Современного урока

Вид материалаУрок
Как подготовиться к уроку.
Требования, предъявляемые к оформлению конспекта урока по предмету БИОЛОГИЯ
Структура комбинированного урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К УРОКУ.


В назначенное время приходить на консультацию к методисту, учителю; конспект каждого урока предъявлять для обсуждения и утверждения методисту, учителю (в противном случае студент к уроку не допускается).

1. Используя Государственный образовательный стандарт и школьную программу определить формируемые на уроке компоненты содержания предмета.

2. Определить место урока в системе уроков темы по тематическому планированию.

3. Определить соответствие содержания школьного учебника программным требованиям.

4. Изучить методическую литературу по данной теме, подобрать дополнительную научно-популярную литературу для учителя и учащихся.

5. Определить задачи урока:

Образовательные задачи: формируемые и развиваемые компоненты содержания школьного предмета: ознакомление учащихся с основами современной биологической науки, с закономерностями живой природы, усвоение системы знаний о строении и функциях организмов, об их индивидуальном и историческом развитии, о взаимосвязях со средой обитания, о практическом знании биологии; формирование соответствующих системе знаний познавательных и практических умений и навыков; развитие биологических понятий (анатомо-морфологических, цитологических, физиологических, эволюционных, систематических).

Развивающие задачи: развитие у учащихся логического мышления, умений проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение знаний о биологических объектах, их распознавание и классификацию; развитие связной речи, умений, последовательно излагать материал, составить рассказ, план объяснения, владеть научной терминологией; развитие любознательности, познавательного интереса к биологии, активности и познавательной самостоятельности в познании основ наук, творческих способностей.

Воспитательные задачи: формирование диалектико-материалистического мировоззрения при изучении природы и деятельности человека, научных взглядов на живую природу и ее развитие; политехническое образование и трудовое воспитание на основе раскрытия научных основ сельского хозяйства и современной биологической промышленности; усвоение практических умений и навыков по выращиванию растений и уходу за животными; воспитание любви к природе, ответственного отношения к ее использованию и охране; осуществление гражданско-патриотического, нравственно-эстетического, полового, гигиенического, физического воспитания.

6. Отобрать (или изготовить) наглядные средства обучения, разработать дидактические карточки, содержание проверочных работ.

7. Выбрать методы обучения исходя из содержания урока, средств обучения, подготовленности учащихся.

8. Определить тип и форму проведения урока, его макроструктуру с указанием временного критерия.
  1. Составить микроструктуру урока – последовательность изучения нового материала.

10. Наметить опрашиваемых учеников с учетом принципа дифференцированного подхода.

11. Написать конспект урока на отдельных листах с полями по плану; оформить титульный лист.

Примечание: на проверку ксерокопии конспектов не принимаются.


Требования, предъявляемые к оформлению конспекта урока по предмету БИОЛОГИЯ

Титульный лист:

Конспект

урока по биологии

в .…… классе Ростова-на-Дону на тему «_______»

студента- IV курса …………. группы естественного

факультета ПИ ЮФУ Ф.И.О. (полностью)

Учитель _________ Методист________
  1. Тема урока.
  2. Задачи урока: образовательные, развивающие, воспитывающие
  3. Методы обучения.
  4. Оборудование
  5. Тип урока и форма его организации.
  6. Структура (элементы) урока с указанием времени.
  7. План изучения нового материала.
  8. Литература для учителя и учащихся (не включать школьные учебники, атласы).
  9. Ход урока
  10. Страница ученической тетради.



Структура комбинированного урока





Этапы урока

Дидактическая задача этапа

Содержание этапа

Показатели выполнения дидактической задачи этапа

Условия достижения результатов этапа

1

2

3

4

5

1. Организация урока

(1 мин.)

Подготовить учащихся к работе на уроке

1. Взаимное приветствие учителя и учащихся.

2. Определение отсутствующих.

3. Проверка внешнего состояния классного помещения.

4. Проверка подготовленности уч-ся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).

5. Организация внимания.

1. Требовательность, сдержанность, собранность учителя.

2. Отсутствие многословия.

3. Ярко выраженная волевая направленность педагога

1. Кратковременность организационного процесса.

2. Полная готовность класса и оборудования урока к работе.

3. Быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания учащихся.

2. Проверка домашнего задания (10 мин.)

Установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания всем классом, устраивать в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, осуществить дальнейшее совершенствование знаний, умений и навыков

1. Выявление уровня знаний учащимися заданного на дом материала.

2. Определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления.

3. Ликвидация обнаружения недочетов.

1. Выявление учителем за короткий промежуток времени (5-7 мин.) выполнения домашнего задания у большинства уч-ся класса и установление типичных недостатков.

2. Ликвидация причин обнаруженных недостатков.

3. Показателем решения дидактической задачи необходимо считать не оценки, поставленные за ответы учащихся, а степень и масштабы выявления качества их знаний материала, изученного дома.

1. Оперативность учителя, целевая направленность его деятельности.

2. Использование учителем системы приемов позволяющих определить выполнение домашнего задания у большинства учащихся класса.

