«спопат»
Вид материала | Доклад |
Рис. 2.6. Оценка возможного объема перевозок, осуществляемых СПОПАТ, при высокой базе и средних темпах роста участия общественного транспорта в освоении рынка передвижений в г. Сургута
Исследование современных и прогноз перспективных пассажиропотоков в г. Сургут для оценки потенциального спроса на услуги муниципального пассажирского автотранспортного предприятия СГМУП «СПОПАТ»
Том 2
Итоги исследования ннотация деятельности администрации города по развитию транспортной системы ранспорта г. инистрации города в сфере организациипассажиропотоков и подвижности.
Исходные материалы для исследования.
Санкт-Петербург
2006 г.
Директор ООО «Ленгипрогор» ______________ Ялов Д.А.
М.П.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Стр.
СОДЕРЖАНИЕ…………………………………………………………. | 3 |
ВЕДЕНИЕ………………………………………………………............... | 5 |
| |
| 6 |
| 8 |
| |
| |
| 10 |
| 12 |
| 13 |
| 15 |
| 21 |
| |
| |
| 29 |
3.2. Определение подвижности населения в г.Сургуте……………… | 32 |
3.2.1. Обоснование метода определения подвижности населения……………………………………………………………. | 32 |
| 33 |
| 38 |
| 47 |
| 50 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………….. | 55 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………… | 56 |
| |
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………….. | 57 |
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Социально-экономическое развитие города Сургута за 2000-2004 годы. ХМАО – Югра. Администрация города Сургута. Департамент по экономической политике. Сургут, 2005 год…………………………………………………………………… | 57 |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные показатели социально-экономического развития города Сургута (по состоянию на 01.03.2006 г.). ХМАО – Югра. Администрация города Сургута. Департамент по экономической политике. Сургут, 2006 год………………………………………………………………………… | 89 |
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Численность автотранспорта, зарегистрированного в городе Сургуте. Сведения ГИБДД УВД города Сургута, 2006 год……………………………………………….. | 97 |
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Характеристика основных перевозчиков в г.Сургуте (по данным Департамента по транспорту)………………………………………………………………. | 99 |
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты обследования пассажиропотоков на маршрутной сети г.Сургута…………………………………………….. | CD |
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Сводные данные по социологическому опросу жителей г.Сургута……………………………………………………….. | CD |
ВВЕДЕНИЕ
Целью данной работы является проведение натурного обследования, определение структуры современных пассажиропотоков и вычисление перспективных пассажиропотоков в г. Сургут для оценки потенциального спроса на услуги муниципального пассажирского автотранспортного предприятия МУП «СПОПАТ».
В работе использованы материалы, предоставленные Департаментом по транспорту Администрации г.Сургута, Сургутским городским муниципальным унитарным предприятием «Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта»(СГМУП «СПОПАТ»). Расчеты велись на основании отчетно-статистических данных по социально-экономическому развитию г.Сургута.
Ключевые слова:
Городские пассажирские перевозки; общественный пассажирский транспорт; час «пик»; натурные обследования пассажиропотоков; маркетинговые исследования; социологический опрос пассажиров; статистическая обработка.
1. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ВНУТРИГОРОДСКИХ ПЕРЕВОЗОК В Г.СУРГУТЕ
- Общая характеристика внутригородского пассажирского транспорта
Город Сургут – крупнейший транспортный узел Западной Сибири, связывающий все регионы области. В транспортную структуру города входит водный, автомобильный, воздушный, железнодорожный и трубопроводный транспорт.
Городской транспорт Сургута представлен автобусами различной вместимости, включая микроавтобусы, грузовыми и легковыми автомобилями. Городские пассажирские перевозки осуществляются автобусами, маршрутными такси, таксомоторами и легковыми автомобилями индивидуального пользования.
Пассажирские автобусные перевозки в городе на основе муниципального заказа выполняют два пассажирских автопредприятия - Сургутское городское муниципальное унитарное предприятие «Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта» (СГМУП «СПОПАТ») и ЗАО «Лактмас».
Появление на рынке в 2004 году частного городского общественного транспорта (маршрутных такси), с одной стороны, позволило решить транспортную проблему, с другой стороны её усложнить, лишая муниципальные транспортные предприятия части пассажиров, а значит и части прибыли и возможности таким образом пополнять парк подвижного состава и развивать производственную базу. Особенностью введения частного ГОТ явилось полное дублирование частными ГОТ основных городских маршрутов; в связи с этим можно говорить о появлении «маршрутного коридора», на всем (или на большем) протяжении которого одновременно эксплуатируется подвижной состав разной формы собственности (муниципальный и частный), разной вместимости и с разным тарифом на проезд. Очевидно, что муниципальный транспорт в этих условиях оказывается не конкурентоспособным.
Введение частного подвижного состава на маршрутах муниципального транспорта во многих случаях объяснимо с позиции городских властей: дефицит бюджета, отсутствие средств на пополнение парка подвижного состава, не возврат федеральным уровнем муниципальному средств за перевозку льготных и бесплатных пассажиров, часто политические мотивы и даже меньшая ответственность за транспортно-пассажирское обслуживание населения.
Учитывая присутствие в городе таких крупнейших организаций, как ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», и ОАО «Тюменьэнерго», осуществляющих развозку работающего на предприятиях населения, в структуру рынка транспортных услуг входит ведомственный транспорт, т.н. «вахтовые автобусы».
Характеристика основных пассажирских перевозок по состоянию на 1 кв. 2006 года приведена в таблице 1.
Таблица 1. Характеристика основных пассажирских перевозок по состоянию на 1 кв. 2006 года
Вид перевозок | Кол-во маршрутов | Тариф на перевозки, руб. | |
городских | пригородных | ||
Муниципальные в т.ч. - СГМУП «СПОПАТ» - ЗАО «Лактмас» - прочие | 26 18 5 3 | 9 нет инф. нет инф. | 8,50 |
Коммерческие | 20 | нет инф. | 10,00-12,00 |
Ведомственные | 17 | - | - |
1.2. Динамика внутригородских перевозок
За последние годы загрузка улично-дорожной сети города приближается к критической отметке.
Сохраняются очень высокие темпы автомобилизации города (рис.1.1).

