«Обучение русскому языку средствами субъективизации»

Вид материалаРеферат

Содержание


I. Повторение изученного.
II. Каллиграфическая минутка
III. Словарно-орфографическая работа
Большому кораблю – большое плавание.
IV. Закрепление изученного
Качает ветвями косматая серая сосна.
I.Организационный момент.
II.Повторение изученного.
III. Каллиграфическая минутка.
А? (В именах собственных и в начале предложения).
А с согласными буквами. Запишите предложения: Анютины глазки робко смотрели на мир.
IV. Актуализация знаний.
Расцвела черёмуха около ручья.
V. Формулирование учащимися темы и цели урока.
Женский род запомню я
VII. Словарно-орфографическая работа.
Метро и трамвай предназначены для перевозки людей, а трактор – для перевозки грузов.
Мотор в трамвае и поезде метро работает от электричества, а в тракторе – от топлива.
VIII. Продолжение работы по теме.
IX. Физкультминутка.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3
Тема. Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.

Цель: а) закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;

б) развивать речь, мышление, память, внимание учащихся;

в) воспитывать интерес к русскому языку.


I. Повторение изученного. Формулирование учащимися темы урока.

На доске написаны слова:

к…ток, в…дро, берёза, пов…р, в…сна, спос…б, ст…нал, малина, зел…нь


- Внимательно прочитайте записанные на доске слова. Разделите их на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?

- К первой группе можно отнести слова каток, ведро, повар, весна, способ, стонал, зелень. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов.

- Какие слова вы отнесли ко второй группе и почему?

- Ко второй группе можно отнести слова берёза и малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трёх слогов.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.

- На доске написаны слова с пропущенной проверяемой безударной гласной в корне. Значит, тема сегодняшнего урока6 «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне».

- Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.

- На прошлом уроке мы познакомились с правилом о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня необходимо закрепить наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне.

- Вспомните правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне.

- Чтобы не ошибиться с правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить это слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.


II. Каллиграфическая минутка

- На каллиграфической минутке мы напишем буквы, которые являются непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы?

- Это буквы а, о, е.

- Составьте свою цепочку из таких букв. Какие можно предложить варианты?

- Можно написать данные буквы сначала в прямом, затем в обратном алфавитном порядке:

аео оеа… .

- Можно написать цепочку из данных букв в прямом алфавитном порядке, при каждом повторе увеличивая количество букв а на одну: аео ааео аааео… .И т.д. (Учитель записывает на доске предлагаемые детьми варианты цепочек букв, обращая внимание на их соединения.)

- Напишите каждый свою цепочку до середины строки.


III. Словарно-орфографическая работа

- Новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке, вы назовёте сами. Для этого соедините последние буквы слов с непроверяемой безударной гласной в корне, с которыми вы работали за время повторения изученного. Какое это слово?

- Это слово корабль.

- Подберите родовое понятие к слову корабль.

- Корабль – это транспорт.

- Для чего он предназначен?

- Он предназначен для перевозки людей и грузов по воде.

- Сформулируйте определение слова корабль?

- Корабль – это транспорт, предназначенный для перевозки людей и грузов по воде.

- Какие ещё бывают корабли.

- Ещё бывают космические корабли. На них люди летают в космос.

- Найдите слово корабль в орфографическом словаре. Что можете сказать о его написании?

- В слове корабль непроверяемая безударная гласная о, на конце ь.

- Напишите слово корабль в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную гласную. Прочитайте написанную на доске пословицу.

- Большому кораблю – большое плавание.

- Объясните её смысл.

- Человеку с большими способностями, с большим талантом надо дать большие возможности, для их развития и достижения больших успехов.

- Напишите пословицу по памяти. (Учащиеся выполняют работу.)

Какое ещё задание вы можете предложить с данной пословицей в соответствии с темой урока?

- Найти в этой пословице слова с проверяемой безударной гласной в корне и проверить их написание.

- Выполните это задание.

- В этой пословице слово большой (большому) с проверяемой безударной гласной. Проверочное слово больше.


IV. Закрепление изученного

Упражнение 1

Сейчас мы выполним упражнение, задание к которому вы сформулируете сами. Для этого прочитайте запись на доске.

