Задачи урока : Учебные: обобщить, систематизировать и закрепить знания о составе, свойствах, переработке нефти

Вид материалаУрок

Содержание


Форма проведения урока
Тип урока
В. Гюго «Человек, который смеётся»
Н. Д. Зелинский
Ход урока
Судья: А теперь слово для обвинения предоставляется прокурору. Прокурор
Судья: Ответное слово предоставляется защитнику Защитник
Судья: Приступаем к допросу свидетелей. Приглашается первый свидетель Свидетель № 1
Судья: Вызывается следующий свидетель Свидетель № 2
Судья: Я прошу следующего свидетеля изложить свою точку зрения Защитник
Судья: Есть ещё свидетели? Прокурор
Подобный материал:
Нефть, её прошлое, настоящее и будущее

Цель урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний о нефти

Задачи урока:

Учебные:
  • обобщить, систематизировать и закрепить знания о составе, свойствах, переработке нефти
  • систематизировать ранее полученные знания о получении и применении веществ, сырьем для производства которых служит нефть
  • познакомить учащихся с наиболее важными экологическими проблемами, возникающими при добыче, транспортировке и переработке нефти
  • познакомить с ролью нефти в развитии событий международной жизни и становлении социальной картины мира

Развивающие
  • развитие познавательного интереса к предмету
  • развитие информационной и коммуникативной компетентностей
  • развитие критического мышления, умения выделять наиболее значимый материал
  • развивать ораторские и актерские способности, умение общения с аудиторией

Воспитательные:
  • воспитывать чувство долга, ответственности за порученное дело
  • способствовать воспитанию патриотизма и гржданственности

Форма проведения урока: ролевая игра

Форма организации учащихся: в процессе подготовки – индивидуальная и групповая, на уроке – коллективная

Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления с элементами получения новых знаний

Оформление урока: 1) высказывания: Нефть – черное золото!

Кому угрожает опасность? Вам. Разве вы не видите, что перед вами весы, на одной чаше которых ваше могущество, - на другой - ваша ответственность?

В. Гюго «Человек, который смеётся»

Не наука виновата, виноваты люди, неправильно использующие достижения науки

Фредерик Жолио - Кюри


Химику всегда трудно примириться с тем, что он видит, когда сжигается нефть в топках

Н. Д. Зелинский

2) выставка предметов, изготовленных из материалов, полученных из нефти

3) компьютер, проектор, экран

Действующие лица: судья, защитник, прокурор, секретарь, эксперты, свидетели

Ход урока

Вступительное слово учителя

— Нефть … Вероятно трудно найти среди многоязычных народов Земли слово более понятное и емкое, чем это. За ним стоит мир машин, вещей, окружающих нас, надежды на лучшее будущее и боль утрат. В русский язык слово «нефть» вошло в конце XVII века.

История нефти – не только хроника событий открытия и использования этого полезного ископаемого, но и создание нового уровня развития производительных сил общества, а также образование новой отрасли науки – нефтехимии. Эта область науки связана с конкретными практическими задачами.

Урок назвали «Нефть, её прошлое, настоящее и будущее»

Цель нашего урока - обобщение, систематизация и закрепление знаний о составе, свойствах, переработке нефти

Задачи урока: 1) повторение и закрепление знаний о составе, свойствах, переработке нефти

2) ознакомление с получением и применением веществ, получаемых из нефти

3) ознакомление с наиболее важными экологическими проблемами, возникающими при добыче, транспортировке и переработке нефти

Урок проводим в необычной форме – в виде суда над нефтью. Роли на этом судебном процессе будете играть вы.

Секретарь: Встать! Суд идет!

Судья: В открытом судебном заседании слушается гражданское дело № 1 по обвинению нефти в загрязнении окружающей среды. Устанавливаем личность подсудимого. Суд просит независимых экспертов представить объективную биографическую справку обвиняемой. Доложите, пожалуйста, итоги следствия по делу индивидуальных компонентов нефти.

