Автор работы –учитель географии моу «Янтиковская сош» Янтиковского района чр павлова Елена Германовна
Вид материала | Документы |
- Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии моу «сош №2» г. Исилькуль. «Применение, 211.17kb.
- «Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить», 165.1kb.
- Приказ №31. 08. 2011 Основная образовательная программа начального общего образования, 2307.79kb.
- Эпиграф: «Хребтами горбились породы, Взрывались, плавились, кипя, Имиллионы лет природа, 54.83kb.
- Программа и дидактические материалы предметно-ориентированного курса по выбору для, 141.72kb.
- Урок на тему: «Тверские земли в ХIV веке», 116.03kb.
- Разработала учитель географии моу сош №10, 14.26kb.
- Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу, 41.61kb.
- Семенченко Ивана Даниловича для учащихся 5 -11 классов Автор: Гармс Елена Анатольевна,, 119.63kb.
- Проект посвящён 55-летию образования Белгородской области. Тема: «Истории отечественной, 134.24kb.
Автор работы –учитель географии МОУ «Янтиковская СОШ»
Янтиковского района ЧР Павлова Елена Германовна
О, вот она – чудесная страна,
Заветный край – Акицусима!
Как крылья стрекозы, простерты острова,
Страна Ямато – вот она!
Япония
Цели и задачи:
- получить знания о географической специфике одного из ведущих центров мирового хозяйства;
-познакомить с основными чертами ЭГП, проблемами использования территории;
-продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками информации;
-развивать умения составлять экономико-географическую картину страны;
Развивающая цель:
- составлять ЭГХ страны, используя разные источники информации;
- объяснять причины и следствия « японского парадокса»;
Воспитательная цель:
-воспитывать в себе уважение к странам и народам мира; стремление взять для себя всё то лучшее, что накоплено жителями других стран (Японии) для совершенствования себя и процветания России.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний
Технология: компьютерная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, групповой, проектный
Методы познания: мультимедийные демонстрации, картографический, статистический анализ, проблемный.
Оборудование: политическая карта мира, экономическая карта Японии, атласы, м/ медийный проектор, программа Power Point и Excel, материалы из Интернета по Японии, тесты, электронный учебник для 10 кл. «социальная и экономическая география», презентация по теме «Япония
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Целеполагание и мотивация.
Вступительное слово учителя о теме урока и форме организации работы.
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно – «Страна-наоборот». И для этого есть все основания. В этой стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, спят на полу, а белый цвет является траурным. О какой стране идет речь? Да, это Япония.
Цель урока - получить знания о географической специфике одного из ведущих центров мирового хозяйства
III. Актуализация знаний.
Учитель: Иносказательное наименование Японии – «Страна восходящего Солнца». Что вы знаете об этом?
Рассказ ученика: Древнее название страны – Ямато. Японцы называют ее Ниппон или Ниххон, т.е. «Страна восходящего Солнца». В VII веке произошел переход от родового уклада к сословному, и император получил титул «Сын неба», т.е. родившийся от богини Солнца – Аматерасу. Древнее название страны – Ямато- заменили на новое – Нихон, что буквально означает место, откуда восходит солнце. Национальный флаг белого цвета с красным кругом – Солнцем в середине. Круглая хризантема на гербе страны также символизирует восходящее солнце. На экране флаг и герб Японии. Слайд 1


Флаг Японии Герб Японии
IV. Изучение нового материала и первичное закрепление
Учитель организует беседу с элементами дискуссии, чтобы получить представление о территории и ЭГП Японии.
Проблемный вопрос: Каковы особенности ЭГП Японии?
1. Анализируя форзац учебника В.П.Максаковского « Визитная карточка стран мира», текст этого учебника составить конспект, делая краткие записи в тетради по плану:
-площадь
-государственный строй
-административно-территориальное устройство страны
- ЭГП Японии
- Дайте характеристику ФГП Японии по карте
Измерьте расстояние от Токио до Владивостока, Пекина.
Определите поясное время в Токио (IX), если в г. Москве 18 часов, а в с. Янтиково
9 ч.30мин
2. Учитель: В последние годы все динамичнее развиваются сотрудничество и разнообразные связи Японии и России. Начало этому процессу положил бывший премьер – министр Японии Рютаро Хасимото. В 1997 году он провозгласил «новый курс» в отношении России, основанный на трех принципах: доверии, взаимных интересах и долгосрочной перспективе. Надо сказать, что со времен Второй мировой войны между нашими странами осталась нерешенная одна очень серьезная проблема – проблема Северных территорий. Для этого существуют две причины: историческая и природно – ресурсная.
Вопрос: Какие трудности стоят на пути развития российско-японских отношений на современном этапе?
- Проблема использования территории («Спорные территории») – рассказ учащихся.
Слайд 2
« Курильские острова – спорная территория». Исторические причины:
До 17века проживали коренные жители Айны.
