Методика коммуникативного обучения с использованием ситуаций барбасова Э. Г

Вид материалаДокументы

Содержание


Будет терпение, будет и хорошее произношение!
Итак, запасись терпением и
Главное в речи
Поэтому интонации нужно учиться, упорно и настойчиво. Как?
Обобщающий урок по теме “meine heimatstadt tomsk”
Цель урока
Ход урока
Оценочная шкала как один из способов объективизации оценивания устного монологического высказывания
Подобный материал:
1   2   3
цветовые характеристики
  • - постоянство
  • - контрастность
  • - соответствие
  • - равномерность
  • - оптимальность

ММК (Мультимедиа курс)

позволяет:
  • - изучать и анализировать учебный материал
  • - проверять и оценивать полученные знания и умения
  • - закреплять полученные знания и приобретать навыки
  • - осуществлять многократное обращение к различным формам

представления учебного материала


БУДЕТ ТЕРПЕНИЕ, БУДЕТ И ХОРОШЕЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ!

Овчинникова Валентина Васильевна,

учитель английского языка


Мало знать, надо и применять.

Мало хотеть, надо и делать.

Гёте


Довольно часто приходится слышать, как родители малышей рассуждают о том, как хорошо было бы, чтобы их ребенок с раннего детства овладел иностранным языком, и лучше даже не одним. Первым в ряду желаемых иностранных языков, как правило, стоит английский. Почти все дети очень довольны, когда начинают изучать иностранный язык. Они чувствуют в этом неповторимую магию и очарование. Ребенок уже по своей детской природе тянется к иностранному языку, значит можно смело начинать занятия.

А вы уже изучаете английский язык? Поздравляю, ведь это очень красивый язык и каждый культурный и воспитанный человек должен знать международный язык общения.

А знаете ли вы, кто изобрёл звуки и буквы? Оказывается, никто не знает точно имени того человека, который изобрёл буквы и разделил слог на звуки и изобрёл буквы. Однако известно, что сначала возникли согласные (их 20 в английском языке) и затем гласные (их в языке всего 6). Также известно, что открытие было сделано примерно 3-3,5 тысячи лет назад.

И так, вы хотите, чтобы ваша речь на английском языке была красива и понятна? Тогда произносите все звуки правильно! Кто правильно говорит, того правильно понимают.

А самое главное правило гласит: путь к хорошему произношению лежит через Упорство и Повторение.

Итак, запасись терпением и
  1. слушай, как учитель произносит звук в слове и отдельно; постарайся запомнить, как он звучит;
  2. подумай, есть ли похожий звук в русском языке; если есть, то чем они отличаются;
  3. послушай объяснение учителя о работе органов речи при произношении этого звука;
  4. произнеси этот звук: сначала шепотом, потом чуть громче и только после этого совсем громко;
  5. скажи несколько слов, а потом и фраз, где есть этот звук. Учти: это сложнее, с первого раза может не получиться. Но мы же договорились: будет терпение, будет и хорошее произношение!

Однако, правильное и хорошее произношение, правильные звуки – это ещё не всё!

Главное в речи – это интонация, с которой произносится фраза. Именно интонация и передаёт всё главное, что хочет сказать человек. Например, одно и то же английское слово How в зависимости от интонации может передать и удивление, и возмущение, и интерес, и насмешку.

Поэтому интонации нужно учиться, упорно и настойчиво. Как?
  1. Вслушайся внимательно в интонацию учителя. Слушай молча, не пытайся произносить, пока не почувствуешь, что поймал «мелодию».
  2. следи за руками учителя: они подскажут тебе, где надо повысить или понизить голос, где сделать логическое ударение.
  3. Попытайся точнее передать услышанное. Если не получается, то:

- помоги себе руками, повторяя движения учителя;

- представь перед собой собеседника, которому ты хочешь это сказать.

4. Повторяй фразу до тех пор, пока не получится. А уж когда получится, сам

почувствуешь удовлетворение.

А знаете ли вы, что скорость чтения на разных языках различна?

Быстрее всех читают:
  1. англичане и французы – 180-190 слов в минуту;
  2. немцы – 150 слов в минуту;
  3. русские – 120 слов в минуту.

