С. А. Попов Стратегическое управление
Вид материала | Документы |
- Тема введение в стратегическое управление предпосылки развития стратегического управления, 257.52kb.
- И в коммерческих организациях Стратегическое управление традиционно рассматривается, 88.57kb.
- Стратегическое планирование есть систематизированнный и логический процесс, основанный, 52.18kb.
- В. И. Маслов Стратегическое управление персоналом в XXI веке, 1049.18kb.
- Стратегическое рыночное управление, 9875.1kb.
- Программа разработана на кафедре «Стратегическое управление информационными системами», 133.81kb.
- Стратегическое планирование социально-экономических систем. Управление изменениями, 47.32kb.
- Методические указания к выполнению курсовых работ (проектов) по дисциплине «Стратегическое, 104.69kb.
- Программа учебной дисциплины «Стратегическое управление инновациями», 319.71kb.
- Программа учебной дисциплины «Стратегическое управление инновациями», 257.07kb.
![](images/18801-nomer-m24240437.jpg)
См.: Слайд № 17
После выбора БКС по конкретным продуктам следует сведение частных решений в общую продуктово-маркетинговую стратегию организации. При сведении общей стратегии по продукту производятся окончательные системные согласования и уточнения.
120
Управление развитием организации: модульная программа для менеджеров
3.1.4. Вторичный уровень продуктово-маркетинговой стратегии
![](images/18801-nomer-m7997ab61.jpg)
Проведение изменений. После выбора конкретных БКС по всему продукту организации возможны только две принципиальные ситуации.
См.: [1, 2, 4, 18, 21-22, 27, 44, 48]
Работа менеджеров — это изменения. Это то, с чем мы живем. Это то, что мы создаем.
Питер Паркер,
Председатель компании
Rockware Group
Первая ситуация — когда такой выбор Ваша организация делает впервые. В данной ситуации проводить дополнительный анализ сделанного выбора не надо, а следует сразу переходить к завершающему этапу разработки продуктово-маркетинговой стратегии, т.е. к ее окончательному оформлению, согласованию и официальному утверждению.
Вторая ситуация — выбор конкретных БКС по продукту производится не в первый раз. Тогда до перехода к завершающей фазе разработки необходимо совершить ключевое управленческое действие — произвести изменения. Это серьезное и ответственное аналитическое действие, и оно должно отвечать двум основным критериям.
![](images/18801-nomer-1c1ca165.png)
Во-первых, должно быть четко определено и зафиксировано именно существо каждого конкретного изменения по выбору конкретных БКС на данном этапе относительно предыдущего.
См. также 4.4, 5.3
Во-вторых, все конкретные изменения по выбору БКС на новую стратегическую перспективу должны быть правильно и четко сформулированы с точки зрения их максимальной технологичности для соответствующих управленческих решений.
Изменения, удовлетворяющие обоим критериям, позволяют принять адекватные конкретные управленческие решения по каждой конкретной точке выбора БКС на заданную стратегическую перспективу.
Базовый формат. После разработки всех конкретных позиций, которые указаны выше, полученные данные и конкретные результаты сводятся в базу данных продуктово-мар-кетинговой стратегии/программы так называемого «вторичного уровня».
Один из возможных вариантов конкретного формата про-дуктово-маркетинговой стратегии/программы вторичного уровня, но только в виде основных позиций представлен в табл. 3.U.
Модуль «Стратегическое управление»
121
![](images/18801-nomer-70d3dde7.jpg)
См.: [6, 14, 18, 30, 33, 50]
![](images/18801-nomer-8a663a4.jpg)
См.: 5.3
Нахождение точных, высококачественных и высокотехнологичных (с управленческой точки зрения) ответов на все вопросы может оказаться вполне хорошим завершением разработки продуктово-маркетинговой стратегии/профаммы.
Таким образом, в завершающей фазе развития стратегии по продукту все ответы на вопросы, которые задаются форматом в табл. 3.11, а также все данные и частные конечные результаты, полученные на предыдущих этапах, дорабатываются во взаимосвязанные и взаимосогласованные (т.е. окончательные конкретные) позиции продуктово-маркетинговой стратегии организации.
