Тема урока «Периодический закон Д. И. Менделеева» Цели

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Изучение нового материала
Случилось в Петербурге это.
Но вот дела отложены
Подобный материал:

Тема урока «Периодический закон Д.И.Менделеева»

Цели:
    • На основании понятий о группах сходных элементов подвести учащихся к осознанному выводу периодического закона, обусловленного предшествующим развитием науки.
  • Ознакомить школьников с содержанием периодического закона, дать представление о вкладе Д.И.Менделеева в решение проблемы классификации химических элементов.
  • Сформировать умение учащихся выделять определенные закономерности в периодическом законе, применять их при объяснении фактического материала.
  • Продолжать развитие умений обобщать, анализировать, сравнивать, формулировать выводы.
  • Развивать коммуникативные умения в ходе групповой и коллективной работы, чувство товарищества, доброжелательности, требовательности к себе и к своему товарищу.
  • Развивать умение и совершенствовать применение компьютерных технологий при обучении химии.

Оборудование:

Портреты Д.И. Менделеева, таблица «Периодическая система химических элементов», карточки химических элементов.

Реактивы: растворы гидроксида натрия, соляной кислоты, гидроксида цинка,

Проектор, электронный учебник «Химия 9 класс», слайдовая презентация.

Ход урока.

I.Повторение пройденного материала:

1. Индивидуальный опрос: работа у доски по карточкам

Карточка №1

Осуществить превращение и указать тип химической реакции

Na → Na2 O→ NaOH → Na2 SO4



NaCl


Карточка №2

Осуществить превращение и указать тип химической реакции


Cl 2 → HCl → NaCl



Cl 2O7 → HClO4


Карточка №3

Докажите, что выданное вам вещество гидроксид цинка относится к амфотерным основаниям. Напишите соответствующие уравнения реакций.


Карточка №4

Распознайте, в какой пробирке находится соляная кислота, а в какой гидроксид натрия. Напишите уравнение реакции нейтрализации между этими веществами.


Карточка №5


Решить задачу. Сколько граммов оксида цинка вступит в реакцию с 365г раствора 10% соляной кислоты.


2. Работа с классом (Беседа с сопровождением слайдовой презентации)

1.В чем заключалась первая попытка классификации химических элементов?

2.Почему разделение химических элементов на металлы и неметаллы является неточной и неполной?

3. Вспомните, какими свойствами обладают оксиды и гидроксиды переходных элементов?

4.С какими естественными семействами вы уже знакомы? Приведите примеры.

5.Что общего у элементов одного семейства и чем они отличаются?

6. Что общего и чем отличаются элементы различных семейств?

7.Что было накануне открытия Великого закона (сообщения учащихся)

3..Фрагмент электронного учебника «Химия 9 класс».

4.Слово учителя. Ученые – предшественники Д.И.Менделеева сделали многое для подготовки открытия периодического закона. Но ни один из них не решился и не сумел в полном объеме охватить совокупность физических и химических свойств. Они так и не увидели фундаментального закона природы.

Но все-таки русский ученый Д.И.Менделеев разгадал эту загадку, сформулировал этот закон. Открытию закона предшествовала длительная, напряженная работа в течение 15 лет с 1854 по1869год. А дальнейшему углублению было отдано ещё 25 лет, т.е. до конца жизни.

II. Изучение нового материала

17 февраля 1869год – дата открытия периодического закона. Более 140 лет этот закон остается самым важным законом химии, её фундаментом.

Д.И.Менделеев пришел к открытию закона в результате сопоставления свойств, относительных атомных масс элементов различных семейств, естественных семейств. Но он столкнулся с рядом трудностей: атомные массы некоторых элементов были определены неверно, открыто было всего 60 элементов, неполнота знаний вызывала недоразумение в классификации предшественников.

В отличие от всех Менделеев расположил элементы в порядке возрастания атомных масс, и обнаружил, что свойства меняются не монотонно, а периодически – т.е. сходные элементы встречаются через определенное число элементов. Эту закономерность он назвал законом периодичности.

Давайте попытаемся проникнуть в творческую лабораторию ученого, разобраться в том, как его мысли постепенно переходили к открытию (работа с карточками).

Давайте расположим наши карточки в порядке возрастания атомных масс. А как же расположил их Д.И.Менделеев?

А сейчас послушайте стихотворение о том, как сон Менделеева расставил все элементы по своим местам, и расположите карточки в данном порядке.

Санкт-Петербург, 1868 — 1869 г

Случилось в Петербурге это.

