Методические разработки занятий по развитию речи учителя логопеда Мерной М. Ю

Вид материалаМетодические разработки

Содержание


II. Ознакомление с текстом.
III. Беседа по тексту.
IV. Составление плана рассказа.
V. Анализ текста. Лексико - грамматическая работа.
VI. Пересказ с помощью плана.
VII. Повторное чтение рассказа учителем.
Тема занятия: Восстановление текста на основе его варианта с
Ход занятия.
II.Работа с текстом.
Чтение текста с восстановлением частей по порядку.
III Лексическая работа по тексту.
IV. Коррекционная работа по чтению.
V. Письменная работа.
VI. Творческая работа.
VII. Итоги занятия.
Работа с текстом.
III.Составление плана рассказа.
IV.Подготовка к написанию текста.
Подобный материал:
Методические разработки занятий по развитию речи

учителя – логопеда Мерной М.Ю.

МОУ прогимназия № 59 г. Липецка


Тема: Составление плана рассказа.


Цели:

1. Формировать умение выделять в тексте смысловые части, озаглавливать их, то есть составлять план рассказа.

2. Совершенствование навыка устанавливать смысловые связи между отдельными частями в рассказе.

3. Развитие умения использования ярких, образных средств языка в устной речи.


Ход занятия.

I. Орг. момент.

Подготовительная беседа.

- Когда мы вспоминаем о лете, то что мы представляем прежде всего? (Деревья, солнце, цветы и т.д.)

- Назовите цветы, растущие в саду, в лесу, в поле.

- Где еще могут расти цветы? (в пруду, в озере)


II. Ознакомление с текстом.

Чтение рассказа учителем. Перед учащимися карточки с напечатанным текстом.

В тихой заводи озера, точно кораблики с белыми парусами, покачиваются цветы. Это чудесные кувшинки.

Когда наступит вечер, и летнее солнце спрячется за горизонт, произойдет чудо. Сложатся белые лепестки, цветочек закроется, как коробочка, а длинный стебелек свернется в тугую пружинку и утянет цветок под воду.

Утром же кувшинка снова выплывет из – под воды. И каждый день она радует своей красотой и нежностью людей.


III. Беседа по тексту.

- О чем идет речь в этом рассказе?

- Какова тема рассказа? (Кувшинка. Жизнь растений.)

- Какова главная мысль? К чему призывает автор? (Как красив и необычен этот цветок. Автор призывает обратить наше внимание на кувшинку.)

Вывод: Надо не проходить мимо красоты природы, а уметь видеть ее, ценить и понимать.


Определение и чтение ключевых предложений каждой части.

- Найдите и прочитайте ключевые предложения, определяющие главную мысль каждой из частей.

А) «В тихой заводи …»

Б) «Сложатся белые …»

В) «Утром же кувшинка …»

- Можно ли в этих предложениях исключить какие – либо слова, чтобы смысл этих предложений не изменился? ( Нельзя, так как смысл этого рассказа заключается в описании необычности кувшинки.)


IV. Составление плана рассказа.

- Составьте план этого рассказа.

Кораблики с белыми парусами.

Кувшинка снова выплывает.

Происходит чудо.


V. Анализ текста. Лексико - грамматическая работа.

- Где растут кувшинки? Как вы понимаете слово «заводь»? (Заводь - это тихое место в реке или озере с очень медленным течением.)

- С чем автор сравнивает кувшинки? (Кораблики с белыми парусами) Почему? (Лепестки похожи на паруса.)

- Замените в предложении слово «покачиваются»? (Цветут, растут)

- Почему они покачиваются? (От всплесков воды).

- Каким словом автор показывает свое отношение к цветку? (Чудесная)

- Замените словосочетание «спрячется за горизонт» на близкое по значению. (Уйдет, зайдет за горизонт)

Найдите в тексте описание кувшинки.

