Разработка урока по географии по теме "Гидросфера" Тема: Гидросфера
Вид материала | Разработка урока |
СодержаниеМетодические особенности План урока |
- «Гидросфера», 90.85kb.
- Урок-конкурс по теме: "Литосфера. Гидросфера. Атмосфера", 73.88kb.
- Тема урока: Гидросфера и её эстетическое воздействие на человека. Тип урока, 59.01kb.
- Урок 9 Тема «Человек и гидросфера», 43.59kb.
- Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера», 31.08kb.
- Тема: Гидросфера Земли, её части. Мировой океан. Цели, 97.7kb.
- Инструкция по проведению игры, 89.97kb.
- Дидык Ольга Павловна гоу гимназия 45 г. Москва Класс: 6 Тема : Гидросфера. Мировой, 72.81kb.
- Задачи урока: Изучить население Пермского региона по плану: национальный состав, 160.31kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
ссылка скрыта
Разработка урока по географии по теме "Гидросфера"
Тема: Гидросфера
Цель: Формировать представление о гидросфере
Задачи:
- Познакомить с удивительными свойствами воды, понятиями «гидросфера» и «мировой круговорот»
- Развивать умение делать доклад, собирать материал по теме, способность проводить самооценку и взаимооценку
- Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах, бережное отношение к воде
Форма проведения урока: Урок – конференция
Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба. Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т. д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы. В начале представленного урока учитель выдает ребятам маршрутные листы, на которых фиксируются заработанные баллы каждого этапа. При организации данного урока можно использовать групповую и индивидуальную форму обучения, работу парами и т. д.
План урока
-
Этап
Время
(мин)
- Открытие клуба
5
- Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды
10
3. Работа в группах, выступления групп
25
- Подведение итогов, закрытие заседания клуба.
5
Итого
45
- Открытие клуба
Ход урока
№ | Элемент урока | Деятельность | Средства обучения | |
учителя | учащихся | | ||
1 | Открытие клуба | 1. Проводит организационный момент (знакомит с правилами данного заседания, выдает маршрутные листы с планом урока). 2. Читает из учебника выдержку о воде. Предлагает детям догадаться, о каком веществе идет речь. | Самостоятельно формулируют тему и цель урока (общую и частную). Читают стихотворение Валерия Брюсова в Э. П. о воде. | Учебник, с. 70, Э. П, с. 70 |
2 | Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды | | 1. 2 – 3 ученика выступают с подготовленными дома докладами об удивительных свойствах воды. 2. Слушают доклады, обсуждают, задают вопросы, выставляют оценки товарищам | Э. П., с. 70 (видеосхемы) |
3 | Работа в группах | Задает задания группам исследователей, чтобы те собрали материал и выступили с предложенной темой (примерные):
| 1. Используя все источники географической информации, работают над выбранной темой исследования 2. Выступают перед экраном, показывая необходимые схемы и таблицы Остальные группы фиксируют необходимое в тетради, задают вопросы. | Учебник, Э. П., с. 70 – 71, атлас с. 26 – 27. |
4 | Подведение итогов, закрытие заседания клуба. | Организует подведение итогов урока, выставляет оценки. | Вспоминают поставленные в начале урока цели, проводят самоанализ (чего достигли, а что не удалось). Считают баллы | |
Приложение
Маршрутный лист | |
План заседания | Баллы |
1.Доклады «ученых» об удивительных свойствах воды | |
2. Работа в группах | |