Методика конструирования уроков биологии в разновозрастном 6-7 классе-комплекте

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока.
II. Изложение нового материала.
Задание для 6 класса. Перечертите таблицу в тетрадь.
Задание для 7 класса. Вспомните какие ткани выражены у высших растений и где они располагаются.( Можно пользоваться записями в т
III. Закрепление.
Ход урока.
Изложение нового материала.
Работа в парах.
Самостоятельная работа
Помощь учителя.
Совместная работа.
Ход урока.
Осевая часть цветка, на которой рас положены все остальные его части
Тип урока
II. Изложение нового материала.
Обращение к семиклассникам.
III. Закрепление.
Ход урока.
Изложение нового материала.
...
Полное содержание
Подобный материал:
МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКОВ БИОЛОГИИ

В РАЗНОВОЗРАСТНОМ 6-7 КЛАССЕ-КОМПЛЕКТЕ.


УРОК 9


6 класс

7 класс

Тема. Ткани растений

Тема. Царство Высшие растения. Общая характеристика.

Цель: изучить особенности строения тканей растительных организмов; сформировать умение доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции; продолжить формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать.


Цель: раскрыть особенности организации высших растений как наиболее сложноорганизованных по сравнению с водорослями – низшими растениями, многообразие видов, общие признаки основных отделов.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично поисковый, проблемный.


Оборудование: учебники, таблицы« Корень и его зоны», « Внутреннее строение листа», рисунки учебника по данной теме

Оборудование: живые растения и гербарные экземпляры высших растений, таблицы, рисунки учебника с изображением мхов, плаунов, хвощей, голосеменных и цветковых растений.

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний.

Письменный опрос . Тесты по теме

« Деление клетки»

Письменный опрос. Тесты по теме

« Низшие растения»

( После выполнения теста - экспресс-проверка . Дети меняются листочками и используя ключи правильных ответов проверяют выполнения задания и выставляют оценки по шкале.)

II. Изложение нового материала.

Мы уже неоднократно говорили, что в основе живого организма лежит клетка. Одноклеточные организмы это самый простой, самый низший уровень организации жизни. В ходе эволюции, то есть в ходе исторического развития всего живого на Земле, шёл процесс постоянного поиска, усовершенствования, усложнения организации живого. Так, на смену клеточным организмам сначала пришли колониальные формы, а потом многоклеточные, более совершенные и развитые. Так появились новые, более сложные уровни организации жизни – тканевый и организменный. Сегодня с шестиклассниками мы поговорим о тканях, а в этом нам помогут ребята седьмого класса.

- Ребята, вспомните, что называется тканью? ( дети говорят определение, если необходимо, оно уточняется, дополняется и затем уже диктуется шестиклассникам для записи).

- Ребята, скажите, а вот когда мы знакомились с низшими растениями, мы говорили о тканях? ( нет)

Правильно, не говорили. Потому что хорошо выраженные ткани имеют высшие растения. Это первое, чем они отличаются от низших.


Задание для 6 класса. Перечертите таблицу в тетрадь.

Табл. « Сравнительная характеристика тканей растений»

Название ткани

Место расположения

Особенности строения

Выполняемые функции













Задание для 7 класса. Вспомните какие ткани выражены у высших растений и где они располагаются.( Можно пользоваться записями в тетрадях за 6 класс).

А сейчас давайте поможем шестиклассникам заполнить 1 и 2 колонки.

( Ребята 7 класса называют ткани, показывают на таблицах их месторасположение, заполняю на доске первые две колонки. Помощь учителя – если необходимо.)

Теперь, ребята, 3 и 4 колонки заполните самостоятельно. В этом вам поможет текст учебника

на стр. 30-31.

А нам, ребята, предстоит выяснить какие ещё отличия характерны для высших растений. ( В ходе беседы с элементами рассказа, демонстрации, таблиц рисунков растений выявляются особенности и записываются в тетрадь).

Особенности высших растений

1. Хорошо выражены ткани.

2. Ткани образуют органы: вегетативные – корень, стебель, лист; репродуктивные – спорангии, цветки, плоды.

3. Эмбриональный и постэмбриональный периоды индивидуального развития как одна из характерных особенностей высших растений

4. Включает две крупные группы: споровые и семенные.

Задание. Заполните таблицу. Текст на стр. 48.

Споровые

Семенные

Отличительные черты









Проверка как дети заполняют

таблицу. Помощь.




III. Закрепление.

Работа с рисунком на стр. 37. Найти растительные ткани и назвать их


Беседа по вопросу « Что вы узнали сегодня на уроке?»