На данном этапе возникает естественный вопрос о переходе или границе между продуктово-маркетинговой стратегией и продуктово-маркетинговой программой. В учебном элементе №5 (5.3) этому вопросу посвящен отдельный раздел. Здесь же отметим, что граница, которая отделяет стратегию от оперативного менеджмента, — это так называемые «стратегические указания».
Поэтому в конечном виде вся совокупность конкретных позиций продуктово-маркетинговой стратегии должна представлять собой систему соответствующих стратегических указаний.
По каждой конкретной строке табл. 3.11 должно быть разработано не менее одного стратегического указания — для стратегии и не менее одного оперативного управленческого решения — для программы.
Согласование и утверждение. Будем считать, что разработка продуктово-маркетинговой стратегии и соответствующей программы в организации завершена. Теперь данную разработку надо окончательно согласовать со всеми подразделениями организации. Делается это по определенной процедуре (как правило, такую процедуру разрабатывает отдел стратегического развития организации). Затем стратегия и программа официально утверждаются в соответствии с установленным в организации порядком.
Если Вы качественно и полно проработаете все позиции табл. 3.11, то это позволит Вам получить продуктово-мар-кетинговую стратегию и программу хорошего стартового уровня или, по крайней мере, выйти на хороший уровень их развития.
122
Управление развитием организации: модульная программа для менеджеров
![](images/18801-nomer-m1f646921.jpg)
См.: Слайды № 1, 30
Получение высококачественной продуктово-маркетинговой стратегии само по себе является исключительно важным результатом стратегического управления.
Кроме того, продуктово-маркетинговая стратегия как подсистема является ключевой стратегией для всей системы стратегии организации.
Поэтому качество продуктово-маркетинговой стратегии определит качество общей стратегии развития организации.
Таблица 3.11
Продуктово-маркетинговая стратегия/программа (основные позиции)
| Наименование позиции | Ключевой вопрос | Вид решения (деятельности) |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. | Продукт | ||
1.1 | Конкурентные преимущества | ||
1.1.1 | Определение (качественное, количественное) частных конкурентных преимуществ / конкурентных отставаний по каждой номенклатурной позиции | Чем лучше? | Стратегический анализ |
1.1.2 | Качественное определение интегрального конкурентного преимущества / конкурентного отставания по каждой номенклатурной позиции | Чем лучше в целом? | Стратегическое решение |
1.1.3 | Количественное определение интегрального конкурентного преимущества / конкурентного отставания по каждой номенклатурной позиции | Чем лучше в целом и насколько? | Стратегическое решение |
1.2 | Номенклатура | ||
1.2.1 | Полный перечень продуктов приоритета №1 | Что? | Стратегическое решение |
1.2.2 | Полный перечень продуктов приоритета №2 | Что? | Стратегическое решение |
1.2.3 | Полный перечень продуктов приоритета №3 | Что? | Стратегическое решение |
1.3 | Ассортимент | ||
1.3.1 | SNW анализ по каждой номенклатурной позиции | Что конкретно? | Стратегический анализ |
1.3.2 | Оптимизация ассортимента по каждой номенклатурной позиции (как стратегическое решение) | Что конкретно? | Стратегическое решение |
1.3.3 | Оптимизация ассортимента по каждой номенклатурной позиции (как программно-тактическое решение) | Что конкретно? | Пограммно- тактическое решение |
Модуль «Стратегическое управление»
123
Продолжение таблицы 3.11 | | | |
1 | 2 | 3 | 4 |
1.4 | Объем | ||
1.4.1 | Оптимизация (расширение,сокращение, сохранение) объема по каждой номенклатурной (ассортиментной) позиции (как стратегическое решение) | Что конкретно, сколько? | Стратегическое решение |
1.4.2 | Оптимизация объема по каждой номенклатурной позиции (как программно-тактическое решение) | Что конкретно, сколько? | Пограммно- тактическое решение |
1.5 | Производство как вся технологическая цепочка создания и реализации конкретного продукта | ||
1.5.1 | Оптимизация каждой номенклатурной позиции (как оптимизация масштабов соответствуюш,его производства — расширение,сокраш,ение, сохранение) | Что конкретно, сколько, как? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
