Методика анализа современного урока Постулаты современного урока
Вид материала | Урок |
- Особенности современного урока Исходная идея современного урока, 43.89kb.
- Методика использования эион в учебном процессе. Вопросы для самоконтроля и задания, 383.44kb.
- Методика проведения урока Подготовка и проведение урока Виды анализа урока Анализ проведения, 1966.65kb.
- Тема педсовета, 152.51kb.
- Основные компоненты современного урока, 104.47kb.
- Основы моделирования урока Исходная идея современного урока, 222.26kb.
- Оглавление, 1363.94kb.
- Конспект урока литературы в 10 классе. Тема урока: «Сопоставление портрета «градоначальника», 93.13kb.
- Домашнее задание. Типы и формы современного урока. Классические типы урока, 19.73kb.
- Карта анализа урока цель посещения урока, 186.71kb.
Методика анализа современного урока
Постулаты современного урока
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции.
В.А.Сухомлинский
Урок – есть открытие истины, поиск истины и ее осмысление в совместной деятельности детей и учителя.
Урок – есть часть жизни ребенка и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.
Урок – есть аккумулятор жизни детей, он есть сама жизнь детей.
Ш.А.Амонашвили
Современный урок – это организованное педагогом духовное общение группы; это урок, освобожденный от страха. Никто никого не боится, не унижает, а уважает.
Ситуация современного урока – это расставание с уроком строгим и встреча с уроком свободным.
Свободный урок – это урок, порожденный гуманизировать действительность, признать человека как наивысшую ценность, предоставить ученику наивысшую свободу для индивидуального развития.
.
Анализ современного урока
В «Педагогической энциклопедии» дается следующее определение анализу урока: « Анализ урока – разбор и оценка учебного занятия в целом и отдельных его сторон, один из видов методической работы в школе».
Педагогический анализ лежит у истоков планирования работы учителя. Благодаря педагогическому анализу в каждой конкретной ситуации развития учебно –воспитательного процесса могут своевременно приниматься наиболее эффективные решения по осуществлению тех или иных задач, встающих перед педагогом в его деятельности.
Без осуществления педагогического анализа невозможно определить основные задачи нового урока.
Педагогический анализ урока есть не только способ познания, но и средство преобразования урока и практического совершенствования деятельности учителя.
Анализ урока – один из главных инструментов управления качеством преподавания в школе.
Анализ своего урока учителем – это мысленное разложение проведенного урока на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, с целью оценить конечный результат своей деятельности, путем сравнения запланированного с осуществленным, с учетом успехов и продвижения учащихся.
Виды анализа и самоанализа урока
Существует 12 видов анализа урока: краткий (оценочный), системный, структурный (поэтапный), полный, структурно-временной, анализ воспитательной направленности урока, комбинированный, дидактический, психологический, комплексный, психолого-педагогический, аспектный.
Полный анализ урока – это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности учащихся по таким характеристикам, как уровни усвоения учащимися знаний и способов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация дидактических принципов, результативность урока.
Примерная схема полного анализа урока проведенного учителем
Общие сведения
- Класс
- Дата проведения урока
- Тема урока
- Цели урока
Справка: цель деятельности педагога – это его познавательное стремление, осознанное решение изменить степень обученности, воспитанности и развитости учащихся, цели урока должны быть максимально конкретны.
Цель обучения – предполагает формирование у учащихся новых понятий и способов действий, системы научных знаний. ЕЕ необходимо конкретизировать, например:
- Обеспечить усвоение учащимися закона, признаков, свойств, особенностей;
- Обобщить и систематизировать знания о …(или по конкретной теме);
- Отработать навыки (какие);
- Устранить пробелы в знаниях(каких);
- Добиться усвоения учащимися каких-то понятий (вопросов).
Цель воспитания предполагает формирование у учащихся определенных свойств личности и черт характера:
- Воспитание добросовестного отношения к труду;
- Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
- Воспитание дисциплинированности;
- Воспитание патриотизма;
- Воспитание гуманности.
Цель развития предполагает
- Развитие мышления (формирование умений выделять существенные признаки и свойства; устанавливать единые, общие признаки и свойства целого; классифицировать факты, делать обобщающие выводы);
- Развитие познавательных умений (формирование умений выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект, наблюдать, делать опыты; развитие умений частично-поисковой деятельности);
- Развитие общетрудовых и политехнических умений (развитие коммуникативно-технических и операционно-контрольных умений);
- Развитие воли и самостоятельности (развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развитие умения владеть собой – выдержка, самообладание; развитие умений действовать самостоятельно).
Оборудование урока
- Какие средства обучения использованы;
- Подготовлены ли наглядные пособия и технические средства;
- Как подготовлена классная доска к уроку.