IV. Д/з

Таблица в тетради. Определение ткани.

стр. 48 или запись в тетради



УРОК 11.

6 класс

7 класс

Тема. Внутреннее строение корня. Почвенное питание

Тема. Отдел Плауновидные. Отдел Хвощевидные.

Цели: познакомить учащихся с внутренним строением корня; изучить сущность понятия

« почвенное питание» растений как важнейшего процесса жизнедеятельности; сформировать умение анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи; продолжить формирование логического мышления.

Цели: ознакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности растений отдела плауновидных и хвоще видных как более сложноорганизованных по сравнению с моховидными, их ролью в природе; продолжить формирование умений сравнивать, делать выводы, узнавать изученные растения, обосновывать их принадлежность к подцарству высших растений.

Оборудование: живые растения, гербарные экземпляры, таблица

« Клеточное строение корня»,

« Корень и его зоны», микроскопы микропрепараты « Зоны корня».

Оборудование: гербарные экземпляры, рисунки плаунов и хвощей.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний.


Индивидуальная работа по карточкам.

Работа с биологическим лабиринтом

« Моховидные».( см. приложение)

II. Изложение нового материала.

Под руководством учителя дети знакомятся с внутренним строением корня, рассматривают микропрепарат, зарисовывают в тетрадь схему внутреннего строения корня, указывая все зоны, затем заполняют таблицу


Зоны корня

Особенности строения

Выполняемая функция






















Работа в парах. Один ученик готовит рассказ о плауновидных, а другой- хвощевидные. После чего они рассказывают друг другу, демонстрируя рисунки, гербарии. Затем они вместе заполняют таблицу « Сравнительная характеристика отделов» начатая на прошлом уроке.


Самостоятельная работа с текстом учебника стр.58, 77

Задание. Выяснить что такое почвенное питание? Роль корня в почвенном питании растений.

Помощь учителя.

III. Закрепление.

Решение задач

1. Для жизни и развития растений необходима вода и минеральные соли. Они систематически поступают

в растения. О каком « насосе» идёт речь? И благодаря чему вода с растворёнными веществами поступает в стебель.


2. Ученицы неудачно пересадили комнатное растение и повредили много корешков.

Пересаженное растение стало вянуть,

хотя его хорошо поливали. Дайте объяснение этому явлению?


Беседа по вопросам на стр. 60, работа с рубрикой « Подумайте» и рисунком на стр. 61.

Совместная работа.

Заслушиваются ответы шестиклассников по решённым задачам.

Семиклассники помогают если ответы неправильные или неполные.


IV. Д/З


Запись в тетради. Текст на стр. 58, 77.

Стр. 56-57 прочитать. Вопросы стр. 60



УРОК 15.


6 класс

7 класс

Тема. Цветок – генеративный орган растения.

Тема. Отдел Покрытосеменные, особенности организации, происхождение.

Цели: изучить особенности цветка как органа размножения растения; познакомиться с разнообразием цветков и плодов; продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать их, делать выводы

Цели: сформировать представление о наиболее сложной организации покрытосеменных растений по сравнению с голосеменными; продолжить формирование умений наблюдать, узнавать цветковые растения, объяснять их более высокую организацию по сравнению с голосеменными растениями.

Оборудование: живые цветущие растения, таблица « Органы растений», модель « Цветок картофеля», рисунки учебника.

Тип урока: комбинированный. Лабораторная работа.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.


ХОД УРОКА.

I. Изложение нового материала.

На Земле большое разнообразие растений. Но, наверное, вас ребята, больше всего привлекают растения имеющие цветы. Ведь это самая яркая и заметная часть. Цветок это тоже орган. Растения цветущие хотя бы раз в жизни называют Цветковые или Покрытосеменные. Ведь на месте цветка затем образуется плод, внутри которого находятся семена. Но об этом мы поговорим на следующем уроке. Сегодня наша задача изучить и вспомнить строение цветка.

1. Лабораторная работа « Строение цветка». Работают в группах – 2 шестиклассника и 1 семиклассник (он играет роль консультанта)


2. « Круглый стол» - обсуждение результатов лабораторной работы в форме беседы.


II. Закрепление

Самостоятельная работа

Задание. Вставить в текст пропущенные слова.( Можно пользоваться текстом)

Осевая часть цветка, на которой рас положены все остальные его части,

носит название…………………….

Двойной околоцветник состоит из …

........................... и ……………………….