Рис.1.1. Уровень автомобилизации в г.Сургуте
У

где
А – количество индивидуальных автомобилей на 1000 человек, ед.;
Трег. – количество зарегистрированных транспортных средств (индивидуальный парк), ед.;
N – численность населения города, чел.
Следует заметить, что рост числа микроавтобусов, работающих в режиме маршрутных такси, способствовал увеличению объемов перевезенных пассажиров (рис.1.2) и повышению подвижности населения в городе (рис.1.3). При этом количество пассажиров, перевезенных СГМУП «СПОПАТ», от общего объема с 98% в 2000 году снизилось до 64% в 2005 году. Количество поездок, совершаемых одним жителем города в год на транспорте СГМУП «СПОПАТ» за последние 5 лет, сократилось в 2 раза (с 250 до 125 поездок), т.е. если в 2000 году из 255 поездок 250 поездок совершалось на транспорте СГМУП «СПОПАТ», то в 2005 году из 210 поездок – 125 на транспорте СГМУП «СПОПАТ», 85 – на транспорте других автопредприятий.

Рис.1.2. Динамика перевезенных пассажиров в г.Сургуте

Рис.1.3. Динамика подвижности населения в г.Сургуте (по отчетно-статистическим данным)
В качестве обобщающих показателей при анализе транспортной подвижности принималась численность населения города и объемы перевозок на транспорте (Приложения 1-2). Подвижность населения в 2006 году определялась на основании прогнозных социально-экономических показателей. Более подробный анализ подвижности населения в г.Сургуте приведен в главе 3.
2. АНАЛИЗ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА МАРШРУТНОЙ СЕТИ Г.СУРГУТА
2.1. Общие сведения о перевозчиках
В соответствии с техническим заданием целью проведения натурных обследования пассажиропотоков, являлось определение количества перевозимых пассажиров СГУМП « СПОПАТ» и другими перевозчиками г. Сургута.
По состояние на первый квартал 2006 года помимо СГУМП «СПОПАТ» и ЗАО «Лактмас» в городе насчитывается 11 негосударственных перевозчиков. Характеристика существующего положения по перевозкам в г.Сургуте приведена в Приложении 4.
На рисунках 2.1-2.2 представлены перевозчики и процентная доля от общего числа маршрутов и у каждого из них в режиме автобусных маршрутов и маршрутного такси.

