И. А. Моу «исош №1» п. Ивня Игра по химии «Умники и умницы» Тема: «Периодический закон

Вид материалаЗакон

Содержание


Подготовительный период.
Вопросы отборочного тура.
Вопросы для состязания «Умников» на дорожках.
Желтая дорожка
Красная дорожка
2-й тур «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать»
Зеленая дорожка
Желтая дорожка
Красная дорожка
3-й тур «Игра в детектив»
Основные вопросы
Ход урока
Подобный материал:

Шубный Иван Андреевич

Учитель химии Шубный И.А. МОУ «ИСОШ № 1» п. Ивня

Игра по химии «Умники и умницы»


Тема: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева в свете теории строения атома»


Ум заключается не только в знании, но

и в умении прилагать знания на деле.


Аристотель


Цели:
  • обобщение знаний учащихся по теме;
  • выявление степени усвоения материала;
  • создание положительных эмоциональных переживаний в ходе игры;
  • развитие интереса к предмету, смекалки, эрудиции, умения быстро и четко

формулировать и высказывать свои мысли.

Оборудование: Портрет Д.И.Менделеева; плакаты с высказываниями Менделеева «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройку и развитие обещает», «Посев научный взойдет на пользу народную»; интерактивная доска, компьютер, презентация; черный ящик; Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; модели атомов, изготовленные учащимися; приз.


Подготовительный период.


За две недели до итогового урока учитель ориентирует учащихся на то, что они должны знать и уметь по данной теме. В кабинете вывешиваются памятки, перечень вопросов, на которые следует обратить внимание. Предлагаются также темы рефератов, дополнительная литература, которой располагает химический кабинет, школьная и поселковая библиотеки.


Темы рефератов.


1.Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.

2. Доменделеевская систематизация химических элементов.

3. История открытия периодического закона и периодической системы.

4. Значение периодического закона Д.И.Менделеева для науки и техники.

5. Научный подвиг Д.И.Менделеева.


Ход игры

Вступительное слово учителя.


Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все - от песчинок малых до планет-

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой,

Строй менделеевской системы строгий.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай.


Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие по химии, посвященное 174-й годовщине со дня рождения Д.И.Менделеева.

Д.И.Менделеев - гениальный русский ученый, первоклассный химик второй половины 19 - начала 20 века. Всемирную известность и громкую славу ему составило открытие периодического закона и создание периодической системы химических элементов (1869).

Мы можем только восхищаться его гениальной проницательностью, т.к. настало то самое будущее, в котором закон и система Д.И.Менделеева развиваются.

Моя любимая телепередача «Умники и умницы». Поэтому сегодня я предлагаю вам сыграть в эту игру. Для ребят не посвященных - вкратце познакомлю с ходом игры.


Вопросы отборочного тура.


Вопросы отборочного тура составлены с тремя вариантами ответов (правильный вариант выделен).
  1. Когда и где родился Д.И.Менделеев?

а) В 1833г. в Москве;

б) в1832г. в Тюмени;

в) в 1834г. в Тобольске.


2. Какую должность занимал отец Д.И.Менделеева?

а) Директора гимназий и училищ Тобольской губернии;

б) профессора Московского университета;

в) директора гимназии в Тобольске.


3. В каком году Д.И.Менделеев поступил в 1-й класс гимназии?

а) В 1840г.;

б) в 1841г.;

в) в1842г.


4. В каком году Д.И.Менделеев закончил гимназию?

а) В 1849г.;

б) в 1848г.;

в) в 1850г.

  1. В каком году и в какое учебное заведение поступил Д.И.Менделеев после окончания гимназии?

а) В 1849г., в Московский университет;

б) в 1850г., в Главный педагогический институт г. Санкт- Петербурга;

в) в 1849г., в Казанский университет.


6. На каком факультете учился Д.И.Менделеев?

а) На физико - математическом;

б) на химическом;

в) на географическом.