ночь – утро; (з…ма, м…роз, январ…, ос…нь);

песня – глухой; (к…ртина, художник, сл…пой);

туча – дожд…; (дер…во, корен…, л..сточки).

- Какое вы бы предложили задание?

- Установите, какая имеется смысловая связь между словами каждой пары. Составьте такую же пару из слов, заключённых в скобках. Составленные пары слов запишите, вставляя пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

- Какие слова вы подобрали к первой паре? Обоснуйте свой ответ.

- К первой паре ночь – утро можно подобрать слова осень – зима. После ночи наступает утро, а после осени – зима. В слове зима проверяемая безударная гласная и. Проверочное слово зимний. (Аналогичным образом выполняется всё упражнение.)

Ответ: песня – глухой; картина – слепой;

туча – дождь; дерево – листочки.


V.Физкультминутка

- Встаньте, пожалуйста. Выйдите из-за парт. Проведём физкультминутку. Я буду называть и показывать написанные на доске слова. Если в слове есть безударная гласная а, вы хлопаете. Если в слове есть любая другая безударная гласная, вы топаете.

Слова: вода, река, шаги, трава, леса, село, дела, ночной, метёт, земля, моря, семья.


Упражнение 2

- Продолжим нашу работу. Прочитайте написанные на доске предложения.

Качает ветвями косматая серая сосна.

Дрозды поедают рябину, чернику.

Вечерняя тишина висит над рекой.

- Сформулируйте своё задание к ним. (Учащиеся составляют и сообщают классу варианты заданий. Если не прозвучит требуемый, то учитель предлагает свой вариант.) Напишите те предложения, во всех словах которого (кроме предлогов) имеются проверяемые безударные гласные в корне. Подберите к ним проверочные. (Осуществляется проверка выполненной детьми работы.)











Тема. «Род и число имён существительных».

Цель: 1. Знакомить с приёмами распознавания рода имён существительных по окончаниям слов; формировать умение изменять существительные по числам, определять начальную форму имён существительных.

2.Развивать интеллектуальные способности детей.

3. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества и взаимопомощи друг другу.

Оборудование: картинки настроения, карточки с безударными гласными, словарики у учащихся; предложение на плакате; музыкальный центр.


Ход урока.

I.Организационный момент.

- С каким настроением вы пришли на урок? (Поднимают солнышко или облачко).

- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке?

Я с удовольствием с вами пообщаюсь и, надеюсь, что мы сможем преодолеть вместе все сложности, которые могут появиться по ходу урока.

II.Повторение изученного.

На доске слова:

Звонок, уроки, дети, Аня, Боря.

- Прочитайте написанные на доске слова. Что вы можете сказать об этих словах? (Это имена существительные, отвечают на вопросы кто?, что?, обозначают имена нарицательные, имена собственные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные).

III. Каллиграфическая минутка.

- Угадайте какую букву мы будем писать. Она находится в этих словах. Стоит первой в слове, состоящем из двух слогов и обозначает гласный ударный звук. (Это заглавная буква А. Она стоит первой в слове Аня, которое состоит из двух слогов).

- В каких случаях мы употребляем заглавную букву А? (В именах собственных и в начале предложения).

- Охарактеризуйте букву а и звук [а]. ( Гласный ударный или безударный. Звук [а] обозначает твёрдость согласного звука).

- Напишите по образцу прописи с.25 буквы, их элементы, соединение буквы А с согласными буквами.

Запишите предложения:

Анютины глазки робко смотрели на мир.

- Какие глазки имеет в виду автор? (Это цветы).

- Какие ещё вы знаете цветы, названные именем? (Роза, мальва, маргаритки, виола, гортензия, камелия, лилия).

- Объясните написание орфограмм, разберите предложение по членам предложения и по частям речи.

- Слово глазки разобрать по составу (Один ученик работает у доски).

IV. Актуализация знаний.

- Из предложения запишите имена существительные в тетрадь в начальной форме. (Глазок, мир).

Выставляю предложения на плакате:

Расцвела черёмуха около ручья.

На апрельском солнышке ветками шепча.

- Выпишите имена существительные в начальной форме. (Ученики записывают на доске: черёмуха, ручей, солнышко, ветка).

