Тема: Клеточная теория строения организмов Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного материала
5. Домашнее задание
Роберт Гук
Антонии ван Левингук
Теодор Шванн
Теодор Шванн
Т. Шванном
Клетка не только единица строения, но и единица развития всех живых организмов.
Функции клеток
Инструкционная карточка
Выводы:Приложение № 4 Лист контроля знаний.
Подобный материал:
Тема: Клеточная теория строения организмов

Цель урока:

-актуализировать личностный смысл учащихся к теме урока

-создать содержательные организационные условия для развития у школьников умения анализировать учебный текст модулей и текст учебника

-обеспечить развития у школьников умений сравнивать, выделять главное и классифицировать познавательные объекты ( растительную , животную клетку и т, д )

-содействовать развитию у школьников умений использовать научный метод наблюдения

-обеспечивать развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, умение работать во времени, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Оборудование: Микроскоп, микропрепараты кожицы лука и клеток животных тканей; таблицы : « строение растительной клетки » ; портреты ученых : А.В. Левшук , Р.Гук , Т.Шванн , М.Шлейдан , Р.Вихров , К.Бер; фотография среза пробкового дерева под микроскопом ; схемы : «функции клеток» , «основные положения клеточной теории» , «современные методы изучения клеток» .

Ход урока

1. Актуализация знаний учащихся.

В начале урока учитель ставит задачи перед учащимися:

1. Обобщить знания о животной и растительной клетки.

2. Познакомится с историей изучения клетки и историей создания клеточной теории.

3. Научится использовать полученные знания для доказательства материалистического единства органического мира.

На основе имеющихся у учащихся знаний учитель предлагает заполнить таблицу I колонку приложение 1.

После окончания работы с таблицей и выяснения знания учащихся учитель объявляет тему и цель урока.

-Тема урока: «Клеточная теория строения организмов». Цель урока : познакомится с историей создания клеточной теории , ее основными положениями и значением .

2. Изучение нового материала

1. Учитель предоставляет слово учащемуся с докладом по теме «История изучения клетки».

2. Учитель предлагает учащимся приступить к выполнению задания модуля №1 (приложения №2)

3. После окончания работы с модулем двое учащихся разыгрывают сценку результатами которой является выдвижение гипотезы: «Ткани животного и растений состоят из клеток».

4. Для подтверждения гипотезы проводят лабораторный эксперимент (приложение №3).

5. Далее осуществляется работа с модулем №2 , №3 , №4 ,№5 (приложение №2).

6. Прежде чем преступить к работе с модулем №6 (Приложения №2) учащимся предлагается ответить на вопрос : Что находится в черном ящике, если известно, что это предположительно прибор позволивший открыть клетку?

Ребята отвечают, что это микроскоп и приступают к знакомству современными методами изучения клеток.

7. Для завершения работы по изучению нового материала учитель предлагает учащимся вернуться к приложению №1 и заполнить вторую часть таблицы: «Что я узнал нового о клетке?». Затем учащиеся зачитывают вслух вторую колонку таблицы.


3. Закрепление изученного материала

Закрепление изученной темы и оценка результатов проводится с помощью листа контроля знаний (приложение №4).

С целью закрепления изученного материала, учащимся предлагается Следующее задание: Пользуясь учебником ”Общая биология” под редакцией В.Б. Захарова С.Г. Мамонтова, И.И. Сонина стр. 179-181 составить вопрос. Записать вопрос на карточке, обменяться карточкой с соседом по парте, ответить на вопрос соседа. Обменявшись карточками ещё раз проверить и оценить ответ товарища. (Смотреть приложение №4, модуль №1)


4. Рефлексия


Чтобы оценить свой уровень знаний, полученный на уроке, психологическое состояние и работу на уроке, учащимся прилагается

Выполнить задание модуль №2 и №3 (см приложение №4). После выполнения задания ученики осуществляют самоконтроль (пр. №5) и оценивают себя.


5. Домашнее задание

Модуль №4 приложение №4


Памятка для учителя

1. Работа с модулями осуществляется согласно методическим рекомендациям

для учащихся (приложение №2).

2. Все письменные задания учащиеся выполняют в рабочих тетрадях.

3. На самостоятельную работу с модулями (прил. №2) отводится 4-5 мин.

4. По окончанию работы с каждым модулем учитель проводит фронтальную беседу по содержанию пройденного учебного материала.

