Методическое пособие из серии «Библиотечка профконсультанта»
Вид материала | Методическое пособие |
- В. А. Жернов апитерапия учебно-методическое пособие, 443.6kb.
- Кемеровский Государственный Университет; Д. Н. Долганов. Белово, 2005. 55. методическое, 704.81kb.
- Сухое голодание (методическое пособие), 231.33kb.
- Современной Гуманитарной Академии © современная гуманитарная академия, 2011 оглавление, 280.14kb.
- Современной Гуманитарной Академии (С) современная гуманитарная академия, 2011 оглавление, 251.67kb.
- Ф. М. Достоевского юридический факультет с. Э. Маслей Методическое пособие, 2411.28kb.
- Современной Гуманитарной Академии © современная гуманитарная академия, 2011 оглавление, 279.89kb.
- Современной Гуманитарной Академии ©современная гуманитарная академия, 2011 оглавление, 388.43kb.
- Современной Гуманитарной Академии ©современная гуманитарная академия, 2011 оглавление, 387.83kb.
- Методическое пособие Москва 2004 Профилактика профессиональной деформации личности, 1410.68kb.
Лукина А. К.
Методы психодиагностики
Методическое пособие из серии «Библиотечка профконсультанта»
Красноярск, 2005
Содержание
Методики для оценки личностных особенностей 6
Методика «Несуществующее животное» 6
Тест Д. Голланда по определению типа личности 9
Использование в целях профориентации метода портретных выборов 11
(Тест восьми влечений Сонди) 11
Активизирующие профориентационные опросники 14
Общая характеристика методик 14
Как поживаешь? 15
Активизирующий профориентационный опросник «Моды» 20
Активизирующий опросник «ЗА И ПРОТИВ» 25
Особенности профориентационной работы психолога со старшеклассниками обусловлены теми проблемами, которые являются типичными для данного возрастного этапа и, прежде всего, потребностью юноши стать внутренне взрослым человеком, самоопределиться в окружающем мире, понять себя, свои возможности и свое назначение в жизни. Несмотря на незаконченность процесса формирования личности, юношеский возраст допускает использование приемов и методик, разработанных с целью диагностики и коррекции поведения взрослых (естественно, при условии их соответствующей адаптации).
При этом надо понимать, что профессиональное самоопределение – это только часть процесса жизненного, социального самоопределения, требующего от молодого человека прежде всего – личностной зрелости, психологической готовности к выбору, высокого уровня развития нравственно-волевых качеств. Важным является также социальная адаптированность молодого человека, позитивное отношение к себе, своему окружению и своему будущему, умение планировать и организовывать собственную жизнь.
Среди основных причин, обуславливающих трудности и противоречия развития психической сферы старшеклассников и требующих вмешательства психолога, необходимо выделить прежде всего следующие:
- психофизиологический уровень;
- индивидуально-личностный уровень;
- социальный уровень.
На психофизиологическом уровне юноши могут испытывать дискомфорт от:
- незавершенности полного физического развития;
- ощущения своей физической непривлекательности;
- неустойчивости эмоциональной сферы;
- особенностей высшей нервной деятельности;
- высокого уровня ситуативной тревожности.
Наиболее информативными диагностическим методиками в данном случае могут служить наблюдение, беседа, аппаратурные методы, соответствующие шкалы опросника Айзенка и 16-факторного опросника Р. Кеттелла, шкала ситуативной тревожности Ч. Спилбергера.
Среди осознаваемых и неосознаваемых причин, препятствующих формированию юноши на индивидуально-личностном уровне, можно отметить:
- задержку развития теоретического мышления;
- отсутствие навыков и приемов смысловой памяти;
- маленький объем оперативной памяти;
- неразвитость основных компонентов внимания;
- нереалистичность воображения, оторванность его от практики;
- высокий уровень личностной тревожности;
- чрезмерное преобладание первой или второй сигнальной системы;
- несформированность волевой сферы.
Объективно и субъективно важные проблемы личностного уровня проявляются у старшеклассника в:
- недостаточном уровне самостоятельности;
- неадекватности самооценки и уровня притязаний;
- несформированном мировоззрении, нравственных эталонов;
- отсутствии конкретных жизненных целей и устремлений;
- сохранении подросткового негативизма;
- неудовлетворенности собой.
Трудности, возникающие в процессе взаимодействия юноши с другими людьми на микрогрупповом уровне, проявляются в тех основных сферах: общении в семье, общении с учителями и сверстниками. Они могут быть определены следующим образом:
- несформированность навыков общения;
- неадекватное понимание сущности высших человеческих чувств;
- преобладание эгоистических тенденций;
- излишняя критичность, скептицизм;
- неприятие позиций и требований взрослых;
- неадекватные претензии на статус и роли в различных группах;
- ярко выраженные тенденции к демонстративности, оргинальничанью;
- проявление юношеского максимализма в отношениях с окружающими.
Если попытаться выделить причины, ведущие к трудностям адаптации юноши на социальном уровне, то здесь наиболее часто обращают на себя внимание соотношения таких вопросов, как:
- понимание смысла жизни и имеющиеся жизненные планы;
- отношение к общественной жизни страны;
- отношение к различным видам труда;
- реальные возможности в овладении профессией;
- профессиональные интересы и мотивы выбора профессии;
- совпадение учебных и профессиональных интересов;
- чувство долга и стремление к социальному одобрению.
В целом, необходимо заметить, что практически диагностика любой проблемы, волнующей юношу, должна строиться с учетом двух факторов: с одной стороны, это место, которое она занимает в целостной картине возрастного развития, а с другой – собственно, по её влиянию на личность. Сочетание этих подходов позволяет более адекватно строить стратегию консультационного и коррекционного воздействия. В противном случае, если планируемые изменения оказываются слишком обширными и опережающими возможности старшеклассника, то он может оказаться не готовы к их принятию, или же эффект воздействия окажется слишком кратковременным.
Поэтому при проведении психологической диагностики в целях профориентации необходимо вначале обратить внимание на общую личностную зрелость оптанта, а лишь потом – на собственно профессиональные склонности и возможности.