План урока: Актуализация знаний. Изучение нового материала. Закрепление
Вид материала | Урок |
СодержаниеТретья группа Устройство и принцип действия Двигатель внутреннего сгорания. 1такт впуск 4 такт выхлоп Газовая турбина. Реактивные двигатели Ход урока |
- План урока : I. Организационный момент (2 мин.) П. Актуализация знаний (5мин.) III., 334.67kb.
- План урока Организационный момент (2 минуты). Актуализация знаний (5 минут). Изучение, 36.57kb.
- План урока Организационный момент (1-2 мин). Актуализация знаний (4-6 мин). Беседа, 19.45kb.
- План урока. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. Вступительное слово, 26.28kb.
- Измерение информации, 61.9kb.
- Мусихина Наталья Александровна моудод "Центральная детская музыкальная школа №1",, 196.05kb.
- План урока. Организационный момент. Изучение новой темы. Закрепление нового материала., 59.75kb.
- План урока. I. Актуализация темы «Либеральное и консервативное общественные движения, 106.41kb.
- Домашнее задание -это естественное продолжение данного урока и начало последующего., 135.23kb.
- План урока: Организационный момент; Актуализация знаний; Объяснение нового материала;, 126.25kb.
Тема: Тепловые машины.
Цель урока:
- Рассмотреть основные виды тепловых машин их общие отличительные характеристики.
- Показать значимость физических знаний и их практическое применение.
- Ориентировать учащихся на выбор профессии, умение учащихся работать в группах, слушать выступление других учащихся.
План урока:
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Итог.
Ход урока.
І. История развития тепловых машин «Сообщение учащихся» (Машина Ползунова, Уатта). Определение тепловых машин, их классификация. (7-10 мин).
ІІ. (15-20 мин) Организовать работу в группах. Каждая группа работает по обобщенному плану изучения устройства:
1. преобразование энергии.
2. устройство и принцип действия;
3. применение и пути совершенствования (достоинства и недостатки).
Первая группа: Паровая турбина.
Вторая группа: Двигатель внутреннего сгорания.
Третья группа: Газовая турбина и реактивные двигатели.
ІІІ. Ответы представителей каждой группы у доски. У учащихся результатом является таблица. (10-15 мин).
название | Преобразование энергии | Устройство и принцип действия | Применение и пути совершенствования |
Паровая турбина Лаваль Г. 1889 г. | Внутренняя энергия пара →механическая энергия вращения ротора→электрическая энергия. | Котел для нагревания воды, паропровод по которому выходит водяной пар. Пар приводит во вращение ротор паровой турбины. Ротор турбины- вращающийся диск с системой лопаток | Паровая турбина приводит во вращение ротор электрического генератора вырабатывающего электрический ток. КПД не превышает 40 %. Чем ниже температура отработанного газа тем выше КПД. |
Двигатель внутреннего сгорания. Ленуар Э. 1860 г. | Внутренняя энергия выделяющаяся при сгорании топлива→механическую энергию. | Цилиндр в котором расположена камера сгорания, поршень, два клапана ( впускной и выпускной), свеча, шатун, кривошип, коленчатый вал. 1такт впуск: впускает топливо через один открытый клапан. 2 такт сжатие: сжимает горючую смесь. 3 такт рабочий ход: сгоревший газ под давлением действует на поршень и приводит в движение шатун, кривошип, коленчатый вал. 4 такт выхлоп: отработанные газы выходят через выхлопной клапан. Дальнейшее движение по инерции. | Транспорт. Снижение температуры выхлопных газов. |
Газовая турбина. | Внутренняя энергия горячего газа находящегося под большим давлением→механическую энергию вращения ротора→ механическую энергию транспорта | Сопло, через которое струей впрыскивается газ в камеру сгорания, сюда же подается сжатый воздух. Газ направляется на лопасти турбины, приводя ротор во вращение. | Транспорт, самолеты, электрогенераторы. |
Реактивные двигатели | Внутренняя энергия топлива непосредственно превращается в кинетическую энергию движущегося аппарата. | Газы вырываются из сопла с огромной скорость, с другой стороны газ давит на стенки ракеты как на поршень. | Ракеты, самолеты. |
ІІІІ. Итог. Везде одинаковые преобразования, одинаковые пути повышения КПД.
ДОМА. § 5.1§5.2§5.3§5.4. Сообщения: 1. холодильные установки.
2. экологические проблемы использования тепловых машин.
3. вечные двигатели.
Тема: Коэффициент полезного действия теплового двигателя.
Цель:
- Повторить понятие КПД, применить это понятие к тепловым двигателям.
- Развивать коммуникативные качества учащихся.
- Показать значение практическое значение физических знаний, ориентировать учащихся на сознательный выбор профессии.
План урока:
- Актуализация знаний.
- Новый материал.
- Закрепление.
- Итог.
- Задание на дом.
Учащиеся должны знать: Схему преобразования энергии в тепловом двигателе;
формулу для расчета КПД теплового двигателя.
Применять: объяснять преобразование энергии в тепловом двигателе; решать задачи на расчет КПД.
Понимать: процессы, происходящие в тепловом двигателе; почему КПД теплового двигателя не может быть равен или больше единицы.
Ход урока:
І. Фронтальный опрос по таблице.
ІІ. В любом тепловом двигателе происходит преобразование энергии внутренняя энергия топлива→ в механическую энергию. Однако не вся энергия преобразуется полностью в механическую (так называемую полезную работу), часть энергии остается непреобразованной, поэтому для того чтобы не происходило перегрева двигателя, любой двигатель имеет систему охлаждения (водяного, воздушного, масляного).
Схема преобразования энергии (выстраивается вместе с учителем).
Коэффициент полезного действия показывает, какую часть от всей работы составляет полезная работа.
КПД=100%; КПД= 100%=100%;
Где Q1-колическтво теплоты полученное от нагревателя;
Q2-количество теплоты переданное холодильнику.
ІІІ. Решение задач по задачнику Лукашик. № 1140, №1143 (без вычислений, вычисления закончить дома).
ІV. Итог. Повторить схему, формулы.
V. дома §5.5 №931; №932.Закончить расчеты. Напомнить про сообщения.