Итак, вам надо научиться читать по-английски быстрее, чем по-русски.

Успехов Вам в изучении английского языка!


ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ “MEINE HEIMATSTADT TOMSK”

Чиркова Елена Викторовна,

учитель немецкого языка

Урок проведен в 5 языковом классе с углубленным изучением немецкого языка первого года обучения Количество часов 4 в неделю по учебнику «Schritte 1’ автора И Л Бим


Цель урока: развитие навыков устной речи учащихся; развитие навыков пректной деятельности.

Задачи урока:

1 Активизировать изученную лексику по теме ГОРОД;

2 Развить умения и навыки монологической речи;

3 Развить навыки проектной работы в группах;

4 Развить творческую активность и фантазию обучающихся;

5 Научить культуре публичного выступления.


Оборудование урока Открытки с видами Томска, презентация в программе “Power Point”, доска, мел, ватман, фломастеры, герб г. Томска, магнитофонная запись песни о Томске.


ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя (Приветствие. Сообщение темы и задач урока)

Das Thems unserer Stunde heute heisst MEINE HEIMATSTADT TOMSK Viele Stunden arbeiteten wir an diesem Thema. Wir haben viele Worter gelernt, viel uber die Stadt gesprochen. Heute ist unsere letzte Stunde zu diesem Thema und wir zeigen, was wir konnen.
  1. Повторение лексики по теме.

Zuerst wiederholen wir die Worter. Seht, bitte an die Tafel und sagt, was passt zusammen?

Hа доске в два столбика записаны слова – сложные существительные и названия городов Учащиеся читают имена существительные обращая внимание на ударение в сложных словах: определяют род имен существительных.

Die Stadt Sankt Petersburg

Die Grosstadt Nowosibrsk

Die Heimatstadt Berlin

Die Hauptstadt Moskau


Затем учащиеся составляют предложения с этими словами По желанию учителя и при наличии достаточного времени работа может быть выполнена письменно в тетрадях с последующим

контролем на доске

  1. Грамматика (повторение темы «Употребление предлога с географическими названиями и датами»).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя который подводит учащихся к самостоятельному формулированию правила об употреблении предлогов с глаголом GEBOREN SEIN


Was ist Tomsk fur dich? Warum ist Tomsk deine Heimatstadt? Wo sind deine Eltern geboren? Wann bist du geboren? Bist du am dritten Mai geboren?


Затем учащиеся работают по таблице на доске


Geboren sein Winter

Dritten Mai

In Deutschland

In der Tomsk

Im Dorf

Am Stadt
  1. Проверка домашнего задания

Und jetzt kontrolieren wir unsere Hausaufgabe

Учащимся было дано задание составить рассказ о своем городе улице: месте где они любят проводить время.

Habt ihr Probleme mit der Hausaufgabe_ Keine Probleme -_Wer beginnt


1 Ich wohne in der Leninstrasse Das ist die Hauptstrasse inTomsk. Die Strasse ist lang. Hier stehen viele Hauser, Sie sind alt und modern. Die Strasse beginnt im Lagergarten und lauft durch die ganze Stadt und endet im Stadtbezirk Tscheremoschniki. In der Strasse stehen vier Hochschulen Mir gefallt die Polytechnische Universitat. Das Gebaude ist sehr alt aber schon


2. Mir gefallt der Universitatspark. Er liegt im Stadtzentrum und ist sehr schon. Ich gehe im Park gern spazieren Im Park steht das Universitatsgebaude. Das Gebaude ist alt, aber schon. Besonders schon ist es im Sommer. Weisses Gebaude im grunen Garten


3 Ich wohne in der Melnitschnaja Strrasse. Die Strasse ist alt und nicht immer schon Im Sommer ist die Strasse grun und schon. Im Herbat und im Fruhling ist sie schmutzig. Ich habe aber meine Strasse gern. Hier stehen nur alte Hauser Mein Haus ist hoch und neu.