В 1643г. голландец Мартин Фриз открывает острова и более 100 лет эта территория Нидерландов.
1648г. – первые русские под руководством Семёна Дежнёва.
1707г. – указ Петра I об исследовании территории.
1711г. – экспедиция русских на Курилы.
18 век – самопроизвольное разделение на русский север, японский юг.
1905г. – Русско-Японская война (южный Сахалин передан Японии).
1946г. – остров Сахалин и все Курильские острова включены в состав СССР.
Слайд 3
« Природное богатство Курильских островов». Природно-ресурсные причины:
По белковой продукции район может прокормить более 150млн.чел.
50% улова рыбы на сумму 300 млрд $
Из 50тыс.тонн сухой морской капусты получают альгиновые кислоты на сумму 5 млрд $
Сайры 700 тыс. т.= 200 тыс. т. рыбьей чешуи = жемчужный пат(4млрд$) - сырьё для кофеина
Основная территория улова краба.
Титаномагнетитовые пески (чёрные пески), цирконий 5%, титан,марганец,ванадий25%
Остров Кунашир - термальные минеральные воды,мягкий приморский климат.
IV. Особенности населения
Учитель: Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный народ.
- Защита проекта с презентацией « Кто они – японцы?»
- Работа в группе. Обсуждение вопросов: Слайд 4-6
- В чем своеобразие японского типа города? 1-ая группа
- В чем особенность японского менталитета? 2-ая группа
- В чем своеобразие сельских поселений? 3-я группа
- В чем особенности религии и японского языка? 4-ая группа
Мозговой штурм. Почему в Японии 70% населения проживает на восточном побережье о. Хонсю? Каковы показатели средней плотности населения?
V. Пауза. Звучит японская музыка.
У японцев приняты поклоны и улыбки. Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45°, коллеги кланяются друг другу под углом 15°, встречают клиентов и покупателей под углом 30°, значит каждому свой угол. Ещё когда мать, по японскому обычаю, носит младенца за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших. Давайте ребята, делаем поклон как коллегам или другу и улыбнемся. Скажем друг другу хорошие и добрые слова.
Разминка:
- Имя богини Солнца, родоначальницы японской нации ? (Аматерасу)
- Название циновок, покрывающих пол? (татами)
- Красивое письмо кисточкой и тушью? (каллиграфия)
- Какой жест при встрече друзей отсутствует у японцев? (рукопожатие)
5. Старое название столицы Токио (Киото)
VI. Хозяйство Японии
Учитель: Япония – один из главных центров экономической мощи современного мира. По объему ВВП по курсу национальных валют она уступает только США. ВВП Японии в четыре раза больше, чем Китая, при населении в десять раз меньшем! Выйдя из Второй мировой войны с разрушенным хозяйством, Япония достигла ошеломляющих результатов в экономическом развитии, заняв уже в середине 1970 –х гг, второе место по объему ВВП. Среди первых она шагнула в постиндустриальную эпоху, добивших статуса одного из важнейших финансовых и научных центров мира.
Слайд 7
- Какие факторы определили выбор этой модели развития экономики?
- Очень незначительные сырьевые ресурсы;
- Особенности японского менталитета;
- Незначительные затраты на вооружение после 2 мировой войны;
- Покупка лицензий, патентов для гибкого реагирования на запросы рынка товаров;
- Качество трудовых ресурсов страны
«Японская модель развития экономики» - объяснение учителя. Слайд 8
- Докажите, что маленькая страна с ограниченными ресурсами может играть ведущую роль в мировой экономике.
Используя, данные в учебнике и по материалам презентации учащиеся делают выводы:
- 1 место по производству легковых автомобилей
- 1 место по производству морских судов
- 1 место по производству роботов
- 2 место по производству стали
- 2 место по производству пластмасс
- 2 место по производству электроники
- 2 место по производству научного оборудования
VII. Хозяйство Японии. Практикум.
( Предлагается выполнение заданий по группам или можно по выбору)
Электроэнергетика Слайд9
Задание:
Используя данные таблицы , сделайте вывод о топливно-энергетическом балансе.
Структура топливно-энергетического баланса в 1990-2010 годах, %
Вид топлива | 1990 | 1997 | 2010 (прогноз) |
Нефть | 58,3 | 53,6 | 47,7 |
Уголь | 16,6 | 16,9 | 15,4 |
Природный газ | 10,1 | 11,6 | 12,8 |
Гидроэнергия | 4,2 | 3,8 | 3,7 |
Ядерная энергия | 9,4 | 12,9 | 16,9 |
Геотермальная энергия | 0,1 | 0,2 | 0,6 |
Альтернативные источники | 1,3 | 1,0 | 3,0 |
Задание: Пользуясь картами атласа, выделите районы и центры выработки электроэнергии в Японии.
Черная металлургия
Вопрос: Вспомните, что вы знаете о черной металлургии Японии?