- Как можно разбить эти существительные на три группы? (По родам).

V. Формулирование учащимися темы и цели урока.

(Сегодня мы будем определять род имён существительных и в каком числе они стоят).

VI. Изучение нового материала.
  1. Устный диктант.

- Я называю слова, а вы показываете карточку с безударной гласной, которую нужно запомнить.

Рисунок, яблоко, метро, трамвай, урожай, тетрадь, ягода, картофель, капуста, пенал, пшеница, салат, горох.

- Что объединяет эти слова? (отвечают на вопрос что?, неодушевлённые).

- Запишите по памяти 5-6 слов.

- Как у записанных имён существительных определить род? (Дети выдвигают гипотезы).

- Послушайте стихотворение:

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё».

Это правило твоё.

- Какие же слова мы ставим к именам существительным, чтобы определить род? (он, мой – м.р.; она, моя – ж.р.; оно, моё – с.р.).

Над каждым словом надпишите род: м.р. – мужской род, ж.р. – женский род, с.р. – средний род.

Выделите окончания. (Проверяю у каждого ученика, проходя по рядам).

VII. Словарно-орфографическая работа.
  1. Какие слова были новые в устном диктанте? (метро, трамвай – запишите в словарик).
  2. Ознакомление со словами метро, трамвай (сопоставить трактор). (Трамвай и метро – это городской транспорт, а трактор используется в сельском хозяйстве.

Метро и трамвай предназначены для перевозки людей, а трактор – для перевозки грузов.

Трамвай и трактор – это наземный транспорт, а метро – подземный.

Мотор в трамвае и поезде метро работает от электричества, а в тракторе – от топлива.

Трамвай и поезд метро передвигаются по рельсам, а трактор – по обычной дороге.

VIII. Продолжение работы по теме.

1.Запишите слова в три столбика по родам:

вражда, зло, скука, печаль, ссора, лень, жадность, дружба, веселье, радость, мир, честность, вежливость, помощь.

Выделите окончания.

- К какой группе имён существительных вы бы отнесли данные слова? (Абстрактные понятия).

- Существительных какого рода среди этой группы очень мало? (м.р.)

- Назовите существительные ж.р., ср.рода.

- А теперь подчеркните те имена существительные, которые важны для вашего образа жизни. С использованием данных слов составьте правила жизни в нашем классе. (Дети составляют предложение со словами: дружба, веселье, радость, мир, честность, вежливость, помощь).

- Правила составлены. Я надеюсь они помогут вам стать друзьями и приходить на помощь друг другу.

IX. Физкультминутка.

Под фонограмму песни «Если с другом вышел в путь» выполняют танцевальные движения.

X. Продолжение работы по теме.

Работа по учебнику.

1.Упр. 30 (Учащиеся записывают существительные группами: он, она, оно).

2. Как изменяются имена существительные?

- В каком числе они употреблены?

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? во множественном числе? (Один предмет – в единственном числе, много предметов – во множественном числе).

- Что изменяется в имени существительном при изменении числа? (Окончание).

3. Упр.26

4. Запишите слова в единственном числе. (Слова записаны на доске: машины, качели, ручки, кони, сани, океаны, ножницы, лица, брюки)

- Какие слова вызвали у вас затруднения? (Слова: качели, сани, ножницы, брюки нельзя записать в единственном числе).

- Действительно, в русском языке встречается много слов, которые, даже называя один предмет, сами относятся ко множественному числу.

5. Упр.28(устно).

XI. Закрепление изученного.
  1. На доске слова:

вечер – … кефир – …

корова – … осень – …

лошадь – … мужчина – …

- Прочитайте слова. В каком числе они стоят? К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмету или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов напишите. Определите род имён существительных, выделите окончания.

2.Проверка работы (учащиеся отвечают с места).

XII. Итог урока. Оценивание учащихся.

1.Обобщение.

- Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном числе?

- Сколько родов имеет имя существительное?

- Как определить род имён существительных?

- Какие окончания имеют существительные каждого рода?

2. Рефлексия.

- У кого из вас вызывает затруднение в определении рода и числа имён существительных?