С чем сравнивает автор цветок, стебелек? (коробочка, пружинка)

Замените слово «утянет» на близкое по значению ( затянет. уведет)

Замените слово «выплывет» на близкое по значению (появится, выйдет).

Какими словами автор выражает свое отношение к цветку? (радует, красотой, нежностью)

Как вы понимаете слово «нежный»?

Что необычного в кувшинке?

Какие чувства у вас вызывает этот цветок?

Видели ли вы кувшинку?

Какими синонимами можно заменить слово «кувшинка»? (цветок, он, она)

Найдите в предложении «Сложатся …» имена существительные с суффиксами, На какой признак указывают эти суффиксы? (Цветочек. стебелек, коробочка, пружинка) (На доброе отношение автора к цветку)

Выделите в каждой части предложения, передающие основной смысл рассказа.

Найдите слова и словосочетания, определяющие тему и основную мысль рассказа.

Что хочется сделать, прочитав этот рассказ? (Нарисовать артину, оказаться на озере).

Выразите это желание.


VI. Пересказ с помощью плана.

Орфографическая подготовка.

Какая орфограмма объединяет слова первого столбика? (Безударные гласные, проверяемые ударением). Оз.ра, цв.ты, ст.б.лек, в.ды.

На какое правило даны слова второго столбика? (Безударные гласные, непроверяемые ударением) К.раблики, г.ризонт, л.пестки. к.робочка, кр.сота.

Найдите глаголы с приставками. (Покачиваются, наступит, спрячется, сложатся, закроется, свернется. Утянет, выплывет).

Найдите имена существительные с предлогами, определите, падеж существительных и их склонение. ( В заводи, с парусами, за горизонт, в пружину, под воду, из – под воды).

Обратите внимание на предлог «из-за».

Обратите внимание на трудные слова, написанные на доске: покачиваются, произойдет, чудесная.

Найдите слово с удвоенной согласной (длинный).


VII. Повторное чтение рассказа учителем.

Запись изложения учениками в тетрадь.

Чтение и анализ ученических работ.

Что удалось передать …(Оле, Ване)?

За что можно похвалить … (Катю)?

Что можно было бы написать по-другому?


Тема занятия: Восстановление текста на основе его варианта с

нарушенной временной последовательностью.

Цели занятия:

1. Формирование умений и навыков узнавания существенных

признаков связного текста.

2. Формирование умения определять основную мысль текста.

3. Совершенствование навыка восстановления деформированного текста.


Ход занятия.

I. Орг. момент.

Беседа логопеда с учащимися.

- Скажите, часто ли животные и птицы становятся героями

литературных произведений: сказок, стихов, басен?

- Вспомните и назовите эти произведения и их героев.

- Какие из зверей чаще бывают положительными, а какие отрицательными?

- Вспомните великого русского баснописца, автора басен «Стрекоза и

муравей», «Ворона и лисица».

- Какие басни Крылова вы ещё знаете?

- Какие выражения из басен Крылова, ставшие поговорками вы помните?

(«Ты всё пела - это дело, так пойди же, попляши» «Когда в

товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»).


II.Работа с текстом.

На столах карточки с деформированным текстом,

части в нём перепутаны.

- Прочтите этот текст и восстановите в нём временную последовательность.

Дедушка Крылов.

У его памятника в Летнем саду в Санкт – Петербурге всегда на

площадке играет детвора. С большим вниманием она рассматривает

сидящего в кресле задумавшегося поэта, героев его басен - разных

зверей и птиц.

Прошло много лет. Но басни Ивана Андреевича Крылова знают,

любят и помнят.

Строки из многих его басен давно стали пословицами и поговорками.

Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш

народ издавна зовёт дедушкой Крыловым.


Чтение текста с восстановлением частей по порядку.

- Определите основную мысль этого рассказа. Какое ключевое

предложение может определить его. Прочтите данное предложение.

III Лексическая работа по тексту.

- Объясните значение слов «издавна» и «баснописец».

