Урок По математике в 3 классе на тему: «Умножение на однозначное число»
Вид материала | Урок |
- Вопросы к экзамену по «Высшей математике» для студентов специальности, 35.79kb.
- Симчук Елена Евгеньевна сш №17 город Караганда урок, 49.53kb.
- Урок математики в 1А классе Тема «Число и цифра, 34.2kb.
- Календарный план учебных занятий по дисциплине "Высшая алгебра и аналитическая геометрия", 94.97kb.
- Конспект урока по математике во 2 классе слайд 1 Тема урока: «Умножение и деление чисел», 66.07kb.
- Урок литературы в 9 классе на тему: «Я вам жизнь завещаю», 40.39kb.
- О. М. Дроздова Тип урока: урок обобщения и систематизации. Тема: урок, 287.51kb.
- Урок географии в 8 классе на тему: "Внутренние воды и водные ресурсы", 187.85kb.
- Урок по математике в 1 классе по теме: Сложение и вычитание вида, 83.94kb.
- Опрацювати тему «Подовження м’яких приголосних звуків І позначення їх на письмі» (стор., 39.49kb.
Открытый урок
По математике в 3 классе
на тему: «Умножение на однозначное число».
Учитель: Животова О. А.
Цели урока: Продолжить работу по формированию навыка письменного умножения на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; воспитывать любовь к родной природе, к животным.
Оборудование:
Учебники, карточки, рисунки растений, видеофильм «Национальный парк Орловское Полесье», видеомагнитофон, телевизор
.
Ход урока
-Сегодня мы отправимся в путешествие и заочно посетим национальный парк «Орловское Полесье». Вместо тетрадей возьмем путевку, в которой будем делать заметки.
-Все готовы к путешествию?
Чтобы попасть в национальный парк, вы должны устно решить примеры.
600+40 600:3 13*5 510-500 420:2
720+80 800:4 70:2 60:20 360:3
Устный счет.
-Молодцы! Справились. Теперь полюбуемся красотой растительного и животного мира парка. / Просмотр видеофильма. В это время учитель рассказывает о направлениях деятельности национального парка. /
-Решение о создании национального парка «Орловское Полесье» было принято Главой администрации Орловской области Егором Семеновичем Строевым в 1994 году. В «Орловском Полесье» осуществляется научная деятельность , ведется большая работа по возвращению в родную стихию редких и исчезающих видов животных: зубра и выхухоли. Разводят и выращивают форель в прудовых хозяйствах. Большую воспитательную и образовательную задачу выполняет созданный в парке зоовольерный комплекс, где собраны коренные обитатели животного мира Орловской области и виды, живущие далеко от наших мест. Ни одна экскурсия в парк не обходится без его посещения. На территории национального парка создан питомник лекарственных трав, на грядках выращивают ценные виды растений, используемых в медицине, главным объектом заботы и гордости
является женьшень.
-Леса национального парка являются самым крупным лесным массивом Орловской области. Наиболее распространенными являются хвойные деревья. Высоко в небо взметнула свою крону красавица сосна.
Сосна живет 350 лет. Ель может прожить 240 лет. На сколько лет сосна живет дольше ели? /Решение задачи./
-На территории национального парка произрастает большое количество цветущих растений. В апреле, как только пригорки освободятся от снега, будто по мановению волшебной палочки вдруг появятся удивительной красоты цветы сон-травы. Название растения связано с легендой. Однажды охотник поглядел, как медведь в лесу выкапывал и лизал корни этого растения. Такое лакомство странно подействовало на зверя: он, разморенный, без всякой опаски разлегся на земле. Охотник решил сам попробовать это снадобье и тоже полизал корень. Вскоре и его охватил глубокий сон.
-Чтобы увидеть другие цветущие растения, вы должны научиться выполнять письменное умножение вида 325*3
/Объяснение учителя./
325
* 3
975
Решение примеров у доски с объяснением № 1 стр. 80
Учащиеся решают примеры и находят карточку с соответствующим ответом, на обратной стороне которой написано название растения. Дети читают его, учитель показывает это растение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы похлопаем в ладоши Наши ручки поднимайтесь
Раз, два, три. Раз, два, три.
Наши ножки постучали Наши ручки закружились
Раз, два, три. Раз, два, три.
По коленочкам ударим
Раз, два, три..