Содержание урока
- Соответствует ли содержание программе, целям и задачам урока;
- Уровень доступности, логичности, научности содержания;
- С каким материалом учащиеся работали впервые, какие знания, умения и навыки формировались и закреплялись на уроке;
- Как материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся;
- Как осуществлялись межпредметные связи;
- Способствовало ли содержание урока развитию интереса к учению.
Тип и структура урока
- Какой тип урока избран
Справка: типы и виды уроков
Типы уроков | Виды уроков |
1. Урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов – как методические варианты уроков) | 1. Урок- лекция
|
2. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков ( сюда входят уроки формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного) |
|
3. Урок обобщения и систематизации | Сюда входят основные виды всех пяти типов уроков |
4. Уроки контрольные (учета и оценки знаний, умений и навыков) |
|
5. Комбинированные уроки | 1. На них решаются несколько дидактических задач |
6. Нетрадиционные типы |
|
2. Место урока в системе урока по данному разделу;
- Как осуществлялась связь урока с предыдущими уроками;
- Каковы этапы урока, их последовательность и логическая связь
Справка: Структурные элементы урока
Организационный этап
1. Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока
2. Содержание этапа: взаимные приветствия учителя и учащихся: фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания; внутренняя готовность, психологическая организация внимания
3. Способы активизации на этапе: запись на доске цели урока. Сообщение дежурных о готовности класса.
- Ошибки, допускаемые при реализации: нет единства требований к учащимся, не стимулируется их познавательная активность.
Этап всесторонней проверки домашнего задания
1. Дидактическая задача этапа: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУНы.
2. Содержание этапа: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочеты.
3. Способы активизации на этапе: использование различных форм и методов контроля. Поисковые, творческие, индивидуальные задания учащимся.
4. Ошибки, допускаемые при реализации: однообразие уроков и методов опроса. Отсутствие учета индивидуальных особенностей учащихся и специфики изучаемого материала. Репродуктивный характер вопросов и заданий.
Этап всесторонней проверки знаний и умений
1. Дидактическая задача этапа: глубоко и всесторонне проверить знания 1-4 учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
2. Содержание этапа: проверка различными методами объема и качества усвоения материала; проверка характера мышления учеников; проверка степени сформированности общеучебных навыков и умений; комментирование отчетов учащихся; оценка ЗУНов.
3. Ошибки, допускаемые при реализации: слабая активизация учащихся в процессе проверки; отсутствие аргументов отметок.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
- Дидактическая задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
- Содержание этапа: сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы.
Этап усвоения новых знаний
- Дидактическая задача этапа: дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, правила, принципа, закона; добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки.
2. Содержание этапа: организация внимания; сообщение учителем нового материала; обеспечение восприятия, осознания, систематизации и обобщения этого материала учащимися.
3. Способы активизации на этапе: использование нестандартных форм и способов обучения; высокая степень самостоятельности при изучении нового материала; использование наглядности.
4.Ошибки, допускаемые при реализации: нет четкости в постановке задач; не выделено главное; не систематизирован и не закреплен материал, не связан с ранее изученным; используется недоступный для учащихся уровень изложения.
Этап проверки понимания учащимися нового материала
1. Дидактическая задача этапа: установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерности; устранить обнаруженные пробелы.
2. Содержание этапа: проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий.
Этап закрепления нового материала
1. Дидактическая задача этапа: закрепить у учащихся те знания и умния, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
- Содержание этапа: закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала.
- Способы активизации на этапе: разнообразие заданий, их практическая направленность.
- Ошибки, допускаемые при реализации: вопросы и задания предлагаются в той же логики, что и изучение нового материала. Однообразие способов закрепления. Мало времени отводится на закрепление. Упор делается не на главное.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.
- Содержание этапа: информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения; подведение итогов работы: как работа класс, кто из учащихся наиболее старался, что нового узнали школьники.
- Способы активизации на этапе: дифференциация заданий, творческий характер их выполнения (интервью, защита проекта).
- Ошибки, допускаемые при реализации: информация о домашнем задании после звонка; большой объем и высокая сложность, отсутствие инструктажа, ясности цели и способов выполнения.
Этап подведения итогов занятия
1.Дидактическая задача этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
2. Содержание этапа: самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся; аргументация выставленных отметок, замечания по уроку.
- Способы активизации на этапе: использование алгоритма оценки работы класса, учителя и отдельных учеников; стимуляция высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем.
- Ошибки, допускаемые при реализации: скомканность этапа, подведение итогов после звонка или отсутствие данного этапа.
Методы обучения
- В какой мере применяемые методы соответствовали задачам урока.
- Какие методы способствовали активизации учения школьников.
- Какова эффективность использованных методов и приемов обучения.
