Н. П. Рыжих использование медиаобразования

Вид материалаДокументы
Ход занятия
Тематический план
Тематический план занятий
Содержание занятий
Использование медиаобразования
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   13


Приложение 5

Разработка занятия школьного киноклуба «Мир кино»

(для учащихся подросткового возраста)


Тема занятия: «История рождения кинематографа. Жанры художественного кино».

Цель занятия: знакомство с историей кинематографа; формирование представления о его видовом и жанровом многообразии.

Ход занятия:

I. Вводная часть. Организационный момент. Вступительное слово педагога.

II. Основная часть. Лекция педагога:

История кино началась, как это ни удивительно, еще в Древней Греции, с так называемых движущихся теней. Много веков спустя, в XIX веке, изобретатели и эстрадные артисты совместными усилиями создали индустрию движущихся картинок со всевозможными трюками и спецэффектами. Сначала были созданы мультипликационные фильмы, но вскоре появились фотографические снимки. Был рожден Голливуд, прославившийся звездами немого кино. Хотя фильмы той эпохи демонстрировались без звука, талантливые режиссеры и художники превращали их в весьма увлекательное зрелище.

История кинематографа небольшая и известна даже точная дата его рождения – это 28 декабря 1895 года. Тогда в «Большом кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялся публичный показ «кинематографа братьев Люмьер».

Но все не так просто. Уже в 1888 году проходили лабораторные и публичные демонстрации фильмов, но они носили случайный характер. Мало того, в том же 1895 году проходило приличное количество сеансов движущейся фотографии, но их изобретатели, как правило, не знали друг о друге, что послужило впоследствии причиной бесконечных споров о приоритете в кино. И в этом споре победили братья Люмьер.

Братья Огюст и Луи Люмьер вместе со своим отцом были руководителями крупной фабрикой фотоматериалов в Лионе. После многократных публичных сеансов, происходивших начиная с марта 1895 года, Люмьер заказывает в мастерских, руководимых Карпатье, свой «синематограф». Он был одновременно съемочным, проекционным и копировальным аппаратом. И далеко превосходил все ранее созданные. Техническое совершенство аппарата и сенсационное содержание новых фильмов братьев Люмьер обеспечили им повсеместно триумфальный прием. Но Люмьеры не остановились на этом. Десятки операторов, обученных Люмьером, распространили его аппарат по всему миру. Они и создали известность в большей части земного шара слову «синематограф» (или его производным «синема», «сине», «кино» и т. д.), означающему новый вид зрелища. Сам термин «кинематограф» происходит от двух латинских слов: «кинема» – движение и «графо» – пишу, рисую.

Русский царь, английский король, австрийская императорская семья – все коронованные особы хотели видеть новый аппарат и этим создали ему большую рекламу.

Два известных и наиболее популярных фильма Луи Люмьера – «Прибытие поезда» и «Политый поливальщик» – наметили пути дальнейшего развития кино.

За годы развития кино сложилась развитая система его видов и жанров. Четыре основных вида кино различаются своим материалом и техникой, на которых основана их поэтика. У каждого из них свои выразительные средства и способы создания художественного образа. Выделяют следующие виды кино:

1. Документальное кино, которое основано на образном отражении реальных героев и событий действительности.

2. Научно-популярное кино представляет научные знания средствами искусства.

3. Художественное (игровое) кино – этот вид отличается созданием синтетического экранного образа на основе игры актеров.

4. Мультипликационное кино специфично рукотворностью создания пластического строя фильма, его плоских или объемных персонажей художником.

Кроме сложившейся системы видов кинематограф характеризуется также и многообразием жанров, которые можно разделить на определенные группы:
  • Драматические жанры: драма, мелодрама, трагедия, комедия («Ма­лышка на сто миллионов», «Москва слезам не верит», «Ромео и Джульетта», «Бриллиантовая рука» и т. д.).
  • Детективно-приключенческие жанры: вестерн, фантастика, фильм ужасов («Великолепная семерка», «Ван Хельсинг», «Крик» и другие).
  • Эпические жанры: киноэпопея, киноповесть, киноновелла («Война и мир», «Тихий Дон», «Вечный зов», «Прогулка» и другие).

А также жанр музыкального фильма, куда входят музыкальная комедия, киноопера, кинобалет, киномюзикл, кинооперетта («Карнавальная ночь», «Евгений Онегин», «Ах, водевиль, водевиль!», «Летучая мышь» и другие).

Ответы учащихся на вопросы педагога.

Выполнение учащимися творческих заданий.

