Методическая разработка урока «Получение и химические свойства предельных одноатомных спиртов». 10 класс. Выполнила Султанбаева Ольга Ивановна, учитель химии моу первомайской средней общеобразовательной школы, высшая категория.

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока:Образовательная
Средства обучения
Ход урока.
2. Актуализация знаний
Изучение нового материала.
Подобный материал:
Методическая разработка урока

«Получение и химические свойства

предельных одноатомных спиртов».

10 класс.

Выполнила Султанбаева Ольга Ивановна, учитель химии МОУ Первомайской средней общеобразовательной школы, высшая категория.


Тип урока - урок изучения нового материала (лекция).

Цель урока: Рассмотреть основные способы получения и химические свойства предельных одноатомных спиртов. Познакомить учащихся с основными областями применения спиртов на примере этанола.


Задачи урока:
Образовательная: -
формирование понятия о причинах многообразия

органических соединений, раскрыть взаимосвязь

понятий «строение – свойства – применение»

Развивающая: - формирование умений называть органические вещества,

записывать уравнения реакции, характеризующие

химические свойства предельных одноатомных спиртов.

Воспитательная: - формирование познавательного интереса к предмету.

Средства обучения: Компьютерная презентация.

Это второй урок по теме «Спирты и фенолы» .

Урок проводится в компьютерном классе, учащиеся работают по одному человеку за компьютером.


Ход урока.


1. Организационный момент. (Мягкая посадка)

На доске записаны формулы органических соединений. Учащиеся по очереди называют вещества и садятся, если не назвали, то стоят и так до тех пор, пока весь класс сядет.


2. Актуализация знаний осуществляется в форме беседы по вопросам:
  • Какую тему мы рассмотрели на прошлом уроке?
  • Какие соединения относятся к предельным одноатомным спиртам?
  • Что вы уже знаете про спирты?
  • Какие виды изомерии характерны для спиртов?

И т.п.

На этапе актуализации учащиеся восстановили имеющиеся знания по данной теме, сумели соотнести имеющиеся знания и недостающие и на основании этого сами поставили задачи урока.


  1. Изучение нового материала.

Учитель сообщает, что изучение данной темы будет проводиться с опорой на инструкционную карту, которая выдается каждому ученику. По мере работы с презентацией учащиеся заполняют карту.

На слайде № 2 представлены уравнения реакции получения предельных одноатомных спиртов. Дана схема гидролиза галогеноалканов. Учащимся предлагается самостоятельно записать продукты реакции и назвать вещества на конкретном примере ( взаимодействие хлорэтана с гидроксидом натрия). На слайде представлена первая половина уравнения реакции. Записав в инструкционной карте вторую половину учащиеся проверяют, для этого нужно произвести клик левой кнопкой мыши.

Второй способ получения учащиеся просто рассматривают.

Далее ( слайд № 3) дается схема гидратации этилена, учащимся предлагается записать уравнение реакции в сокращенном виде, проверка осуществляется аналогично.

На слайде № 4 представлена схема гидрирования альдегидов, учащимся предлагается самостоятельно записать уравнение реакции на примере гидратации метаналя и провести проверку.

Получение метанола (слайд № 5) учащиеся просто переписывают в инструкционную карту.

Химические свойства рассматриваются на слайдах № 6 – 14

Рассмотрение взаимодействия спиртов с металлами (слайд № 6) и с галогеноводородами (слайд № 7) сопровождается просмотром видеофрагмента ( по щелчку) с последующей записью уравнений реакций.

Внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация представлена на слайдах № 8,9 где учащимся предлагается записать соответствующие уравнения реакции.

Понятие реакции этерификации осуществляется с опорой на текст учебника ( понятие с. 144) и на слайде № 10 дается уравнение получения метилового эфира пропионовой кислоты. Учащимся предлагается самостоятельно в инструкционной карте записать уравнение получения этилового эфира уксусной кислоты.

Дегидрирование спиртов представлено на слайде № 11 и сопровождается видеофрагментом. Учащимся предлагается записать уравнение реакции в инструкционной карте с последующей проверкой на слайде.

Окисление спиртов перманганатом калия представлено на слайдах № 12(видеофрагмент),13 (уравнение реакции). Учащимся предлагается просто переписать уравнения в инструкционную карту.

На слайде № 14 представлен видеофрагмент горения спиртов ( этилового, пропилового, бутилового, амилового). Учащимся предлагается записать соответствующие уравнения реакций, для образца дано уравнение горения этилового спирта.

Применение этанола рассматривается на слайде № 15, использование спирта как растворителя представлено видеофрагментом. Учащимся предлагается записать в инструкционной карте области применения этилового спирта и в качестве домашнего задания из текса учебника выписать те области применения, которые не отражены на слайде.


4. Первичная проверка усвоения знаний.

Проверка усвоения материала осуществляется на слайде № 16, учащимся предлагаются исходные вещества и необходимо закончить уравнения реакций и назвать продукты используя данные инструкционной карты и презентации. Проверка осуществляется на этом же слайде.


Д/з § 17 № 9,11