Чашечка цветка образована…………,

а венчик- …………….Околоцветник

выполняет функции……… и ………….

Главные части цветка это....и……….

Тычинка состоит из……..и………, пестик – из……,………,……….


Продолжают работу по изучению нового материала вместе с учителем. В ходе беседы, работы с рисунками выясняют и другие характерные признаки покрытосеменных.


Проверка выполнения задания.

II. Закрепление.

Самостоятельная работа

Заканчивают заполнение таблицы

« Сравнительная характеристика отделов»



III. Д/З

Текст стр. 40. Новые слова.

« Строение цветка»

Текст стр. 80. Повторить всю таблицу« Сравнительная характеристика отделов»


УРОК 16.


6 класс

7 класс

Тема. Плоды. Семена.

Семенное и вегетативное размножение

Тема. Размножение Покрытосеменных.

Цели: раскрыть особенности полового и бесполого размножения в жизни покрытосеменных; показать преимущества полового размножения перед бесполым и его эволюционное значение; познакомиться с разнообразием плодов и семян.

Оборудование: цветущие комнатные растения, рисунки « Оплодотворение цветковых растений», коллекция плодов и семян.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный

I. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа по карточкам

Биологический диктант. Учитель зачитывает характеристику отдела Высших растений, а учащиеся должны записать название отдела.-

II. Изложение нового материала.

1. Размножение покрытосеменных растений, способы размножения и их биологическое значение.( беседа с элементами рассказа, демонстрация таблиц).

2. Особенности полового размножения цветковых растений.( беседа с элементами рассказа, работа с рисунками учебника, таблицами. Вывод записывается в тетрадь)

3. Опыление и особенности оплодотворения цветковых растений, образования плодов и семян. ( рассказ с элементами беседы, демонстрация таблиц, коллекции плодов и семян. Вывод записывается в тетрадь).

4. Бесполое – вегетативное размножение.( рассказ с элементами беседы, демонстрация таблиц, рисунков).

Обращение к семиклассникам. Ребята, вы уже знаете, что растения – это не только покрытосеменные, но и водоросли, мхи, папоротники. Давайте расскажем как размножаются эти растения. (учащиеся 7 класса рассказывают.)

III. Закрепление.

Решить биологическую задачу. Почему покрытосеменные растения господствуют на Земле. ( Выслушиваются варианты ответов всех учащихся).

IV. Д/З

Текст стр. 134-136

Текст стр. 80 – 81.

Запись выводов в тетради выучить.



УРОК 17.


6 класс

7 класс

Тема. Строение семян двудольных растений

Тема. Класс Двудольные. Общая характеристика.

Цели: изучить особенности строения семян двудольных растений; продолжить формировать умение работать с натуральными объектами, делать выводы

Цели: дать представление о классе двудольных отдела покрытосеменных растений.

Оборудование: ванночки с набором семян фасоли( по два сухих и два набухших), проростки фасоли, препаровальные иглы, ручные лупы.


Тип урока: комбинированный. Лабораторная работа.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

ХОД УРОКА.

I. Актуализация знаний.


Письменный опрос. Вставьте пропущенные слова.

Попав на рыльце пестика, пыльцевое зерно……………, образуя………………….

Пыльцевая трубка растёт в сторону завязи и по ней из пыльцевого зерна перемещается………………. Один из спермиев сливается с …………, происходит оплодотворение и образуется зигота. Второй спермий сливается с ……………. Из зиготы развивается………………. Из центральной клетки, слившейся со вторым спермием, развивается…………………. Из покровов семязачатка образуется………………. Такое оплодотворение называется……………………………….

II. Изложение нового материала.

Плоды у покрытосеменных растений так же многообразны, как и цветки. После процесса опыления и оплодотворения такие части цветка, как околоцветник, тычинки и чашечка, быстро увядают, но иногда и они принимают участие в формировании плода, становясь либо сочными, либо деревянистыми. Самые глубокие изменения происходят в завязи пестика. Её стенки обычно разрастаются за счёт усиленного деления клеток и увеличения их размеров. В клетках завязи накапливаются различные вещества: белки, крахмал, сахара, масла, витамины. Плод несёт семя или семена, которых у некоторых растений может быть до нескольких тысяч. Основные функции плода – формирование, защита и распространение семян. Семян в плоде может быть не больше, чем семязачатков в завязи. Об особенностях строения, функционирования семян наш сегодняшний урок.

Основными структурными частями зрелого семени являются: семенная кожура, питательная ( запасающая) ткань и зародыш. ( делают схему в тетради).

