Сборник научно-методических статей Под общей редакцией президента российской федерации
Вид материала | Сборник научно-методических статей |
- Совершенствование технологий обеспечения качества профессионального образования: Международная, 29.64kb.
- Сборник статей под редакцией А. В. Татаринова и Т. А. Хитаровой Краснодар 2004 удк, 2633.96kb.
- Н. Г. Чернышевского Гимназия №1 г. Балашова Текст на урок, 1428.21kb.
- Сборник статей всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург,, 2224.01kb.
- Ассоциативный эксперимент в коммуникативных исследованиях, 154.43kb.
- Д. С. Лихачёва и проблемы современного мегаполиса Сборник докладов участников международной, 3272.71kb.
- Итоги IV общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская, 984.42kb.
- Е. А. Ровнова Самарский муниципальный университет Наяновой, 105.76kb.
- Методическое осмысление практической работы с детьми по развитию их нравственно-духовного, 1338.38kb.
- А. Ю. Шевченко Самарский государственный университет, Самара, Россия, 149.81kb.



Классическая борьба
Бокс
Т

Таэквондо
Объем разрешенных приемов воздействия на противника
Вольная борьба
Каратэ
Самбо
Дзюдо
Бои без правил
Реальный бой
Рис. 1. Ограничение объема, разрешенных правилами соревнований, приемов воздействия на противника в различных видах единоборств
Тактика - теория и практика подготовки и ведения поединка с противником.
Тактика распространяется на целесообразное формирование и использование различных видов подготовки: физической, психической, интеллектуальной и др.
Тактика имеет два аспекта - теоретический и практический. Теория тактики исследует содержание и характер спортивного поединка, раскрывает закономерности и принципы ведения борьбы тактическими средствами, изучает возможности конфликтного взаимо-
действия спортсменов, разрабатывает способы подготовки и ведения поединка.
Практика тактики охватывает деятельность спортсменов по подготовке и ведению поединка. Она включает сбор и изучение данных на соревнованиях, принятие решения, планирования, подготовку к поединку, ведение борьбы с противником.
Тактика применения технических действий (приемов) подразумевает совокупность способов использования приемов в соответствии с задачами, решаемыми спортсменом в конфликтном взаимодействии с противником.
Тактика должна быть максимально приближена к практической деятельности спортсмена в поединке. Уровень ее развития, качество тактической подготовки во многом предопределяют достижение победы в поединке. Тактическая подготовка самая динамичная из всех видов подготовок спортсмена. Необходимо также отметить, что изменения в тактике происходят гораздо быстрее, чем в технике (например: при изменении правил соревнований или временных параметрах поединка). В тоже время, наиболее важным является то, что тактика во многом зависит от технического арсенала спортсмена.
Поединок - строго регламентированное и организованное (по правилам, по месту проведению, судейству, времени и т.д.) соревновательное конфликтное взаимодействие двух спортсменов.
Поединок в спортивных единоборствах характеризуется решительностью, напряженностью, высокой маневренностью, динамичностью, большим разнообразием технических и тактических действий. Решительность во взаимодействии спортсменов предопределяется главным образом тем, что ничьи быть не может (за исключением командных соревнований). Таким образом, решительность проявляется во взаимоисключающих: целях спортсменов - победить; способах достижения победы; самоотверженном и непреклонном стремлении победить.
Напряженность в поединке обусловлена стремлением и возможностями спортсменов вести активную борьбу с взаимоисключающими целями. В этих условиях для достижения победы от спортсменов требуется максимальное напряжение физических сил, психологическая стойкость, высокий уровень тактико-технической подготовки.
Высокая маневренность поединка связана с тем, что в последнее время значительно возросли требования: к росту технического и тактического арсенала спортсменов, к быстрому переходу от атаки к защите, от защиты к контратаке и т.п.
83


