Тема: «Внутреннее строение листа» 6 класс Учитель биологии Мусина Т. Г. Цели

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
3. Изучение нового материала.
Что обеспечивает прозрачная кожица?
Устьица листа
Как вы думаете, зачем нужны устьица?
Клетки мякоти листа
4. Проверка понимания нового материала
Подобный материал:
Тема: «Внутреннее строение листа» 6 класс

Учитель биологии Мусина Т.Г.

Цели: 1.Продолжить развивать понятие о клеточном строении растений, познакомить с клеточным строением листа, показать взаимосвязь строения листа с его функциями.

2.Продолжить формировать навыки самостоятельной работы с микроскопами, микропрепаратами, раздаточными материалами, умения наблюдать, сравнивать, сопоставлять, самостоятельно делать выводы.

3. Формировать представление о единстве живой природы. (страница 1)

Оборудование: комнатные растения, микроскопы, препараты кожицы листьев традесканции, герани, наглядное сопровождение урока с использованием Асtiv- доски.

Эпиграф к уроку:

Пора чудес прошла,

и нам подыскивать
приходится причины
всему, что совершается на свете.

В.Шекспир

(страница 2)


Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Подготовка учащихся к предстоящей работе (актуализация знаний)

Ребята! Давайте попробуем разгадать загадку:

В зеленом тереме
Площади не меряны,
Комнаты не считаны,
Стены – как стекло,
Все насквозь видно!
А в стенах – окошки,
Сами открываются,
Сами закрываются! (страница 3)

Зеленый терем – это лист, комнаты – клетки. Прозрачные, как стекло, стены – это покровная ткань. А что за окошки имеют прозрачные стены, самооткрывающиеся и самозакрывающиеся? На эти вопросы вы сможете ответить, после изучения новой темы.

3. Изучение нового материала.
  • Кожица – покровная ткань листа (рассказ с элементами беседы, работа с микроскопом)

Приготовим препарат кожицы верхней и нижней стороны листа, настроим микроскоп. Рассмотрим сначала препарат верхней кожицы листа. Что вы увидели?

Правильно: прозрачные клетки, расположенные в один ряд. Это и есть клетки кожицы.

Рассмотрим их на рисунке. (страница 4)

Что обеспечивает прозрачная кожица?

Теперь рассмотрим препарат нижней кожицы листа. Чем отличается кожица нижней стороны листа?

Верно: между прозрачными клетками есть зеленые клетки, эти клетки называются устьица. В загадке именно устьица названы окошками.
  • Устьица листа (беседа, самостоятельная работа с рисунком)

Рассмотрим устьица на микрофотографии. (страница 5)

Детали строения устьиц можно изучить по рисунку, рассмотрите его, ответьте на вопросы:
  1. Сколько клеток образует устьице?
  2. Как называются эти клетки? Какой они формы?
  3. Как называется пространство между замыкающими клетками? (страница 6)

Устьичные клетки способны изменять свою форму – за счет этого происходит открытие или закрытие устьичной щели.

Как вы думаете, зачем нужны устьица?

Для обеспечения испарения, проникновения в лист воздуха.

Почему в загадке устьица названы открывающимися и закрывающимися окошками?

Открываются и закрываются они для регуляции проникновения воздуха и воды. Рассмотрите различия в строении верхней и нижней кожицы. Устьиц на нижней стороне больше. У разных растений листья имеют разное количество устьиц. Наглядно это демонстрирует таблица. (страница 7)

Для того, чтобы реально представить размеры и количество устьиц на определенной площади листа, прибегнем к следующему приёму: на тетрадном листе начертите квадрат со сторонами1 см, разместите внутри квадрата сначала 50 точек, затем еще 50. Если принять за точку условное изображение устьица, то на 1 см 2 мы уместили 100 устьиц.

В листьях растений влажных местообитаний плотность расположения устьиц составляет 100–700 на 1 мм2. У большинства наземных растений устьица находятся только на нижней стороне листа. Могут они находиться и на обеих сторонах листа, как, например, у капусты или подсолнечника. При этом плотность расположения устьиц на верхней и нижней сторонах листа не одинаково: у капусты 140 и 240 на 1 мм 2, а у подсолнечника 175 и 325  на 1 мм 2 .У водных растений, например у кувшинок, устьица, расположены только на верхней стороне листа с плотностью около 500 на 1 мм 2. У подводных растений устьиц нет совсем.
  • Клетки мякоти листа (рассказ, работа с микроскопом)

Рассмотрите клетки расположенные под кожицей. Что можно сказать об их цвете, форме, расположении?

Рассмотрим их на рисунке. (страница 8)

Клетки мякоти листа зеленые, они образуют фотосинтезирующую ткань. Клетки неодинаковы, те, что расположены ближе к верхней стороне листа, похожи на столбики, они плотно прилегают друг к другу – это столбчатая ткань. Под ней расположены клетки неправильной формы, между ними межклетники – это губчатая ткань.

Что можно сказать о функции клеток губчатой и столбчатой клеток?

Правильно: участвуют в процессе фотосинтеза.

4. Проверка понимания нового материала: составление схемы «Внутреннее строение листа» (страница 9)

5. Закрепление: выполнение лабораторной работы.

Теперь нужно оформить наши наблюдения, оформив лабораторную работу. (страница 10)

Лабораторная работа № 9. Внутреннее строение листьев.

Цель работы: изучить особенности внутреннего строения листа.

Оборудование: микроскоп, микропрепараты.

Ход работы:

1. Найдите на микропрепарате бесцветные клетки покровной ткани, рассмотрите их. Опишите, какую форму они имеют? Каково их строение? Какую роль они играют в жизни листа?

2. Найдите устьица. Зарисуйте форму замыкающих клеток. Отметьте, чем отличаются замыкающие клетки от клеток покровной ткани. Найдите между замыкающими клетками устьичную щель.

3. Рассмотрите клетки мякоти листа. Опишите их. Какую функцию выполняют клетки столбчатой и губчатой ткани?

4. Сделайте рисунок, на рисунке подпишите: клетки кожицы, устьица, столбчатые клетки, губчатые клетки.

Вывод: почему клетки листа выполняют различную функцию?

6. Подведение итогов урока, информация о д/ з § 17.