- Какое настроение в конце урока?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

Домашнее задание:

№ 32 с.64, правило с.63

Коле нужно красиво списать текст упражнения; Антону – списать второй столбик стихотворения и определить число имён существительных; остальным учащимся выполнить все задания.











Тема: «Именительный и винительный падежи имён существительных».

Цель: - формирование умения распознавать именительный и винительные падежи имён существительных, правильно употреблять существительные в этих падежах;

- развивать интеллектуальные способности детей;

- воспитывать интерес к русскому языку, любовь к окружающей природе.

Оборудование: картинки с изображением лекарственных растений, деревьев.


Ход урока.

I.Организационный момент.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

II.Мобилизующий этап.

- Я хочу начать наш урок со стихотворения:

Много трав растёт полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

- О каких растениях говорится в стихотворении?

- В чём их польза в это осеннее время?

(Слова: мята, пижма, зверобой записаны на доске)

- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке? (О природе, о том, что нас окружает).

- Что ещё вы можете сказать об этих словах? (Это имена существительные, неодушевлённые, нарицательные, отвечают на вопрос что?).

III.Каллиграфическая минутка.

- Угадайте, какую букву мы будем писать. Она находится в этих словах. Стоит первой в слове, состоящем из двух слогов и обозначает согласный, звонкий, мягкий, непарный звук.) (Это буква м)

- Списать красиво, чисто с доски:

м ммм мы ем мо ум мя

Могучий дуб(И.п.) стоял у входа в парк(В.п.). Как он был красив! Мы будем его охранять.

- Объясните написание орфограмм в 1 предложении. Разберите его по частям речи, определите падеж имён существительных.

IV. Словарно- орфографическая работа.

- От чего же мы будем охранять дуб, парк? (Не будем уничтожать деревья, ведь деревья очищают воздух от загрязнения.) А что же загрязняет воздух? Мы это узнаем, поработав со словами. Для этого соедините последние звуки слов.

Слова записаны на доске: арбуз, берёза, морковь, манго, огород.

- Это слово завод.

Запишите слово в словарик. Объясните значение слова: Завод – это промышленное предприятие. Слово образовано от глагола завести «устроить, оборудовать, привести в действие».

Заводы бывают разные. На металлургических заводах выплавляют металл. Запишите в словарик.

Металл – это химическое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью.

Составим предложения со словом завод, разберём их по членам предложения.

Около моего дома работает завод. Этот завод построил мой дедушка.

- Определите падеж слова завод.

- На какой вопрос отвечает слово?

- Как определить падеж слова завод?

V.Формулирование учащимися темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться определять падеж неодушевлённых имён существительных и различать именительный и винительный падеж.

VI. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.
  1. Упражнение 34.
  2. В каллиграфической минутке мы говорили о каком дереве? (О дубе).

- Он относится к лиственным или хвойным деревьям? (К лиственным)

На доске картинки: сосна, ель, кедр.

- А эти деревья к какой группе относятся?

Растёт ли кедр у нас? (Нет.)

О нём мы узнаем в упражнении 35 (устно)

- Как вы понимаете слово питомник? (Это место, где выращивают редкие растения).

3. Чтение правила с.83 и определение падежа слова кедр.

VII.Физкультминутка.

- Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг другу – хлопаете, если не соответствуют – топаете.

И. кого? что?

Д. кому? чему?

В. кого? что?

Т. кем? чем?

Р. кого? что?

П. о ком? о чём?

VIII. Продолжение работы по теме.

4. Вспомним правило и выполним Упр. 36, с.82, разобрать по составу слово лесник.

5. Самостоятельная работа: Упр. 38, с.83 Звукобуквенный разбор слова клён.

Проверка работы.

IX. Закрепление пройденного.

1. - А сейчас мы выполним интересное задание.

Составьте предложение с существительным левого столбика в форме именительного падежа, а с существительным правого – в форме винительного падежа без предлога.

Слова на карточках:

завод металл

моряк море

пассажир билет

Андрей дубок

- Составьте по образцу:

(Завод выплавляет металл) и обозначьте падеж имён существительных.

2.Проверка работы.

X. Домашнее задание. Оценивание.

№ 37, правило с.83.


Итог урока.

1.Обобщение.

- Как определить падеж неодушевлённых имён существительных, отвечающих на вопрос что?