К общим положениям тактики ведения поединка в спортивных единоборствах относятся:
- необходимость высокой тактико-технической подготовленно
сти спортсменов;
- высокая активность, решительность и непрерывность ведения
единоборства в поединке:
- внезапность действий;
- согласованное и адекватное применение тактических и техни
ческих действий;
- использование всех физических качеств;
- широкое применение маневрирования;
- высокая морально-психологическая устойчивость;
- требования поддерживать, распределять и восстанавливать
силы в течении поединка;
- непреклонность в достижении намеченных целей, выполнение
принятых решений и поставленных задач.
Кратко рассмотрим эти основные положения.
- Необходимость высокой тактико-технической подготовленно
сти спортсмена, как главного фактора достижения победы в спор
тивном поединке, отмечается всеми ведущими специалистами и
тренерами и не вызывает сомнений.
- Большое значение для достижения спортивного результата
имеет высокая активность, решительность и непрерывность ведения
поединка. Педагогические наблюдения соревнований показывают,
что при прочих равных условиях успеха в поединке добивается тот
спортсмен, кто действует более активно и решительно, настойчиво
борется за инициативу, навязывает свою волю противнику. Высокая
активность и решительность выражаются: в поставленных тактиче
ских целях поединка и способах их достижения; в постоянном воз
действии на противника в любой ситуации схватки; в своевремен
ном использовании выгодных условий и своего тактико-технического
арсенала; в превосходстве морально-психологических качеств; в
подавлении его воли и инициативы противника. Именно активность
и решительность предопределяет атакующую стратегию ведения поединка как основную.
Проявление активности и решительности во взаимоатакующих действиях заключается в упреждении противника в этих действиях. Высокая активность в данном случае предполагает решительность и быстроту реакции на непрерывно изменяющиеся ситуации поединка.
В защите активность и решительность выражается в применении маневрирования, в широком использовании различных тактико-технических действий, в проведении решительных контратак, а при благоприятных условиях и для перехода к активным атакующим действиям.
Непрерывность ведения поединка во многом затрудняет противнику восстановление сил, осуществление маневрирования и организацию целенаправленного сопротивления.
3. Внезапность действий в поединке, неожиданных для против
ника создают благоприятные условия для победы в короткое время и
даже за счет меньших сил. Внезапность должна лежать в основе всей
соревновательной деятельности спортсмена. В тоже время, стремясь
к достижению внезапности, необходимо принимать все меры к тому,
чтобы исключить ее со стороны противника.
Достижение внезапности, применение неожиданных для противника приемов и способов действий зависят от высокой тактической подготовки спортсмена, постоянного знания им противника, его тактики и техники, слабых и сильных сторон, от способности быстро оценивать и использовать ситуации поединка, ошибки и промахи противника, проявлять творчество в изыскании путей, обеспечивающих внезапные действия в различных ситуациях поединка.
Внезапность позволяет застигнуть противника врасплох, парализовать его волю к сопротивлению, резко снизить его активность и решительность, дезорганизовать его собственное управление ведения поединка, лишить возможности быстро принять эффективные контрмеры и в результате добиться над ним победы.
4. Согласованное и адекватное применение тактических и техни
ческих действий является важнейшим условием успеха в поединке и
не возможно без интеллектуальной подготовки спортсмена. Умелое
согласование тактических и технических действий требует глубокого
знания возможностей и способов их применения в различных ситуа
циях поединка, а также принятие быстрых и адекватных решений.
-5. Требования использования всех изическнх качеств в споп-тивном поединке исходит из принципа первичности соревнования и
84
85



