итог всему сказанному. Этот вывод будет зависеть от того, о чём говорится во введении. Нужно помнить, что вывод в рассуждении – это доказанный тезис. Введение и заключение должны быть связаны между собой. Кроме того, вывод должен быть связан с темой сочинения и основной мыслью. В целом сочинение, написанное учеником, должно нести определённую информацию, то есть пишущий сочинение даёт обоснованную оценку обсуждаемой проблемы.


Домашнее задание.1. Напишите сочинение – рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл слов текста: « Патриотизм – чувство, а не результат холодной работы рассудка».

2. Дайте развёрнутый ответ на расшифровку слова

П – полезный

А – активный

Т – творческий

Р – решительный

И – инициативный

О – организованный

Т - толерантный


Текст для прослушивания

Думаю, что искусство наше должно говорить о любви к Родине во весь голос. Не стесняясь.

Правда, и патриотическую тему могут начать эксплуатировать халтурщики и приспособленцы. Но здесь всё же трудно притворяться. Никакое произведение не будет иметь патриотического воздействии,. если сам писатель, композитор, режиссёр не является искренним патриотом. И как бы профессионально грамотно не было сделано произведение, фальшь всё равно даст о себе знать.

Каков ты есть – такова будет и твоя книга.

А как богата наша история примерами героизма! Примерами поистине бесценными для патриотического воспитания молодёжи.

Ведь сколько в истории Отчизны было критических моментов, и ничего – выдержали! И не просто выдержали, а победили.

Алексей Толстой очень точно заметил, что даже если один уезд от нас останется, и оттуда пойдёт русская земля. А «железный канцлер» Бисмарк прозорливо предупредил: «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы русских…Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами , так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезаемого кусочка ртути. Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей…»

Русская сила, русский героизм много раз восхищали и поражали мир.

Екатерина II , будучи немкой, но женщиной умной и дальновидной, называла Россию Вселенной и прямо заявляла, что она сама, если и Великая, то только благодаря русскому народу.

А много ли сегодня знаем о доблестных делах наших далёких и близких предков?

Я часто думаю над этим фактом нашей истории. Что это были за люди? Оттуда такой огненный порыв самопожертвования? Вышли все из дворянских усадеб, болтали по – французски, пили шампанское, ухаживали за дамами. Специально же военно - патриотическим воспитанием никто не занимался

Но дело в том, что вся атмосфера жизни была пронизана духом патриотизма. С детских лет эти юноши слушали разговоры взрослых о родине, о подвигах, о славе. Смотрели на портреты своих предков, увешанных орденами, погибших в битвах за Отечество, заходили в людскую, а там пели русские народные песни, рассказывали подлинные истории тех или иных походов. Так складывались характеры патриотов.

( В. Пикуль).


Часть 2

Прочитайте текст


1.…Есть одно слово, которым обозначают, может быть, самое великое и драгоценное достояние человека. (2) Это высокое слово, его не произносят в повседневной жизни, в быту, в суете будней.(3) Это святое слово рождается в сердце и слетает с уст в великие и торжественные минуты. (4) Это слово – патриотизм, любовь к Отечеству…

(5) Нельзя быть патриотом и не чувствовать своей кровной связи с родной землёй, не знать или забыть, как любили её твои предки, как берегли её, как умели рассказать своим потомкам об этой любви, завещая её вместе с Отечеством.

(6) И мы помним щемящий душу вскрик автора «Слова о полку Игореве»: «О Русская земля! ты уже за холмом…»

(7) Мы гордо повторяем вслед за Александром Невским и его храбрыми дружинами, бившими псов – рыцарей на льду Чудского озера: «КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!»

(8) Столетия пролетают над Россией, и вот уже молодой Пушкин обращается к своему современнику с пламенным призывом, который не угасает в веках:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы.

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы

(9) Патриотизм – чувство, а не результат холодной работы рассудка. Это горячее чувство рождается в сердце, питает его. (10) Немало вдохновенных строк о любви к Родине находим мы у Лермонтова, Островского, Тургенева, Чернышевского, Некрасова, Достоевского, Чехова…


(В.Васильев.)


Приложение №1


Т

Тема
екст




Проблема

(их может быть несколько)


несколько)




Автором проблема может быть

  • поставлена
  • изложена
  • рассмотрена
  • выдвинута
  • затронута
  • поднята
  • сформулирована
  • исследована
  • проанализирована



проблема (Чего?) (Род. падеж):
  • добра и зла
  • исторической памяти и т.д.









Основные проблемы текстов

Проблемы семьи:
  • проблема памяти о своих истоках, о своём детстве ( Почему, повзрослев, человек ощущает связь с домом своего детства, с миром своего детства?);
  • проблема роли детства в жизни человека (Почему детство – важнейший этап жизни человека?);
  • проблема исторической памяти (Зачем человеку хранить память о прошлом? Что значит любить свою семью и свою Родину?);
  • проблема отчего дома (Почему нельзя забывать отчий дом?);
  • проблема оценки такого периода жизни человека, как детство (Действительно ли детство – «золотой» период жизни человека? какова роль детства в становлении личности?);
  • проблема нравственной прочности человека (Почему именно в обыденных житейских ситуациях зачастую проявляется нравственная сущность человека?);


Проблемы экологии:

  • проблема развития и сохранения русского языка(Обогащается или портится русский язык благодаря заимствованиям?);
  • проблема влияния человека на природу и в чём заключаются возможные последствия этого влияния?);
  • проблема восприятия человеком природы как живой материи (Должен ли человек воспринимать природу как нечто живое, заботиться о ней?);

Человек и общество

  • проблема несправедливости социального устройства общества (Естественно ли деление людей на богатых и бедных? Правильно ли устроено общество?);
  • проблема отчуждённости мира богатых и сытых от мира бедных и голодных (думают ли богатые и сытые о тех, кто не может позволить себе есть досыта?);
  • проблема выбора профессии с учётом личных и общественных интересов;
  • ответсвенность человека перед самим собой и обществом в целом за реализацию своих способностей;
  • проблема свободы личности и ответсвенности человека перед обществом (Может ли человек быть свободным от общества , других людей?);
  • проблема создания общества с таким устройством , чтобы эгоист или жестокий человек были вынуждены проявлять сострадание и великодушие (Возможно ли создание идеального общества?);

проблема коммерциализации культуры (Что недопустимо в процессе


Схема для написания сочинения



Мне было интересно познакомиться

с текстом…

Вступление

Формулировка проблемы

Какой вопрос стоит перед автором?


По мнению автора, это…потому что…