- Найдите в тексте глаголы, относящиеся к существительному «детвора».

- Объясните значения слов «известный, знаменитый, великий»,

пользуясь информацией, приведённой ниже.

На доске записаны следующие предложения:

1.Пользующийся всеобщей известностью.

2.Превосходящий общий уровень, выдающийся.

3.Тот, о деятельности которого хорошо знают.


IV. Коррекционная работа по чтению.

- Найдите и прочитайте в тексте конец каждого из предложенных

предложений:

Строки многих его басен…

С большим вниманием…

У его памятника …

Великого русского баснописца …


V. Письменная работа.

- Спишите данный рассказ, восстановив правильную

временную последовательность.

- Продолжите рассказ по данной схеме.

На доске записана схема:

Я тоже читал(а) басни Крылова. Мне понравилась басня «…»,

потому что главные герои - … и … - учат нас быть …, …


VI. Творческая работа.

Устно сформулируйте советы тем, кто собирается

прочитать басни Крылова,

поехать в Санкт – Петербург, в Летний сад.


VII. Итоги занятия.

-Что помогло вам сегодня на уроке исправить деформированный

текст? (необходимые знания о связном тексте, умение определить

его основную мысль).





Тема занятия: Определение темы, основной мысли рассказа.


Цель:

1. Развитие умения определять тему и основную мысль текста.

2.Формирование умений и навыков узнавания связного текста.

3. Развитие умения пересказа текста.


Ход занятия.

I.Орг. момент.

- Придумайте антонимы к данным словам:

Щедрый - … (жадный), трусливый - …(храбрый), злой - …(добрый),

молчаливый - …(болтливый), сильный - …(слабый), хвастливый -

…(скромный), неряшливый - …(аккуратный).

- Что обозначают данные слова?

- Для характеристики чего могут использоваться эти прилагательные?

(качества характера).


II. Работа с текстом.

Логопед читает текст.

- Прослушайте рассказ и определите основную мысль.

Храбрецы.

Весело бежали ребята в школу. Утренний мороз щипал им щёки.

Мальчики громко разговаривали и смеялись. Юра рассказывал,

как защитил братишку от хулиганов.

Вдруг из ворот выскочила собака. Она была огромная и лохматая.

Собака с громким лаем бросилась на ребят. Они испугались и бросились

бежать.

Только маленький Вася не струсил. Он остался на месте и стал

ласково разговаривать с собакой. Собака перестала лаять, завиляла

хвостом, подошла к мальчику и стала ласкаться.


- Соответствует ли название рассказа его содержанию?

- А если бы рассказ назывался «Храбрец», в каком значении,

прямом или переносном звучало бы это название?

- Разделите текст на части. Сколько их получилось?

- Определите основную мысль каждой части и прочитайте

предложения, отражающие основные мысли данных частей.


III.Составление плана рассказа.

- Для правильного пересказа текста необходимо составить план.

Вспомните ключевые предложения каждой из частей и придумайте

названия каждой части.

1.Ребята идут в школу.

2.Злая собака.

3.Маленький Вася не струсил.

- Перескажите данный текст по ключевым предложениям.

- Перескажите данный текст от лица Васи, от лица одного из мальчиков.

При этом употребите местоимения я, мы.


IV.Подготовка к написанию текста.

а)- Определите, по какому принципу я отобрала эти слова. Какая

орфограмма лежит в основы этих слов?

Щ.пал, см.ялись, защ.тил, л.скаться.

- Придумайте к ним однокоренные слова, из которых выберите

проверочные.

б) –Найдите в тексте глаголы с приставками.

в) –Объедините 3 и 4 предложения во второй части в одно

предложение. Используя следующие вспомогательные средства связи:

так как, потому что, поэтому. Выберите подходящие по смыслу.


V.Запись текста в тетрадь.

- Напишите краткий пересказ этого текста.

VI. Итоги занятия.

- Что помогло вам правильно пересказать, а затем

написать текст?