- Широкое применение маневрирования способствует достиже
нию успеха в поединке даже с более сильным соперником. Использо
вание маневрирования позволяет захватывать и удерживать ини
циативу, срывать замыслы противника, успешно вести поединок в
изменяющихся ситуациях, достигать победы в более короткое время
и с меньшим расходованием сил. Маневр должен быть простым по
замыслу, выполняться быстро, неожиданно и внезапно для против
ника, либо иметь демонстративный характер с целью вызова про
тивника на атаку и проведение подготовленной контратаки.
- Высокая морально-психологическая устойчивость спортсмена
имеет большое значение в соревновательной деятельности, влияет на
характер, ход и исход конфликтного взаимодействия в поединке. На
соревнованиях спортсмену приходится выдерживать большие
психологические и физические нагрузки. Поэтому морально-
психологическая подготовка в учебно-тренировочном процессе
должна быть направлена на развитие у спортсмена твердой воли,
устойчивой психики, самообладания, выдержки, упорства и актив
ности.
- Поддержание, распределение и восстановление сил в течении
поединка (и в соревновании в целом) является одним из важнейших
умений спортсмена, так как от этого умения зависит его боеспособ
ность, то есть эффективное ведение соревновательного взаимодей
ствия с противником, успешность применения тактико-технических
действий.
- Непреклонность в достижении намеченных целей, выполнение
принятых решений и поставленных задач, является обязательным
условием достижения спортивного успеха.
Цель поединка - это тот конечный результат, которого необходимо достигнуть в конфликтном взаимодействии с конкретным противником, исходя из общей цели, стоящей перед спортсменом на данном соревновании. В атаке целью поединка является достижение определенного преимущества над противником (выражаемого в баллах, очках и т.д.) посредством проведения тактико-технических действий. В защите цель поединка состоит в срыве или отражении
атаки противника и создании условий для последующего перехода в атаку.
Соответствие цели поединка имеющимся возможностям в наибольшей степени отвечает требованиям всестороннего обоснования принимаемого решения и предполагает глубокую оценку, как организации и проведения поединка (судьи, зрители и т.д.), так и тщательного и взвешенного учета сильных и слабых сторон своей подготовленности и подготовленности противника.
При оценке подготовленности могут допускаться две крайности -переоценка своей подготовленности и недооценка противника или, наоборот, недооценка своих возможностей и переоценка противника. Первая крайность выражается в постановке невыполнимых задач, а это может привести к неполному достижению целей поединка и даже к поражению. Вторая крайность обычно приводит к утрате реальной возможности победить противника.
Заключение
Бурное развитие и популярность спортивных единоборств, неуклонное расширение их тактического и технического арсенала, появление в последнее время новых теоретических и практических исследований, посвященных тактике конфликтного взаимодействия в спортивном поединке, и предопределило разработку общих основ тактики поединка. Овладение этими основными положениями, а также искусством их практического применения - важнейшее условие достижения успеха в спортивном поединке.
СТРУКТУРНОЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВНИКА В КОНФЛИКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БОРЦОВ В СХВАТКЕ
О.Б. Малков
Конфликтный характер взаимодействия борцов проявляется в противодействии атакующих действий одного борца атакующим или защитным действиям другого.
ДЕЙСТВИЕ —> * ДЕЙСТВИЙ
ДЕЙСТВИЕ ► | ЗАЩИТА
Защитные действия сами по себе не обеспечивают достижение победы, зато они позволяют борцу переходить от защиты к атаке и наоборот, что создает переменный характер конфликтного взаимо-
86
действия борцов. Поэтому атакующему борцу важно уметь успешно проводить атакующие действия, несмотря на защиту противника.
Самое желательное состояние, которое может добиться атакующие борец - это отсутствие защитных действий у противника или не распознание им атакующих действий и как следствие с его стороны - неадекватная защита, которая создает препятствия для атаки, но не может остановить ее.
Традиционным способом устранения защиты является ее использование. Противник, защищаясь от одного атакующего действия, создает благоприятную ситуацию для проведения другого действия. Для облегчения перехода от первого действия ко второму, первое действие проводится как ложное. Тактические действия помогают атакующему борцу заставить противника реагировать должным образом на проводимые им действия.
Эффективной защитой атакующий борец останавливает действия противника, однако, если атакующий изменит усилия, направления воздействия или характер атакующего движения, защита становится не эффективной. Именно большая вариативность технических действий в борьбе позволяет структурно преодолевать защиту противника и доводить атакующие действия до оцениваемого результата, несмотря на защиту добиваться победы на самом высоком уровне.
Конфликтное взаимодействие позволяет борцам избрать следующие основные варианты достижения победы в атакующей стратегии:
- нейтрализация защиты, а в идеале ее полное отсутствие прове
дение действий со стороны противника;
- силовое или структурное преодоление защиты, контратаки или
атаки;
- использование защиты, контратаки или атаки.
Атака с преодолением защиты противника, используемая высококвалифицированными борцами в соревновательных схватках является одной из важных тактико-технических структур. Эта структура обладает устойчивыми тактико-техническими характеристиками, которые определяются типами конфликтного взаимодействия между борцами, а технические изменением типами биомеханического взаимодействия между борцами.
Атакуемый борец или противостоит атакующим действиям или уходит от них. В случае противостояния атакуемого - защитой, контратакой или встречной атакой, атакующий борец может успешно проводить преодоления действий противника.
Биомеханический механизм достижения успеха при проведении преодоления заключается в том, что атакуемый борец стремится закрепить успешность проведенной защиты, а атакуемый использует инерцию защиты, когда изменение направления, усилий и других параметров позволяет провести прием. Поэтому эффективное противодействие на начало воздействия атакующего борца становится менее эффективным или даже благоприятным при изменении:
- - направления движения (изменение прямолинейного движения
на вращение или заведение, заведение на прямолинейное движение
в одной плоскости в другую плоскость);
- - направление усилий обеспечивающих вращение;
- - проведение повтора действий с изменением направлений и
усилий;
4 - добавление вспомогательных действий, изменяя характер
движения атаки.
В спортивной борьбе технические действия объединяются в несколько смысловых структур, для дзюдо оцениваемыми смысловыми структурами являются: броски, удержания, болевые и удушающие захваты. Так для бросков смысловая структура определяется проведением вращения противника из положения, стоя в положение партера в фазе полета: на спину, бок, ягодицы. В зависимости от скорости проведения вращения, полета и падения на определенную часть тела судьи оценивают бросок.
Сбивание -
Скручивание -Кувыркание -
Опрокидывание -
Заведение + опрокидывание Сгибание + скручивание -
Рис. 1. Основные вращения при проведении бросков
Атакуемый борец или противостоит паре сил обеспечивающих вращение, создавая встречные усилия, или уходит от них. В первом случае возможно проведение преодоления. Когда атакуемый противостоит вращению, атакующий в определенный момент защиты изменяет свои усилия и направление движения; прямолинейное на заведение, заведение на прямолинейное движение; вращение противника в одной плоскости переводит в другую; (рис. 1) добавляет


