Аншакова Евгения Михайловна, учитель географии Iкатегории с. Болдырево 2008год Аннотация Предложенная модель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Методические рекомендации.
Подобный материал:
МОУ «Болдыревская средняя общеобразовательная школа»

Ташлинского района Оренбургской области


Дидактическая модель проведения урока с применением ресурсов сети Интернет в 9 классе.

Тема урока: « Рынок труда и занятость населения России» (технология проектного обучения)


Автор урока – Аншакова Евгения Михайловна,

учитель географии I категории.


с. Болдырево

2008год

Аннотация


Предложенная модель урока по географии России (Тема: «Рынок труда и занятость населения России) позволяет учащимся с помощью Интернет углубить свои знания по предмету. Урок представлен в едином формате в виде презентации.

При планировании урока большое внимание уделяется организации работы учащихся на уроке, предлагается смена деятельности учащихся, чётко распределяется время на каждый вид деятельности. Интернет рассматривается как средство, помогающее урок сделать наиболее продуктивным. На уроке всё подчинено главной цели, и кроме Интернет- ресурсов используются и другие технологии и виды работ: работа над проектом, работа с учебником. Разработанная презентация является эстетическим и информационным фоном урока, сопровождающим его от начала и до конца.

Разработка урока содержит элементы по патриотическому воспитанию учащихся.

Предложены методические рекомендации к проведению урока.


Цели:

-обучающие:

сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику;

-воспитательные:

продолжить формирование познавательного интереса к предмету;

способствовать профессиональному самоопределению учащихся;

воспитывать любовь к своему родному краю;

-развивающие:

продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи;

продолжить развитие информационной компетентности.


План урока.

1.Объявление темы и цели урока.

2.Повторение изученного материала.

3.Изучение новой темы.

4.Презентация мини-проекта.

5.Работа над проектом.

6.Закрепление.

7.Домашнее задание.


Оборудование: компьютерный класс(компьютер с выходом в Интернет; мультимедийный проектор, экран), политико-административная карта России, учебник, виртуальная школа Кирилла и Мефодия уроки географии 9 класс.


Тип урока: урок с применением ИКТ


Литература: учебник ГЕОГРАФИЯ, 9 класс, А.М. Алексеев, В.В.Николина, ресурсы сети Интернет:


ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта.

a-obraz.ru/


Ход урока.

  1. Организационный момент

Слайд 1. Объявление темы и цели урока
  1. Повторение изученного материала

Слайд 2. Фронтальный опрос
  1. Изучение нового материала

Слайд 3.

Учитель: Ребята! Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнётся с ситуацией на рынке труда России. Что же вам нужно знать о рынке труда?

Слайд 4. Задание: прочитать и записать в тетрадь определение. Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. ссылка скрыта.school-collektion.edu.ru)

Учитель: А вы, ребята являетесь трудовыми ресурсами?

Слайд 5. Задание: Из данной схемы сформулируйте определение «экономически активное население» и запишите в тетрадь.)

Слайд 6. Вопрос классу: Какие профессии вы считаете самыми престижными? Перечислите их по ранжиру 1-5. Какую профессию вы хотели бы получить? Какие качества для этого необходимы? ( Учащиеся называют по 3-5 качеств).

Слайд 7. Презентация проекта « Профессия, которую я выбираю» (при подготовки проекта ученик пользовался данными с сайта ссылка скрыта. admhmao.ru.)

Слайд 8. В этом году учащиеся вашего класса в качестве государственного экзамена выбрали сдавать географию. После окончания средней школы можно учиться в педагогическом университете на естественно – географическом факультете и получить специальность – учитель географии. При получении каких специальностей необходима география? В ОГУ есть факультет «География». Я вышла в Интернет на сайт ОГУ и вот какую информацию хочу вам предоставить (информация на слайде). Более подробную информацию вы можете получить на сайте (адрес на слайде).

Слайд 9. Итак, получив профессию вы столкнётесь с таким понятием как рынок труда. ( Учащиеся записывают определение в тетрадь).

Слайд 10. Дефицит работников, как правило, ранее был характерен для социалистических стран, а безработица – для капиталистических.

Ребята, а как вы думаете, в нашем селе есть проблема занятости? Я предлагаю в дальнейшем изучении темы создать проект «Живи, село!»

Слайд 11. Работа над проектом.

Слайд 12. Ребята самостоятельно изучают факторы безработицы, записывают в тетрадь основной материал и фиксируют те факторы, которые характерны для нашей местности.

Слайд 13. Закрепление. Возвращаемся к нашему проекту. Какие факторы безработицы характерны для нашей местности? Напишите, какие действия по сокращению безработицы вы бы предприняли?

Слайд 14. Вывод. Ребята решили разместить свои предложения по улучшению жизни в нашем селе на сайте школы. (Учитель назначает ответственных за размещение проекта на сайте школы a-obraz.ru).

Оценки за урок.

Домашнее задание. §15, зад.8, стр.78.


Методические рекомендации.

Исходя из требований, которые предъявляются на современном этапе к качеству и содержанию преподавания, вполне обоснованно применение таких средств и технологий обучения, которые предполагают самостоятельную, исследовательскую работу учащихся. Именно такой характер носит метод проектов. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Активное внедрение ИКТ и Интернет – технологий в учебный процесс позволяет учителю – предметнику обеспечить компьютерную поддержку урока. Целью применения ИКТ и Интернет – технологий должно стать создание дидактически активной среды, способствующей продуманной познавательной деятельности в ходе усвоения нового материала и развития творческих возможностей учащихся.

Перед педагогом, применяющим новые информационные технологии на своих уроках, стоит задача найти время и методы для того, чтобы ученик, имеющий доступ к огромному потоку информации, рос современным, разумным, гуманным, способным трудиться в коллективе. А работа в команде развивает у детей чувства коллективизма и коммуникативные навыки - умение кратко и чётко формулировать мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения, уметь слушать, уважать мнение собеседника и считаться с ним.

После подведения итогов, на заключительном этапе урока можно провести рефлексию в форме анкетирования.

«Групповая работа над проектом мне понравилась, так, как…
  1. Было интересно.
  2. Все чувствовали себя свободно.
  3. Я сам (а) рассуждал
  4. Я сам (а), находил решение.
  5. Мы коллективно искали решения.
  6. Можно было обсуждать с товарищами возникающие вопросы.
  7. Можно было обратиться за помощью к учителю.
  8. Я узнал много нового.
  9. Другое мнение.

Групповая работа над проектом мне не понравилась, так, как…
  1. Было не интересно.
  2. Я не получил (а) окончательного ответа на поставленные вопросы.
  3. Мне мешали сосредоточиться.
  4. Учитель не давал подробных объяснений, всё надо было делать самим.
  5. К моему мнению не прислушивались.
  6. Я ничего не узнал нового.
  7. Другое мнение.

Считаю, что…

а) таких занятий должно быть больше;

б) таких занятий лучше не проводить».


Приложение


  1. Презентация урока.



  1. Мини – проект «Профессия, которую я выбираю»



  1. Групповой проект «Живи, село!»