3. Подготовка к восприятию новых знаний (1 мин.)

Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся

1. Сообщение темы, цели и задачи изучения материала.

2. Показ практической значимости изучения нового материала.

3. Постановка перед учащимися учебной проблемы.

1. Активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах. Интерес к новому материалу.

2. Эффективность восприятия и осмысления нового.

3. Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала (выполняется на последующих этапах урока)

1. Предварительное обдумывание учителем формулировки цели, задач, практической значимости для учащихся нового учебного материала, уч. проблемы. Фиксация всего этого в урочном плане.

2. Умение учителя четко и однозначно определить цель урока, которую должны постигнуть ученики: чему должны научиться в ходе урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть

4. Изучение нового материала (20 мин.)

Дать уч-ся конкретное представление об изучаемых фактах и явлениях, об основной идее изучаемого вопроса, правила, принципа, закона: добиться усвоения учащимися способов, путей, средств. Которые привели к данному обобщению: добиться усвоения уч-ся метода воспроизведения изучаемого материала: на основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки, умения.

1. Организация внимания.

2. Сообщение учителем нового материала.

3. Одновременная организация восприятия и осознания уч-ся нового материала

1. Если учитель использовал метод рассказа, лекции, объяснения, сам. работы уч-ся, то критерием выполнения дидактического задания может служить качество ответов уч-ся на следующем этапе урока.

2. При использовании метода эвристической беседы, сам. работы уч-ся в сочетании с методом беседы, программированных машин или учебников, показателем эффективности усвоения уч-ся новых знаний и умений является правильность их ответов и действий в процессе беседы и активное участие класса в подведении итогов беседы или самостоятельной работы

1. Актуализация спорных знаний учащихся.

2. Широкое применение различных способов активизации мыслительной деятельности уч-ся. Проведение словарной работы как одной из инструментов осознания учебного материала.

3. Использование наглядности.

4. Выполнение уч-ся различных мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, абстрагирования и т.д.

5. Решение познавательных задач.




5. Закрепление нового материала (7 мин.)

Закрепить в памяти уч-ся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу.

1. Закрепление сообщенных знаний и умений.

2. Закрепление методики изучения вопроса.

3. Закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.

1. Умение уч-ся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями.

2. Умение воспроизводить основные идеи нового материала.

3. Умение выделить существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать эти признаки.

1. Не только припоминание, но и оперирование знаниями, решение теоретических и практических задач.

2. Использование различных способов закрепления знаний.

6. Первичная проверка усвоения знаний

Установить, осознали ли уч-ся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей.

Устранить проблемы в понимании материала.

1. Проверка учителем глубины осмысления учебного материала внутренних закономерностей и связей.

2. Проверка пониманий сущности новых понятий уч-ся.

1. Учитель опрашивает средних и слабых учеников, класс привлекается к оценке их ответов.

2. По ходу ответов учитель добивается устранения пробелов в понимании уч-ся нового материала.

3. Основной критерий выполнения учителем уровня осознанности нового материала у большинства слабых и средних учеников.

1. Использование учителем вопросов, требующих мыслительной активности, самостоятельной мыслительной деятельности.

2. Обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить или исправить.

3. Определение по количеству и качеству дополнительных ответов масштаба и качества пробелов в понимании нового материала.

7. Проверка знаний учащихся

Глубоко и всесторонне проверить знания 1-4 уч-ся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и умениях. Стимулировать спрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.

1. Проверка различными методами объема и качества усвоения материала.

2. Проверка образа мышления учеников.

3. Проверка сформированности общеучебных навыков, умений.

4. Комментирование ответов уч-ся.

5. Оценка их знаний, умений и навыков.

1. Проверка учителем не только объема знаний, но также их глубины, осознанности, гибкости и оперативности, умения использовать их в практике.

2. Рецензирование ответов уч-ся, направленное на указание положительных сторон в их знаниях, умениях и навыках и на указание того, что необходимо сделать для усовершенствования приемов самостоятельной работы.

1. Практика постановки дополнительных вопросов для проверки прочности, глубины, осознанности знаний.

2. Создание в процессе опроса нестандартных ситуаций в использовании знаний.

3. Привлечение специальными заданиями всех уч-ся к активному слушанию ответов товарищей и поиску более точных, полных и правильных ответов на поставленные вопросы. Создание атмосферы значительности, серьезности и важности предстоящей работы уч-ся на данном этапе.

8. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании (1 мин.)

Сообщить учащимся о домашнем задании и разъяснить методику его выполнения

1. Подведение итогов урока: как работал класс, кто из уч-ся работал особенно старательно, что нового узнали уч-ся.

2. Инструктаж о выполнении домашнего задания.


1. Правильное выполнение домашнего задания (выясняется на следующем уроке).

1. Работа по инструктажу в рамках урока, отсутствие торопливости и поспешности.

2. Систематическое выполнение этапа до звонка.

3. Умение в коротких методич. указаниях дать уч-ся понятие о том, как они должны готовить задания.