Визитная карточка национального парка «Орловское Полесье» - зубр. Когда - то стада зубров свободно бродили по всей территории Европы. Но практически исчезли с лица Земли более 100 лет назад. Долгие годы велась кропотливая работа по восстановлению численности этих животных. Зубр занесен в Красную книгу нашей страны и нуждается в защите человека. Без нее травоядному гиганту не выжить. / Просмотр видеофильма о зубрах./
Кто из вас был внимателен и может сказать, сколько зубров насчитывается в «Орловском Полесье»?
-А теперь решим задачу № 2 стр. 80. Решение задачи.
- На территории «Орловского Полесья» есть зоовольерный комплекс, но чтобы посмотреть животных вы должны решить примеры № 3 стр. 80. Решение примеров. Затем просмотр видеофильма.
-Вот и пришло время возвращаться нам в школу. Чтобы вернуться вы должны сравнить числа и поставить знаки
809 и 908 844 и 900 900 и 800
350 и 360 680 и 670 309 и 310
-Наше путешествие подошло к концу. Мы много успели с вами сделать за урок..
Рефлексия.
_Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует вашему настроению после урока.
_ Я вижу у вас хорошее настроение.
Выставление оценок.
Открытый урок
по природоведению в 3 классе на тему «Разнообразие и использование полезных ископаемых»
учитель: Животова О. А.
Цели урока: познакомить с разнообразием полезных ископаемых и их роли в жизни человека. Развивать речь логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
Оборудование: учебник природоведения, рабочая тетрадь по природоведению, образцы полезных ископаемых, иллюстрация жилища первобытного человека.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка дом. задания.
-Где используют воду?
-Отчего загрязняется вода в реке?
-Как охраняют водоемы от загрязнения?
-Как каждый человек должен беречь воду?
3 Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности, называют полезными ископаемыми. Они встречаются во всех районах нашей страны.
Строительные полезные ископаемые.
Беседа.
-Люди строят много жилых домов, заводов и фабрик. Из чего строят дома и корпуса заводских цехов? / Из кирпича и бетона./
-Кто знает, из чего люди делают кирпичи?
-Красные кирпичи делают из глины, для этого глину смешивают с водой и изготавливают «сырые» кирпичи. Затем их обжигают. Кирпичи становятся очень крепкими.
Белые кирпичи делают из специального белого песка.
Чем скрепляют кирпичи при строительстве домов?/Цементом./
Цемент – серый порошок, который люди делают измельчив специальную горную породу. Жидкий цементный раствор застывает накрепко скрепив кирпичи.
Бетонные плиты, из которых строят дома, изготавливают из цементного раствора, куда добавляют песок и мелкий щебень. Из бетонных плит строят мосты, автодороги, фабрики и многое другое.
Раньше, когда еще люди не умели делать цемент, кирпичи скрепляли известью. Известь люди научились делать из серого камня – известняка.
Старинные здания, такие как Кремль в Москве сложены из красных кирпичей, скрепленных известковым раствором. Такие здания уже простояли сотни лет.
В старину из известняка нарезали даже камни, из которых делали стены домов, храмов и крепостей. Известняк камень бело-серого цвета, в Москве много было таких зданий, за что Москву и прозвали белокаменной.
-Кто знает, из чего делают стекло?
Из песка, который вы видели по берегам рек. Песок очищают и нагревают. От этого он плавится и становится жидким, вот из него делают оконное стекло, банки, посуду.
Песок так же используют для строительства дорог.
В строительстве используют еще одну очень прочную горную породу- гранит. Из него строят фундаменты зданий, опоры мостов, ступеньки лестниц, им мостят дороги.
-С какими полезными ископаемыми мы познакомились?
-Их называют строительными полезными ископаемыми. Почему?
/ Используют в строительстве или в изготовлении строительного материала./
-Почему полезный?
/ Приносят человеку большую пользу./
Работа в тетрадях.
-Отметьте знаком «+» в первой графе полезные ископаемые, которые используют в строительстве.
Рудные полезные ископаемые.
Рассказ.
Очень-очень давно, когда люди не умели строить дома, они жили в пещерах./ Показ рисунка жилище первобытного человека./
Люди не умели делать инструменты и оружие из металла, как мы,
Потому что они еще не знали, как изготавливать металл.
Потом люди научились выплавлять металлы и постепенно орудия труда стали делать из металла. А мы настолько привыкли к металлическим изделиям в нашей жизни, что просто об этом не задумываемся. А зря!
Беседа.
-Давайте перечислим все что сделано из металла в нашем классе.
-Вспомним предметы, сделанные из металла, в наших квартирах.