5. Завершающей частью каждого этапа урока может служить рефлексия по принципу “Светофора”.

6. При работе с листом контроля (прил. №4), модуль 1, учащимся заранее раздают чистые карточки.

7. Для контроля знаний учащимся на выбор предлагается 2а теста разного уровня сложности (модуль №2, прил. №4).I уровень сложности, оцененный в 8 баллов – более простой и максимальная оценка за решение этого теста может быть “хорошо”; второй тест более сложный, требует больших знаний и максимальна оценка за правильное решение этого теста “отлично”. На работу с тестом отводится 10 минут. Затем учащиеся самостоятельно проверяют свои ответы, пользуясь образцом правильных ответов (приложение №5) и выставляют количество набранных балов.

8. Общая оценка учащегося складывается из оценок полученных во время фронтальных бесед, оценки за карточку, поставленной одноклассником, и оценки по результатам теста.

9. В завершении урока учащимся предлагается зарисовать один из трех рисунков модуль 3 (приложение №4), который наглядно демонстрирует их психологическое состояние на уроке.

10. Домашнее задание учащиеся записывают в рабочую тетрадь (или дневник), пользуясь модулем №4 (приложение №4)




Приложение №2
Номер

модуля

Методическое руководство по

обучению

Учебный текст



Модуль 1

Выслушайте выступление докладчиков об истории изучения клетки. Прочитайте текст правой колонки и сделайте вывод о вкладе ученых в изучении этого вопроса запишите, его в тетрадь.


Роберт Гук - английский ученый-физик, рассматривал под микроскопом срез пробки и обнаружил, что она состоит из ячеек, разделённых перегородками. Эти ячейки он назвал клетками.

Антонии ван Левингук рассмотрел строение многих микроскопически малых объектов (эритроциты, водоросли, бактерии и сперматозоиды).

Роберт Броун в 1831 году обнаружил в клетках ядро.

Эм Шлейден в 1838 году пришёл к выводу, что ткани растений

состоят из клеток.

Теодор Шванн в 1839 году обнаружил, что ткани животных состоят

из клеток.


Модуль 2

Прочитайте текст правой колонки и сделайте вывод о истории создания клеточной теории. Имена учёных и сделанные ими открытия запишите в тетрадь

Немейский зоолог Теодор Шванн создал теорию, утверждаюшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых систем.
Клеточная теория была сформулирована и опубликована в 1839 году Т. Шванном, тем -самым провозгласив единство животного и растительного мира. Суть её можно выразить:

- клетка рассматривается как элементарная структурная единица всех живых существ;

- клетки растений и животных самостоятельны, гомологичные друг другу по происхождению и структуре.


Модуль 3

Прочитайте текст правой колонки и сделайте вывод о истории создания клеточной теории. Имена учёных и сделанные ими открытия запишите в тетрадь.

Существенным дополнением основных положений клеточной теории стали открытия:

1827 г. академик Российской АН К.М. Бер открыл яйцеклетки млекопитающих, он установил, что все организмы начинают своё существование с одной клетки (оплодотворенного яйца).

Клетка не только единица строения, но и единица развития всех живых организмов.

1855 г. немецкий врач Р. Вихров сделал обобщение: клетка может возникнуть только из предшествующей клетки, и следовательно, рост и размножение организмов связанный с делением клеток и их дифференцировкой (образование тканей и органов)..

Модуль 4

Прочитайте текст правой колонки и учебника стр. 180 (пар 5.5). Выпишите в тетрадь основные положения клеточной теории

Таким образом" к началу XX в. благодаря созданию клеточной теории, сформировалось представление об общности происхождения и единстве всего живого. Клеточная теория
предпосылкой возникновения теории Ч.Дарвина.

Модуль 5

Прочитайте текст правой колонки. Запишите себе в тетрадь основные функции клетки.


Клетка может быть самостоятельным организмом, осуществляя всю полноту процессов жизнедеятельности (прокариоты и одноклеточные эукариоты ). Все многоклеточные организмы состоят из клеток. В результате выполнения клетками различных функций происходит их специализация, клетки приобретают различное строение, формируют ткани.


