|
|
|
| Контрольно - обобщающий урок: ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ России (8 класс) Цели урока: Проверить знание учащимися основных терминов, понятий и определений по разделу. Определить уровень знания учащимися: - главных особенностей внутренних вод России;
- особенности размещения по территории страны крупных рек, озер и других видов внутренних вод;
Определить уровень умения учащихся: - показывать на карте основные объекты внутренних вод России – реки, озера;
- работать с картами, схемами;
- составлять характеристику по плану одного из объектов внутренних вод России.
- обобщить полученные знания по теме, показать большое значение внутренних вод в жизни всего живого на Земле, используя знания по географии, литературе, истории и математике; - развивать интерес к изучению географии России. Задачи урока: в игровой форме провести проверку знаний учащихся по теме; провести небольшую дискуссию по экологии, викторину и определить самых эрудированных учащихся. Тип урока: комбинированный с использованием презентации Microsoft Power Point, Форма организации деятельности учащихся: - индивидуальная работа;
- работа в парах;
- работа по рядам.
Учебно-наглядный комплекс: учебноедийная установка (компьютер, проектор)
Ход урока. «Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где её не было» Академик А.А.Карпинский. «Вода является самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни». Геохимик А.Е. Ферсман - Постановка цели и задач урока учителем.
- Мозговой штурм (раздать на отдельных листах); контрольные листы
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ 1. Общая протяженность рек и крупных ручьев России составляет (в млн. км): - 2
- 5
- 10
- 15
2. Что такое речной сток? - количество воды, проходящее через русло реки за определенный промежуток времени
- направление стока поверхностных вод на определенной территории
- количество воды реки, расходуемой на орошение в год
- количество воды, выносимой притоками в основное русло
- Назовите самый большой речной бассейн России:
- Атлантического океана
- Северного Ледовитого океана
- Тихого океана
- внутренний
- Какая река обладает самым большим в России речным бассейном (2990 тыс. кв. км)?
- Волга
- Обь
- Енисей
- Лена
- Что такое уклон реки?
- угол наклона русла реки
- отношение величины падения реки к ее длине
- разница абсолютных отметок истока и устья
- сумма высот всех водопадов реки
- Выберите правильное определение понятия «межень»:
- расстояние между противоположными берегами реки
- расстояние между берегом и стрежнем реки
- наиболее низкий уровень воды в реке
- наибольшая глубина реки на данном отрезке
- Какая причина вызывает катастрофические наводнения на Неве, от которых со дня своего основания страдает Санкт-Петербург?
- обильные дожди
- дружное таяние снега
- загромождение русла льдом
- ветровой нагон в устье
- В озеро Байкал впадает 336 рек, а вытекает одна. Как она называется?
- Илим
- Ангара
- Витим
- Киренга
- Каково происхождение котловины Ладожского озера?
- тектоническое
- вулканическое
- термокарстовое
- ледниковое
- Какая часть территории России занята болотами?
- 5%
- 10%
- 15%
- 20%
- Назовите самый заболоченный район России:
- центр Западной Сибири
- Забайкалье
- Приморье
- полуостров Таймыр
12. На какой части территории России распространены многолетнемерзлотные породы? - 1/5
- 1/2
- 2/3
- 3/4
13. Какая наука занимается изучением многолетней мерзлоты? - гляциология
- геокриология
- геохимия
- геоботаника
14. В каких горных районах России насчитывается максимальное (1400) количество ледников? - на Кавказе
- на Камчатке
- на Урале
- на Алтае
15. Какова площадь ледников на островах Российского сектора Арктики (тыс. кв. км)? - 15
- 56
- 98
- 125
-
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы: 1-1;2-1;3-2;4-2;5-2;6-3;7-3;8-2;9-4;10-2;11-1;12-3;13-3;14-1;15-2. III«Разминка» по терминам. Найдите соответствие между термином и понятием: Понятие | термин | - Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъём уровня воды в реке.
