Воспитатель первой квалификационной категории – Афонина Наталья Николаевна г о. Балашиха

Вид материалаДокументы

Содержание


Предварительная работа
Ход занятия
Под музыку дети идут по массажным дорожкам.
Воспитатель ставит корзину под ёлку и находит конверт.
Вытащить из конверта сюжет из сказки «Три медведя». Дать детям возможность рассмотреть.
Физкультминутка «Три медведя шли домой».
Возле дерева пенёк, на пеньке сидит колобок.
В корзине массажные мячи.
Под ёлкой конверт. В конверте сюжет из «Сказки о глупом мышонке».
Пальчиковая гимнастика, методика Железновой.
Воспитатель снимает по одной шапочке, дети называют персонажа.
Одеть шапочки детям. Хоровод – игра «Теремок».
Подобный материал:
Воспитатель первой квалификационной категории – Афонина Наталья Николаевна г.о.Балашиха (для аттестации)


«Путешествие по сказочному зимнему лесу»


Цель: разностороннее развитие детей с использованием здоровьесберегающих технологий.


Задачи: сохранение и укрепление здоровья детей; закрепить знания о времени года – зима; закрепить знания о прочитанных сказках; закрепить понятия «один – много»; продолжать развивать мелкую моторику; развитие речи, мышления, памяти, воображения, внимания.


Предварительная работа: чтение художественной литературы; беседа; рассматривание иллюстраций; наблюдения в природе; эксперимент со снегом; заучивание физкультминуток, пальчиковой гимнастики; инсценирование сказок; взаимодействие с семьёй (родители рисовали картины по русским народным сказкам).


Материал: зимние деревья (изготовлены из салфеток); искусственные ели; массажные дорожки; листы бумаги по количеству детей; корзина; конверты с сюжетом из сказок; массажные мячи; колобок; шапочки к сказке «Теремок»; магнитофон, диск.


Ход занятия:


Зал украшен ёлками, деревьями (по-зимнему). Дети заходят босиком (в носочках) по ребристой дорожке.

- Ребята, я сегодня вам предлагаю отправиться путешествовать. Но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года ( зима).

- Правильно, зима. Я вам предлагаю отправиться в путешествие по зимнему сказочному лесу. Вы согласны (Да).

- Повернулись все друг за другом и идём по тропинке в лес.

Под музыку дети идут по массажным дорожкам.

Воспитатель читает стихотворение:

Добрый лес, старый лес

Полон сказочных чудес.

Мы пойдём гулять сейчас

И зовём с собою вас.

Ждут нас на лесной опушке

Из сказок зверушки.


- Вот мы с вами на лесной опушке. Какой ветер поднялся сильный! Давайте покажем, какой ветер сильный (дети делают глубокий вдох носом, выдыхают воздух ртом, произнося звук «ш» сильно).

- Но постепенно ветер стал стихать и стал слабым. Давайте покажем слабый ветерок (дети выдыхают воздух ртом, произнося звук «ш» тихо).

- И вскоре ветер затих, и с неба стали падать снежинки (показать пальчиками сверху вниз). Они падали к нам на ладошки, их было очень много. Давайте поиграем со снежинками (подуть на ладошки).

- Как красиво в зимнем лесу! Снег укрыл землю и деревья. А какой снег (ответы детей).

- А из снега можно лепить? (Когда на улице холодно, снег рассыпчатый и из него лепить нельзя. Когда теплеет, снег становится липким, и из него можно лепить).

- А что можно слепить из снега? (ответы детей – снеговика, снежки).

- В сказочном лесу снег волшебный, он не тает. Посмотрите, я сейчас слеплю снежок (из белой бумаги скатывать комочки).

- Смотрите, какой снежок я слепила. Я его положу в корзину.

- Сколько снежков у меня получилось (один).

- Теперь вы попробуйте слепить по одному снежку. И тоже кладите их в корзину.

