Методика для изучения социализированности личности воспитанника              (разработана профессором М. И. Рожковым)

Вид материалаДокументы
Экскурсия в Профессиональный лицей № 44       (для старших подростков)
Ход занятия
2. Экскурсия по учебному заведению.
3. Подведение итогов экскурсии.
Характеристика уровня развития способностей к профессиональному определению
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

     
      Воспитатель: Наше изучение Карты профессий будет продолжаться. Вместе с вами мы определим, к какой профессии вы имеете склонности и интересы. Сейчас я попрошу вас поработать с анкетой самооценки индивидуальных способностей (участники практикума работают с анкетой, подводятся итоги анкетирования). Попробуйте после практикума составить формулу той профессии, которую вы готовитесь выбрать, и соотнесите с теми требованиями, что диктует эта профессия. Тогда узнаете, подходит ли эта специальность вам. Если нет, не отчаивайтесь, у вас все впереди, можно составить планы своего самосовершенствования. А если вы не хотите добиться воплощения своей мечты, тогда пересмотрите отношение к профессии и составьте новую формулу по своим способностям. Но только упорным трудом можно добиться профессиональной карьеры и сделать свою жизнь полезной обществу и себе.
 
     
      Экскурсия в Профессиональный лицей № 44
      (для старших подростков)
     
      Цели: Продолжить знакомство с учебными заведениями города, заинтересовать в выборе профессии, дать сведения о правилах приема и обучения в ПЛ №44.
     
      ХОД ЗАНЯТИЯ:
     
      1. Подготовка воспитанников к экскурсии.
      Воспитатель: Мы продолжаем знакомство с учебными заведениями города. Сегодня мы посетим Профессиональный лицей № 44. Это одно из ведущих профессиональных учебных заведений города и области. Это единственный в городе лицей, который изменил свое название, а значит и систему подготовки учащихся к профессии в 1995 году. Я хотела бы вам дать историческую справку о лицеях, которые в России появились в XIX веке.
      Историческая справка: название лицей пришло из Древней Греции, из Афин, где философы обучали своих воспитанников, ведя беседы с ними. Позже, в XVIII веке, лицеи распространились в Западной Европе как средние учебные заведения. В России идею создать лицей как высшее учебное заведение для всех сословий предложил М.М. Сперанский, государственный деятель начала XIX века, человек образованный и прогрессивный. То было время, когда передовая часть русского общества верила в возможность перемен в жизни страны. Для этого нужны были «новые люди», как считал Сперанский. Их они и стремились воспитать с помощью лицея, чтобы потом, заняв высшие государственные должности, бывшие лицеисты помогли преобразовать страну. Лицей был приравнен в правах к университету, и его выпускники были широко образованными и светскими людьми.
      Сейчас лицей - это одно из учебных заведений начального профессионального звена, которое дает углубленные знания по тем или иным профессиям, из его стен выходят хорошо подготовленные молодые специалисты.
      Цель нашей экскурсии - познакомиться с учебным заведением, с теми специальностями, которым обучают в лицее, правилами приема и условиями обучения.
      После экскурсии мы подведем в доме итоги нашего посещения. Для этого три группы во время экскурсии будут выполнять задания, которые нужно будет отразить в рекламном щите:
      - кратко оформить историю лицея и правила приема;
      - нарисовать одну из мастерских, где учащиеся отрабатывают практические навыки;
      - записать интервью о внеурочном времени студентов.
     
      2. Экскурсия по учебному заведению.
      - Вступительное слово экскурсовода, история лицея, правила поступления в лицей, права и обязанности учащихся лицея;
      - знакомство с учебными кабинетами;
      - экскурсия по мастерским;
      - ознакомление с общежитием, правилами проживания;
      - встреча с учащимися, разговор о занятости в неучебное время.
     