Рис. 2.1. Структура рынка муниципальных перевозчиков

Рис.2.2. Структура рынка коммерческих перевозчиков
Как видно из рисунка, только три перевозчика работают и в режиме маршрутного такси, и в режиме муниципального заказа. При обследовании все перевозчики были разделены на три группы:
- СГМУП «СПОПАТ»
- Ведомственные перевозчики
- Прочие перевозчики (в группу вошли предприятия: ЗАО «Лактмас», ООО «Призвание», ООО «Югория», МВФ, Принц, Призвание, Алсу, Автолайн, Центр, СГС, МТранс).
2.2. Натурные обследования пассажиропотоков на маршрутной сети.
Цель обследования: оценка пассажирских перевозок в г. Сургут.
Задачи обследования:
- Оценка загруженности пассажирского автотранспорта;
- Оценка качества услуг по пассажирским перевозкам;
- Оценка среднего интервала движения.
- Аудит доли перевозок, осуществляемых различными участниками рынка пассажирских перевозок;
2.2.1. Методика обследования
Цель обследования: определение существующих пассажиропотоков на ГОПТ г.Сургута.
Предмет обследования: пассажиропотоки на транспортной сети г.Сургута.
Исследуются потоки в будние дни зимнего периода перевозок.
Период обследования – утром с 7.30 до 9.30 часов, вечером – с 16.30 до 18.30 часов.
Дни – вторник (вечер), среда, четверг, пятница (утро).
Для обследований пассажиропотоков необходимо 2 учетчика на один пост наблюдения. Обследования проводятся на постах, характеризующихся наиболее мощными пассажиропотоками (таблица 2.1).
Последовательность наблюдения: каждый учетчик получает учетную карточку, в указанное время обследований становится на посту и фиксирует в учетной карточке номер маршрута и наполняемость подвижного состава. Наполнение каждого транспортного средства фиксируется с учетом типа транспортного средства путем простановки номера маршрута в учетной карточке в соответствующем диапазоне наполнения. Если транспортное средство не имеет номера маршрута, то оно фиксируется в соответствии с условным обозначением. Бланк учетной карточки приведен в таблице 2.2.
На каждом посту поток автотранспортных средств разбивался на два направления: прямое и обратное. За прямое направление было выбрано направление от речного вокзала в сторону железнодорожного вокзала (географическое направление на северо-запад), обратное направление соответственно железнодорожный вокзал речной порт (географическое направление юго-восток).
Для удобства обработки каждый пост, направление и период были закодированы (таблица 2.3).
Таблица 2.1. Посты наблюдений
№ | Название ост. пункта | Расположение поста | Направление | |
1а | ДК «Строитель» | Ул. 30 лет победы | Прямое | От ул. Маяковского до ДК Строитель |
Обратное | От ДК «Строитель» до ул. Маяковского | |||
1б | ДК «Строитель» | Ул. 30 лет победы | Прямое | От ДК «Строитель» до пр. Ленина |
Обратное | От пр. Ленина до д.к. Строитель | |||
2 | ул. Бахилова | Проспект Ленина д.39 | Прямое | От ул. Островского до ул. Дзержинского |
Обратное | От ул. . Дзержинского до ул.Островского | |||
3 | Аэрофлотское ш. | Аэрофлотское шоссе у автовокзала | Прямое | В аэропорт |
Обратное | Из аэропорта | |||
4 | ДК «Геолог» | Ул. Мелик-Карамова | Прямое | К пр. Энергетиков |
Обратное | К. Храму | |||
5 | «Восход» | Остановка «Восход» | Прямое | Ул. Энтузиастов |
Обратное | Пр. Ленина | |||
6 | Университетская | Ул. Энергетиковд.20 | Прямое | Ул. Энгельса |
Обратное | Ул. Гагарина | |||
7 | 50 лет ВЛКСМ | У спортивного комплекса | Прямое | Пр.Ленина |
Обратное | Ул. Маяковского | |||
8 | Профсоюзов | Ул. Профсоюзов д.42 | Прямое | Ул. Островского |
Обратное | Ул. Пушкина | |||
9 | Магазин «Даниловский» | У Магазина «Даниловский» | Прямое | Пр.Ленина |
Обратное | Пр. Мира | |||
10 | Гостиница «Обь» | Пр. Набережный д.14 | прямое | Ул. Нефтяников |
Обратное | Ул. Дзержинского | |||
11 | Ул Крылова | Ул. Крылова 19 | Прямое | Ж.д. Вокзал |
Обратное | Аэрофлотское шоссе | |||
12 | Бизнес-центр | Остановка «Бизнес- центр» | Прямое | Ул. Профсоюзов |
Обратное | Пр. Мира | |||
13 | Губкина | Ул. Губкина д.3 | Прямое | Ул. Показаньева |
14 | Больничный комплекс | Пр. Набережный 76 | Прямое | Ул.60 лет Октября |
15 | Проспект «Комсомольский» | Пр. Комсомольский д.25 | Прямое | Ул.Геологическая |
Обратное | Ул. Югорская |
Таблица 2.2. Бланк учетной карточки наблюдения