Тактический смысл преодоления заключается в том, что при эффективной защите на начало атакующего действия атакуемый борец воспринимает преодоление как продолжение первоначального атакующего действия и поэтому атакуемый на изменение движения усиливает защиту, так как она была успешна и он сразу не улавливает изменения направления и не воспринимает структурного изменения движения. Защита на начавшееся преодоление это усиление против начального движения, которое изменилось, а защита нет, т.е. атакуемый борец продолжает защиту на атакующее действие, которого нет. Поэтому атакуемый борец совершает защиту неадекватную характеру преодоления и движение атакуемого проводится в направлении свободном от защиты противника.
Тактико-технические структуры «атаки с преодолением защиты» может проводиться борцами следующим образом:
Атака
Преодоление действия
З


Структура 1. Атака
Преодоление защиты
З

П

Структура 2.
Первая структура атаки с преодолением защиты является исходной. Это минимальное количество действий свойственных этой структуре. Вторая структура встречается, когда борец не может сразу преодолеть защиту, ему необходимо ее ослабить, изменить, разрушить, но при этом, не нарушая структуру атаки. Эти варианты проведения атаки с преодолением защиты встречаются в зависимости от применяемых технических действий и типа взаимодействия с противником. Поэтому возможно многократное преодоление защиты и продолжения атаки.
Тактические подготовки для проведения преодоления:
Снятия ожидания выполнения второго действия с помощью поддергивания противника перед началом преодоления.
Повтор действий при изменении положения атакующего и защищающегося на паузе.
Проведение вспомогательных действий сковывающих свободу действий защищающегося и позволяющих изменить направление и характер воздействия на атакующего.
Усиление первоначальной защиты противника импульсным толчком противника, реакция на который не позволяет переключиться на защиту против преодоления
Приемы по свободе изменения направления после начальных усилий можно разделить:
- Неблагоприятные для проведения преодоления, когда атакую
щему сложно изменять направление усилий при защите противника.
- Благоприятные, возможность изменения направления усилий и
переход от прямолинейных действий к вращательным, и изменения
типа вращения, прямолинейные во вращательные и обратно.
При выполнении преодоления с благоприятными приемами атакующему борцу главное начать действие, даже в том случае, когда противник ожидает начала атаки. Так как выполнение самого преодоления неожиданно для противника. Для успешности атаки с преодолением защиты порой достаточно выполнить простые технические подготовки, выведение из равновесия, сковывание, осаживание и другие действия.
Преодоление может выполняться и в сложных структурах: угроза + атака; ложная атака + атака; повторная атака; контратака и т.д.
При проведении тактического анализа, основной характеристикой позволяющей выделить преодоление среди других тактико-технических структур является выраженная защита противника и дальнейшее продолжение атаки, с изменением характера движения. Так как преодоление защиты противника вплетено в структуру атакующего действия, поэтому преодоление можно встретить в более сложных структурах с атакой и контратакой. Это происходит в ситуациях, когда атакующий борец встречает эффективную защиту. В одних структурах он эту защиту стремится избежать, а в других он специально добивается от противника эффективной зашиты для ее последующего преодоления. Практически во всех сложных структурах можно проводить преодоление защиты
Кроме структурного преодоления действий противника может проводиться силовое преодоление, которое характеризуется про-
90
9)
ведением повторных действий с большими усилиями, темповым наращиванием усилий при преодолении атаки, контратаки и защиты противника.
Изматывающая атака.
В этом типе взаимодействия проведение атаки без подготовки является не эффективной. Выполнение этой структуры позволяет борцу решать тактические задачи в схватке: демонстрировать активность, создавать прессинг, изматывать противника и т.д. Высококвалифицированные борцы этот тип взаимодействия используют для решения тактических задач схватки, а не достижения результата от самой атаки. Борцы хорошо борющиеся в партере, после неудачной атаки в стойке, продолжают новую атаку в партере.
Атака с преодолением защиты противника. В данном типе взаимодействия наиболее часто используются три структуры:
атака с преодолением защиты на подготовке;
атака с преодолением защиты одним приемом;
атака с преодолением защиты разными приемами.
Преодоление защиты, тем же приемом проводится благодаря изменению угла воздействия, направления усилий, повторности воздействия промежуточным элементом приема и т.д. Преодоление другим приемом используется в ситуации, когда для первого приема защита противника является эффективной, а для другого нет. При обучении освоение атаки с преодолением защиты помогает освоить дозированную и эффективную защиту.