-Мысленно выйдем на улицу и назовем все что сделано человеком из металла. Вспомним автовокзал. А на реке? А в воздухе? А железную дорогу? Кроме того из металлов сделаны орудия труда для огорода. Перечислите их.
-А теперь представьте, что вдруг исчез металл из нашей жизни? Что произойдет? /Исчезнет водопровод, отопление, свет, электричество, машин./
-Без металла люди снова вернутся в каменный век. Да! Жизнь современного человека невозможна без металла.
-Из чего же люди получают металл.
Рассказ учителя.
- Впервые люди получили металл скорее всего нечаянно. Кто-то бросил в жаркий костер найденный им необычный камень. Когда костер погас, люди утром обнаружили в золе костра слиток металла, который крепче камня и кости. Положив его на камень и ударяя по слитку другим камнем, кто-то изготовил из слитка нож или наконечник копья. Люди заметили, что нож был очень острым,
он резал дерево, шкуру животных. С тех пор люди стали искать в природе такие камни и выплавлять металл.
-Камни, которые содержат в себе металлы, называют рудами. Люди научились получать из них различные металлы /медь, железо, серебро, золото, свинец/. Руды содержащие металл называют рудные полезные ископаемые.
Работа в тетради стр. 16.
-Отметьте знаком «+» в 3 графе полезные ископаемые, которые используют для получения металлов.
Горючие полезные ископаемые.
Рассказ.
Очень давно люди встречали в природе на поверхности земли или в стенах обрывов странные темные камни. По цвету они напоминали древесный горелый уголь, но они были такие же плотные как камни. Когда эти камни бросали в огонь – они загорались и горели, давая много тепла. За такие свойства их назвали каменный уголь. (Демонстрация каменного угля.)
Позже каменный уголь стали использовать в печах для отопления.
С изобретением паровых машин, паровозов уголь стал широко использоваться на заводах, в топках кораблей, паровозов.
Каменный уголь до сих пор широко используют как топливо.
Так же очень давно люди находили на земле места, где на поверхности вытекала темная маслянистая жидкость с резким запахом. Это была нефть. Она хорошо горит.
Широко использовать нефть стали с изобретением машин. Нефть удобнее угля. При ее нагревании из нее научились получать бензин, керосин, солярку, мазут, смолу для изготовления асфальта. Из нефти сейчас делают удобрения, пластмассы, шины для колес машин и многое другое.
Еще одно горючее полезное ископаемое добывают в земле. Это торф (ФОТО). Торф залегает слоями, обычно сверху в болотистых местах. Образуется он за сотни лет из остатков растений. Места скопления торфа называют торфяниками. В лесах и болотах в сухую жаркую погоду торфяник может легко загореться от непотушенной спички, молнии. Горят торфяники медленно и долго, задымляя местность на десятки километров. Потушить торфяники очень трудно.
Люди добывают торф, выкапывая его из земли, сушат на солнце и используют как топливо в печах. Торф хорошее удобрение. Газ- горючее полезное ископаемое, его используют как топливо в газовых плитках, на электростанциях, отапливаются квартиры. Газ залегает под землей.
Основными горючими полезными ископаемыми являются каменный уголь, нефть, торф, газ.
Работа в тетрадях.
Отметьте знаком «+» полезные ископаемые, которые используют как топливо.
Большинство полезных ископаемых- твердые. Нефть - жидкое полезное ископаемое. Газ – газообразное.
Работа с учебником.
Чтение последнего абзаца на стр. 47.
- О каком полезном ископаемом вы прочитали?
- Где его добывают?
- Для чего используют соль?
4 Закрепление изученного.
- Вспомните , что называют полезным ископаемым?
- Какие строительные полезные ископаемые вы знаете?
- Какие полезные ископаемые относятся к рудным?
-Назовите горючие полезные ископаемые.
-Какие полезные ископаемые добывают в нашей местности?
5 Практическая работа №1 с.46.
-Рассмотрите образец полезного ископаемого . Пользуясь иллюстрацией учебника, определите его название.
6 Итог урока.(В форме загадок о полезных ископаемых)
1 Он очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. Гранит.
2 Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. Песок.
3 На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. Газ.
4 Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте что же это? Нефть.
5 Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. Торф.
6 Он черный, блестящий,
Помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло. Уголь.
-Молодцы, ребята! Все на уроке хорошо потрудились. Урок окончен.
Внеклассное мероприятие в начальных классах
« Зов джунглей»
Учитель: Животова О. А.