Таблица 2.3. Кодировка постов наблюдения
Позиция | Пост | Период обследования | Направление | Учетный час |
Значение | 1А,1Б,2,3-15 | 1- утро 2- вечер | 1- прямое 2- обратное | 1- 7.30-8.00 (16.30-17.00) 2- 8.10-8.55 (17.10-17.55) 3- 9.00-9.30 (18.00-18.30) |
Пример кодировки:
Пост 1А.2.2.2 (1А - номер поста – ДК «Строитель»; 2-период обследования – вечер: 2- направление – обратное, к ул. Маяковского; 2- учетный час – с 17.10 до 17.55).
2.2.2. Обработка результатов натурных обследований
Обработка результатов осуществлялась в несколько этапов:
- Сортировка данных указанных в учетных карточках по перевозчикам, периодам и расчетным часам;
- Определение заполнения транспортных средств;
- Переход от учетного часа к расчетному;
- Статистическая обработка результатов;
- Представление результата.
Определение пассажиропотока за учетный час в одном направлении на посту (в обратном направлении аналогично) производилось в следующей последовательности:
1. Все номера маршрутов (для соответствующего поста) указанные в карточках были разделены на группы:
СГМУП « СПОПАТ» - маршруты, обслуживаемые данным предприятием
ПРОЧИЕ - маршруты, обслуживаемые другими перевозчиками
«ВЕДОМСТВЕННЫЙ» - для учета ведомственных перевозчиков была введена третья группа
Результаты заносились в соответствующие столбцы учетной таблицы (Приложение 5).
2. Пассажиропоток определялся умножением данных натурных обследований на соответствующие коды транспортных средств.
Для расчетов три утренних и три вечерних учетных часа были переведены к двум утренним и вечерним расчетным часам (рис.2.3).
Пассажиропоток - величина дискретная, она изменяется случайным образом, но в определенном среднем темпе. Такая величина описывается распределением Пуассона [1].

Данное распределение характеризуется μ. Распределение Пуассона со средним числом отсчетов μ имеет стандартное отклонение равное