Простая атака с преодолением защиты может выполняться одним приемом или разными приемами.
Повторная атака и атака с преодолением встречной атаки выполняется с помощью силового преодоление или как простая атака.
Контратака с преодолением атаки состоит из двух этапов. Вначале проводится защита против атаки, что позволяет сильно снизить атакующий потенциал противника, а далее проводится контратака с преодолением ослабленного атакующего действия. Преодоление контратакой аналогично атаки с преодолением защиты.
Защита обратным преодолением - осуществляется как дозируемая защита, создающее впечатление у атакующего, что еще небольшие усилия и атака завершится удачно. Повторение несколько раз такой дозированной защиты растягивает атаку противника и изматывает его силы. Применяется для изматывания сил противника.
БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СДВИГИ В ОРГАНИЗМЕ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОК-СИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ
Л.А. Игуменова, С.Ф. Сокунова
Предпосылки
Повторные физические нагрузки, различающиеся по избранным значениям их основных параметров (интенсивности и продолжительности упражнения), вызывают неодинаковые метаболические сдвиги в организме и могут быть строго градированы по степени сверхутилизационной гипоксии, возникающей в процессе выполнения упражнений (1, 2). Величина и направленность воздействия повторных нагрузок могут быть существенно модифицированы путем изменения условий их выполнения, в частности, за счет комбинаций с искусственно вызванной гипоксической гипоксией (3, 4, 5, 6). При таких сочетаниях двух разнородных гипоксических стимулов может быть достигнуто значительное повышение степени тренирующего эффекта нагрузки.
В задачу наших исследований входило изучить эффекты совместного применения некоторых видов повторных физических нагрузок с искусственно вызванной гипоксией разной степени.
Результаты исследования
Сводка данных об основных эргометрических и биоэнергетических показателях, характеризующих реакцию на различные виды повторых нагрузок в контрольных и гипоксических условиях, приведена в таблице 1.
Наибольшая величина сдвигов показателей аэробного обмена при незначительных величинах закисления внутренней среды отмечается при повторном выполнении работы через 5 минут отдыха. Близкие по характеру сдвиги отмечаются в повторном выполнении 30-секундных упражнений, выполняемых на уровне критической мощности, через 30 секунд отдыха. Несмотря на значительное увеличение концентрации лактата крови и выраженные сдвиги показателей кислотно-щелочного равновесия, уровень потребления Ог в стационарном режиме работы зарегистрирован на уровне, который заметно ниже величины МПК. В целом, воздействие этого вида нагрузки носит смешанный аэробно-анаэробный характер
ТАБЛИЦА
Данные об изменениях показателей работоспособности и биоэнергетических функций при разных видах повторных нагрузок, совершаемых в условиях искусственно вызванной гипоксии (мужчины, N =10)
ПОКАЗАТЕЛИ | 5 мин | через 5 | мин | 30 с | через 30 с | 10 с | через ] | мин | |
| контроль | О2 14% | О2 12% | контроль | О2 14% | О2 12% | контроль | О2 14% | Ог 12% |
Предельное время (Ь пр.), мин | 115 | 115 | 115 | 19,5 | 19,5 | 19,5 | 20,5 | 20,5 | Г 20,5 |
Суммарное время упражнения (•Ьупр)мин | 60 | 60 | 60 | 10 | 10 | 10 | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
Суммарное время отдыха (Ьотд.), мин | 55 | 55 | 55 | 9,5 | 9,5 | 9,5 | 18 | 18 | 18 |
Общая работа (И), кпм | 54000 | 54000 | 54000 | 19875 | 19875 | 19875 | 7031 | 7031 | 7031 |
Мощность (И=НЛупр), кпм/мин | 900 | 900 | 900 | 1987 | 1987 | 1987 | 2812 | 2812 | 2812 |
Среднее значение \Ю2 (ср.\/О2), л/мин | 1,65 | 1,58 | 1,32 | 1,97 | 1,56 | 1,43 | 1,78 | 1,18 | 1,01 |
Суммарное значение потребления О2 за время работы ( \/О2 =\ГО2 х Ъуар.), л | 99 | 94,8 | 79,2 | 19,7 | 15,6 | 14,3 | 4,45 | 2,96 | 2,54 |
Разница рН между конечным и исходным определениями ( АрН) | -0,061 | -0,048 | 0,071 | 0,085 | 0,044 | 0,075 | 0.086 | 0.15 | 0,164 |
ВЕ, тЕфг/л | -4 | -2,32 | -2,94 | -11,2 | -7,36 | -13,7 | -9,6 | -14,8 | -17,6 |
Прирост в содержании лактата крови (ДНХ),мг% | 6,39 | 10,55 | 34,29 | 88,5 | 87,8 | 118,9 | 108,9 | 125,42 | 151,8 |
Содержание гемоглобина в крови (НЬ), г% | 14,78 | 15,7 | 16,76 | 16,2 | 16,7 | 16,71 | 16,0 | 17,2 | 17,04 |
Значение гематокрита (НсЬ), % | 45,3 | 50,1 | 50,87 | 51,9 | 52,5 | 51,2 | 50,75 | 51,75 | 50,81 |
Среднее значение неметаболического "излишка" СОг (Ехс СО2), л/мин | 0,39 | 0,84 | 1,11 | 0,86 | 1,79 | 2,06 | 0,88 | 1,73 | 1,98 |
Суммарный "излишек" выделения СО2 ( ЕЕхс СО2 = Ехс СО2 х {. упр) , л | 23,4 | 50,4 | 66,9 | 8,6 | 17,9 | 20,6 | 2,20 | 4,34 | 4,95 |