- Как различать именительный и винительный падежи в предложении?

2. Рефлексия.

- Кто испытывает затруднения в определении этих падежей?

- Что порадовало вас больше всего на уроке?

- Какое задание понравилось?








Тема: «Повторение пройденного». 2 класс.

1.Приветствие команд в Клубе весёлых и находчивых.

I команда – «Поиск». Девиз

Всё разведать,

Всё узнать,

Лёгких тропок

Не искать.

II команда«Искорка». Девиз

Гореть самим

Зажечь других

Быть впереди –

И точка.

Приветствие команд:

Ваши мало каши ели

Чтобы наших одолеть.

Кто не горит,

Тот небо коптит.

2.Приветствие жюри. (Выносится поднос, на нём игла и стакан воды.)

Пусть глаз ваш будет остр, как эта игла,

А совесть чиста, как эта вода.

3. Вступительное слово ведущего.

Кто не знает Вини-Пуха – медвежонка, который сочиняет забавные шумелки, пыхтелки, ворчалки? Пожалуй, таких не найдётся. Но было время, когда у нас в стране никто с ним не был знаком. Правда, было это очень давно – целых 30 лет назад! Винни-Пух и Все-Все-Все его друзья жили тогда в Англии, в Зачарованном лесу и уели говорить только по-английски. Но все они оказались очень хорошими учениками Б.Заходера. Вскоре Винни-Пух стал совсем-совсем русским медвежонком. Одно время он даже по радио учил ребят русскому языку. Вот почему я решила пригласить его.

(Под звуки весёлой музыки вбегает Винни-Пух.)

В и н н и -П у х. «Вести КВН буду я!!!»


I конкурс. Разминка «Назови одним словом».

(Задания зачитываются поочерёдно каждой команде.)

Храбрый человек…(храбрец),

Болтливый человек…(болтун),

Ленивый человек…(лентяй),

Мудрый человек…(мудрец).


Богатый человек…(богач),

Грубый человек…(грубиян),

Сильный человек …(силач),

Весёлый человек…(весельчак)


II конкурс. «Ответь на 5».

(От каждой команды выступает по 3 человека.)

Прочти правильно, что здесь написано:

Портфель, случай, статуя, магазин, красивее, звонит, километр.

Алфавит, средство, столяр, библиотека, баловать, повторим, шофёр.


Вставь пропущенные буквы там, где это нужно.

Чудес…ный, мес…ность, гла…кий, но…ки, по…писать, об…явление, тро…пинка, к… ртофель.

Прекрас…ный, трос…ник, сколь…кий, ло…ки, о…дать, под…езд, сн…жинка, м…рковь.


Сосчитай, сколько звуков и сколько букв в словах.

Юла – … Ёж – …

Коньки – … Деньки – …

Солнце – … Сердце – …

III конкурс. «Кто больше найдёт».

Из букв слова транспорт, составьте как можно больше новых слов. Побеждает тот, кто назовёт последнее слово.

(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа.)

IV конкурс стихоплётов.

(Выступает один человек из команды.)

Солнце…оконце

Привет…кабинет.


V конкурс «Колодец, дай воды напиться».

(Выступает один человек из команды.)

Колодец позволит воды напиться тому, кто выполнит задание «Четвёртое лишнее».

Воды, водитель, подводный, водянистый.

Водитель, наводнение, паводок, подводный.


VI конкурс. «Кто в лесу живёт?»

Поочерёдно вспомните и назовите, где есть действующее лицо медведь.

Кто что делает? (Вывешивается листок с изображением белки.) За две минуты вы должны подобрать и записать как можно слов и словосочетаний, обозначающих действия этого животного.


VII конкурс «Конкурс капитанов».

По названным частям составьте слово:

Его корень в слове лесной, приставка в слове перелёт, суффикс в слове грибок, окончание в слове волк. (Перелесок.)

Его корень в слове дороженька, приставка в слове попрыгать, суффикс в слове лесник, окончание в слове заяц. (Подорожник.)


Из двух частей составьте народные приметы.

Синица пищит… к долгой весне (3)

Дым столбом… зиму вещает (1)

Длинные сосульки… к морозу (2)

Ласточка низко летает… к грозе (3)

Шумит хвойный лес… дождь предвещает (1)

Муравьи прячутся в гнёзда… ожидай оттепель (2)


( Пока капитаны готовятся, члены команд отвечают на хитрые вопросы.)