Относительная погрешность в этом случае равна

При большом значении


С учетом этого, для каждого поста по двум направлениям (для утреннего и вечернего периодов) с вероятностью 0,90 был определен интервал, в котором лежит искомое значение измеряемой величины. Сводные данные представлены в таблице 2.4.
Таблица 2.4. Сводные данные по пассажиропотокам на исследуемых постах
Пост | Период | Направление | Среднее количество пассажиров за два расчетных часа и ошибка среднего | |||||||||||
СГУМП «СПОПАТ» | Прочие перевозчики | Ведомственный транспорт | Итого по всем категориям | |||||||||||
Среднее | Ошибка среднего | Среднее | Интервал | Среднее | Интервал | Среднее | Интервал | |||||||
1А | 1 | 1 | 600 | ± | 162 | 720 | ± | 169 | 60 | ± | 49 | 1440 | ± | 239 |
2 | 1 | 540 | ± | 147 | 360 | ± | 120 | 360 | ± | 120 | 1260 | ± | 224 | |
1 | 2 | 1260 | ± | 224 | 240 | ± | 98 | 360 | ± | 120 | 1860 | ± | 1036 | |
2 | 2 | 900 | ± | 189 | 540 | ± | 147 | 120 | ± | 69 | 1560 | ± | 249 | |
1Б | 1 | 1 | 660 | ± | 162 | 420 | ± | 129 | 60 | ± | 49 | 1140 | ± | 213 |
1 | 2 | 1140 | ± | 239 | 180 | ± | 85 | 480 | ± | 138 | 2100 | ± | 289 | |
2 | 1 | 840 | ± | 183 | 300 | ± | 109 | 300 | ± | 109 | 1440 | ± | 239 | |
2 | 2 | 900 | ± | 189 | 540 | ± | 147 | 120 | ± | 69 | 1560 | ± | 249 | |
2 | 1 | 1 | 540 | ± | 147 | 720 | ± | 169 | 105 | ± | 65 | 1365 | ± | 233 |
1 | 2 | 750 | ± | 173 | 945 | ± | 194 | 120 | ± | 69 | 1815 | ± | 269 | |
2 | 1 | 648 | ± | 160 | 885 | ± | 188 | 180 | ± | 85 | 1710 | ± | 261 | |
2 | 2 | 675 | ± | 164 | 1050 | ± | 204 | 195 | ± | 88 | 1920 | ± | 276 | |
3 | 1 | 1 | 0 | ± | 0 | 840 | ± | 183 | 105 | ± | 65 | 945 | ± | 194 |
1 | 2 | 270 | ± | 104 | 60 | ± | 49 | 285 | ± | 107 | 615 | ± | 156 | |
2 | 1 | 45 | ± | 42 | 1200 | ± | 219 | 45 | ± | 42 | 1290 | ± | 227 | |
2 | 2 | 270 | ± | 104 | 885 | ± | 188 | 885 | ± | 185 | 2010 | ± | 283 | |
4 | 1 | 1 | 675 | ± | 164 | 1140 | ± | 213 | 180 | ± | 85 | 1995 | ± | 282 |
1 | 2 | 390 | ± | 125 | 780 | ± | 176 | 75 | ± | 55 | 1245 | ± | 223 | |
2 | 1 | 240 | ± | 98 | 960 | ± | 196 | 210 | ± | 91 | 1410 | ± | 237 | |
2 | 1 | 555 | ± | 149 | 720 | ± | 169 | 60 | ± | 49 | 1335 | ± | 231 | |
5 | 1 | 1 | 540 | ± | 147 | 105 | ± | 55 | 75 | ± | 65 | 720 | ± | 169 |
1 | 2 | 270 | ± | 104 | 120 | ± | 69 | 60 | ± | 49 | 450 | ± | 134 | |
2 | 1 | 270 | ± | 104 | 75 | ± | 55 | 150 | ± | 77 | 495 | ± | 140 | |
2 | 2 | 615 | ± | 156 | 165 | ± | 81 | 60 | ± | 49 | 840 | ± | 183 | |
6 | 1 | 1 | 555 | ± | 149 | 585 | ± | 153 | 150 | ± | 77 | 1290 | ± | 227 |
1 | 2 | 495 | ± | 140 | 855 | ± | 185 | 195 | ± | 88 | 1545 | ± | 248 | |
2 | 1 | 540 | ± | 147 | 555 | ± | 149 | 210 | ± | 91 | 1305 | ± | 228 | |
2 | 2 | 660 | ± | 162 | 765 | ± | 175 | 345 | ± | 117 | 1770 | ± | 265 | |
7 | 1 | 1 | 975 | ± | 197 | 375 | ± | 122 | 45 | ± | 42 | 1395 | ± | 236 |
1 | 2 | 615 | ± | 156 | 180 | ± | 85 | 45 | ± | 42 | 840 | ± | 183 | |
2 | 1 | 900 | ± | 189 | 420 | ± | 129 | 150 | ± | 77 | 1470 | ± | 242 | |
2 | 2 | 720 | ± | 169 | 180 | ± | 85 | 30 | ± | 35 | 930 | ± | 192 | |
8 | 2 | 1 | 390 | ± | 125 | 75 | ± | 55 | 150 | ± | 77 | 615 | ± | 156 |
2 | 2 | 360 | ± | 120 | 75 | ± | 60 | 90 | ± | 60 | 525 | ± | 145 | |
9 | 2 | 1 | 240 | ± | 98 | 135 | ± | 73 | 450 | ± | 134 | 825 | ± | 181 |
2 | 2 | 510 | ± | 142 | 255 | ± | 101 | 300 | ± | 109 | 1065 | ± | 206 | |
10 | 2 | 1 | 555 | ± | 149 | 600 | ± | 155 | 105 | ± | 65 | 1360 | ± | 224 |
2 | 2 | 405 | ± | 127 | 375 | ± | 122 | 375 | ± | 122 | 1155 | ± | 214 | |
11 | 2 | 1 | 120 | ± | 69 | 750 | ± | 173 | 210 | ± | 91 | 1010 | ± | 207 |
2 | 2 | 90 | ± | 60 | 675 | ± | 164 | 90 | ± | 60 | 855 | ± | 185 | |
12 | 1 | 1 | 945 | ± | 194 | 1590 | ± | 252 | 450 | ± | 134 | 2985 | ± | 345 |
1 | 2 | 675 | ± | 164 | 1185 | ± | 217 | 315 | ± | 112 | 2175 | ± | 294 | |
13 | 1 | 1 | 465 | ± | 136 | 270 | ± | 104 | 75 | ± | 55 | 810 | ± | 180 |
14 | 1 | 2 | 555 | ± | 149 | 330 | ± | 115 | 120 | ± | 69 | 1005 | ± | 200 |
15 | 1 | 2 | 150 | ± | 77 | 300 | ± | 109 | 45 | ± | 42 | 495 | ± | 140 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 1 | 1 | 315 | ± | 112 | 780 | ± | 176 | 120 | ± | 69 | 1215 | ± | 220 |
2.3. Результаты натурных обследований
1) Используя данные сводной таблицы 2.4, можно определить, как в долевом отношении распределены утренний, вечерний и суммарный потоки между перевозчиками (рис. 2.3-2.5)