Эксперт № 1: Возглавляемая мною группа независимых экспертов в ходе тщательного расследования дела нефти ознакомилась с её родословной, биографическими данными. Что такое нефть? На этот вопрос ответить гораздо проще, чем назвать полный спектр индивидуальных соединений, её составляющих. Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ. Далее рассказ о составных частях нефти, её происхождении (слайд № 2-5)

Судья: А теперь слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Среди многих проблем, которые стоят перед человечеством, охрана окружающей среды от последствий его производственной деятельности является одной из первоочередных. Собственно само понятие «загрязнение окружающей среды» появилось в связи с добычей, транспортировкой и переработкой нефти. Да, нефть дала неисчислимые блага человечеству, мир переживает нефтяной бум. Но за этим бумом не сразу заметили чад, отравляющий планету. Нефть дала толчок не только к развитию производительных сил общества, но и породила многие экологические проблемы. Разрешите перейти к доказательствам пагубного воздействия нефти и нефтепродуктов на окружающую среду. Попрошу включить видеоматериалы (слайды № 6-7)

Кроме того, возникающие в мире экономические кризисы в той или иной мере связаны с нефтью. Можно сказать, что почти каждый международный конфликт был в той или иной мере был предопределен нефтяной проблемой. Борьба за нефть – это и есть борьба за дележ мира. В ходе данного судебного разбирательства обвинительная сторона намерена доказать виновность подсудимой.

Судья: Ответное слово предоставляется защитнику

Защитник: Мы рождаемся и живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. В истории человечества были каменный, бронзовый и железный периоды. Как знать, может быть, историки назовут наш период нефтяным, также как будущий – термоядерным.

Нефть, вероятно, является одним из самых титулованных видов полезных ископаемых. Её величают и «королевой энергетики», и «царицей плодородия». А её королевский сан в органической химии не нуждается в дополнительной аттестации – «черное золото». Именно нефть дала качественно новую энергетическую базу, обусловив переход от мускульной силы к использованию машин. В структуре энергетической базы любой страны ведущую роль играет нефть.

Развитие многих отраслей промышленности и транспорта сейчас зависят от нефти. В настоящее время определились три основных направления использования нефти: получение энергетического сырья, получение материалов с заданными свойствами, производство химических и фармацевтических продуктов.

Нефть имеет большое значение в экономической жизни всего мира, влияет на политику государств. Запасы нефти в стране - это своеобразный показатель ее благосостояния, конкурентоспособности на мировом рынке, потенциального экономического благополучия. В ходе судебного разбирательства намерены показать, что нефть – это благо для человечества, её польза несоизмерима с негативными последствиями, которые с ней связаны.

Судья: Приступаем к допросу свидетелей. Приглашается первый свидетель

Свидетель № 1: Свидетель показывает роль нефти в развитии энергетической базы – получение из нефти нефтепродуктов в процессе первичной переработки нефти Выступление сопровождается видеоматериалами (слайды № 8)

Защитник: Развитие человечества – это не что иное, как постоянный труд по овладению энергией. Она вовсе времена определяла мощь и уровень общества. Успехи цивилизации – это, в первую очередь, результат совершенствования способов превращения энергии в необходимые человеку формы, неуклонное увеличение объемов её потребления. В топливно – энергетическом балансе любой страны нефть занимает и будет занимать ведущее место. Правильнее сказать не нефть, а нефтепродукты, получаемые из неё. Я попросила бы продолжить доказательства использования нефти в качестве энергетического сырья. Прошу вызвать следующего свидетеля.

Судья: Вызывается следующий свидетель

Свидетель № 2: Рассказывает о термическом и каталитическом крекингах (слайды № 9-10 ).

Прокурор: Но, уважаемый Суд, использование нефтепродуктов неизбежно ведет к загрязнению окружающей среды. Прежде всего – это нефтяные пятна на дорогах, которые в, конце - концов, попадают в почву, реки. С выхлопными газами автомобилей в воздух попадает много веществ, влияющих на его чистоту. И, конечно, настоящим бедствием становится разливы нефти и нефтепродуктов при техногенных авариях. Я прошу вызвать следующего свидетеля.

Свидетель № 3: Говорит о прямом и косвенном негативном воздействии нефти и нефтепродуктов на окружающую среду (слайды № 11-13)

Судья: Я прошу следующего свидетеля изложить свою точку зрения

Защитник: Да, добыча, транспортировка и переработка нефти из-за неправильной организации, нарушения технологических процессов неизбежно ведут к загрязнению окружающей среды. Я ещё раз подчеркиваю «неправильной организации, нарушения технологических процессов». И в этом нефть менее всего повинна, а виноваты люди, не учитывающие свойств нефти. Я прошу вызвать следующего свидетеля, который покажет роль нефти в создании материалов, без которых невозможна наша повседневная жизнь.

Свидетель № 4: Конечно, в настоящее время в энергетическом балансе любой страны нефть занимает ведущее место. Но… еще великий Менделеев говорил, что «… топить можно и ассигнациями…», т. е использование нефти в качестве топлива это всё равно, что топить денежными купюрами. В настоящее время около 90 % добываемой в нашей стране нефти используется в качестве топлива, и только 10 % - в качестве сырья для нефтехимической промышленности (слайды

№ 14-15)

Судья: Есть ещё свидетели?