Nun gut Ihr habt gut gearbeitet

Aber nicht alle Schuler haben Tomsk gern Die Stadt hat alte Gebaude

Ist nicht immer schon. Ihr seid Architekten, macht bitte eine Projektarbeit Das sind Blatter und Buntstifte Malt bitte die Stadt, die ihr haben wollt Macht bitte Projekte Arbeitet zu zweit Beschreibt eure Bilder. Fur diese Arbeit habt ihr 15 Minuten
  1. Работа в парах с использованием проектной технологии.

Учащиеся работают в парах рисуют проекты зданий составляют рассказ по своей картинке выходят к доску и рассказывают, что по их мнению должно быть в современном городе (культурные учреждения, музеи, спортивные сооружения и т.п.) Учитель раздает карточки с критериями оценивания проектов. Учащиеся знакомятся с требованиями. Оценивать работы друг друга ученики будут сами. В критерии оценивания входят следующие пункты:
    • Соответствие текста рисунку.
    • Объем текста, его грамматическое оформление.
    • Активность

6. Домашнее задание:

Подготовить презентацию о родном городе с использованием ИКТ.
  1. Рефлексия.
  2. Выставление оценок.



ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ОЦЕНИВАНИЯ УСТНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Королькова Софья Викторовна,

учитель английского языка


Оценка – это неотъемлемая часть учебного процесса, одна из составляющих контроля. Контроль в свою очередь является основным источником информации о степени сформированоости языковых и речевых навыков, эффективности применяемых методов и компетентности учителя. Для ученика оценка – это, прежде всего, результат его учебной деятельности, который непосредственно влияет на его самооценку, отношение к предмету, интерес к учебному процессу и мотивацию. Поэтому очень важно чтобы оценка была наиболее объективной, то есть лишенной предвзятости и субъективного отношения, беспристрастной.

Сегодня существует множество современных способов контроля, широко применяемых на уроках иностранного языка: тестирования, олимпиады, квизы, дебаты и т.д. Несмотря на обилие разработок в данной области, открытым остается вопрос об объективизации оценивания. Особенно это касается устных ответов учащихся из-за ряда проблем:

– негативное отношение учащихся к явному контролю и даже страх получить плохую оценку зачастую влияют на качество устных ответов;

– страх публичных выступлений или вызванный любой другой причиной психологический дискомфорт так же снижает качество ответов;

– наличие большого количества отвлекающих факторов, таких как посторонний шум, разговоры в классе и др.;

– при оценке устных ответов наиболее явно проявляется субъективность учителя, из-за непосредственного контакта с учеником и отсутствия четких, единых критериев оценки;

– сложившаяся пятибалльная система оценивания не отражает реальный уровень знаний учеников и уровень сформированности навыка устной монологической речи [1. С.44].

Таким образом, становится ясно, что необходим поиск новых способов оценивания устных ответов и форм определения уровня сформированности навыка монологической речи.

В последнее время в школах активно применяется рейтинговая форма оценивания и учета знаний. «Рейтинг» в переводе с английского означает «оценка», «класс», «разряд». Несмотря на иноязычное происхождение, это слово прочно вошло в нашу жизнь. Рейтинговая система может применяться для учета знаний по одному предмету и вестись отдельными учителями в отдельных классах и более широко – по всем предметам во всей школе. Но в данной статье мы подробно остановимся на том, как, используя некоторые составляющие этой формы, а именно рейтинговую шкалу, сделать оценку монологического высказывания ученика наиболее объективной.

Разрабатывая рейтинговую шкалу, первое, что необходимо определить – это объект, который будет оцениваться при помощи шкалы. Так как устная речь является главным средством коммуникации, то в качестве объекта будет рассматриваться коммуникативная компетенция учащегося. Следовательно, критерии оценки должны учитывать особенности и составляющие компоненты коммуникативной компетенции (умение вести беседу на заданную тему, выбор языковых средств и т. д.). Таким образом, можно вывести следующие параметры для оценивания устной речи и разработки рейтинговой шкалы:

– решение коммуникативных задач;

– связанность речи;

– лексико-грамматическое оформление речи;

– фонетическое оформление речи [1. С.45].

Согласно исследованиям И. А. Цатуровой, существует два вида рейтинговых шкал: целостная и аналитическая.