I § % 8
р 8
14 О й
- а В -
о у о » §

I
/ /
I I/
I I
/ I
1 \ г I \ I
012345 2 23Я2 359919 8 Ш В & !Б 1О1Е1Н16
012345 222Я2 Я58ЯВ
012345
норма 02 —И%02— 12%
Рис. 1 Кинетика потребления 02 и выделения СОг при выполнении повторных нагрузок "12x5 мин. через 5 мин. отдыха" в нормоксических и гипоксических условиях.
На ординате - уровень потребления О2, л/мин (сплошная линия), уровень выделения СОг, л/мин (пунктирная линия). На абсциссе - время выполнения упражнения, мин.

К I Ь I


А
11
012 34 51 23451234512345 0123451 23451234512345 012 34512Э451234512345
нормаО2 14%О2 12%
Рис. 2 Кинетика потребления О2 и выделения СО2 при выполнении повторных
нагрузок "Ы х 30 с через 30 с отдыха" в нормоксических и гипоксических условиях. На ординате - уровень потребления О2, л/мин (сплошная линия), уровень выделения СО2, л/мин (пунктирная линия). На абсциссе - время выполнения упражнения, мин.
96
97

Я
и
К
о о
X и
О
3
1
8 О
я" о |
о. о
О!
5 X
X
О О
си "С
я .с
<и
со о
а. >