Справка: Методы обучения
- Словесные методы:
- объяснение- это вид устного изложения, в котором раскрываются новые понятия, термины, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости, закономерности, т.е. раскрывается логическая природа того или иного явления (прямое, непрямое, инструктивное);
- рассказ- это форма изложения учебного материала, которая носит преимущественно описательный характер(сюжетный, иллюстративный, информационный);
- работа с печатным словом (с книгой) – это метод, позволяющий ученику под опосредованным руководством учителя самостоятельно организовывать процесс познания;
- изложение – это монологическая форма учебной работы, дидактическое значение которой состоит в том, что при помощи этого метода учащимся передаются, сообщаются, предлагаются обобщенные научные знания, добытые человечеством, демонстрируются образцы деятельности, а ученики должны понять, запомнить и воспроизвести усвоенное;
- повествование – это вид изложения, в котором связно рассказывается о конкретных фактах, событиях, процессах, протекающих во времени. Оно может быть в сжатой форме или в форме интересного рассказа, имеющего сюжет;
- описание – вид изложения, в котором дается последовательное перечисление признаков, особенностей, свойств, качеств предметов и явлений окружающей действительности;
- рассуждение – вид изложения, в котором дается последовательное развитие положений, доказательств, подводящих учащихся к выводам;
- проблемное изложение – это изложение, сочетающееся с самостоятельной работой учащихся (как правило, умственной), которая состоит в решении вопросов и проблем, поставленных учителем;
- беседа – форма овладения учащимися информацией в вопросно- ответном рассуждении, в диалоговом общении. Типы беседы: катехизическая (предполагает в ответах учащихся репродуктивную деятельность) и эвристическая (предполагает продуктивную, творческую деятельность). Признаки эвристической беседы: учащиеся осознают цель беседы; в беседе все вопросы подобраны так, что учащиеся имеют возможность догадаться или сделать самостоятельное заключение; в беседе предусмотрены простые и сложные вопросы, последние формулируются как задачи, а в них выделяются наиболее частные вопросы; после решения каждого вопроса задачи следует заключение учителя, подытоживающее результаты работы;
- объяснение- это вид устного изложения, в котором раскрываются новые понятия, термины, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости, закономерности, т.е. раскрывается логическая природа того или иного явления (прямое, непрямое, инструктивное);
- Наблюдение – это непосредственное, целенаправленное восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств, с целью формирования правильных представлений и понятий, умений и навыков;
- Опыты – это самостоятельно выполняемая учащимися работа по изучению нового материала, требующая практических и исследовательских умений, а также умений обращения с различным оборудованием. Это важный, но очень сложный метод учения;
- Практические методы учения – это такой вид деятельности ученика, при котором происходит формирование и совершенствование практических умений и навыков в ходе выполнения практических заданий (письменные и устные упражнения, практические и лабораторные работы, некоторые виды самостоятельных работ);
- Упражнения – это планомерно организованное повторное выполнение какого – либо действия с целью его освоения или совершенствования.
Отдельные группы методов
1.Объяснительно-иллюстративные
2.Репродуктивные
3.Методы проблемного обучения
4.Методы организации учебно-познавательной деятельности
5.Методы стимулирования и мотивации
6.Методы контроля и самоконтроля
7.Методы самостоятельной познавательной деятельности
8.Методы программированного обучения.
Организация учебной работы на уроке
- Как осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе.
- Как сочетались разные формы: индивидуальная, групповая, классная.
- Осуществлялось ли чередование разных видов учебной деятельности учащихся (норма 4-7 видов за урок, средняя продолжительность различных видов учебной деятельности от 7 до 10 минут).
Например: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы и т. д.
- Как организовывался контроль за деятельностью учащихся.
- Как оценивались знания и умения учащихся.
- Как осуществлялось развитие учащихся (развитие логического мышления, критичности мысли, умений сравнивать, делать выводы).
- Как подводились итоги этапов и всего урока.
Система работы учащихся
- Организованность и активность на разных этапах урока.
- Методы и приемы работы и уровень их сформированности.
- Отношение к учителю, предмету, к уроку, к домашнему заданию.
- Уровень усвоения основных знаний и умений.
- Наличие умений творческого применения ЗУНов.
Общие результаты урока
- Выполнение плана урока.
- Мера реализации целей урока.
- Уровни усвоения знаний и способов деятельности учащихся:
- усвоение на уровне восприятия, понимания, запоминания;
- применение в аналогичной и сходной ситуации;
- применение в новой ситуации, т.е. творческое.
- Удовлетворенность (неудовлетворенность) проведенным уроком (или его отдельными этапами).
- Объективность оценки учителем результатов своего урока.
- Намечаемые учителем меры по устранению недостатков.