Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера»
Вид материала | Урок |
СодержаниеПеречислите по карте «Строение з.к.» крупные платформы |
- Урок-конкурс по теме: "Литосфера. Гидросфера. Атмосфера", 73.88kb.
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Разработка урока по географии по теме "Гидросфера" Тема: Гидросфера, 40.27kb.
- Программа учебной дисциплины «Химия окружающей среды» для специальности 150109 «Металлургия, 177.15kb.
- Елена Юрьевна Матвеева. Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов:, 1529.96kb.
- Урок по теме: "Литосфера", 65.93kb.
- Урок по теме: «литосфера», 70.21kb.
- «Гидросфера», 90.85kb.
- Задания по теме «Литосфера», 6.89kb.
- Урок в 6 классе по теме «Литосфера», 228.83kb.
Обобщающий урок по теме «ЛИТОСФЕРА. АТМОСФЕРА. ГИДРОСФЕРА»
Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера.
Гидросфера»; подвести итог изучению темы.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, тестовые работы
Содержание и ход урока.
1. Организационный момент.
2. Фронтальный опрос.
Литосфера.
- в чем различие между литосферой и земной корой?
- какие процессы и явления происходят в зонах взаимодействия лит.плит?
- что общего и в чем различие между материковой и океан.земной корой?
- что такое платформа? ^ Перечислите по карте «Строение з.к.» крупные платформы
- определите соответствие между рельефом и видами земной коры, сопоставляя физическую карту мира и карту «Строение земной коры»
На доске:
1. Анды А. Восточно-Европейская платформа
2. Сахара Б. Область мезоз.складчатости
3. Восточно-Европейская равнина В. Область кайноз.складчатости
4. Гималаи Г. Африкано-Аравийская платформа
5. Кордильеры Д. Сибирская платформа
6. Аравийское плоскогорье
7. Западно-Сибирская равнина
- какова зависимость рельефа от строения земной коры?
- как высота гор зависит от их возраста?
Атмосфера.
- какова общая картина распределения температура на поверхности Земли?
- по клим.карте определите темп-ры июля в центре Европы, на С Гренландии,
на побережье Антарктиды; темп-ры января в центральной части Сахары, в Японии,
на С Евразии
- как называются линии по которым вы определяли средн.темп-ры?
- каковы макс.и миним.тем-ры, зафиксированные на поверхности Земли?
- каков максимальный зафиксированный перепад температур на Земле? Как по другому называется это понятие? ( + 58 (в р-не г.Триполи) - (- 89,2 С) ( ст.Восток в Антарктиде стр.48 в атласе) - амплитуда 147, 2 С
- нарисовать на схеме распределение поясов атм.давления по земному шару( схему подготовить на доске)
- при каком давлении и почему выпадают осадки?
- как по клим.карте определить среднегод.кол-во осадков?
- где на Земле ежегодно выпадает наибольшое кол-во осадков?
- перечислите постоянные ветры
- как на клим.карте показано преобладающее направление ветра?
- что называют ВМ?
- определите, какой ВМ подходят след.характеристики: ( написать на доске)
А) жаркая и влажная Один ученик на доске определяет
Б) холодная и сухая типы ВМ
В) жаркая и сухая
Г) свойства меняются по сезонам года
- на какие группы подразделяются клим.пояса? Какая между ними разница?
- по карте «Клим.пояса» определите в каком клим.поясе находятся: п-в Индостан,
Средиземное море, о.Великобритания, Канадский Аркт.архипелаг, Аравийский п-в.
Гидросфера.
- что называется водными массами? Какими свойствами они характеризуются?
- какие факторы оказывают влияние на соленость воды?
- с какими причинами связано возникновение течений в Океане?
- почему Северо-Атлант.течение, имеющее температуру всего +12 С, считается теплым, а Канарское с темп-ой +19 С – холодным?
- какие виды природных ресурсов в Океане используются в наст.время наиболее интенсивно?
Три ученика выбирают карточки с частями Мирового океана, принадлежащие Тихому, Индийскому и Атлантическому океанам.
Правильность выбора проверяется вместе с классом.
Тихий океан: Берингово, Куросио, Японское, Охотское, Калифорнийский
Атлант.океан: Средиземное, Карибское, Гудзонов, Гольфстрим, Бискайский
Индийский океан: Аравийское, Красное, Бенгальский, Персидский, Сомалийское
4. Задания повыш.сложности ( при наличии времени)
- кто впервые выдвинул гипотезу о дрейфе материков, и что натолкнуло его на эту мысль?
- на долю какого государства выпадает четверть всех землетрясений в мире?
- области пониж.давления считаются загрязненными , там часто выпадают кислотные дожди. Объясните, почему?
- какова причина образования переходных климат.поясов?
5. Тестовая работа – 7-10 минут.
Ответы : 1 вариант 2 вариант
1. Б 1. А
2. Б 2. А
3. Б В А 3. В А Б
4. Б 4. Б
5. В 5. А
6. Б 6. А
7. А 7. Б
8. Б 8. Б
Самопроверка: за каждый правильный ответ 1 балл – 7-8 баллов – «отлично»,
5-6 баллов – «хорошо», 4 б. – «удов-но». Ответы и оценки записать на доске.
6. Задание на дом: подготовить вопросы по теме «Оболочки Земли».