1) Учащимся предлагается проанализировать фильмы «Джентельмены удачи», «Титаник», «9-я рота», высказать свое мнение, прокомментировать игру актеров, выявить жанр фильмов.

2) Составить коллаж на выбранные учащимися фильмы, придумать игру о кино.

3) Конкурс «Мой любимый киногерой». Члены команд по очереди должны изобразить известного киногероя с помощью жестов и мимики.

4) Конкурс «Режиссер». Две команды по очереди называют режиссеров российского и зарубежного художественного кинематографа.

5) Игра – придумать разные варианты продолжения сказки «Колобок».

Приложение 6

Тематический план

занятий медиаобразовательного факультатива

по развитию критического мышления учащихся

(для старшеклассников)


Цель занятий медиаобразовательного факультатива: развитие критического мышления учащихся, умений понимать скрытый смысл того или иного медиатекста, анализировать и критически оценивать медиаинформацию, передаваемую в различных видах и формах медиа.

Задачи занятий факультатива:
  • Изучение терминологии и понятийного аппарата медиа.
  • Знакомство с теретическими концепциями медиаобразования, направленными на развитие критического мышления аудитории.
  • Развитие умений противостоять манипулированию со стороны медиа, умений декодировать медиатексты.
  • Развитие способностей к осмысленному критическому анализу медиатекстов.


Тематический план занятий


№ №

п/п

Название темы

Лекционные занятия (час.)

Практические занятия (час.)

1

Первоначальное выявление уровня развития критического мышления школьников на медиаматериале (беседа,

анкетирование учащихся, рецензирование

учащимися медиатекстов и т. д.)


––


2

2

Роль медиа

в современной социокультурной ситуации

2

2

3

Медиакультура и медиаобразование

2

2

4

Критическое мышление и теоретические концепции медиаобразования

4

2

5

Критическое мышление и манипулятивное воздействие медиа на аудиторию

6

2

6

Особенности восприятия медиатекстов различной аудиторией

2

2

7

Выразительные средства (язык) экранных искусств как база развития критического мышления аудитории


4


2

8

Критический анализ

и оценка печатных медиа

––

2

9

Критическое мышление и анализ экранных медиатекстов

––

2

10

Итоговое анкетирование учащихся, рецензирование учащимися различных медиатекстов

__

2




Всего часов:

20

20


Содержание занятий

Занятие 1

Тема: Первоначальное выявление уровня развития критического мышления учащихся на медиаматериале.

Проводятся беседа, анкетирование с целью выявления медиапредпочтений, отношений и знаний в области медиа, а также написание учащимися рецензий на медиатексты, с помощью которых можно выявить уровень развития критического мышления старшеклассников по отношению к медиатекстам.

Занятие 2

Тема: Роль медиа в современной социокультурной ситуации.

Особенности современной социокультурной ситуации (интенсивное развитие звукозрительных средств информации, компьютерной техники, рыночного киновидеопроката, кабельного, эфирного, спутникового телевидения, видео, DVD, Интернета и т. д.). Специфика общения, контакта аудитории с масс-медиа и роль в этом процессе феномена массовой культуры.

Занятие 3

Тема: Медиакультура и медиаобразование.

Понятие «медиакультура» и специфика ее функционирования в обществе. Понятие «медиаобразование». Медиаобразование в современном мире и его влияние на развитие личности. Роль медиаобразования в развитии критического мышления учащихся.

Занятие 4

Тема: Критическое мышление и теоретические концепции медиаобразования.

Определение понятия «критическое мышление». Виды медиа (пресса, кинематограф, радио, телевидение, звукозапись видео, Интернет).

Документальные медиатексты (репортаж, очерк, интервью, публицистика, кинохроника и т. д.), их цели, задачи, функции. Научно- популярные медиатексты: популяризация научных идей. Просветительская и познавательная функция научно-популярных текстов. Учебные медиатексты: отсутствие популяризации, расчет на профессиональную специфику аудитории. Игровые медиатексты (фильмы, телепередачи, видеоклипы, их специфика и т. д.). Анимационные медиатексты (рисованные, объемные, аппликационные, силуэтные и др.), их роль, задачи, функции. Специфика жанров игровых экранных искусств (драма, мелодрама, комедия, детектив, триллер, мюзикл и др.).

Основные понятия медиа и медиаобразования: медиаобразование, медиакомпетентность, технология медиа, язык медиа, репрезентация, аудитория, медиавосприятие, критическое мышление.

Теоретические концепции медиаобразования. Медиаобразовательная теория развития критического мышления аудитории.