Профессор университета

писал учебник для студентов...

Задумался невольно он:

"Как рассказать про элементы?

Нельзя ли тут найти закон?»

Искали многие решенье.

но, проходя лишь полпути,

бросали. Мучило сомненье:

«А можно ли закон найти?»

Мир состоит из Элементов.

(В то время знали шестьдесят.)

А сколько их всего? На это

нельзя ответить наугад.

Но не гадал, а верил он:

«Тут должен, должен быть закон!»

Упрямо он искал решенье.

Был ТРУД, НАДЕЖДА И ТЕРПЕНЬЕ,

и ВЕРА в то, что он найдет!

Он так работал целый год.

Университетская квартира

Менделеева, 17 февраля 1869 г.

Но вот дела отложены,

расчеты прерываются.

С утра в поездку дальнюю

ученый собирается.

Все чемоданы собраны.

На козлах кучер мается:

«Поспеть бы надо к поезду,

а барин все копается!»

А барин одевается

и к двери направляется.

Он к двери на-прав-ля-ет-ся...

И вдруг!!!

шляпа брошена в углу!

Он бросается к столу

И строчит карандашом.

Наконец-то! Он нашел!

Он на чем попало пишет.

Ничего вокруг не слышит.

Наконец-то понял он.

в чем разгадка, в чем закон!

В любом труде, в любом творенье

необходимо вдохновенье.

и озарения момент

порой — важнейший Элемент! —

Из кабинета не выходит:

*Не упустить бы мысли той!»

Он элементы ставит в строй,

но все ж Таблица не выходит...

Тогда, усталостью сражен,

лег на диван и видит сон...

То кружились,

то мелькали.

то водили хоровод.

то взрывались,

то пылали.

то шипели,

то сверкали,

то в покое пребывали:

Алюминий, Натрий, Калий,

Фтор, Бериллий. Водород...

Перепутались все свойства

недалеко до беды.

Вдруг команда:

Стройся, войско!

Стали строиться в ряды.

Во втором ряду волненье:

все боятся окисленья.

Поглядите! —

злится Литий. —

Фтор — ужасный окислитель!

Я не встану в этот ряд!

Пусть другие здесь горят! —

И Бериллий

мрачно мыслит:

Кислород нас всех окислит!

И, простите за повтор:

как несносен этот Фтор! —

Бор

кивает головой.

но не рвется сразу в бой!

и Азот

не лезет в спор

Но зато взорвался Фтор:

Ах! Так мы для вас не пара,

Кислород!

Поддай им жару!

Окисляй!

За мной!

Вперед!

Стойте! —

крикнул Углерод.

Я и уголь,

И алмаз,

И за них я и за вас!

Я сражаться

не горю.

я вас лучше помирю!

Встану я посередине!

Третий ряд! Трубите сбор!

Натрий,

Магний,

Алюминий,

Кремний,

Фосфор,

Сера,

Хлор!

По порядку,

по закону

элементы встали в ряд.

И выходит, что в колонну

все похожие стоят,

Кремний

встал под Углеродом

Сера

схожа с Кислородом.

Алюминий

встал под Бор —


Учащимся предложено сделать вывод. В вертикальных рядах оказались сходные элементы: металл натрий похож на литий, неметалл хлор похож на фтор, а это и есть естественные семейства, обладающие сходными свойствами.

Учитель. Горизонтальные ряды получили название периоды. Запишите определение в рабочие тетради или словари.

Период – это ряд элементов, расположенный в порядке возрастания Ar, который начинается щелочным металлом, а заканчивается инертным газом.

Каждый химический элемент получил свой порядковый номер.

Найдите менделеевскую формулировку периодического закона и запишите ее в словарь. (Работа с учебником.)

III. Закрепление

1.Использование электронного учебника «Химия 9 класс».

2. Беседа с классом.
  1. Кто и когда открыл периодический закон?
  2. Что взял за основу классификации химических элементов Д.И.Менделеев?
  3. Почему закон назвали периодическим?
  4. Что такое период? Приведите примеры

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок с комментариями.

V.Задание на дом. §35 упр. 4 с.107.

Подготовить к последующим урокам презентации или сообщение о жизни и деятельности Д.И. Менделеева, открытии им периодического закона.

«Будут появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения, будут сменять наши устаревшие понятия, величайшие открытия будут сводить на нет наши прошлые и открывать невиданные по широте и новизне горизонты-все это будет приходить и уходить, но периодическому закону Менделеева будет всегда жить и развиваться и совершенствоваться» А.Е. Феруман .