- Посмотрите, сколько снежков у нас получилось (много). Мы их обязательно возьмём с собой на обратном пути, а пока оставим их здесь, под ёлочкой.

Воспитатель ставит корзину под ёлку и находит конверт.

- Ой, посмотрите, что я здесь нашла. Красивый конверт. Да на нём что-то написано.

Воспитатель читает: «Вы хотите пройти в волшебный лес, тогда отгадайте, какие сказки здесь живут».

- Ребята, мы с вами знаем много сказок, отгадаем?

Вытащить из конверта сюжет из сказки «Три медведя». Дать детям возможность рассмотреть.

- Как вы думаете, как называется эта сказка? Почему вы так думаете? Как звали самого большого медведя? Медведицу? Медвежонка?

- А какие они были, давайте покажем.

Физкультминутка «Три медведя шли домой».

Три медведя шли домой

(дети шагают вперевалочку на месте)

Папа был большой - большой

(поднять руки над головой, потянуть вверх на носочках)

Мама с ним поменьше ростом

(руки на уровне груди)

А сынок – малютка просто

(присесть)

Очень маленький он был

(присев, качаться по-медвежьи)

С погремушками ходил.

(встать, руки перед грудью сжаты в кулаки).

- Ребята, а медведи большие, здоровые, сильные, крепкие. Давайте вспомним, что мы с вами делаем для того, чтобы расти здоровыми, сильными, крепкими (делаем зарядку и пальчиковую гимнастику, делаем точечный массаж, пьём кислородный коктейль и сок, кушаем овощи и фрукты, греемся на солнышке, гуляем на свежем воздухе, выполняем гимнастику пробуждения, ходим по массажным дорожкам. делаем гимнастику для глаз, закаляемся).

- Ну что, отправляемся дальше.

Возле дерева пенёк, на пеньке сидит колобок.

- Кто это нас встречает? А как сказка называется? Откуда появился колобок? А что с ним случилось?

- Посмотрите, какие под деревом лежат колобки, давайте с ними поиграем.

В корзине массажные мячи.

- Берите по одному колобку, да смотрите, чтобы они от вас не укатились.

Испекли мы колобок,

Колобок - румяный бок.

(между двумя ладонями катать колобок круговыми движениями).

Будем мы его катать,

Наши ручки разминать

(катать по предплечью).

- Поиграли с колобком, да пойдём дальше. А колобки положим в корзину.

Под ёлкой конверт. В конверте сюжет из «Сказки о глупом мышонке».

Дать детям возможность рассмотреть сюжет и назвать сказку.

- Кого приглашала мышка-мама убаюкать своего мышонка (жаба, утка, свинья, лошадь, щука, кошка).

- А что же с ним случилось?

- А почему сказка называется о глупом мышонке?

- А давайте мы сейчас с вами превратимся в мышек и немножко поиграем.

Пальчиковая гимнастика, методика Железновой.

«Маленькая мышка».

- Ну что, идём дальше.

На дереве шапочки из сказки «Теремок».

- А это что за чудеса! Здесь сказка на дереве живёт. Давайте посмотрим, кто здесь.

Воспитатель снимает по одной шапочке, дети называют персонажа.

- Скажите, а из какой сказки все эти герои («Теремок»).

- Правильно, теремок. А давайте поиграем в эту сказку.

Одеть шапочки детям. Хоровод – игра «Теремок».

- Ну, ребята, на этом наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться.

- Повернулись все друг за другом.

Под музыку воспитатель читает стихотворение, дети идут по массажным дорожкам:

До свиданья, старый лес,

Полный сказочных чудес.

Подружились мы с тобой,

Но сейчас идём домой,

И снежки с собой возьмём.

Дети проходят по массажным дорожкам и встают лицом к воспитателю.

Подвести итог занятия: где путешествовали, какие сказки повстречали в сказочном лесу, что делали.

После анализа занятия, дети друг за другом идут по ребристой дорожке .