Урок а «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. План развития кабинета химии на 2006/2007 уч. год. |
- Тема урока: «Периодический закон и периодическая система химических элементов, 266.68kb.
- Закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева" Значение и место, 131.75kb.
- Урока «периодический закон и периодическая система химических элементов д. И. Менделеева», 105.86kb.
- Химических элементов д. И. Менделеева. 8 Класс, 47.65kb.
- Бековского района пензенской области, 115.96kb.
- И. А. Моу «исош №1» п. Ивня Игра по химии «Умники и умницы» Тема: «Периодический закон, 114.97kb.
- Конкурсное задание «учебное занятие»13 апреля, 71.51kb.
- Применение коллективного способа обучения при изучении темы «Периодический закон, 94.15kb.
- Тема №1 «Общая химия», 73.57kb.
- Звездный час квн по теме Периодический закон и периодическая система химических элементов, 105.35kb.
Т Е М А У Р О К А
« Периодический закон и периодическая система
химических элементов Д. И. Менделеева.»
Учитель химии: Каменская М.В.
МОУ Краснопресненская школа 2006 г.
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: химическое театрализованное представление.
Цель урока: Активизировать интерес учащихся к предмету,
раскрыв их артистические способности.
Задачи урока:
- представить материал в шуточной, нетрадиционной форме
для усиления неформального запоминания ключевых аспек
тов темы,
- повторить понятия: строение атома ( протон ,нейтрон, элек
трон ,периоды, группы),
- Рассмотреть свойства и значение некоторых элементов,
входящих в соответствующие группы,
- показать значение периодического закона.
Ход урока.
Выходят ведущие : девушка и юноша.
Ведущая: Дорогие друзья, уважаемые гости! Разрешите приветствовать вас на
нашем празднике.
Ведущий: Начинаем наше « Химическое шоу».
Ведущая: 1 Марта 1869 года Д. И. Менделеев открыл периодический закон.
Звучит фонограмма «Как прекрасен этот мир »
Ведущая: Мир сложен.
Он полон событий, сомнений,
И тайн бесконечных, и смелых догадок.
Как чудо природы
Является гений
И в хаосе этом
Находит порядок….
Ведущий: Весь мир большой:
Жара и стужа,
Планет круженье, свет зари –
Все то, что видим мы снаружи
Законом связано внутри.
Выключается фонограмма .
Ведущая: Нас сейчас не удивит
Четкий элементов ряд,
По таблице мы протоны
У любого элемента
Можем быстро посчитать.
Как? – Порядковый номер назвать.
Ведущий: В кулуарах мне сказали:
Знатоков здесь много в зале,
Потому без лишних слов
Выслушать я их готов!
Ведущая: Слушай, что за опрос.
Нам на праздник преподнес?
Мало, что сдаем зачеты,
И доклады, рефераты,
Хочешь, чтобы скучновато
Праздник начался у нас?
Ведущий: Нет, позволь, мы лишь сейчас,
Всем прочтем стишки- загадки.
Ведущая: Говори, но только кратко.
Ведущий: Он бежит по проводам,
Он бывает тут и там
Свет зажег, нагрел утюг
….электрон - наш лучший друг
Если в атом он попал
То, - считай совсем пропал:
Он с утра и до утра
Носится вокруг ядра.
Ведущая: Очень положительный
С массою внушительной
А таких, как он отряд
Создает в ядре заряд
Лучший друг его нейтрон
Догадались? Он- ….( протон)
Ведущий: Зарядом я похвастать не могу
А потому сижу в ядре: и ни гу- гу
А то подумают – шпион,
А я нейтральный – я …( нейтрон)
Ведущая: По античному наивно
называли греки атом.
Но теперь твердит наука-
Атом - непростая штука,
И устроен он хитро:
Ведущий: В центре - плотное ядро
А вокруг, как роем мошки,
Пляшут электронов крошки….
В электронных облаках,
Как кораблик на волнах,
Ведущая: Плыть стремиться каждый атом
По своим координатам
В менделеевской таблице
Дочитаем мы страницу….
Имена координат
Даст отгадка двух шарад.
Ведущий: Птичий мех, но не пух,
И без букв последних двух,
Плюс раствор для смазки ссадин,
Что сажают дети за день,
Вместе- ряд горизонтальный
Получаем моментально! ( Период)
Ведущая: Три буквы плода треугольного,
Две буквы от стола от школьного
« П» - между этими фрагментами
Все вместе - столбик с элементами (Группа)
Ведущий: Вот и настал желанный час
Группа первая - ждем вас!.
Под фонограмму песни « Замечательный сосед» выходят на сцену
Элементы 1 группы. На выступающих знаки элементов 1 группы,
Шапочки из фольги и в руках теннисные мячики, имитирующие
Электрон
1 группа ( поют под фонограмму)
Электрон на внешнем слое
Еле держится у нас
Отдаем его спокойно,
Кто захочет в тот же час ( бросают мячики- электроны в зал)
Мы с водой в соединенье
Щелочи всегда даем,
С хлором, фтором, бромом. йодом
Дружненько в солях живем!