Целостная шкала, по сути, мало чем отличается от традиционной формы оценивания: с помощью нее оценивается общее впечатление от устного высказывания, степень успешности решения коммуникативной задачи. В ней не решается проблема субъективности преподавателя и интерпретации результата. Так же, с помощью нее невозможно дифференцировать уровни владения различными компонентами коммуникативной компетенции. К примеру, по целостной шкале, если ученик «готов к общению с носителями языка, легко пользуется языковыми средствами по всем затрагиваемым темам», он получает оценку «отлично». Если «в общении с носителями языка возможны трудности, хотя в целом уровень готовности удовлетворителен» – оценку «удовлетворительно» [2. С.98].

Другой тип рейтинговой шкалы – аналитическая шкала – имеет меньше недостатков и является более объективной. В аналитической шкале в качестве объектов оценивания рассматриваются компоненты коммуникативной компетенции, каждый из которых оценивается по собственной шкале, количество уровней в которой зависит от значимости компонента. Результат выводится единым баллом, получаемый либо при помощи суммирования, либо путем определения среднеарифметического.

Примером аналитической шкалы можно считать оценочную шкалу для оценивания монологического высказывания в старших классах, разработанную Институтом содержания и методов обучения РАО [3. С.12]. Основные компоненты коммуникативной компетенции (относительная грамматическая грамотность, диапазон используемых лексических средств, относительная фонетическая правильность) в ней оцениваются по шкале в 3 балла. То есть, если устное монологическое высказывание содержит «большое количество фонетических ошибок, что затрудняет понимание говорящего» ученик получает 0 баллов; 1 балл, если «речь содержит фонетические ошибки, заметна интерференция родного языка»; 2 балла – «у отвечающего хорошее произношение, он соблюдает правильную интонацию». Второстепенные компоненты, такие как соответствие коммуникативной задаче (КЗ), полнота раскрытия темы, связанность высказывания и объем, оцениваются по двухбалльной шкале. То есть, если «содержание высказывания не соответствует поставленной в задании КЗ» - ученик получает 0 баллов, и 1 балл, если «содержание высказывания полностью соответствует поставленной в задании КЗ». Суммарная оценка может составить от 0 до 10 баллов [3. С.12].

Преимущество данной шкалы в том, что результат можно представить не только виде числа, но и виде комментария относительно уровня сформированности отдельных компонентов коммуникативной компетенции. Например, «ученик хорошо владеет лексико-грамматической организацией речи, но отсутствует логика повествования, часто уходит от темы».

Но наряду с преимуществами, аналитическая оценочная шкала имеет и недостатки: невозможность целостного восприятия речи и сложность концентрации на нескольких параметрах оценивания сразу.

Оптимальным решением является сочетание аналитической и целостной шкалы: наряду с установленными компонентами коммуникативной компетенции, оценивается и общее впечатление от устного высказывания, причем, балл за общее впечатление имеет больший вес, чем отдельные компоненты коммуникативной компетенции.

При разработке оценочной шкалы, так же, необходимо учитывать особенности каждого этапа обучения. Помимо этого, учитель, исходя из особенностей класса или группы, может включить дополнительные параметры, такие как выразительность, артистичность и т. д.

Таким образом, использование оценочной шкалы при оценивании устного монологического высказывания позволяет исключить случайность в оценивании, получить четкое представление об уровне сформированности навыка устной монологической речи и учесть особенности процесса овладения навыком каждого ученика. Кроме того, учитель получает возможность прокомментировать и конкретно обозначить то, что повлияло на снижение оценки или наоборот было выполнено успешно.

Литература:
  1. Ильина, Л. Е. Новый взгляд на систему оценок и рейтинговый учет знаний / Л. Е. Ильина // Иностранные языки в школе. – 2006. – №6. – С. 44-48.
  2. Цатурова, И. А. Тестирование устной коммуникации. Учебно-методическое пособие / И. А. Цатурова, С. Р. Балуян. – М. : Высшая школа, 2004. – 127с.
  3. Биболетова, М. З. Модульно-рейтинговая форма реализации профильного обучения иностранному языку в старших классах / М. З. Биболетова [и др.] // Иностранные языки в школе. – 2006. - №8. – С. 2-13.