ФУНКЦИИ КЛЕТОК



Модуль 6

Из сообщений учащихся выяснить, какие современные методы изучения клеток существуют

  1. Изучение с помощью микроскопа.
  2. Центрифугирование, с целью разделения органоидов,
    имеющих разную массу и скорость осаждения.
  3. Хроматография и электрофорез - разделение
    биологических молекул.
  4. Использование радиоактивных изотопов Р32, С14, Н3 - место
    локализации их в клетке легко обнаружить.
  5. Аминокислотный анализатор - последовательность кислот
    в клетке.
  6. Секвенирование - последовательность нуклеотидов в ДНК






Приложение №1

Что я знал о клетке.

Что я узнал нового о клетке.







Приложение №3

Инструкционная карточка


Цель работы: Познакомиться со строением растительной и животной клетки.

Научиться сравнивать их строение.


Оборудование: Микроскоп, микропрепарат “Кожицы чешуи лука”, микропрепарат животной ткани.


1. Рассмотрим микропрепарат кожицы чешуи лука, сопоставьте увиденное с изображением растительной клетки под микроскопом и на таблице, впишите

название органоидов в тетрадь.


2. Рассмотрите микропрепарат живой ткани, сопоставьте увиденное с изображением на таблице, сравните с клеткой растений и выпишите в тетрадь основные органоиды клетки животного.


3. На основе анализа записей сделайте вывод: о чём свидетельствует сходство клетки растений и животных? Каковы их различия, о чём они свидетельствуют?




Тип клеток





Отличия





Сходства




Клетки растений








Клетки животных




Выводы:


Приложение № 4

Лист контроля знаний.


Номер модуля

Методическое руководство к контролю







Просмотрите текст параграфа 5.5 и текст учебных модулей, составьте вопрос и запишите его




Модуль 1

на карточке. Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Кратко ответе на вопрос в







тетради.







Выберете удобный для себя уровень сложности и ответе на вопросы.







I уровень сложности - 8 баллов







1. Какой из названных свойств принадлежит каждой клетки?







а) способность к образованию гамет;







б) способность проводить нервные импульс;







в) способность сокращаться;







г) способность к обмену веществ;







2. С какой из областей знаний в большей мере связано развитие клеточной теории в XIX -







XX столетии?







а) с развития микроскопии;







б) с развитием философии;







в) с развитием химии;







г) с развитием всех указанных направлений







3. Какое из положений точнее отражает сущность клеточной теории?







а) все растительные организмы состоят из клеток;







б) все животные организмы состоят из клеток;







в) все, как низшие, так и высшие организмы состоят из клеток;







г) клетки всех организмов одинаковы по строению.







4. На чём основан метод центрифугирования?







а) на различные скорости осаждения органоидов;







б) на окрашивании органоидов различными красителями;







в) на выделении из клеток различных химических соединений;







5. Какой из признаков клетки указывает на её видовую принадлежность?







а) наличие ядра и цитоплазмы;




Модуль 2

б) количество хромосом;







в) количество митохондрий;







г) наличие хромосом.







12 3 4 5 Количество баллов







II уровень сложности - 10 баллов







1. Дайте определение следующих понятий:







а) Теория
















б) Система
















в) Клетка
















2. Докажите, что клетка, как система обладает новыми качествами, по сравнению с







составляющими её структурными элементами.
















3. Приведите несколько доводов в пользу единства строения всех живых организмов.
















4. Какими особенностями клеток объясняются различия в их функциях?

























Рефлексия.







Оцените свой уровень знания, психологическое состояние и работу на уроке.













Модуль 3

























Модуль 4

Д.з: п. 5.5, записи в тетради. Дополнительно: сообщение о жизни Т.Шванна, современные методы изучения клеток







Методы изучения клеток




приложении №5

Правильные ответы на тесты.

/. уровень

1)Г 2) Г 3)В 4) А 5) Б

//. уровень

1 Теория - это совокупность утверждений научно обоснованных и получивших практическое обоснование.

Система - это совокупность образований (молекул, органоидов, клеток, органов и т.д.), деятельность которых направлена на выполнение общих функций. Клетка - это элементарная живая система, единица размножения . строения , жизнедеятельности и индивидуального развития.
  1. Клетка способна выполнять все функции, характерные для целого организма, и
    может быть самостоятельным организмом.
  2. Клетка имеет оболочку, ядро, хромосомы, основные органоиды и способны
    делиться путём митоза и мейоза.
  3. Особенности строения (реснички, ворсинки, много митохондрий или пластид и
    т.д.), заложенные в генетическом аппарате ядра.