Литий, натрий, калий, цезий и рубидий
Заодно
Нас активней нету, братцы
Это знают все давно!
Ведущая: Спасибо, друзья, за чудесную песню
Под музыку, право, вас знать интересней!
Ведущий: Группа щелочноземельных,
Это группа номер – два,
Уступаем вам права
К следующему выступленью.
На сцену выходят под музыку в стиле «рэп» двое выступающих и танцуя
Читают стихи:
Мы идем за первой следом,
И валентность наша два,
Без стесненья, скажем смело-
О нас добрая молва
Средь химического братства
Народ мы очень дружный:
Бериллий, магний, кальций,
Стронций, барий, радий
С нами трудно состязаться
Каждый из нас в жизни архиважный
Каждый из нас в жизни архинужный.
Ведущая: Прекрасно! Высший класс
Показали вы для нас.
Включается еле слышно фонограмма песни «Главное ребята сердцем
не стареть..»
Ведущий: Слышу рокот самолета,
Где-то рядом не далеко,
Ведущая: Легкий элемент крылатый
К нам пожаловал, ребята!
3 группа.
Выходят двое учащихся , на них алюминиевые доспехи, на груди знаки элементов
Третьей группы.
Алюминий: Главное, ребята, вес удельный мой
Потому в дюралях я главный составной
Назван я «крылатым» так как самолеты
Надежно, легко отправляю в полеты.
Бор ( показывает цветок публике):
Я бор - я микроэлемент,
То есть нужен в мельчайших долях
Но, коль не хватает меня, то в момент
Растения гибнут в садах и полях
Вместе: Галлий, индий, таллий,
Ребята, вы о нас слыхали?
Мы общительно живем,
Сплавам твердость придаем.
Ведущий: Спасибо большое, дорогие друзья,
Знаем мы теперь отлично
Забывать о вас нельзя.
Ведущая: Мы дошли до середины
В продолжение картины
Созерцания природы
Кремний вместе с углеродом
К нам пожаловать должны -
Они очень нам нужны.
Выходят «элементы» углерод ( в руках у него имитация из бумаги
карандаша) и алмаз ( одет в прозрачный полиэтиленовый плащ с «алмазным»
украшением на груди)
4 группа.
Углерод: Нас два неметалла на группу всего
Но это не значит еще ничего,
Мы с кремнием братья и только вдвоем
Природу веками трудом создаем.
Кремний: Даем алмаз, даем графит!
Базальты, гнейсы и гранит,
И нефть, и сажу, и песок
От нас есть прок! Есть прок!
Углерод: Средь нас цирконий, гафний и титан
В подгруппе побочной уютненько нам
А олово ценит давно человек
Гордимся мы знатностью наших коллег!
Вместе: Ну что титану кислота,
Как минеральная вода,
120 дней в ней просидел-
Не заржавел!
Выходит на сцену ученик в свинцовой броне.
Я- свинец, я - тяжел и хорош
Меня рентгеном никак не пробьешь,
Лучи я умею его поглощать,
И кабель надежно собой защищать.
Ведущая: Вы порадовали нас
Интересен ваш рассказ!
Ведущий: В гости к нам теперь идет
Разобиженный азот!
5 группа.
Азот: Вот не везет, зовусь я азот,
И мне обидно и досадно,
Что так называет меня народ
С этим именем что-то неладно
В безжизненные я попал
Кто меня оклеветал?
Выходит к нему элемент из этой группы с символами на груди
Что ты азот, что ты азот,
Все тебя ценят, любят и знают
Большая часть твоя - воздух дает
А соли твои – ростки удобряют.
Входишь ты в состав белка
А жизнь лишь с тобой хороша и легка.
Ведущая: Я думаю, что вы довольны
Вас оправдали и невольно
Сказали много добрых слов
Азот: Согласен, Лавуазье простить готов.
Ведущий: Свежестью пахнуло вроде?
Ведущая: Ты забыл о кислороде,
Группу он свою ведет,
Поприветствуем народ!
На сцену выходят элементы 6 группы, в руках у них воздушные шары,
на которых написаны символы элементов этой группы.
6 группа.
Нам шестое место лишь досталось,
Но по праву надо выйти нам вперед
Как бы всем жилось, работалось, дышалось
Если бы не верный кислород?
Кислород с водородом образуют воду
На Земле для жизни она нужна
Без нее немыслима природа,
И защита озона для Земли важна.
Ведущий: Что мне не по себе:
Стало трудно вдруг дышать,
Сухость в горле, резь в глазах
Кто зашел сейчас к нам в зал?
Звучит тревожная музыка.
Ведущая: Ты, конечно, прав прости.
Галогены на пути,
Чтоб не отравиться едким газом
Можешь пользоваться противогазом.
Ведущий: Хорошо, уже мне лучше.
