Задачи урока. Образовательные: обобщить и систематизировать материал по теме, углубить знания о химических элементах-металлах, расположенных в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Развивающие
Вид материала | Урок |
- Урока «периодический закон и периодическая система химических элементов д. И. Менделеева», 105.86kb.
- Характеристика химических элементов малых периодов по их положению в периодической, 97.2kb.
- Химических элементов Д. И. Менделеева. Закономерности изменения свойств элементов малых, 461.43kb.
- Задачи урока: Познакомить учащихся со строением и общими свойствами металлов, исходя, 326.34kb.
- Задачи урока: Обучающие : систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся, 77.78kb.
- Урок в 9 классе по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.», 43.76kb.
- Задачи урока: Обучающая: Создать условия для исследования учащимися физических и химических, 64.17kb.
- Реферат Этимология названий химических элементов Периодической системы химических элементов, 704.79kb.
- Металлы побочных подгрупп характеристика переходных элементов – меди, хрома, железа, 231.82kb.
- Урок повторение и обобщение по темам, 121.04kb.
Тема урока: Металлы в периодической системе элементов Д.И. Менделеева. Общие свойства металлов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить и углубить знания о металлах, расположенных в периодической системе элементов Д.И.Менделеева, общих свойств металлов.
Задачи урока.
- Образовательные: обобщить и систематизировать материал по теме, углубить знания о химических элементах-металлах, расположенных в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.
- Развивающие: развивать умения записывать уравнения реакций, характеризующих свойства металлов, интеллект, речь, мыслительные операции, творческие и коммуникативные способности, навыки простейшего эксперимента, решения расчетных задач.
- Воспитательные: самостоятельность в работе, умение общаться в малых группах, высказывать свою точку зрения, работа в коллективе.
Место урока: обобщающий урок по блоку.
Методы обучения: Практические, наглядные, проблемно-поисковые, игровые, использование информационных технологий, проектная деятельность, интерактивные технологии.
Методы стимулирования интереса к учению – познавательные игры, дискуссии, проблемные вопросы.
Методы контроля – устный, письменный, экспериментальный.
Оборудование: 4 набора лотков, содержащих штатив для пробирок, штатив с 4 чистыми пробирками.
Реактивы: металлы (магний, алюминий, цинк, медь), соляная кислота.
План урока
1. Мотивация. (2 мин.)
2. Повторение в форме разминки. Викторина. (3 мин.) (Фронтальная беседа).
3. Самопроверка. Интеллектуальная атака «Закончить предложение» (4 мин.)
4. Экспериментальная лаборатория. (10 мин.)
5. Работа в группах. Конкурсы (12 мин.)
6. Творческая мастерская. Мини-проект «Элемент XXI века» (10 мин.)
7. Подведение итогов: достигли ли мы поставленной цели; рефлексия – удовлетворены ли вы уроком?» (3 мин.)
ХОД УРОКА
- Органайзер.
ІІ. Мотивация.
Учитель: Прием «Девиз»
В проезде Ученическом
Есть дом Периодический –
Квартиры там и тут.
А в них металлы разные –
Хорошие, прекрасные
Спокойные, ужасные
Давным-давно живут.
ІІІ. Определение целей и задач урока.
Учитель: мы сегодня на основании периодического закона обобщим и углубим знания по теме металлы. Наш урок будет проходить в форме разминки-викторины, проверки знаний в виде «интеллектуальной атаки, экспериментальной работы и творческой мастерской».
ІV. Обобщение отдельных понятий.
Викторина – «Знаете ли вы?» (фронтальный опрос)
1) Каких элементов больше в периодической системе элементов Д.И.Менделеева металлов или неметаллов? (Металлов, диагональ)
2) В какой группе расположены самые активные, щелочные металлы? Назовите их. (1 группа главная подгруппа)
3) Какой металл назван в честь России? (Рутений, №44)
4) Из какого металла делают нить лампы накаливания? (Вольфрам №74)
5) Какой металл плавится на ладони рук? (Осмий№76, цезий №55)
6) Металл, обеспечивающий кроветворение? (Железо, №26)
7) Эйфелева башня находится в стране, в честь которой назван металл. (№87, франций)
8) Самый распространенный металл земной коры, который применяется в самолетостроении, производстве линий электропередач, фольги, упаковочного материала и т.д. (№13, алюминий)
9) Металл, усиливающий жесткость воды, входящий в состав гигантских сосулек, свисающих с потолка пещер (сталагмитов и сталактитов), образующий меловые горы, известняки, мрамор, необходимый для строения костей, повышения мозговой деятельности. (№20, кальций)
10) Один из самых широко известных радиоактивных металлов, применяемых на атомных электростанциях. (№92, уран)
Игра «Закончить предложения» (Работа в парах по вариантам)
На партах карточки с вопросами: 1 вариант (период и строение атома) и 2 вариант (главная подгруппа и строение атома). За две минуты дописать на карточке предложения, поменяться карточками и проверить правильность ответов, выставив только знаки «+» или «–». Посчитать количество + и –, выставить оценки.
