Мусихина Наталья Александровна моудод "Центральная детская музыкальная школа №1", г. Кемерово Разработка открытого урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭтапы урока |
- Отчет о работе моу дод «Детская музыкальная школа №19», 651.7kb.
- Валицкая Екатерина Николаевна моу дод "Детская музыкальная школа №40" Работа над аккомпанентом, 131.29kb.
- Положение I i открытого Фестиваля народной песни, 43.87kb.
- Публичный доклад моудод «Детская школа искусств №7 г. Йошкар-Олы», 725.79kb.
- Иглинская музыкальная школа им. М. Хисматуллина, 42.97kb.
- Положение I открытого республиканского конкурса творчества «музыка цифр» Уфа, 210.26kb.
- Самборская Ольга Михайловна моудод «Детская музыкальная школа №40», г. Новокузнецк, 86.69kb.
- Отчет о работе моудод «Детская школа искусств №15» за 2010-2011 учебный год, 1985.71kb.
- План работы моудод «Детская школа искусств №1» На 2011-2012 уч года, 122.99kb.
- Международный Фестиваль «Звезды Нового Века», 196.78kb.
Мусихина Наталья Александровна
МОУДОД "Центральная детская музыкальная школа №1", г.Кемерово
Разработка открытого урока по ритмике
3 класс 7-летнего курса обучения.
Тема урока: Форма рондо. Ритмическое рондо.
Тип урока: Комбинированный урок, включающий закрепление ранее полученных знаний, изучение нового материала, обобщение
Цель: Освоение формы рондо в работе над метроритмом
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и систематизировать знания о структуре пройденных музыкальных форм;
- познакомить учащихся с закономерностями структуры и формообразующими элементами рондо;
- закрепить знания о форме рондо на образцах народного песенного творчества и примерах из классической музыки.
Развивающие:
- совершенствовать навыки выполнения ритмических упражнений в рамках пройденных музыкальных форм;
- продолжить развитие навыков анализа музыкальных произведений;
- формировать умения, позволяющие использовать на практике полученные знания о формах;
- развивать в учащихся потребность творческого самовыражения.
Форма работы: Групповая
Методы обучения
- Беседа.
- Показ.
- Объяснение.
- Постановка вопроса.
- Упражнения.
- Практическая работа.
Структура урока
- Организационный момент.
- Ритмическая разминка.
- Повторение пройденного материала.
- Формирование новых понятий.
- Закрепление новых знаний и навыков на музыкальном материале.
- Анализ освоенного материала. Выводы.
- Домашнее задание.
Содержание урока:
Этапы урока | Действия преподавателя и учащихся | Вопросы преподавателя, возможные ответы учащихся | Время |
1.Органи-зацонный момент | Приветствие. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с музыкальными формами: - повторим основные принципы построения музыкальных форм; - познакомимся с формой рондо; - исполним ритмическое рондо; - поработаем над метроритмом, используя некоторые формы и приемы. Начнем урок с ритмической разминки, в которой закрепим пройденные ритмо-формулы, поработаем над координацией движений, настроимся на «ритмическую волну». Разминку проведем в куплетной форме. | - В каком жанре чаще всего встречается куплетная форма? (в песне) - Из каких частей обычно состоит куплет? (запев, припев) | 1 мин. |
2. Ритмическая разминка | 2.1. Ритмическое двухголосие Учащиеся под музыку двумя руками одновременно стучат по столу: одной рукой - ритмический рисунок с помощью грецкого орешка, ладонью другой руки - метрическую долю. Музыкальный материал: Танец La Bastringue (Франция) Запев (А): 2/4 | :|| Припев (В): 2/4 | :|| 2/4 | :|| Запев (А1): 2/4 | :|| Припев (В): 2/4 | :|| 2/4 | :|| 2.2. Ритмическое упражнение на координацию рук и ног. Двухголосное ритмическое упражнение выполняется ногами под музыку, с использованием жестов руками, закрепленных за ритмическими группами. Запев исполняется с помощью жестов, припев – ритмическое двухголосие - ногами. Музыкальный материал: Танец «Коробочка» (Россия) Запев (А): 2/4 | :|| Припев (В): (ритмическое двухголосие повторить 2 раза) правая нога - 2/4 . | . :|| левая нога - 2/4 | :|| Запев (А1): 2/4 | :|| Припев (В) Запев (А2): 2/4 |:|| Припев (В) Запев (А3): 2/4 | :|| Припев (В) | | 3 мин. 4 мин. |