1.5.2 | Оптимизация каждой номенклатурной позиции (как качественное развитие производства): ■ расширение или сокращение номенклатуры за счет новых продуктов, технологически близких к уже выпускаемым; ■ расширение или сокращение номенклатуры за счет новых продуктов, получаемых посредством ополнительной обработки выпускаемых видов продукта; ■ расширение или сокращение номенклатуры за счет производства новых продуктов, т.е. не связанных с производством уже освоенных родуктов и т.д.) | Что конкретно, сколько, как? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
2 | Рынок (маркетинг) | ||
2.1 | Сегментация рынка сбыта | ||
2.1.1 | Выбор типовой структуры рынка сбыта (моносегментный, доминантно-сегментный, полисегментный) по каждой номенклатурной позиции | Что конкретно и где? | Стратегическое решение |
2.1.2 | Оптимизация сегментов рынка сбыта по каждой номенклатурной позиции | Что конкретно, где конкретно, сколько? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
2.2 | Продвижение продукта | ||
2.2.1 | Концентрация усилий на работе с потребителями в разрезе конкретных продуктов по конкретным сегментам рынка | Что конкретно, где конкретно, сколько и как? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
124
Управление развитием организации; модульная программа для менеджеров
Продолжение таблицы 3.11
1 | 2 | 3 | 4 |
2.2.2 | Концентрация усилий на рекламе продукта в разрезе конкретных продуктов по конкретным сегментам рынка | Что конкретно, где конкретно, сколько и как? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
2.2.3 | Концентрация усилий на отношениях с конкурентами в разрезе конкретных продуктов по конкретным сегментам рынка | Что конкретно, где конкретно, сколько и как? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
2.3 | Ценообразование | ||
2.3.1 | Выбор по каждой номенклатурной позиции в каждом сегменте рынка одной из 4 базовых конкурентных стратегий (БКС) ( | Что конкретно, где конкретно и каким образом? | Стратегическое решение |
2.3.2 | Оптимизация цен по каждой номенклатурной позиции в каждом подсегменте рынка сбыта | Что конкретно, где конкретно, каким образом и почем? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
2.4 | Сбыт и техники продаж | ||
2.4.1 | Выбор структуры сбыта (оптовая, розничная продажа по договорам;оптовая, розничная продажа через собственные организации и т.д.) по каждой номенклатурной позиции в разрезе каждого сегмента / подсегмента рынка | Что конкретно, где конкретно и как? | Стратегическое решение |
2.4.2 | Оптимизация продаж по каждому элементу системы сбыта в разрезе каждой номенклатурной позиции по каждому сегменту / подсегменту рынка | Что конкретно, где конкретно, сколько, почем и как конкретно? | Стратегическое решение, программно-тактическое решение |
Модуль «Стратегическое управление»
125
3.2. Разработка стратегий отдельных бизнесов и их системы
![](images/18801-nomer-m6866c861.jpg)
в качестве ключевой стратегии в настоящем модуле предложена продуктово-маркетинговая стратегия. Методические основы построения этой стратегии изложены выше.
См.: Слайд № 30
На рис. 5.1 указанный подход раскрывается на примерах так называемых «функциональных» стратегий организации. Но на самом деле данный подход является универсальным и относится к особому бизнес-аспекту корпоративной стратегии, т.е. к разработке обгцей стратегии организации как системы стратегий ее относительно обособленных бизне-сов и их централизованного обеспечения.
3.2.1. Стратегия организации — система бизнес-стратегий
Важнейшим направлением развития современной предпринимательской организации является ее становление как системы, которая эффективно сочетает в себе два главных элемента: подсистему из небольшого количества относительно обособленных бизнесов и подсистему из нескольких агрегированных видов обеспечивающей деятельности.
Одно из основных различий двух указанных главных элементов заключается в способе их финансирования. Конкретный бизнес в структуре предпринимательской организации должен финансироваться из своего собственного дохода и в основном развиваться в меру роста этого дохода.
![](images/18801-nomer-m47d34dd5.jpg)