Семенная кожура и зародыш – это обязательные составляющие семян. Эндосперм, или запасающая ткань, присутствует не у всех. В самом зародыше есть особенности строения, характерные для разных групп растений. так, если количество семядолей две, то такие растения называются двудольные. Их типичным представителем является фасоль. На семени этого растения вы сейчас и познакомитесь с особенностями строения семян двудольных растений.


1.Лабораторная работа « Строение семян двудольных растений». Работа в парах.

Семиклассники выступают в роли консультанта.


2. Заполнение таблицы « Характерные признаки двудольных и однодольных растений»


Признаки

Двудольные

Однодольные

Число семядолей в зародыше

2 семядоли




Жилкование листьев

Сетчатое




Корневая система

Стержневая





III. Закрепление.

Обсуждение, что дети узнали сегодня на уроке. Решение задач на развитие логического мышления.

1. Оказывается, с одной стороны, плоды защищают семена от неблагоприятных условий внешней среды, а с другой – способствуют их распространению. Насколько обосновано подобное утверждение?


2. Семена необходимы для размножения растений, однако многие растения размножаются вегетативными органами. Может ли одно и то же растение размножаться семенами и вегетативно?


3. ученики поспорили, из чего у покрытосеменных растений образуется семя. Одни считают, что из завязи, другие – из зародышевого мешка, третьи – из семязачатка, четвёртые – из зиготы. Кто из них прав?


IV. Д/З

Повторить термины Запись в тетради




УРОК 22.


6 класс

7 класс





Тема. Строение животной клетки

Тема. Особенности организации

одноклеточных, их классификация


Тип урока: частично- поисковый

Тип урока: проблемный.

Цель: Познакомить с особенностями строения животной клетки

Цель: познакомить с особенностями

строения, жизнедеятельности простейших.


Ход урока.

1. Орг. момент

2. Проверка знаний

Работа по карточкам

Работа с тестом.

3. Получение новых знаний.

Урок можно планировать по усмотрению учителя, т. к. задание 7 класса рассчитано на весь урок

В начале урока ставится проблема в виде задачи. В течении урока дети должны решить её и ответ предоставить учителю.

Задача. В сосуд с дистиллированной

водой на семь дней поместили амёб, инфузорий и эвглен, поставили на свет. Предположите, что будет в сосуде через семь дней.

(Чтобы решить задачу дети должны выяснить, что это за животные, особенности строения, жизнедеятельности; составить сравнительную характеристику,

зарисовать представителей, рассмотреть под микроскопом. Работают по инструктивным картам, где указан порядок выполнения заданий.)




4. В конце урока обязательно проверить результат и обсудить правильное решение задачи.

Ответ на задачу. Амеба и туфелька

погибнут быстро в дистиллированной воде, так как там нет пищи. Эвглена способна к фотосинтезу, поэтому она некоторое время будет жить. Однако ей необходимы минеральные соли и азотистые соединения, которые в дистиллированной воде нет



УРОК 41.


6 класс

7 класс




Тема. Скелет- опора организма. Наружный скелет.

Тема. Тип Моллюски.

Цель: познакомить с ролью скелета в жизни животных

Цель: познакомить с новым типом животных, особенностями строения и жизнедеятельности

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Получение новых знаний.( 15-20 минут).


Работа по инструктивным картам в тетрадях индивидуально


1. Прочитать текст на стр. 92-93

До слов « Внутренний скелет……».

2. Выписать значение скелета.

3. Заполнить схему

« Типы скелета»





4. Заполнить таблицу

«Характеристика наружного скелета

Моллюсков и членистоногих»


представители

характеристика
















Работа с биологическим лабиринтом « Моллюски» ( приложение )

3. « Круглый стол» (10 мин.)

Обсуждение результатов выполнения заданий, проверка правильности выполнения вместе с учителем.


Проверяют правильность выполнения работы с лабиринтом ( по ключу). Обсуждают и выписывают в тетрадь особенности моллюсков.

4. « Большой круглый стол» (10 -15 мин.) Контроль.

(Оба класса садятся вместе.)

Вопросы.

1. Какую роль выполняет скелет? 6 кл.

2. Какие виды скелета существуют? 6 кл.

3. Какой вид скелета у моллюсков. 7 кл.

4. Из чего состоит скелет моллюсков? 6-7 кл.

5. Что происходит с раковиной по мере роста моллюска? 6-7 кл.

6. Что это за животные – моллюски? 7 кл.

7. Какие ещё виды наружного скелета существуют? 6 кл.



5. Домашнее задание.