Как из маленького хвостика сделать большой? Убрать -ик (хвост).

Можно ли превратить рыбу в человека? Добавить -ак (рыбак).


Проводится диктант-загадка: на листе бумаги записывают слова. Ведущий читает, команды записывают и сдают жюри.


VIII конкурс «Домашнее задание».

Члены одной команды загадывают соперникам загадки о лесе и его обитателях.

Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил.)

Какая самая высокая трава на земле? (Бамбук.)

Где у кузнечика ухо? (На ноге.)

Какие ноги у жирафа длиннее – передние или задние? (Одинаковые.)


Подведение итогов и награждение.











Ведущий: Здравствуйте, ребята! (пауза) Ребята! Сегодня на наш праздник пришли гости. Я их приглашаю на сцену (к доске).

(Приглашаются 10 человек (знаки препинания) с большими белыми бумажными карманами на груди.)

Ведущий: Все они в масках. Давайте попробуем угадать, какой знак препинания скрывается за каждой из них.

1-я маска: Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

Дети: Вопросительный знак.

(Маска достаёт из кармана вопросительный знак, открывает лицо.)

Вопросительный Знак: Разные вопросы задаю я вам:

Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?

Что? Кому? Который? Чья? Каким?

Вот какой я мастак, Вопросительный знак!

Ведущий: Прошу вторую маску загадать загадку.

2-я маска: Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

Дети: Восклицательный знак!

(2-я маска достаёт из кармана восклицательный знак, открывает своё лицо.)

Восклицательный Знак:

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я,

То предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

Ведущий: Следующая маска, ваша загадка.

3-я маска: Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети: Точка!

(3-я маска открывает лицо).

Ведущий: Точка пришла к нам, чтобы рассказать одну забавную историю.

Точка (достаёт из кармана шапочку с изображением божьей коровки, надевает её на голову):

Брошенный кем-то

Тетрадный листок

Божьей коровки

Внимание привлёк.

Что здесь написано?

Каждую строчку

Лапками щупала

Долго она.

И, наконец, обнаружила…

Точку.

Божья коровка удивлена:

Кто умудрился и, главное, как

Снять со спины у меня

Этот знак?

Ведущий: А теперь прошу представиться остальных. Ведь эти знаки препинания встречались нам не так часто. (Остальные маски называют себя и показывают, доставая из бумажного кармана знаки препинания.)

Многоточие: Я – многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядом,

Ведут беседу, то тайком,

Какими-то далёкими

Туманными намёками…


Двоеточие: Я – двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему…


Тире: Я – тире.

Лягу палочкой на строчку.

Проходите по мосточку.


Скобки: Мы – скобки.

Словам раскрывая объятья:

Ждём в гости вас, Милые братья!


Кавычки: Мы – кавычки.

О нас есть такие строки:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят…

Ведущий: Вот и все наши гости. Прошу садиться.

Ученик (шумно выбегает к доске): Что же это такое? Ещё один знак препинания забыли. Не пригласили. А он на нас обижается. Вот так всегда. Многие ребята о нём забывают в своих сочинениях.

Ведущий: Кого ж мы забыли?

Кого не пригласили?

(Девочка со спутанными волосами в фиолетовом платье с табличкой на груди «Клякса» заглядывает в дверь)

Клякса: А, это вы не пригласили ту, о которой говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Ученик: Нет, нет! Так говорят её враги. Она, наоборот, помогает людям читать. Там, где она стоит, нужно сделать небольшую паузу. Ребята, вы догадались о ком речь?

Дети: Речь идёт о запятой!

Ученик: Да, да! Это – о запятой. Многие вежливые слова любят стоять с ней рядом: Пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания. А меня как она выручила однажды! Вот послушайте.

(Ученик отводит ведущего в сторону и начинает тихо что-то рассказывать. На сцене в это время выстраиваются ребята с карточками в руках.)

Казнить , нельзя помиловать.

Ученик (продолжает громко):… и тогда царь сказал, что жизнь моя зависит от правильной постановки запятой.