- Превышение истока реки над устьем.
- Поведение реки в течение года.
- Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.
- Грязекаменные потоки.
- Низкий уровень воды в реке.
- Крупные искусственные водоёмы, созданные на реках.
- Время, когда реки покрыты льдом.
- Воды, пригодные для хозяйственного использования
- Слой горных пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.
| А) Водохранилище Б) Водные ресурсы В) Межень Г) Половодье Д) Падение реки Е) Режим реки Ж) Наводнение З) Сель И) Ледостав К) Многолетняя мерзлота
|
Ответы: 1- Г, 2- Д, 3- Е, 4- Ж, 5- З, 6- В, 7- А, 8 – И, 9- Б, 10 – К
Понятие | Термин | - Отношение падения реки (в см) к её длине (в км).
- Воды, расположенные в верхней части земной коры.
- Скважина, по которой поступает на поверхность межпластовая вода.
- Внезапный подъём уровня воды в реке.
- Начало реки
- Свод сведений о водных ресурсах России.
- Переувлажнённый участок местности.
- Уровень, выше которого в горах сохраняется нетающий снег, превращающийся постепенно в лёд.
- Переносимый рекой материал: песок, ил.
- Скопление льда на суше.
| А) Болото Б) Уклон реки В) Ледник Г) Снеговая линия Д) Подземные воды Е) Артезианский колодец Ж) Твёрдый сток З) Паводок И) Исток К) Водный кадастр |
Ответы: 1- Б, 2-Д, 3-Е, 4-З, 5-И, 6-К, 7-А, 8-Г, 9-Ж, 10-В.
III. Обсуждение темы «Реки» с элементами викторины, с использованием игры «Третий лишний», загадок. 1. Викторина. 1) В. Маяковский: «Сверху взгляд на Россию брось - рассинелась речками...». Вопрос: Сколько примерно рек в нашей стране, прав ли поэт? ( 130 тысяч рек длиной от 10 км и более, но если считать и реки длиной менее 10 км, то их уже будет более 2 млн). 2) В. Гюго: «Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей». Вопросы: - Каким океанам поют свои песни реки России? К бассейнам каких океанов принадлежат реки нашей страны? К какому бассейну отнесете большинство рек? Приведите примеры. 2. Игра «Третий лишний». Печора, Волга, Енисей. Днепр, Дон, Амур. Обь, Енисей, Иртыш. Западная Двина, Лена, Колыма. Практическая работа. - Определите падение и уклон рек по формулам. Сделайте вывод о характере рек. П = Н1- Н2 У= П : Д П – падение (см) У – уклон (см/км) Н1 --- высота истока (м) Н2 --- высота устья (м) Д --- длина реки (км) 1вариант ----- река Амур 2 вариант ----- река Лена Ответ: река Амур ---- П = 1000м – 0м = 1000м; У = 100000см : 4440км = 22,5см/км (река равнинная) река Лена ----- П = 930м – 0м= 930м; У = 93000см : 4400км = 21см/км (река равнинная) 3. Викторина. • Назовите «рекордсменов»: v Самая полноводная река России? (Енисей) v Самая длинная река нашей страны, полностью находящаяся на территории России? (Обь с Иртышом) v У какой реки России самый большой бассейн? (Обь) • Определите характер течения реки: А. Н. Гоголь «Чуден Днепр...»: Чуден Днепр при тихой погоде. Спокойно и плавно катит он чистые воды свои. (Ответ: равнинная река.) Б. М. Лермонтов «Дары Терека»: Терек воет, дик и злобен, Меж утёсистых громад, Буре плач его подобен, Слёзы брызгами летят. (Ответ: горная река.) • А о чем говорит следующая часть этого стихотворения? Но по степи разбегаясь, Он лукавый принял вид И, приветливо ласкаясь, Морю Каспию журчит. (Ответ: характер течения реки в нижнем течении изменился, река стала равнинной, впадает в Каспийское море-озеро.) 