Рисунок 2.3. Долевое распределение утреннего пассажиропотока между перевозчиками

Рисунок 2.4. Долевое распределение вечернего пассажиропотока между перевозчиками
Рисунок …. Долевое распределение вечернего пассажиропотока между перевозчиками

Рисунок 2.5. Долевое распределение суммарного пассажиропотока между перевозчиками
Из рисунков видно, что основной поток распределяется между СГМУП «СПОПАТ» и «Прочими» перевозчиками, за исключением ведомственного пассажирского автотранспорта примерно в равных долях. В соответствии с рисунком 2.5 в группу «Прочие» входят 8 перевозчиков.
2) На основании данных полученных в ходе натурных обследований расcчитан объем перевезенных пассажиров СГМУП «СПОПАТ» за год.
| Объем перевезенных пассажиров в «пиковые часы» (в среднем за два часа) | Объем перевезенных пассажиров в утренние часы (средний один час) | Объем перевезенных пассажиров в вечерние часы (средний один час) | |||
| кол-во чел. | Доля СПОПАТ | кол-во чел. | Доля СПОПАТ | кол-во чел. | Доля СПОПАТ |
Всего | 59 130 | - | 29 445 | - | 29 685 | - |
Из них СПОПАТ | 25 185 | 43% | 13 200 | 45% | 11 985 | 41% |
| | | | | | |
Согласно статистике по городам утренний «пиковый» час составляет 8-10% от суточного, на основе этого рассчитаем суточный пассажиропоток по формуле:

где
Vs – объем перевезенных пассажиров за сутки
Vp – объем перевезенных пассажиров в «пиковые» часы
В соответствии с вышеприведенной формулой объем перевезенных пассажиров за сутки трудового дня в г. Сургуте составит 369 562 чел., где 43% пассажиры СПОПАТ, что составит 158 911 чел.
Для расчета объема перевезенных пассажиров СГМУП «СПОПАТ» за год необходимо рассчитать среднестатистические дни, число дней в году в которые совершаются передвижения:
356 х 0,92 х 0,67 =224 дня
где
0,92 - коэффициент недельной неравномерности (по результатам соц. опроса в выходные на 8-10% пользуются меньше транспортом, чем в будни)
0,67 – коэффицент сезонной неравномерности (2/3 - зимние месяцы в Сургуте)
Таким образом, объем перевезенных пассажиров СГМУП «СПОПАТ» за год рассчитывается по формуле:
г

V – объем перевезенных пассажиров СГМУП «СПОПАТ» за год
Vs1- объем перевезенных пассажиров за сутки СГМУП «СПОПАТ»
d - среднестатистические дни, число дней в году в которые совершаются передвижения