  1. За какую книгу и в каком году Д.И.Менделеев получил Демидовскую премию?

а) «Производство муки, хлеба и крахмала», в 1863г.;

б) «Сахарное производство», в 1864г.;

в) «Органическая химия», в 1862г.

  1. В каком году появилась первая печатная работа Д.И.Менделеева о периодическом законе?

а) В 1869г.;

б) в 1868г.;

в) в1867г.


9. Что смог сделать Д.И.Менделеев на основе открытой им периодической зависимости?

а) Исправил атомные веса 5 элементов и изменил местоположение в системе 18 элементов;

б) исправил атомные веса 7 элементов и изменил местоположение в системе 22 элементов;

в) исправил атомные веса 11 элементов и изменил местоположение в системе 20 элементов.


10. Когда Д.И.Менделеев сделал первоначальный набросок Периодической системы химических элементов?

а) 1 марта 1869г.;

б) 1 марта 1868г.;

в) 1 марта 1867г.


Вопросы для определения дорожки.

  1. Какие предшественники Менделеева пытались классифицировать химические элементы?
  2. Число попыток классификации химических элементов до Д.И.Менделеева, считая варианты таблиц, достигло 50. Некоторые из ученых (Л.Мейер, Д.Ньюлендс) очень близко подошли к открытию закона. И все же им не удалось довести свои попытки до завершения. Укажите основной недостаток в работах всех предшественников.
  3. Что положил в основу классификации химических элементов Д.И.Менделеев?
  4. Как читается периодический закон по Д.И.Менделееву?
  5. Современная формулировка периодического закона.
  6. Как устроена периодическая таблица элементов?
  7. Что такое период? Сколько периодов в периодической системе химических элементов?
  8. Что такое группа? Сколько групп в периодической системе химических элементов?
  9. Что такое подгруппа?
  10. Как изменяются свойства элементов в периоде?
  11. В чем причина плавного и скачкообразного изменения свойств химических элементов в периодах периодической системы химических элементов?
  12. Как изменяются свойства элементов в главной подгруппе?
  13. Как практически сравнить химическую активность металлов?
  14. Как определить высшую положительную и минимальную отрицательную степени окисления элемента по его положению в периодической системе химических элементов?
  15. Как устроен атом? Почему он не распадается на части?
  16. Как устроено ядро атома?
  17. Почему в периодической системе химических элементов атомные массы обозначены дробными числами?
  18. Как определить число электронных уровней в электронной оболочке атома?
  19. Как определить число внешних электронов у элемента? Как определить по строению атома, металлом является химический элемент или неметаллом?
  20. Кого Д.И.Менделеев называл «укрепителями» периодического закона?
  21. В чем вы видите значение периодического закона для науки, техники, промышленности?



  1. Почему один из философов назвал открытие Д.И.Менделеевым периодического закона и предсказание на его основе неоткрытых элементов научным подвигом?



Вопросы для состязания «Умников» на дорожках.


1-й тур «Кто ты?»


Зеленая дорожка

Ты родился в 1780г. вблизи небольшого немецкого городка Хоф в Баварии. У тебя покровителем и другом был Иоганн Вольфганг Гете. Не имел университетского образования, а знания в области химии приобрел самостоятельно, упорными систематическими занятиями.

Занимался систематизацией химических элементов и подметил (в1817году для Ca, Sr, Ba и в 1829 году для Li, Na ,K; S, Se, Te; Cl, Br, I),что если расположить три химически сходных элемента в последовательности их атомных масс, то атомная масса среднего члена такой тройки, приближенно равна полусумме атомных масс ее крайних членов. Ты назвал такие группы элементов триадами.