4. Загадки. Существует много легенд, сказок, песен о реках. Писатели, художники прославляли реки в своих произведениях. (Задания необходимо читать частями, наиболее сложно отгадать реку по первой части, постепенно добавленная информация делает задание проще.) А. Определите, о какой красивейшей и могучей реке идет речь: - Художник В. Суриков, родившийся на её берегах, предпочитал её красоту «Альпам швейцарским и итальянским...». - А. П. Чехов был поражен величием реки: «Я не видел реки великолепнее... Могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и свою молодость». - И. Кокорев: «Тебе кипучее начало дано вершинами Саян, Недаром гордо, величаво Ты мчишься в грозный океан И режешь горы и долины Водой алмазною своей...» - Титулы реки: «брат океана», «ось Сибири». - Эвенки - коренные жители на берегах реки, называли её с давних пор «Большая вода» - Ионессу, Иоанессии. А русские, которые здесь поселились позже, переиначили ее название в более простое, понятное и созвучное имя. Ответ: Енисей. Б. Эту реку называют «Русской Амазонкой». Что это за река? В чем она схожа с Амазонкой? (Ответ: Обь.) В. Определите, о какой великой реке идет речь в отрывке из стихотворения А. Твардовского «За далью - даль»: Семь тысяч рек, ни в чем не равных: И с гор стремящих бурный бег, И меж полей в изгибах плавных Текущих вдаль, - семь тысяч рек Она со всех концов собрала – Больших и малых - до одной, Что от Валдая до Урала Избороздили шар земной. - Эта река с давних пор была известна древним грекам под коротким названием «Ра». - Арабы в эпоху Средневековья величали ее «Итиль», то есть «река рек». - Некоторые ученые считают, что название реки произошло от русских слов «влага», «вода». (Ответ: Волга.) - Послушайте отрывок из стихотворения А.Блока. Как женщина усталая, оно Раскинулось внизу и смотрит в небо, Туманится и даль поит туманом, И отняло у неба весь закат. - О чем нам в своем стихотворении так поэтически красиво, передал свое восприятие поэт? («Над озером») IV. Обсуждение темы «Озера». А) - Озер в России тоже очень много – около 3 млн. Знаете ли вы их? 1-е задание. Загадки. 1. Одна из героических страниц истории Руси - борьба против тевтонских рыцарей. Летописи сообщают, что большая часть их войска провалилась под лед озера в битве, которая произошла в 1242 году. На дно озера опускались археологи-подводники, чтобы восстановить детали исторической битвы. (Ответ: Чудское озеро.) 2. Озеро – самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек, а вытекает одна Нева. Во время Великой Отечественной войны по льду проходила «Дорога жизни» в окруженный немецкими войсками город. (Ответ: Ладожское озеро.) 3. Это озеро-море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения. (Ответ: Каспийское). 4. Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река Бия. (Ответ: Телецкое) 5. Еще при Петре 1 проложили русские люди «государеву дорогу» от Студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадает 690 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых. (Ответ: Онежское) 6. Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной мерзлоты, на одноименном полуострове. Оно неглубокое, ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб и даже водятся великаны Арктики – овцебыки. (Ответ: Таймыр) 7. Это крупное дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница России с Китаем. В нем водятся зелёные беспанцирные черепахи. (Ответ: Ханка) 8. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое – ему 30 млн лет, а также самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ из них эндемики, т.е. встречаются только здесь. (Ответ: Байкал). 2-е задание. Узнай по описанию. Используя таблицу 10 на с.116 учебника, определите известные вам типы озерных котловин по описанию: 1. Неглубокие котловины, образованные при проседании грунта и заполненные талой водой, на территориях, имеющих вечную мерзлоту (термокарстовые). 2. Возникают при запруживании водотока оползнями, обвалами, лавовыми потоками, т.е. путем образования естественных плотин (запрудные). 3. Образовались в кратерах вулканов (вулканические). 4. Озера, сформировавшиеся на территориях, подвергшихся материковому оледенению (ледниковые). 5. Это обычно самые глубокие озера, образованные на местах разломов и прогибов земной коры (тектонические). 