Цель:
- Познакомить с многообразием животного мира; научить различать животных по описанию;
- Расширять кругозор уч-ся;
- Воспитывать бережное отношение к природе; прививать интерес к здоровому образу жизни;
- Воспитывать коллективизм;
- Развивать силу, ловкость.
Оборудование: декорации джунглей, мячи, кости и бананы, разрезные картинки.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Чем больше, тем веселей.
Что у нас тут приключилось?
Вы узнаете сейчас.
Сосна в лиану превратилась
И позвала в джунгли нас.
Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут.
В общем, в джунгли нас зовут.
Представление участников игры. Участники выходят по одному. У каждого на груди приколот рисунок того зверя, роль которого он исполняет.
-Сегодня отправляются в джунгли травоядные и хищники. Давайте с ними познакомимся.
Команда «Травоядные»
Сюда из джунглей по утру
Прискакала …(кенгуру)
Не слыша волны океанской
Морского простора не зная,
В далекой степи африканской
Резвится тельняшка морская. (зебра)
Ходит сильный пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Вы узнали, это …(слон)
Он высокий и пятнистый
С длинной -длиной шеей,
И питается он листьями-
Листьями с деревьев.(жираф)
Есть не мало рогачей
В зоопарке и в лесу.
У всех рога на голове,
У одного лишь на носу.(носорог)
Команда «Хищники»
На овчарку он похож
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
По реке плывет бревно.
Ух, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит …(крокодил)
Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена?(лев)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (рысь)
Он свирепый зверь, но все же
Тихим он бывает тоже,
Он бывает тих с тигрицей,
Так как сам ее боится. (тигр)
Конкурс 1.
Ребята, представьте, что мы находимся в тропическом лесу. Вокруг нас пальмы растут, шумит бамбук, по деревьям скачут обезьяны, слышны голоса неизвестных птиц. И мы с вами после долгих странствий вышли к болоту. Болото-это место, где каждый неверный шаг может стоить жизни.
Сейчас посмотрим, кто - хищники или травоядные, быстрее преодолеют это злосчастное место. «Бег по кочкам».
Конкурс 2.
А какое же болото без лягушек! Поэтому наш следующий конкурс называется «Бег лягушек».
Конкурс 3 «Узнай меня».
В этом конкурсе нужно собрать разрезанную на части картинку и узнать кто это.
Конкурс 4 «Раненый зверь».
Ах, какая незадача!
Бедный зверь сидит и плачет.
Лапу ранил зверь лесной-
Придется прыгать на одной.
Эстафета с прыжками на одной ноге.
Конкурс 5.
Молодцы! Вы хорошо умеете прыгать на одной ноге, а сейчас прыгаем на двух ногах, но не просто, а зажав мяч между ногами.
Конкурс 6 «Занимательные вопросы».
1 команде:
- У кого из зверей фамилия Топтыгин?/медведь/
- Кого считают царем зверей?/лев/
- Какой зверь помогает нам перейти дорогу?/зебра/
- Какого зверя можно назвать лесорубом?/бобр/
2 команде
- Кого величают по отчеству Патрикеевна?/лиса/
- Как называется самая маленькая лошадь?/пони/
- Кого в шутку называют косым?/заяц/
- Кто вместо удочки использовал хвост?/волк/
Конкурс 7.
В джунглях водятся слоны, носороги, тигры и ,конечно, обезьяны. В них-то мы сейчас поиграем. «Бег на четвереньках».
Конкурс 8.
В джунглях много змей, в том числе очень ядовитые кобры. Наш
конкурс называется «Змейка».
Конкурс 9. « Загадки».
1 команде:
На мне люди ездят и возят поклажу.
В пустыне безводной
Могу идти даже. /Верблюд/
Я лучший сторож дома,
И с детства всем знакома. /Собака/
Какая коняшка ходит в тельняшке./Зебра/
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги./Черепаха/
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте ,что из речки вход./Бобры/
Толстокожий, неуклюжий.
У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи
Житель Нила…/Бегемот/
2 команде:
Великан в бору живет.
Он сладкоежка – любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать – да на полгода./Медведь/
Он огромен, полосат,
А, в общем – кошке брат./Тигр/
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной./Еж/
В пустыне любит тяжкий труд
Наш выносливый…/Верблюд/
Конкурс 10 «Охота».
Ох, трудна у нас работа:
На зверей пошла охота,
Как бы нам не прогадать,
От охотников удрать.
Одна команда выстраивается в шеренгу, члены другой команды пытаются попасть в соперников мячом. Затем команды меняются местами.
Подведение итогов. Награждение участников.