Деберейнер

Желтая дорожка

Ты родился в 1837г. в Англии. Сражался в отрядах Гарибальди. Вошел в историю химии как один из предшественников Д.И.Менделеева в попытках создания классификации элементов. Располагая элементы в порядке возрастания их эквивалентов, заметил (1865г.), что их можно сгруппировать по семь в таком порядке, при котором каждый восьмой элемент будет похож по свойствам на первый в предшествующей группе, т.е. предложил «закон октав».

Ты впервые подметил явление периодичности свойств элементов, расположенных в ряд по увеличению атомной массы.

Впервые предложил (1875г.) термин «порядковый номер» элемента.


Ньюлендс


Красная дорожка

Ты родился в 1743г. во Франции. Юрист по образованию. Создал научную теорию горения, ознаменовавшем отказ от теории флогистона.

Проводил опыты, в которых определял изменения масс веществ при их прокаливании и горении. Доказал, что углекислый газ- это соединение кислорода с углем (углеродом), а вода- соединение кислорода с водородом.

Ты открыл закон сохранения веществ, ввел понятие «химический элемент» и «химическое соединение».

В18 веке ты сделал первую попытку в истории химии систематизации химических элементов. Список элементов в твоей таблице включал 35простых веществ.


Лавуазье


2-й тур «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать»

В этом туре на обозрение представляются разные модели атомов, изготовленные учащимися на уроках технологии. Каждый из участников игры должен определить автора предложенной модели и внести пояснения.


Зеленая дорожка





Ответ

По представлениям японского физика Г.Нагаоки в центре атома находится положительно заряженное ядро, а электроны движутся в пространстве вокруг ядра по кольцам, напоминающим кольца Сатурна.


Желтая дорожка





Ответ

Наиболее известна модель Дж. Томпсона (1907г.). На основании опытных данных английский ученый предположил, что атом- это положительно заряженная сфера. В эту сферу внедрены электроны, находящиеся в равновесных положениях. Электроны должны находиться на концентрически расположенных кольцах. Томпсон сделал весьма важный вывод: причина периодического изменения свойств элементов связана с особенностями электронного строения атомов.


Красная дорожка





Ответ

В 1911году Э.Резерфорд предложил модель атома, в соответствии с которой положительный заряд сконцентрирован в небольшом объеме в центре атома, а электроны движутся вокруг положительного ядра по различным орбитам, как планеты в Солнечной системе.


3-й тур «Игра в детектив»


Любой детектив должен только по одному описанию определить, о каком веществе идет речь. Каждому из умников будут прочитаны некие определения, относящиеся к загаданному веществу. Если ответ готов после первого определения, то присуждается 5 баллов, со второго- 4 балла и т.д.


Зеленая дорожка

  • В организме человека этот элемент присутствует в тканях зубов, печени, клетках нервной системы.
  • Вещество, содержащее этот элемент, входит в состав пудры.
  • Его сплавы используются в предметах домашнего обихода.
  • Этот металл не окисляется кислородом воздуха.
  • Сплав этого металла с медью называется латунью.


Цинк

Желтая дорожка

  • Весьма распространенный неметалл.
  • Этот элемент входит в состав белков.
  • Незаменимый элемент в производстве резины.
  • Используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями виноградной лозы.
  • Горит сине- голубым пламенем.


Сера

Красная дорожка

  • За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом элементе.
  • Алхимики часто называли этот элемент меркурием.
  • Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы.
  • Пары металла ядовиты.
  • Находится внутри градусника.


Ртуть


4-й тур «Черный ящик»


О прозорливости Д.И.Менделеева, описавшего свойства трех еще не открытых элементов, написано много. Не желая повторяться, хотим лишь обратить ваше внимание на письмо, которое послал Д.И.Менделееву автор, открывший этот загадочный элемент. Ваша задача - определить, какой элемент может находиться в черном ящике. Кто его автор?


«Милостивый государь!