Не будем их мы обижать,
Пора на сцену приглашать!
На сцену выходят Элементы 7 группы, на голове у них банданы,
В руках у них плакат: Череп и кости с надписью Всем Хана!.
7 группа.
Ядовиты галогены,
Особенно зловонный бром
Коль нюхнешь, то непременно
Будет жаль тебя потом!
Я.фтор, еще намного злее
Я свободно съем стекло
Но, признаюсь, вовсе не жалею
В применении мне всегда везло
Ну, а если объективно
Галогены обсудить
Не настолько мы противны
Нас за пользу людям можно
Очень сильно полюбить.
Ведущая: Вроде все сказали слово,
Групп уже, наверно, нет
Ведущий: А восьмая в сей таблице?
Для тебя большой секрет?
Ведущая: Да, слышу лязг металла,
А металлов тех не мало
И железо впереди,
Ты на сцену их веди.
Включается фонограмма песни « Богатырская сила »
7 группа.
Под призывный звон кольчуги
О железе, как о друге,
Каждый вспомнит и не раз
Сколько силы в нем сокрыто
Вилки, чайники, корыта
И ведро, и даже таз!
Инструменты и машины,
Сталь, чугун оно дает
Потому, не без причины,
Его очень уважает
Весь химический народ!
Чинно шествует триада,
Врозь и вместе, свойств - громада
На кого ни погляди,
Осмий, платина и родий
Да иридий в том же роде,
Но железо - впереди!
В клетках и морских глубинах
Жизнь дает гемоглобину,
Кислород в крови храня.
Все сидящие здесь в зале
Вряд ли бы существовали,
Если б не было железа,
Если б не было меня.
Ведущий: Рад приветствовать я вас,
Впечатляет ваш рассказ!
Знаю, в вашей группе есть
Красивые газы – их ровно шесть;
Из них разноцветные огни
На рекламах, в магазинах
Освещают все витрины,
С ними город ярче, краше.
Где же вы, инертные газы?
Железо: Эти странные созданья
Собирались часа три
Приползут, но с опозданьем,
Вот они идут смотри!
На сцене появляются инертные газы под вступление песни
« Летка – енка »
Инертные газы ( поют)
Мы с зевотой и дремотой
Жили в лени много лет,
Нас заставили работать
Потому что разгадали
Наш секрет
Припев:
Раз- два , сбросьте электроны,
Как не стыдно вам дремать,
Химики знают, что ионы
Могут и ленивые отдавать!
С фтором нас соединили
Громко плакал бедненький ксенон
Нас покорили, нас разбили,
Даже неон теперь не он!
Припев: Раз, два наш покой нарушен
Нас ленивых больше нет,
И от семьи инертных, но дружных
Шлем юным химикам привет!
Включается фонограмма песни « Как прекрасен этот мир »
Выходит ученик и читает стихотворение Степана Щипачева « Читая Мендеева»
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все от песчинок малых до ракет-
Из элементов состоит единых
Как формула, как график трудовой
Строй Менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя твориться мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Ты знаешь газ легчайший водород,
В соединеньи с кислородом – это,
Июльский дождь от всех своих щедрот
Сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И темно – бурые растворы брома
И кажется вселенная сама
Одной лабораторией огромной
Тут мало оптика поможет глазу,
Тут мысль пытливая всего верней.
Пылинку и увидишь то не сразу
Глубины мирозданья вскрыты в ней.
Будь то вода, что поле оросила
Будь то железо, медь или гранит,-
Всю страшную космическую силу
Закованную в атомах хранит,
Мы не отпустим, мы пробьем дорогу
Туда, где замкнут мирозданья круг,
И что приписывалось раньше богу
Все будет делом наших грешных рук.
Ведущая: Вы сегодня услыхали
Наш отчет, точней рассказ,
Но не всех с собой мы взяли-
Слишком много стало нас.
Лантаноидов плеяда,
Актиноидов семья,
Их представить вам мы рады,
Забывать о них нельзя
Сто восемьнадцать элементов
В таблице дружно мы живем,
Клеток стало маловато,
Как увеличить этот дом?
Ничего продлять таблицу,
Клетки новые дадут
Все сумеют разместиться,
Все желанны будут тут!
План развития кабинета химии на 2006/2007 уч. год.
1.Продолжить пополнять кабинет новыми дидакти-
ческими материалами: изменить контрольные ра-
боты и диагностики в 8-ом и 9-ом классе в соответ-
ствии с новым общеобразовательным стандартом.
2.Оформить научно- исследовательские работы обуча-
ющихся по годам.
3.Поменять учебную доску.
4.Следить за сохранностью мебели и ,по мере необ-
ходимости, осуществлять ремонт оборудования и
мебели.
5.По классам выбрать следующих лаборантов:
8 класс: Разуваев А., Рысев И.
9 класс: Шерстнева М.,Молодцов А.
10 класс: Смородина О., Яшилова А.
11 класс: Цветкова М., Миллер О.