Ведущий: Казнить, нельзя помиловать.

Ученик: Да, так получилось, но я был дружен с запятой, и она помогла мне. (Ученик достаёт карточки и продолжает.) И получилось:

Казнить нельзя , помиловать.

Ведущий: Каких только историй не бывает на свете!

(В зале появляется Буратино, пробирается между рядами на сцену.)

Буратино: Телеграмма! Телеграмма! Срочная телеграмма! Вот принёс вам телеграмму от Незнайки. Только не разберу, что здесь написано.

Ведущий: Действительно, телеграмма. Но в ней перепутаны слоги и даже знаки препинания. Кто же поможет прочитать текст?

Знаки препинания (хором): Мы!

(Знаки препинания отходят в сторону, шепчутся. В это время ведущий предлагает учащимся из класса попробовать свои силы в отгадывании необычной загадки)

Телеграмма:

ребя доро ? здрав

гие та ляю вас

с праздн зна препи ков

ником нания по ?

Ведущий (после ответа ребят): Давайте спросим у знаков препинания, правильно ли мы расшифровали текст?

Двоеточие и кавычки (хором): В телеграмме говорится: «Дорогие ребята…»

Запятая: Запятая!

Двоеточие и кавычки: Поздравляю вас с праздником знаков препинания.

Точка: Точка!

Ведущий: Да, да! Запятая и точка, а вопросительные знаки здесь ни при чём.

Знаки нужно уважать

Правильно употреблять…

Знаки препинания (хором): Никогда не забывать!

Буратино: Я, ребята, тоже учусь. Послушайте, какое стихотворение я выучил в школе:

Шьёт иглой портниха строчку.

Взял коньки точильщик в точку.

Я заканчиваю строчку,

Ставлю маленькую точку.

Ведущий: Этой маленькой строчкой мы и завершаем наш праздник.

(Звучит запись песни «Чему учат в школе», сл.М.Пляцковского, муз.В.Шаинского.)


Тест №1. Повторение: состав слова, правописание гласных в корне, правописание слов с разделительным твёрдым знаком


Вариант 1

1. Какое слово НЕЛЬЗЯ разделить для переноса?

1) сирень

2) ремень

3) олень

4) метель


2. В какой строчке указаны синонимы (слова, близкие по значению) ?


1) огорчение, радость

2) гнев, злость

3) нос, насморк

4) губы, улыбка


3. В каком слове НЕТ приставки?


1) надежда

2) нарисовал

3) наклейка

4) набрали


4. При написании какого слова нужно использовать правило:

«Безударный гласный в корне проверяется ударением»?

  1. з…рядка
  2. т…мнота
  3. барабанщ…к
  4. п…льто



5. В какой строчке указан верный порядок пропущенных букв?


ум…лять о помощи

ум…ляться от восторга

прим…рить спорящих

изм…рять температуру

  1. о; е; и; е
  2. а; и; е; и
  3. о; и; и; е
  4. о; и; и; и
  1. В каком слове пишется Ъ?



    1. (об)…язательно
    2. (об)…ёлку
    3. (об) лететь
    4. (об)…ём



Тест №1. Повторение: состав слова, правописание гласных в корне, правописание слов с разделительным твёрдым знаком


Вариант 2

1. Какое слово НЕЛЬЗЯ разделить для переноса?


1) Англия

2) Азия

3) аллея

4) армия


2.В какой строчке указаны синонимы (слова, близкие по значению)?


1) гром, молния

2) снег, ветер

3) тревога, покой

4) буря, ураган


3. В каком слове НЕТ приставки?


1) отпуск

2) прогулка

3) завтрак

4) приказ


4. При написании какого слова нужно использовать правило:

«Безударный гласный в корне проверяется ударением»?

  1. нас…ление
  2. уж…н
  3. п…дводник
  4. т…релка



5. В какой строчке указан верный порядок пропущенных букв?


не об…жать малышей

обб…жать вокруг дома

обв…зать голову (платком)

об…зать вернуться

  1. и; е; я; и
  2. и; е; и; я
  3. е; и; я; и
  4. и; е; я; я



6. В каком слове пишется Ъ?