      3. Подведение итогов экскурсии.
      Воспитатель: Мы познакомились с профессиональным лицеем. Я попрошу каждую из групп оформить небольшой рекламный щит по своему направлению.
      (Работают в течение 10 минут.)
      Оформленный лист вывешивается в группе.
      Предлагается ответить на предложенные вопросы, которые определят: внимательны ли были ребята на экскурсии, усвоили ли они полученную информацию, что их заинтересовало больше всего?
     
      Инструкция:
     
      Предложен вопрос и три варианта ответа, выбрать нужный, записать ответ на листе бумаги.
      1. Лицей готовит специалистов:
      А) плотник
      Б) газоэлектросварщик
      В) мастер народных промыслов
      2. Срок обучения по специальности повар - бармен - официант:
      А) 3 года
      Б) 2 года
      В) 4 года
      3. По какой специальности набор в лицей проходит 1 раз в три года, будет этот набор и в 2002 году:
      А) хозяйка усадьбы
      Б) продавец
      В) парикмахер
      4. На какую специальность в лицей можно поступить только после 11 класса?
      А) продавец
      Б) мастер отделочных строительных работ
      В) повар-бармен, экскурсовод со знанием иностранного языка
      5. Для поступления в лицей этот документ один из обязательных:
      А) медицинское заключение о пригодности к обучению по данной специальности
      Б) дневник учащегося 9 класса
      В) фотография 10x15
      6. По профессии мастер отделочных строительных работ можно получить специальности:
      А) штукатур, каменщик
      Б) механик, крановщик
      В) маляр, облицовщик.
      Воспитатель: Многие из вас уже определились с выбором профессии, но, чтобы ее получить, нужно закончить профессиональное учебное заведение. В одном из них мы с вами побывали. Чем экскурсия вам была интересна? Что больше привлекло ваше внимание? Понятны ли вам правила приема в учебное заведение? Кто из вас хотел бы учиться в лицее и почему?
     

Характеристика уровня развития способностей к профессиональному определению

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Свободно ориентируется в мире профессий, имеет четкие профессиональные и личные планы, способен объективно проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Имеет высокую степень социальной адаптированности, социальной активности, автономности и нравственности. Решения в любой ситуации всегда принимает обоснованно и самостоятельно. Умеет адекватно оценивать свои возможности и способности, соотнести их с выбором профессии, проявляет последовательность и целеустремленность в достижении намеченного. Способен выбрать средства для реализации поставленных задач, творчески подходит к их решению, способен к самосовершенствованию. Имеет навыки допрофессиональной подготовки по выбранной специальности.

Неполные и односторонние представления о мире профессий, профессиональные планы не устойчивы. Не всегда осознает свои возможности, индивидуальные особенности, может объективно оценить ситуацию. Имеет среднюю степень социальной адаптированности, социальной активности. Требует помощи друзей и взрослых в принятии решения профессионального выбора.

Умеет оценивать свои способности и возможности, но всегда соотносит их с построением профессиональных планов. Может ставить недостаточно обоснованные цели.

Способен к самосовершенствованию, но испытывает затруднения при решении новых проблем, испытывает затруднения в выборе средств для реализации поставленных задач. Легко включается в деятельность, доступную и привлекательную, когда четко знает свою роль и место в работе. Пробует себя в разных видах допрофессиональной деятельности.

Имеет отрывочные и искаженные знания о профессиях, плохо осознает свои возможности и индивидуальные особенности. Профессиональные планы отсутствуют.

Имеет низкую степень социальной адаптированности, социальной активности, автономности, нравственности. Избегает возможности принимать решения по профессиональному определению самостоятельно. Слабо развиты допрофессиональные навыки. В ситуации выбора действует так, как большинство, или как легче и доступнее. Легко меняет свои взгляды на профессиональный выбор. Не способен соотнести свои потребности с реальной ситуацией, постоянно контролируется и стимулируется педагогом.
егче и доступнее. Легко меняет свои взгляды на профессиональный выбор. Не способен соотнести свои потребности с реальной ситуацией, постоянно контролируется и стимулируется педагогом.