Задание: Пользуясь картами атласа, установите из каких стран или регионов Япония импортирует уголь и железную руду, а в какие страны или регионы экспортирует сталь. Назовите крупные центры черной металлургии и где они расположены.
Машиностроение
Вопрос: В каких отраслях машиностроения Япония является мировым лидером?
Задание: Используя карту, найдите закономерности размещения заводов машиностроения в Японии.
Сельское хозяйство
Задание: Пользуясь текстом учебника, найдите черты особенности отраслевой структуры и размещения сельского хозяйства Японии. Выпишите их в тетрадь.
Транспорт:
Задание: Проанализируйте конфигурацию транспортной сети Японии.
Вопросы: 1. Какого вида транспорта нет в Японии?
2. Какой вид транспорта играет большую роль в международных перевозках?
3.Что такое Синкасен и Сейкан? ( дополнительный текст 31 и 32 стр. 263, 264)
VIII. Анализ структуры импорта и экспорта
По статистическим материалам постройте столбчатую диаграмму импорта и экспорта Японии. Сделайте их анализ. Слайд10
Импорт: топливо 49%, рудное и прочее сырьё-13%, прокат черных и цветных металлов 4%, машины и оборудование-6%, продукция химической промышленности-5%, сырье для текстильной промышленности-3%, продовольственные товары-11%, прочая продукция обрабатывающей промышленности-9%.
Экспорт: продукция черной металлургии-12%, машины и оборудования-41,5%, автомобили-14,5%, продукция химической промышленности-5%, текстильные изделия-4%, продовольственные товары-1%, прочая продукция обрабатывающей промышленности-22%.
Задание: Постройте столбчатую диаграмму «Доля импорта и экспорта регионов мира в торговле с Японией» и сделайте анализ.
Структура импорта из ЕС – 14%; из Восточной Европы – 1%; из США -22,8%; из других стран -61,7%.
Структура экспорта в ЕС – 15,4%; в Восточную Европу – 0,5%; в США – 27,5%; в другие страны – 56,7%
.
Работа с учителем в тетрадях:
Крупнейшие ТЭС: Касима ( вблизи Токио) > 3-4 млн.кВт в год, Тита (вблизи Осаки).
Крупнейшая в мире АЭС – Фукусима (8.8 млн. кВт в год), Такахама (3.4 млн. кВт в год).
Крупнейший в мире металлургический комбинат – Фукуяма (16 млн. т стали в год)
Крупнейший в мире тоннель – Сейкан ( 54 км)
Крупнейшая ж/д магистраль – Синкасен ( длина 1100 км)
Крупнейшие морские порты: Кейхан (Токио) – универсальный, Тиба, Осака, Нагоя, Кобе.
Международные аэропорты: Токио, Осака.
IX. Закрепление изученного материала.
1.На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в котором люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им. Японское «экономическое чудо» произошло после 2 мировой войны, в которой страна потерпела поражение, выступив союзницей фашисткой Германии, перенесла ядерную бомбардировку и сумела перестроить свою экономику в рекордные сроки и стать страной «большой восьмерки», мировым лидером.
- В чем же парадокс экономики Японии? Какие ваши варианты?
- Для возникновения парадоксальных явлений есть объективные причины и они определяют последствия. Я называю причину, а вы называете следствие.
Причины и следствия:
- Нехватка природных ресурсов – новые технологии;
- Менталитет – высокая квалификация;
- Суровая природа: землетрясения, тайфуны, цунами – трудолюбие, дисциплинированность, неприхотливость;
- Запрет на вооружение – перестройка экономики, реорганизация;
- Новые технологии – высокий уровень образования.
Тест.
- Число жителей, проживающих на территории Японии:
а) 124 млн. чел. б) 126 млн. чел. в) 127 млн.чел.
- Государственный строй:
а) абсолютная монархия б) конституционная монархия в) республика
- Национальный состав - …… японцы:
а) 89% б) 90% в) 99%
- Япония относится к:
а) I типу воспроизводства; б) II типу воспроизводства;
5.Население Японии исповедует 2 основные религии:
а) буддизм и конфуцианство б) конфуцианство и синтоизм;
в) буддизм и синтоизм в) иудаизм и синтоизм
6.Японское «Экономическое чудо» обусловлено:
а) заимствование и внедрение научно- технических изобретений;
б) высокие темпы развития военно-промышленного комплекса;
в) низкой заработной платой рабочих;
7. Ведущие отрасли промышленности:
А) пищевая б) автомобилестроение в) лесная
8. Япония больше всего экспортирует:
а) пищевые продукты;
б) продукцию машиностроения
в) продукцию лесной промышленности.
9. Какими ресурсами не обладает Япония:
а) трудовыми б) минеральными в) лесными
10. Япония – страна….
А) аграрная б) индустриальная в) постиндустриальная
1.Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
2.Что вызвало наибольшую трудность?
7. Домашнее задание: приготовить 20 вопросов для блиц – турнира по Японии.
Найти материал по японским праздникам.