6 . Искусственные озёра (вдх.). Б) Искусственные сооружения 5) Какие искусственные сооружения вы знаете? (Водохранилища: Саратовское, Волгоградское, Рыбинское, Куйбышевское, Братское. Каналы: Волго-Донской, Беломоро - Балтийский, им. Москвы). 6) Какие экологические или другие проблемы возникают при их строительстве? - В водохранилище замедлена скорость течения воды и увеличивается концентрация грязных стоков. - Вода теряет способность самоочищаться. - Водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей. - Происходит затопление пойменных земель, обладающих наибольшим плодородием. - На дне водохранилища остаются деревни, и даже города.) V. Тема «Ледники и многолетняя (вечная) мерзлота». 1) Что такое ледник? (Подвижные скопления льда на поверхности суши.) 2) Назовите самые крупные горные ледники России. (Ответ: Богдановича - в Ключевской группе вулканов — самый большой по площади (37,8 км2); Безенги - в верховьях Терека -самый длинный (длина 17,6 км, площадь 36,2 км2.) 3) Что такое вечная мерзлота? (Слой горных пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет). 4) Какой толщины достигает многолетняя мерзлота в России? (1500м в Якутии). 5) Какое влияние оказывает мерзлота на природу и на хозяйственную деятельность человека? - Тормозит развитие растений и процессы почвообразования; - Является водоупорным слоем, задерживает влагу в верхних слоях земли, способствует заболачиванию территорий; - Зимой лишает подземного питания рек, и они промерзают до дна; Взрывается лед на реках, и образуются наледи - тарыны; - Формирует мерзлотные формы рельефа – булгунняхи, бугры вспучивания) - Значительно осложняет строительство зданий, дорог, прокладку трубопроводов, добычу полезных ископаемых; - Мерзлота – естественный холодильник, где можно хранить продукты. 6) Как человек приспособился к жизни в условиях вечной мерзлоты? Расскажите об этом используя текст учебника с. 119 VI . Тема «Болота, искусственные сооружения». 1) Назовите два типа болот в зависимости от питания (Верховые и низинные). 2) Как они отличаются по источникам питания, где обычно расположены? (Низинные болота непроходимы, при накоплении торфа отрываются от питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для верховых болот необходимо главное условие – избыточное увлажнение) 3) Надо ли осушать все болота? Ваши предложения (небольшая дискуссия). (На болотах идет очистка воды, болота дают начало многим рекам; на болотах растут ценные ягоды; образуется торф; места обитания птиц). 4) Какие стихийные явления, связанные с внутренними водами, вы знаете? (наводнения, сели, цунами, гололед, ливни, лавины) 7) Обеспечена ли наша страна водными ресурсами? Есть ли проблемы? (Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно: северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток воды. Человек использует в основном речную воду, это ежегодно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.) 8) Объясните пословицу «Без воды нет жизни», возникшую у наших далёких предков, с позиций современных условий жизни. Докажите её справедливость. Что объединяет высказывания академика А.А.Карпинского «Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где её не было», геохимика А.Е. Ферсмана «Вода является самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни» и пословицу наших предков? 9) Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений Россиян? - Строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать. - Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на том же предприятии. - Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.VII. Рефлексия: Закончи предложения: - Я знаю, что….. - Я умею…. - Мне было понятно … - У меня хорошее…. IX. Подведение итогов урока. Оценки. - Итак, сегодня на уроке показали себя самыми эрудированными ….. Отметки по контрольным тестам после проверки , по фишкам по факту в наличии |
|
| |