Прокурор: Свидетелей нет.

Защитник: Нет.

Судья: Приступаем к судебным прениям.

Прокурор: Проблема избавления планеты от нефтяного чада имеет глобальный характер. Мы используем кислород из одного и того же воздуха. Углекислый газ, который выбрасывается в воздух какой-либо страной, через несколько лет распространяется по всей планете. Увеличение выпуска полимерных материалов представляет значительную экологическую опасность, на которую нельзя закрывать глаза. Это связано с тем, что, создав новые искусственные материалы – пластмассы, столкнулись с новым типом загрязнения – загрязнениями потребления. Изделие из полимерного материала (полиэтиленовая сумка, корпус телевизора, компьютера, тара от моющих средств), утратив свою потребительскую ценность, попадает на свалку, где может пролежать сколь угодно долго, не подвергаясь воздействию природных факторов. За это время сгинет и превратится в труху дерево и толстостенная стальная труба проржавеет и превратится в прах, а тоненькому полиэтиленовому пакетику ничего не будет. Ежегодно около 30 % объема потребляемых пластмасс переходит в отходы, количество которых катастрофически растет. Они ложатся тяжелым грузом в окружающую среду. В этом случае долгожительство оказалось помехой.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ), получаемые из нефтяного сырья, также являются небезвредными для окружающей среды. Увеличение их потребления может привести к серьёзным нарушениям в биосфере, с возрастанием потребления синтетических моющих средств возникла очень серьёзная проблема – проблема чистоты водных бассейнов. Многие ПАВ очень медленно, а иные и совсем не разлагаются биологически, т. е. с помощью микроорганизмов. Посчитано, что ежегодно в организм человека проникает около 1 кг моющих средств, что отражается на здоровье человека.

Из всего сказанного я требую самого серьёзного наказания для нефти и призвать человечество отказаться от её применения.

Защитник: Любая попытка дать характеристику такому многогранному дару природы, как нефть, никогда не будет исчерпывающей. О нефти писали и будут писать. И это понятно: мир меняется, меняется наше представление о нём, точка зрения на явления природы и общественной жизни.

Нефть стала неотъемлемым элементом нашей повседневной жизни. В истории человечества ещё не было полезного ископаемого, настолько прочно связанного с жизнью общества. Сегодня в структуре топливно-энергетического баланса комплекса нефть занимает около 50 %. По своей эффективности как энергоноситель нефть не имеет себе конкурентов. Это, к сожалению, предопределило тот факт, что нефть горела и, вероятно, ещё долго будет гореть в топках. Николай Дмитриевич Зелинский по этому поводу сказал: «Химику всегда трудно примириться с тем, что он видит, когда сжигается нефть в топках». Но запасы нефти небезграничны, поэтому сейчас человечество должно задуматься о переходе на альтернативные виды энергии. Сейчас приоритетным должно стать использование нефти для переработки её на химические продукты. Мы не можем сейчас отказаться от применения пластмасс, синтетических волокон, каучука, моющих средств. С самого утра мы встречаемся с продукцией нефтехимии: средства гигиены, средства обеззараживания, стиральные порошки, посуда, обувь, яркая одежда и т. д. Но их производство должно быть так организовано, чтобы оно должно быть безотходным или было минимально вредно для окружающей среды. Да к тому же человек должен соблюдать правила использования химикатов, что не всегда мы делаем в повседневной жизни. Электрический ток также опасен в применении, но мы не отказываемся от электроприборов, просто соблюдаем меры предосторожности при работе с ними.

Из всего сказанного я требую оправдания нефти.

Секретарь: Встать! Суд уходит для вынесения приговора!

Секретарь: Встать! Суд идет!

Судья: Провозглашается приговор. Суд рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по обвинению нефти в загрязнении окружающей среды, приговор: оправдать в виду невиновности. Перефразируя, слова Фредерика Жолио-Кюри, не нефть виновата, а люди, неправильно организующие процессы её добычи, транспортировки и переработки. Негативные последствия от промышленного использования нефти представляют серьёзные, но преодолимые трудности. История знает немало примеров, когда разведанные запасы природного сырья, попав в нечистые руки, обращается в зло. Не избежала этого и нефть. Именно нефть дала миру неисчислимые богатства. Надеюсь, что разум человека будет играть первостепенную роль в вопросах использования нефти, в преодолении кризисов, связанных с ней.