Разрешите мне при сем передать Вам оттиск сообщения, из которого следует, что мной обнаружен новый элемент … . Сначала я был того мнения, что этот элемент заполняет пробел между сурьмой и висмутом в Вашей удивительно проницательно построенной периодической системе и что этот элемент совпадает с Вашей экасурьмой, но все указывает на то, что здесь мы имеем дело с экасилицием.

Я надеюсь вскоре сообщить Вам более подробно об этом интересном веществе; сегодня я ограничусь лишь тем, что уведомляю Вас о весьма вероятном триумфе Вашего гениального исследования и свидетельствую Вам свое почтение и глубокое уважение.

Преданный ……….

Фрейберг, Саксония, 26 февраля 1886г.»


Заключение:
  • Подведение итогов
  • Награждение



Тема урока. Классификация химических элементов.


Цели урока:
  • усвоение исторических предпосылок открытия периодического закона

и знакомств с разными видами классификаций химических элементов,

появившимися в науке;
  • накопление знаний об изменениях свойств элементов, относящихся к

сходным группам, и причинах этих изменений.


Задачи урока:

1. Изучить работы по классификации элементов предшественников

Д.И.Менделеева.

2. Выяснить недостатки этих классификаций.


Оборудование. Портреты предшественников и самого Д.И.Менделеева; разные

формы (варианты) Периодической системы; интерактивная доска,

компьютер, презентация.


Основные вопросы
  1. Классификация как вид деятельности и этап развития научных знаний.
  2. Виды классификаций химических элементов в истории науки: сущность, преимущества, недостатки.


Ход урока


В начале знакомства школьников с некоторыми видами классификаций химических элементов целесообразно сформировать в доступной для них форме представление об основных этапах развития науки, в том числе химии. Одним из этапов является обобщение и классификация накопленных эмпирических фактов. В качестве примера учителем приводится хорошо известная учащимся классификация простейших, растений и животных. В ней каждая группа организмов генетически связана с другими группами, а в целом они образуют единую систему живого мира.

Для актуализации знаний об этой системе задаются следующие вопросы.


1.В чем, на ваш взгляд, состоит сущность и особенность классификации живых

организмов?

2. По каким признакам происходит классификация естественных объектов и какие требования следует предъявлять к классификационным признакам?


3. Какое значение имеют схемы классификации в познании природы?


Обсуждая ответы учащихся, важно отметить, что система живой природы сложилась в науке не сразу – ей предшествовали другие классификации, от которых со временем пришлось отказаться из-за их несостоятельности. В истории биологии был период, когда животных классифицировали по месту обитания: суша, вода и воздух. При таком делении в первой группе находились черви и львы, во второй - киты и рыбы, в третьей- птицы и бабочки. Такая классификация носила в значительной степени искусственный характер, поскольку не учитывала происхождения и развития организмов. Тем не менее, она способствовала объединению всего известного биологического знания, его анализу и исследованию. Без исследования невозможно было бы: во-первых, перейти на новый уровень познания, во-вторых, обобщение и систематизация знаний об отдельных видах и родах растений и животных требовали перехода от искусственных классификаций к естественным. Естественная классификация всегда опирается на научные законы. Преимущество классификации такого типа позволяет не только объяснить, но и предсказывать.

В истории химии был период, когда появилась насущая потребность систематизировать накопившийся эмпирический материал о химических элементах и соединениях. Решить эту задачу пытались многие ученые, и с работами некоторых из них мы познакомимся сегодня на уроке.

К 1830г. было открыто 55 различных элементов. В теории алхимиков фигурировало всего лишь четыре элемента, и такое резкое увеличение списка элементов, которые, вдобавок, сильно отличались по свойствам, озадачило химиков. Почему элементов столько? Сколько их еще осталось открыть?

Заманчиво было попытаться как-то упорядочить список уже известных элементов. Может быть, при этом удастся выявить число еще не открытых элементов и обнаружить какую-то закономерность в изменении свойств уже открытых?

Первым, кому удалось уловить некоторые проблески порядка, был немецкий химик И. Деберейнер.