Критерии оценки:
Количество правильных ответов | Оценка |
7 – 8 5 – 6 3 – 4 1 - 2 | 6 5 4 3 |
І вар.: В периоде
1. Заряд ядра атома … (увеличивается)
2. Число внешних слоев в атоме … (не изменяется)
3. Число электронов во внешнем электронном слое атома … (увеличивается от 1 до 8)
4. Радиус атома … (уменьшается)
5. Металлические свойства атомов … (уменьшаются)
6. Порядковый номер элемента показывает … (заряд ядра атома)
7. Ядро атома состоит из … (протонов и нейтронов)
8. Электрон – частица заряженная … (отрицательно)
ІІ вар.: В главной подгруппе
1. Заряд ядра атома … (увеличивается)
2. Число внешних слоев в атоме … (увеличивается)
3. Число электронов во внешних электронных слоях атомов … (одинаковое)
4. Радиус атома … (увеличивается)
5. Металлические свойства атомов … (увеличивается)
6. Число электронных слоев в атоме равно … (номеру периода)
7. Число электронов на внешнем слое атомов элементов главных подгрупп соответствует … (номеру группы)
8. Протон – частица заряженная … (положительно)
V. Обобщение и систематизация знаний.
Ассоциативный куст. Прочитать загадку. Отгадать о каком металле идет речь. Составить ассоциативный куст физических свойств. Охарактеризовать, одним словом применение металла.
1 группа: Он яркой звездой загорится,
Белый и легкий металл.
В тринадцатой клетке таблицы
Почетное место занял.
Для легкости в сплавы дается,
Мощь самолета создал.
Тягуч и пластичен, отлично куется
Серебряный этот металл.
В составе багровых рубинов,
В сапфировой сини огней,
В серой обыденной глине,
В виде наждачных камней. (Алюминий)
2 группа: Из химической таблицы
Элемент я свой возьму.
Вы по свойствам угадайте.
Я его не назову.
Красноватый будто цветом,
Ковкий, мягкий он металл.
Из кислот же он при этом
Водород не вытеснял.
Только может окисляться,
Коль нагреем в кислоте.
Право, можно догадаться
Вам теперь уже вполне. (Медь)
3 группа: Ослепительным пламенем ярким,
Как звездочка, вспыхнув, горит.
Металл тот белый и легкий
В двенадцатой клетке стоит.
В технике сплавов нашел примененье
Как стойкий и легкий металл,
И в дни самолетостроенья
Он важное место занял. (Магний)
4 группа: На внешность я напоминаю
Углеродистую сталь.
И поделки из железа
Покрываю, словно шаль. (Цинк)
Экспериментальная лаборатория
Правила Техники безопасности:
При работе с кислотами будьте осторожны!
На столах карточки-инструкции с заданиями. Время для исследований – 5 минут
Задание
Исследовать | Описать наблюдения | Записать уравнения реакций | Расположить металлы в порядке возрастания активности их атомов |
1. Растворение металлов в соляной кислоте (HCL)
|
| Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3 H2 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Cu + HCl = р.н.п. | Mg , Al, Zn, Cu |
Вывод: (предполагаемый) на основании исследований мы убедились, что выданные металлы по разному реагируют с соляной кислотой, скорость реакции подтверждает активность металлов. Проверка физических свойств дает возможность сделать выводы о том, что металлы – это твердые вещества, блестящие, разной плотности, которая влияет на их свойства.
VI. Приведение единичных знаний в систему.
Конкурс «Считалки». Работа в группах.
По электронной формуле атома определить элемент, написать для него формулы оксида и гидроксида и указать их характер.
1 группа: 1s22s22p63s1
2 группа: 1s22s22p63s23p64s2
3 группа: 1s22s22p63s23p1
4 группа: 1s22s22p63s23p64s1
*Конкурс «Решалки»( при наличии свободного времени)
1 группа: Высший оксид элемента ЭО. Содержит 28,57% кислорода. Определить элемент.
2 группа: Высший оксид элемента Э2О3. Содержит 30% кислорода. Определить элемент.
3 группа: Высший оксид элемента Э2О. Содержит 17,03% кислорода. Определить элемент.
4 группа: Высший оксид элемента ЭО. Содержит 22,22% кислорода. Определить элемент.
Творческая мастерская
Мини-проект на тему: «Элемент XXI века»
Учитель. Значение металлов в жизни человечества огромное, начиная с драгоценных: золота, платины, серебра не менее значительна роль железа, алюминия, олова и других.
7 период периодической системы элементов-металлов незавершен. Периодический закон дает возможность прогнозировать элементы и их свойства. Гете сказал: «Просто знать – еще не все. Знания нужно использовать». Перед вами стоит задача открыть свой элемент, который остро необходим сегодня человечеству.
Алгоритм действий:
1) Придумать символ элемента и название.
2) Охарактеризовать физические свойства и применение его соединений.
3) Описать ценность вашего открытия для человека.
Защита проектов (5 мин.)
VII. Домашнее задание: доработать мини-проекты и описать химические свойства ваших элементов на основании знаний о химических свойствах металлов.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
– Ребята достигли ли мы поставленной цели? (Просит поднять руки)
– У вас на партах карточки, фамилию писать не обязательно, обведите только выбранный вами ответ и наклейте стикер.
Сегодня на уроке:
1. Мне было интересно | 2. Не очень интересно | 3. Не интересно |
Свою работу на уроке оцениваю | «12», «11» … | |
Пожелания:
Спасибо за урок! Я закончу его словами величайшего русского гения Д.И.Менделеева «Жить – это значит узнавать». Стремитесь к новым знаниям, открытиям, победам.