Занятие 5

Тема: Критическое мышление и манипулятивное воздействие медиа на аудиторию.

Цели манипулятивного воздействия.

Уровни манипулятивного воздействия медиа на аудиторию (психофизиологический уровень, социально-психологический, информационный, эстетический).

Основные приемы манипулирования со стороны медиа:

1) «оркестровка» – психологическое давление в форме постоянного повторения тех или иных фактов вне зависимости от истины;

2) «селекция» («подтасовка») – отбор определенных тенденций – к примеру, только позитивных или негативных, искажение, преувеличение (преуменьшение) данных тенденций;

3) «наведение румян» (приукрашивание фактов);

4) приклеивание ярлыков» (например, обвинительных, обидных и т. д.);

5) свидетельство» – ссылка на авторитеты с целью оправдать то или иное действие, тот или иной лозунг;

6) «игра в простонародность», включая, к примеру, максимально упрощенную форму подачи информации.

Критический анализ медиатекстов с учащимися (используются следующие методические приемы: просеивание информации; снятие с информации ореола «типичности», «простонародности», «авторитетности»; критический анализ целей, интересов источника информации).

Театрализовано-ситуативные творческие задания: ролевая игра на тему пресс-конференции с авторами медиатекста; ролевая игра на тему «Международная встреча медиакритиков»; юридическая ролевая игра «Суд над отрицательными персонажами».

Занятие 6

Тема: Особенности восприятие медиатекстов различной аудиторией.

Особенности восприятия медиатекстов. Процесс восприятия: образное обобщение, синтез элементов повествования, условие восприятия, сопереживание. Уровни восприятия аудивизуальных медиатекстов («первичная», « вторичная» и « комплексная» идентификация).

Творческий процесс создания медиатекстов. Основные причины популярности медиатекстов.

Творческие задания на восстановление в памяти основных эпизодов медиатекстов в процессе коллективного обсуждения.

Литературно-имитационные творческие задания: составление рассказа от имени героя художественного фильма; составление рассказа от имени одного из неодушевленных предметов, фигурирующих в медиатексте; обоснование причин успеха у аудитории самых популярных медиатекстов последних лет.

Занятие 7

Тема: Выразительные средства (язык) экранных искусств как база развития критического мышления аудитории.

Изучение выразительных средств экранных искусств (цвет, свет, ракурс, план, монтаж, звуковая дорожка, спецэффекты и т. д.). Знакомство с языком экранных искусств на примере творчества режиссеров различных кинематографических направлений. Выполнение художественно-творческих заданий.

Занятия 8,9

Тема: Критический анализ и оценка печатных и экранных медиатекстов.

Рассмотрение содержания эпизодов, которые наиболее ярко показывают закономерности медиатекста в целом. Попытка поставить себя на место автора медиатекста, раскрыть суть развития конфликтов, характеров героев, идей, монтажа и т. д. Выражение своего личного отношения к позиции создания аудивизуальных медиатекстов.

Литературно-имитационные творческие задания: сценарии рекламных роликов; варианты улучшения художественного качества тех или иных фильмов.

Проблемные коллективные обсуждения и рецензирование медиатекстов: сопоставление и обсуждение рецензий, написанных профессионалами – медиакритиками; подготовка рефератов, посвященных проблемам медиакультуры; устные коллективные обсуждения медиатекстов; письменное рецензирование медиатекстов.

Занятие 10

Тема: Итоговое анкетирование учащихся, рецензирование учащимися различных медиатекстов.

Анкетирование подводит итог всему курсу обучения, дает представление о том, насколько глубоко усвоены учащимися полученные знания и умения. Рецензирование медиатекстов важно для итогового представления о том, насколько изменился уровень развития критического мышления учащихся по отношению к медиатекстам.


Научное издание


Рыжих Наталья Петровна


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ


Оригинал-макет подготовлен

Н. В. Фоменко (редактор),

К. А. Поздней (корректура, верстка).


Издательство ФГБОУ ВПО

«Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова»

Лицензия на издательскую деятельность ИД 04246 от 24.04.2001 г.

Адрес: 347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46


Сдано в набор 1.12.2011. Подписано в печать с оригинал-макета 22.12.2011.

Гарнитура Times New Roman. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая.

Уч.-изд. л. 12,49. Усл. печ. л. 14,5. Тираж 100 экз. Заказ № 71


Отпечатано в полиграфической лаборатории Издательства

ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»

Адрес: 347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46


Санитарно-эпидемиологическое заключение

 61. РЦ.09.000. М.002400.08.02 от 05.08.2002 г.