Урок физики в 8 классе ( урок повторения)

Вид материалаУрок

Содержание


2. Работа с пословицами.
5.Выявление зависимости периода колебаний нитяного и пружинного
Подобный материал:
Урок физики в 8 классе ( урок повторения)


Учитель: Мензорене Т.А. – учитель физики и математики Рускеалькой основной школы

Тема: «Механические колебания»

Цель: Обобщить сведения о механических колебаниях, видах колебаний и их

характеристиках; закрепить умения решать задачи по определению периода,

частоты и амплитуды колебаний; выявить зависимость периода колебаний от

длины нити, массы груза, коэффициента жесткости с помощью виртуальной

лаборатории.

Оборудование: презентация, лабораторная работа из цикла Лабораторные работы 9 кл

Ход урока:

  1. Повторение изученного материала ( по слайдам презентации)

- Какое движение называют колебательным?

- Приведите примеры.

- Чем отличается колебательное движение от других видов движения?

- Какие виды колебательного движения вы можете назвать?

- Дайте определение каждому виду и приведите примеры.

2. Работа с пословицами.

А) «Не кланяйся как весы в обе стороны» (турецкая)

Б) «Как качели не качай, придет время – остановятся» (тамильская)

В) «Без ветра камыш не качается» (русская)

Прочитайте пословицу и ответьте на вопросы:
  1. О каком физическом явлении (понятии, законе) говорится в пословице?
  2. Каков ее физический смысл?
  3. Верна ли пословица с точки зрения физики?
  4. В чем ее житейский смысл?

3 Письменная проверка знаний (тест)

4. «Рекламная пауза» - Головоломка

Расшифровать высказывание И.Ньютона. (гипотез не сочиняю)

5.Выявление зависимости периода колебаний нитяного и пружинного

маятников от длины нити, веса груза, коэффициента жесткости.

- постановка гипотез;

- проверка их с помощью виртуальной лаборатории;

- выводы

6. Подведение итогов урока.

Дополнительный материал:

Задача из ЕГЭ

Физический диктант по определениям , формулам, понятиям.

7. Домашнее задание:

Написать сочинение о колебательном движении в любом из предложенных

жанров: сказки, рассказа, пьесы, стихотворения и т.д. В сочинении использовать

слова : колебания, резонанс, свободные, вынужденные, маятник, амплитуда, период,

частота, синусоида и др.