3. Повторение пройденного материала. | 3.1. Закрепление основных принципов построения музыкальных форм. Назвать изображенные на доске графически основные принципы построения музыкальных форм. (Приложение 1) 3.2. Закрепление знаний о пройденных музыкальных формах: - охарактеризовать период и его составные разделы; (на предыдущих уроках было выявлено, что в форме периода может быть написано самостоятельное музыкальное произведение-миниатюра, что период является составной частью более крупных музыкальных форм) - определить зашифрованные в кроссворде изученные музыкальные формы; (Приложение 2, кроссворд) - назвать принципы построения каждой из зашифрованных форм:
| Какие основные принципы построения музыкальных форм изображены графически?(повторность, повторность с изменениями, контраст) - Что такое период?(небольшая по размерам музыкальная форма, содержащая законченную музыкальную мысль) - Назовите его составные разделы.(фразы, предложения) | 2 мин. 4 мин. |
4. Формирование новых знаний | 4.1. Музыкальные формы, предшествовавшие появлению формы рондо:
Музыкальный материал: Н.А. Римский-Корсаков «Ай, во поле липенька» из оперы «Снегурочка» Наглядный материал - портрет Н.А. Римского-Корсакова)
4.2. Принципы построения формы рондо 4.3. Новые понятия: рондо, рефрен, эпизод, кода 4.4. Классическое рондо. | Какую роль играет песня в жизни народа? (в труде, быту на праздниках, в трудные моменты жизни). Что такое хоровод? (круг). Как водились хороводы? (движение друг за другом по кругу). - Какие принципы используются в построении формы рондо? (повтор, контраст). | 6 мин. |
5. Применение новых знаний и навыков в анализе музыкального произведения | 5.1. Анализ классического рондо на примере арии Фигаро из оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», предварительные сведения о произведении:
Практическое задание:
(Приложение 3, карточки для составления мелодии) 5.2. Исполнение ритмической партитуры в форме рондо АВАСА. Музыкальный материал: Американский танец с хлопками. Вариант 1: Учащиеся под музыку исполняют ритмическое рондо: рефрен – ритмическое двухголосие ногами, эпизоды – ритмическая импровизация орешком по столу. Принцип исполнения «вопрос – ответ»: преподаватель – ритмический вопрос, учащиеся сольно – ритмический ответ. правая нога 4/4 . |. :|| левая нога 4/4 | :|| Вариант 2: Учащиеся под музыку исполняют ритмическое рондо, где в качестве рефрена тембровый оркестр исполняет ритмическую партитуру, в которой партии вступают поочередно с интервалом в 2 такта, заканчивая вместе. Металлофон: 4/4 :|| Маракасы: 4/4 :|| Ложки: 4/4 :|| Бубен, барабан: 4/4 :|| Эпизоды - сольная ритмическая импровизация на инструментах. | - Что такое опера? (вид театрального искусства, в котором музыка, вокальное искусство сочетается с театральным действием) - Фигаро в своей арии рисует особенности будущей армейской жизни Керубино. Какая жанровая основа здесь наиболее уместна? (маршевая) - Какие метро- ритмические особенности характерны для маршей: темп, размер, ритмические группы, длительности? (умеренный темп, размер 4/4 или 2/4, четкий ритм – пунктир, четверти) | 12 мин. 8 мин. |
6. Вывод и анализ освоения материала | Сегодня на уроке мы продолжили работу над развитием чувства метроритма, координацией движений. Закрепили знания о ранее пройденных музыкальных формах, принципах организации их структуры. Познакомились с особенностями формы рондо, новыми музыкальными терминами и понятиями, узнали особенности формы классического рондо, проявили свои творческие способности в исполнении ритмического рондо. Все получают оценку «пять». | -Как переводится «рондо»? (круг) Что такое рефрен? (повторяющаяся тема, в переводе – припев) - Сколько эпизодов чаще встречается в классическом рондо? (два) - Какие принципы используются в построении формы рондо? (повтор, контраст) | 3 мин. |
7. Домашнее задание | Найти примеры русских народных сказок, построенных по принципу рондо | | 2 мин. |