1) (в)…юга

2) (в)…ются

3) (в)…езд

4) (в)…яму


Тест №2. Повторение: звуки и буквы, состав слова, предложение


Вариант 1


1. В каком трёхсложном слове ударный слог второй?


1) малиновка

2) синица

3) воробей

4) курица


2. В каком слове есть непроверяемая орфограмма?


1) заяц

2) кружка

3) грустный

4) лицо


3. Какое слово НЕ является однокоренным к слову лиса?


1) лисёнок

2) лисья

3) лисонька

4) лисой


4. Какое слово имеет НЕ такой состав, как у других?


1) прогулка

2) подковка

3) погодка

4) привычка


5. Укажите грамматическую основу в предложении


1) молодая верба

2) стояла верба

3) на краю оврага

4) стояла среди кустов


6. Какое предложение в этом тексте вопросительное?

(Знаки препинания в конце предложения НЕ расставлены.)


(1) Летнее солнце освещает сосновый бор (2)Мягким ковром лежит мох (3) Что там за красавец с тёмной головкой на крепкой ножке (4) Это съедобный гриб боровик


1) 1 2) 2 3) 3 4) 4


Тест №2. Повторение: звуки и буквы, состав слова, предложение


Вариант 2


1. В каком трёхсложном слове ударный слог второй?


  1. медведица
  2. уточка
  3. лисица
  4. соловей


2. В каком слове есть непроверяемая орфограмма?

1) поздний

2) ложка

3) цветок

4) песок


3. Какое слово НЕ является однокоренным к слову петух?

  1. петушиный
  2. петухом
  3. петушок
  4. распетушиться


4. Какое слово имеет НЕ такой состав, как у других?


  1. музыка
  2. вкусный
  3. площадка
  4. ножка


5. Укажите грамматическую основу в предложении.

Через сосновый бор и берёзовые перелески вьётся лесная тропинка.

  1. берёзовые перелески
  2. через бор и перелески
  3. лесная тропинка
  4. вьётся тропинка


6. Какое предложение в этом тексте вопросительное?

(Знаки препинания в конце предложения НЕ расставлены.)


(1) Небо затянули чёрные тучи (2) Стало очень темно (3) Что это осветило всё вокруг (4) Это яркая молния озарила небосвод


1) 1 2) 2 3) 3 4) 4


Тест №3. Имя существительное


Вариант 1


1. Какое слово – имя существительное мужского рода?

  1. ртуть
  2. путь
  3. гнуть
  4. пять


2. Какое имя существительное в родительном падеже множественного числа имеет нулевое окончание?

  1. слов
  2. мостов
  3. огурцов
  4. стихов


3. К какому падежу ставятся вопросы «КОГО? ЧТО?» ?

  1. именительному
  2. родительному
  3. винительному
  4. творительному


4. В каком падеже употребляются имена существительные с предлогом - ОТ?

  1. в именительном
  2. в предложном
  3. в дательном
  4. в родительном


5. Найдите одушевлённое имя существительное.

  1. (шелест) листвы
  2. (трели) соловья
  3. (шум) дождя
  4. (удары) волн


6. К какому склонению относятся все встречающиеся здесь имена существительные?


«Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе».

(А.С. Пушкин)

  1. к первому и второму
  2. только к первому
  3. только ко второму
  4. ко второму и третьему



Тест №3. Имя существительное


Вариант 2


1. Какое слово – имя существительное женского рода?

  1. шесть
  2. петь
  3. путь
  4. нить


2. Какое имя существительное в родительном падеже множественного числа не имеет окончания?

  1. крыльев
  2. королёв
  3. зайцев
  4. героев


3. К какому падежу ставятся вопросы «О КОМ? О ЧЁМ?»?

  1. творительному
  2. родительному
  3. предложному
  4. дательному


4. В каком падеже употребляются имена существительные с предлогом К-?


  1. в именительном
  2. в родительном
  3. в винительном
  4. в дательном


5. Найдите неодушевлённое имя существительное.

  1. (рога) оленя
  2. (хвост) собаки
  3. (запах) медуницы
  4. (клёкот) орла


6. К какому склонению относятся все встречающиеся здесь имена существительные?


«Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару».

(А.С. Пушкин)

  1. к первому и второму
  2. только к первому
  3. к первому и третьему
  4. только ко второму