Типы сложных предложений (урок в 9 кл по умк м. Разумовской)
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. 2. Зрительный диктант. 3. Сообщение темы и целей урока. 5. Закрепление изученного. |
- Урок русского языка в 9 классе «Виды сложных предложений. Бессоюзное сложное предложение», 190.58kb.
- Слатвинская Галина Кузьминична, учитель русского языка и литературы моу курасовская, 183.38kb.
- Лингвистическая трансляция сложных и эллиптических ея-предложений, 72.7kb.
- Урок в 8 классе умк кузовлев, 56.18kb.
- М. М. Разумовской Тип урока : урок, 46.79kb.
- О. М. Ильина Мультимедийный урок «Типы односоставных предложений. Их роль в языке», 94.06kb.
- Программа дисциплины дпп. Ф. 08. 3 Грамматика Цели и задачи дисциплины, 108.5kb.
- Методическое пособие Урок Информация. Информатика. Компьютер Урок Как устроен компьютер, 1484.55kb.
- Урок русского языка в 9-м классе "Виды сложноподчиненных предложений.", 41.18kb.
- Урок природоведения в 4 классе. Умк «Школа России», 53.27kb.
Тема урока: Типы сложных предложений (урок в 9 кл. по УМК М.Разумовской)
Технология: разноуровневое обучение с использованием межпредметных связей с литературой.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: 1. Обучающие: а) закрепить умение отличать простые и сложные предложения;
б) формировать знания об основных типах сложных предложений и умение разграничивать сложные предложения разных типов;
2. Развивающие: а) развивать устную и письменную речь уч-ся; б) совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки уч-ся; в) развивать словарный запас уч-ся.
3. Воспитывающие: а) воспитывать активную гражданскую позицию, любовь к русской литературе.
Ход урока.
- Подготовка к восприятию. Организационный момент.
- «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время», - говорит нам устами своего героя Стародума Д.И.Фонвизин в пьесе «Недоросль», изучение которой мы только что закончили на уроках литературы.
А что значит, по мнению драматурга, быть человеком? Ответить на этот вопрос вам помогут слова из зрительного диктанта.
2. Зрительный диктант.
На доске Злонравие Благонравие
Невежество Воспитание
Произвол Добродетель
- Какими качествами должен обладать настоящий человек? Каким он не должен быть? Определите лексическое значение записанных слов.
- Какие из записанных слов стилистически окрашены? Почему?
- Используя записанные словосочетания, составьте предложения по схемам:
На доске [- =], и [- =].
[- = ], [- =].
(Чтобы ==), [ =].
- Что объединяет записанные нами предложения с точки зрения их структуры?
- Сделайте вывод, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Попробуйте сформулировать тему и цели урока.
3. Сообщение темы и целей урока.
(Слайд 1, 2).
4. Актуализация изученного.
- Какие предложения называются сложными? (Слайд 4)
- От чего зависит тип сложного предложения?
- В зависимости от средства связи частей все сложные предложения делятся на …(презентация, слайд 3).
- В свою очередь, союзные сложные предложения делятся на … (слайд 5, 6).
- Вспомните, что вам известно о ССП (слайд 7, 8, 9, 10).
- Какие предложения называются СПП? (Слайд 11,12,13,14).
- В чём особенности БСП? (Слайд 15, 16, 17, 18).
5. Закрепление изученного.
-Цифровой диктант.
На доске 1 – ССП 2 – СПП 3 – БСП 4 – простое
1) Всякий найдёт в себе довольно сил, чтоб быть добродетельну. 2) Добродетель всё заменяет, а добродетели ничто заменить не может. 3) Невежда без души – зверь. 4) Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть. 5) Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: добродетель своих завистников имеет. 6) Честному человеку никак простить нельзя, ежели недостаёт в нём какого-нибудь качества сердца. 7) Храбрость сердца доказывается в час сражения, а неустрашимость души во всех испытаниях, во всех положениях жизни.
-Работа по уровням.
Репродуктивный.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания; определите типы сложных предложений, постройте их схемы.
На доске Ум коль он только что ум самая бездел…ца. Прямую цену уму даёт бл…гонравие а без него умный человек чудов…ще. Оно (не)изм…римо выше всей беглости ума. Умного человека легко изв…нить можно если он какого(нибудь) качества ума и не имеет. Честному человеку (н…)как простить нельзя ежели (не)достаёт в нём какого(нибудь) качества сердца.
Творческий.
- Напишите сочинение-миниатюру на тему:
На доске Актуален ли афоризм Стародума «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время»?
В работе используйте сложные предложения разных типов (определите, какие именно типы сложных предложений вы использовали).
6. Подведение итогов.
- «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время», - говорит нам Д.И.Фонвизин устами своего персонажа. Конечно же, эти слова актуальны и в наши дни, ведь, перефразируя драматурга, можно сказать, что человек без души – зверь. Помните об этом.
Чем был интересен для вас сегодняшний урок? Что новое вы открыли для себя?